НОВОСТИ "Вокруг и внутри Хоккея"

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 14 май 2010, 13:51

Третьяк: Овечкин и Ковальчук не отошли от Ванкувера
Изображение

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал о настроении внутри команды после поражения от Канады (3:7) на Играх в Ванкувере.

- Планировал взглянуть и на белорусскую сборную, - признался легендарный вратарь. - Но белорусы свою тренировку отменили. Слишком рано им пришлось бы поднимать команду, чтобы в 9 утра быть на льду. Хотя раскатка - своего рода настрой на игру. В отеле ведь вся активность сильно ограничена. Тренировка позволяет проснуться, войти в ритм, проверить те или иные элементы, настроиться на матч.

- Я обратила внимание на то, что большинство игроков нашей сборной, выходя на лёд, даже не поворачивают голову в сторону окружающих. Смотрят исключительно под ноги.

- И я точно так же в своё время поступал. Болельщики, помню, обижались. Тот же Валера Васильев со всеми здоровался, руки жал. А я не мог. За несколько часов до матча чувствовал, что внутренне уже весь на льду, в игре. Казалось, если отвлекусь на кого-то, концентрация обязательно нарушится. Для вратаря это недопустимо. Да и для остальных тоже.

А вот нагрузка в день игры - это чисто индивидуальное. Помню, в Ванкувере накануне какого-то важного матча все наши отдыхать отправились, а Сергей Фёдоров сидит на велотренажёре, педали крутит. Возрастным игрокам вообще приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы поддерживать своё физическое состояние на должном уровне. Да и здесь, в Германии, если присмотреться, Фёдоров дольше других на тренировках на льду задерживается.

- Что можете сказать по поводу белорусской сборной?

- Амбиций много. Они, как говорится, успели почувствовать вкус жареного, играя с нами на двух последних чемпионатах мира. В Квебеке мы сумели выиграть у них только по буллитам, да и в Берне они нас чуть домой не отправили. Серьёзный соперник. Где-то мы сами виноваты, где-то они молодцы, научились настраиваться на нашу команду.

Хотя на нас все, как мне кажется, настраиваются совершенно по-особенному. Россия всегда была в этом смысле раздражителем. Тем более сейчас, когда стала двукратным чемпионом мира. К тому же у нас в команде играют две такие звёзды, как Илья Ковальчук и Александр Овечкин. Многие стремятся обыграть конкретно их - в единоборствах.

Наша главная проблема, как мне кажется, заключается в том, что где-то очень глубоко, в подсознании, у каждого маленьким червячком сидит мысль, что Белоруссия нам не соперник. И у меня такой червячок присутствует, честно признаюсь. Который шепчет, что эту страну мы должны обыгрывать. Просто обязаны.

Подобный настрой на самом деле часто играет неважную службу. Взять финнов. В среду они сыграли с американцами так, что игра получилась безо всякого преувеличения достойной финала.

- Так ведь у них просто не оказалось никакого другого выхода. Иначе домой пришлось бы ехать именно им.

- Правильно. Но зачем нужно было до этого доводить? Обыграли бы финны датчан, не пришлось бы пыжиться в матче с американцами. Но ведь играть с Данией финны вышли в полной уверенности, что победят их влёгкую - малой кровью. Вместо этого совершенно растерялись - совершенно не были похожи на себя. Хотя второй период против США в финском исполнении - это лучшее, что я пока видел на этом чемпионате.

Точно так же Канада недооценила Швейцарию. А ведь именно с этой сборной канадцы в последние годы имели немало проблем. На Олимпийских играх в Ванкувере они еле-еле выиграли у Швейцарии по буллитам, а четыре года назад в Турине и вовсе им проиграли.

Виной - всё тот же червячок в подсознании. У сильных команд он есть всегда. Кто ожидал, например, что сборная США вылетит на первом же этапе?

- Многие, знаю, считают это закономерным - состав-то у американцев в Германии не бог весть какой.

- Нельзя так говорить. В матче с Финляндией американцы показали очень хороший хоккей. Все игроки - профессионалы из НХЛ, причём из хороших команд. Возможно, сказалась акклиматизация. Но, мне думается, дело всё в той же недооценке соперника. Команда не выглядела монолитной в первых двух матчах, вот и уступила. Если бы американцы начали чемпионат так, как в третьем матче, а потом стали прибавлять, это был бы очень серьёзный соперник для всех без исключения.

Все говорят: мол, ну подумаешь, чемпионат мира. А чемпионат мира - это экзамен. Взять тех же датчан. Это ведь не случайное везение, не стечение обстоятельств. Команда провела три игры подряд на таком уровне, что впору позавидовать. Видно - игроки понимают, что они делают на поле, и силы у них есть, и выносливость, и мастерство. Мы же все матчи смотрим, видим, что к чему, оцениваем, анализируем. Другое дело, что для всех игра Дании оказалась неожиданной. И для нас в том числе. По крайней мере теперь будем соответствующим образом настраиваться - ведь если выиграем у Белоруссии, то попадаем в следующем матче именно на датчан.

В целом же лишний раз хочется напомнить старую истину: соперника нужно оценивать только после того, как ты его обыграл. Всё! О какой бы команде ни шла речь.

- Применительно к сборной России мы нередко употребляем глагол "должны". Должны доказать, должны забить, должны переиграть Белоруссию... Но ведь с точки зрения сложившегося турнирного положения команда уже сделала всё необходимое, чтобы выйти в следующий круг. Какая по большому счёту разница, выиграем мы третий матч или сведём его вничью?

- А очки? Надо ведь думать и о том, что будет дальше, на кого мы попадём.

- Тот же Быков любит повторять, что команде, если она готова побеждать, должно быть всё равно, на какого соперника ее выводит жребий.

- Ну а я, в свою очередь, могу повторить, что если бы мы не играли с канадцами в олимпийском четвертьфинале, то серебряные медали были бы у нас в кармане. Потому что в этом случае в финале мы играли бы точно. Это моё мнение. Зачем нам, скажем, в плей-офф играть с Германией, для которой лёд Кёльна - родной? Лучше уж с Данией. То, что немцы - серьёзная команда с серьёзным настроем, было видно как раз по их игре с датчанами. Они больше атаковали, были сильнее мотивированы - такие вещи всегда бросаются в глаза.

На самом деле чемпионат должен стать очень интересным. Нет такого, что элита наверху, а все остальные - в аутсайдерах. Силы давно уже подравнялись. Ту же Швейцарию можно смело причислять к элите, хотя несколько лет назад об этом было даже смешно думать.

- Когда команда внутренне настроена на то, что она не может проиграть, это хорошо или плохо?

- Это правильно. Психология победителя всегда даёт дополнительную уверенность. Есть команды, которые могут прекрасно провести против сильного соперника два периода из трёх. При этом у большинства игроков в подсознании сидит мысль: "Мы всё равно проиграем". И проигрывают в итоге. А вот когда люди внутренне уверены в том, что они сильны, то выкрутиться можно даже из очень сложного положения.

- Когда человек живёт с мыслью, что не может проиграть, любая неудача психологически бьёт по нему значительно сильнее.

- Это правда. Поэтому, кстати, наш проигрыш в Ванкувере канадцам и получился до такой степени болезненным. Я не говорю сейчас о том, что и как писала пресса. Говорю о внутренних переживаниях тех, кто играл. Того же Овечкина, Ковальчука, всех остальных, кто был на Олимпиаде. Видно ведь, что они до сих пор не отошли от этого. И ещё долго не отойдут. Настроены-то были на победу. Теперь же придётся ждать второго такого шанса ещё четыре года.

Я до сих пор помню своё состояние, когда в 1980-м мы проиграли американцам в Лейк-Плэсиде и получили серебряные медали. Четыре года всё вокруг чёрным казалось. Тогда-то я всё и понял про недооценку соперника. Усвоил на всю оставшуюся жизнь.

- Мне, честно говоря, казалось, что после того, что было пережито на Олимпиаде, мало кто из игроков захочет поехать на чемпионат мира.

- Надо отдать должное нашим тренерам. Да и со стороны федерации мы постарались сделать всё возможное, чтобы ни у кого из ребят не осталось чувства вины за то, что случилось в Ванкувере. Они ведь очень ранимые, несмотря на всю внешнюю мужественность. Сами понимают всё гораздо лучше, чем те, кто критикует их со стороны. И переживают сильнее. Искать "крайних" в такой ситуации неправильно и очень опасно. Можно в одночасье лишиться взаимопонимания. Мы поддержали их - и вот результат: все, кто имел возможность приехать в сборную, в неё приехали.

Источник: Спорт-Экспресс
14 мая 2010 г., пятница. 10:14
http://www.allhockey.ru/news/77662/

Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд:
Итоги и перспективы московского хоккея

Геннадий Валентинович, повлиял ли кризис в целом на ситуацию с хоккеем в столице?

– Если рассматривать итоги сезона через призму детского, любительского турниров, турнира префектур округов и того факта, что удалось сохранить «Золотую шайбу»,
то год вышел неплохой. Хотя по деньгам получился непростым.
Многие команды были вынуждены отказаться от целого ряда поездок, игр. При этом календарь и тренировочный процесс столичных хоккеистов кризис не затронул.
Скажу больше: количество ледовых дворцов внутри города увеличилось. В ушедшем сезоне наша материально-техническая база приросла еще тремя катками:
в Зеленограде, на Юго-Востоке, где благодаря инвесторам смогли в помещении торгового центра возвести настоящую канадскую «коробочку»,
и совсем скоро мы ждем открытия ледового дворца в Строгине на Северо-Западе.

Как прошел Кубок Мэра в этом сезоне?

– Заметным достижением считаю стабильное выступление всех сборных команд Москвы на первенствах России.
Во всех шести возрастных группах у наших парней медали. И этот успех постарались отметить должным образом на Ходынке.
Мы вручили больше 50 индивидуальных кубков и призов мальчишкам:
отметили вратарей, защитников, нападающих, бомбардиров и снайперов, лучшие тройки.
Наград удостоились и девчонки, которые успешно играют за команды юношей, доказывая право на жизнь такого новаторства.

Значительно вырос в регионах интерес к Открытому первенству Москвы среди школ, увеличилось количество поданных заявок.
Хватает желающих показаться и на предсезонном летнем турнире профессионалов Кубок мэра.
Но формат решили не менять – и соревнования провести с участием исключительно столичных клубов.
Что касается новых иногородних школ в городском первенстве, то обязательно рассмотрим их обращения.
Главным образом, претенденты из Московской области.

Что делается для развития женского хоккея?

– Ситуация с отсутствием в женской сборной России представительниц Москвы постепенно исправляться.
По инициативе Москомспорта появилась экспериментальная команда «Сочи-2014».
Ведем переговоры с Федерацией хоккея России на предмет подготовки национальной сборной на базе этого столичного коллектива.
Тут многое зависит от тренерского штаба, которому предстоит отвечать за подготовку женской команды к домашней Олимпиаде.
По персоналиям на этот счет уже обменялись мнением с ФХР.

Отрадно, что полностью оправдала себя идея создания физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы», в которое вошли шесть столичных хоккейных школ,
тренирующихся на катках в административных округах («Снежные барсы», «Марьино», «Пингвины», «Созвездие», «Серебряные акулы», «Вымпел». – Прим. авт.).
К ним добавится седьмая – СДЮСШОР «Центр» из ЛДС «Центральный». Все новые объекты со школами при них теперь также будут входить в это объединение.
Оно выполняет две функции: строго регламентирует тренировочное время для детских спортивных школ, благодаря чему не страдает тренировочный процесс,
и устанавливает единые правила аренды льда по определенному тарифу для любительских команд.
И надо сказать, что экономика катков, попавших в объединение, стабилизировалась. Даже в кризисный год.

Как Вы считаете, насколько грамотным было судейство в этом сезоне?

- С полной ответственностью могу констатировать: в Москве лучший в стране судейский корпус.
К достижениям отнесу и наличие собственного, лучшего в стране судейского корпуса.
Сейчас заключаем соглашение с ФХР, согласно которому каждый подготовленный нами арбитр должен сначала отработать на городских соревнованиях
определенную норму и только потом судить на турнирах более высокого ранга.
Мы сформировали своего рода судейский штаб на 250 человек и теперь способны удовлетворить любые потребности в профессиональных судьях.
http://www.icehockeymoscow.ru/

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:
"Питтсбург": Сидни Кросби переезжает от Марио Лемье

Звезда "Питтсбурга" Сидни Кросби обзавелся собственной недвижимостью в городе и теперь покинет дом хозяина клуба Марио Лемье.

22-летний капитан "Пингвинов" жил под одной крышей с одним из лучших игроков в истории североамериканского хоккея с тех пор, как начал выступать в НХЛ в сезоне-2005/06. По информации TSN, новый дом Кросби, в который он въедет в ближайшее время, находится по соседству с домом Лемье.

Источник: Спорт-Экспресс
14 мая 2010 г., пятница. 11:40
http://www.allhockey.ru/news/77667/

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 6 секунд:
В Канаде найдена самая старая клюшка, сделанная более 170 лет назад

Ученые Нью-Брансуика установили, что клюшка, которая долгие годы висела в одной из парикмахерских Новой Шотландии (провинция на востоке Канады), была сделана более 170 лет назад, что делает ее самой старой из известных ныне, сообщает The Toronto Sun.

В результате экспертизы, которая прошла в университете Саквилла ученые лаборатории дендрохронологии выяснили, что клюшка была сделана в период между 1835 и 1838 годами.

Отметим, что ранее самой старой считалась клюшка, сделанная мастером Александром Рутерфордом в период с 1852 по 1856 год. В 2007 году ее владелец, Гордон Шарп, продал раритет с аукциона за 1,9 миллиона долларов США.
Источник: The Sun
http://www.sovsport.ru/news/text-item/386067
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 23 май 2010, 20:27

ИИХФ: Владимир Крутов введен в Зал славы

Знаменитый отечественный хоккеист Владимир Крутов в воскресенье был введен в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ) на специальной церемонии, состоявшейся в Кельне.

"Я 30 лет в хоккее, всего не перескажешь, - сказал Крутов, отвечая на вопрос российских журналистов, что он чувствовал, поднимаясь на сцену. - Конечно, есть отдельные моменты - Олимпийские игры, чемпионаты мира - которые остаются в памяти. Какие-то голы красивые, один из них сегодня показали".

Крутов оказался последним членом легендарной пятерки сборной СССР, которого ввели в Зал славы ИИХФ. Вячеслав Фетисов был удостоен этой чести в 1998 году, Сергей Макаров - в 2001-м, Игорь Ларионов - 2008-м, Алексей Касатонов - в 2009-м.

Источник: Советский Спорт
23 мая 2010 г., воскресенье. 19:46
http://www.allhockey.ru/news/78391/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 24 май 2010, 12:18

Сборная России по хоккею узнала соперников на чемпионате мира 2011 года
Изображение

Сборная России по хоккею узнала соперников на следующем чемпионате мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая 2011 года. На первом этапе россияне сыграют в группе A вместе с командами Словакии, Германии и Словении. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).
Состав групп на чемпионате мира 2011 года определен, исходя из текущего рейтинга IIHF. После чемпионата мира 2010 года сборная России поднялась в нем на первое место, опередив Канаду.

В рейтинге у россиян 3980 очков, у канадцев - 3970 очков. На счету занимающей третье место сборной Швеции 3845 очков. У чемпионов мира чехов 3785 очков и пятое место в рейтинге.

Состав групп на чемпионате мира 2011 года:

Группа A: Россия, Словакия, Германия, Словения
Группа B: Канада, Швейцария, Белоруссия, Франция
Группа C: Швеция, США, Норвегия, Австрия
Группа D: Финляндия, Чехия, Латвия, Дания
http://lenta.ru/news/2010/05/24/hockey/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 24 май 2010, 20:55

Третьяк: будет сформирована вторая сборная России

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о том, что в ближайшее время будет создана вторая национальная команда России.

"В этом году будет сформирована вторая сборная России по хоккею, которая будет участвовать в различных турнирах.

Итоги сезона подведём 31 мая. Выслушаем отчёт тренерских штабов первой и молодёжной сборной, а также назначим тренера для второй сборной России", - цитирует Третьяка "Советский спорт".

Источник: Советский Спорт
24 мая 2010 г., понедельник. 18:16
http://www.allhockey.ru/news/78453/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 26 май 2010, 15:58

СТАРТОВАЛА «ШКОЛА ВРАТАРЕЙ ВЛАДИСЛАВА ТРЕТЬЯКА»

Сегодня в подмосковном Дмитрове стартовала "Школа вратарей Владислава Третьяка". Первая тренировка была на льду - с 11 утра два часа юные вратари занимались под руководством Владислава Крутских. Вечером запланирована полуторачасовая тренировка в зале. На завтра по расписанию назначены две ледовые тренировки.

По всем вопросам, связанным с организацией и участием в "Школе вратарей" обращайтесь к специалисту Управления по проведению соревнований ФХР Шатхину Денису Яковлевичу по телефону 8 901 516-12-19.

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://www.fhr.ru/content/news/6190.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Lis07
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:10
Репутация: 4

Сообщение Lis07 » 27 май 2010, 20:06

Замечательно !Лучше бы по 2 соства команд тренировали и искали таланты для 1и 2 сборной,а из посредственностей 2 команды не наберешь! То что теряем таланты это есть тема для отдельного разговора, а где нам взять того Лемье???

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 май 2010, 10:12

Президент ФХР Владислав Третьяк: Я хотел бы оставить Вячеслава Быкова в сборной
Изображение

«ЗА ЧТО СНИМАТЬ ТРЕНЕРОВ?!»
– Владислав Александрович, какую бы вы поставили оценку сборной России за выступление на чемпионате мира?
– Удовлетворительно. А как еще оценивать серебряные медали?
– То есть тройка?
– Нет, это четверка.
– Почему мы уступили чехам в финале? Это тренерское поражение? Неудача команды? Или так звезды встали на небе?
– Игровое поражение. Удача была на стороне Чехии. Я со многими разговаривал на эту тему. Единодушное мнение – наша сборная играла здорово. Но помешало неправильное судейство. Совершенно необоснованное удаление Емелина на пять минут в концовке. К тому же нам не везло. Мы создали в финале много моментов. Хотя, что об этом говорить, когда медали уже вручены?
– Тактика на матч с чехами была правильной?
– Да. А как еще с ними играть? Отсиживаться в обороне? С такой-то атакой… Тут анекдот уже ходит: сборная России взяла бы золото, если б матч начался на минуту позже. Нам бы не забили первый гол на 21-й секунде, а шайба Дацюка после сирены на перерыв была бы засчитана.
– Звонок Президента страны Дмитрия Медведева после финала – это одобрение работы ФХР и указание оставить Быкова с Захаркиным у руля сборной?
– Каждый воспринимает по-своему. Я думаю, что Медведев, как и многие болельщики, оценил игру нашей команды. Видел, что ребята выкладывались на всю катушку. А сколько у нас было травм… Игроки все силы отдали.
Мне говорят: если на Олимпиаде мы видели, что нас канадцы сломили, то здесь команда играла мощно. Была машиной, но не повезло. Это народное мнение. И я с ним согласен.
Этот звонок всех воодушевил. Если президент дает высокую оценку игре сборной… Говорит, что нужно сохранить команду, чтобы не было как в 90-е годы, и даже поздравляет – наверное, нужно думать, что Дмитрий Анатольевич оценил результат как положительный.
– Какова ваша личная позиция по тренерам? Нужно ли продлевать контракт с Быковым и Захаркиным?
– У меня язык не повернется сказать в их адрес ничего плохого. Они за четыре года сделали то, чего мы не могли добиться 15 лет. Бронза, два золота, серебро. Нормальные люди понимают, что это – успех. Моя позиция: я бы хотел оставить Быкова и Захаркина в сборной.
О чем тут вообще говорить? Сборная России занимает первое место в рейтинге ИИХФ. Одержала 27 побед подряд на чемпионатах мира. И что, за это снимать тренеров?!
Можно критиковать Быкова с Захаркиным за ошибки. А какой наставник их не допускает? Но результат-то они дают! Ребята, давайте будем объективны. Серебро – это нормально. Какой же это провал? Сейчас не советское время, когда такая медаль не котировалась.
– Кандидатуры тренеров будут обсуждаться с министром спорта Виталием Мутко?
– Конечно. Исполком ФХР только предлагает тех, кто может стать тренером. А утверждает кандидатуры Виталий Мутко. За ним последнее слово.

«В ЭТОМ ГОДУ ЗА ГРАНИЦУ УЕХАЛО 400 НАШИХ ИГРОКОВ»
– Какие темы будут стоять на повестке дня Исполкома ФХР, назначенного на 31 мая.
– Заслушаем доклад Быкова, а также главного тренера юниорской сборной Михаила Васильева. Поднимем тему по детским спортивным школам, обсудим другие вопросы… Напомню по тренерам национальной команды, что их контракт с ФХР действует до 14 августа.
– Решение о возможном продлении будет принято в августе или сейчас на Исполкоме?
– Сначала нам нужно дать оценку выступления сборной в Германии. Четверка – это то, что думаю лично я. А что скажут члены Исполкома? Решать вопрос о контракте будем шаг за шагом.
– Договор нужно подписать на один год или на весь олимпийский цикл, до Сочи-2014?
– Пока не буду отвечать на этот вопрос. Надо провести переговоры с тренерами. Оценить ситуацию, принять правильное решение. А оно может быть только после Исполкома.
– На прошлом Исполкоме, после ванкуверской Олимпиады, вы говорили о том, что ждете только золота чемпионата мира, чтобы контракт с тренерами был продлен. Я правильно формулирую?
– Сказано было так: мы ждем от сборной успешного выступления в Германии.
– Как прокомментируете слух, что вы еще до чемпионата мира достигли договоренности с главным тренером «Ак Барса» Зинэтулой Билялетдиновым о том, что он возглавит сборную?
– У меня был разговор с Билялетдиновым, но в 2006 году. После чего наставником сборной стал Вячеслав Быков. С тех пор у меня не было беседы с Зинэтулой Хайдяровичем на тему национальной команды.
– Вы только что вернулись из Казани, где поздравляли «Ак Барс» с титулом чемпионов. Встречались там с президентом КХЛ Александром Медведевым. О чем говорили?
– О том, что ФХР и КХЛ нужно работать вместе.
– Между вашими организациями нет конфронтации?
– Есть высказывания Вячеслава Фетисова. Но это – его личное мнение. Как сказал Медведев, он одобряет не все, что говорит Фетисов.
– Вас задела фраза в адрес ФХР: «Междусобойчик прошлого века»?
– Пусть это останется на совести Фетисова. Я не буду отвечать.
– Обсуждали с Медведевым тему лимита на легионеров в КХЛ?
– Я вам скажу как президент федерации, который отвечает за развитие хоккея и волнуется за наше выступление в Сочи. Если не приедут энхаэловцы на нашу домашнюю Олимпиаду, мы будем справляться своими силами. В сборную попадут игроки нашего чемпионата. Так вот, где мы их будем брать? У нас есть ряд стареньких звезд. А где молодые?
В Континентальной лиге выступают 140 иностранцев. А теперь лимит увеличился на одного игрока. Пять плюс один – это уже шесть. Так еще вне лимита хоккеисты из бывшего СССР – те же белорусы, казахи... Число иностранцев в одной команде может дойти до 7—8. Откуда же взяться молодым россиянам?
Посмотрите, уже в футболе обсуждается лимит на легионеров. Это ведь проблема не только хоккея. Знаете, сколько от нас уехало игроков в этом году выступать за рубеж? 400 человек!
Как раньше было? Когда ФХР руководил Стеблин, каждая команда могла иметь не больше трех иностранцев. А сегодня? Давайте вспомним московское «Динамо». Пять иностранцев по лимиту. Плюс в воротах Еремеев, который играет за Казахстан. Плюс капитан Калюжный, выступающий за Белоруссию. Уже семь! А с нового сезона можно и восьмерых иностранцев, если доплатить налог на роскошь.
То же самое с голкиперами. Кто у нас бьется в финале Кубка Гагарина? Финн Веханен против канадца Гарнетта. Отсюда вопрос: кто будет играть на Олимпиаде в Сочи? Нужно воспитывать своих хоккеистов.
Вот почему я выступаю за лимит. В будущем, когда наш хоккей встанет на ноги, окрепнет, – можно снять это ограничение. Но сегодня нам нужно завоевывать позиции, растить своих игроков.

«НЕ СТОИТ ВО ВСЕМ КОПИРОВАТЬ КАНАДУ»
– Теоретически вы можете представить у руля сборной иностранного специалиста?
– В теории можно представить все, что угодно. Но я как президент федерации сейчас опираюсь на российских тренеров. Тут, как и в вопросе игроков, должны быть свои кадры на будущее.
– Может ли у нас работать канадская схема, когда генеральный менеджер отвечает за все, включая формирование состава? А главный тренер при нем – номинальная фигура, лишенная широких полномочий.
– Роль генерального менеджера важна, особенно в олимпийский год. Я сам исполнял эти обязанности на последней Олимпиаде. Но нам нельзя во всем брать пример с Канады. У нас немного другая система. Стабильная, отработанная годами.
В Северной Америке нет этапов Евротура. Наш тренер должен готовить сборную к этому турниру. У канадцев все проще. Назначили наставника, который получил команду только на чемпионат мира или Олимпиаду. И все!
У нас иные функции генерального менеджера. Их исполняю не только я, но и вся федерация. Вы знаете, сколько нужно было проделать черной работы, чтобы привезти на чемпионат мира всех игроков? Расскажу, как оформлялась шенгенская виза Евгению Малкину.
Нужно было съездить на машине в Питтсбург, чтобы взять его паспорт. Получить визу в немецком консульстве в Торонто. Снова пересечь границу на машине, чтобы отвезти паспорт обратно. В тот же день Малкин должен был вылететь в Германию, и мы боялись не успеть. Понимаете, сколько нюансов?
Это я вам об одной только мелочи рассказал. А страховые дела? Работали в субботу и воскресенье, когда все офисы закрыты. Я давал честное слово главам крупных компаний. Это все лежит на генеральном менеджере. Нужно было доставить в сборную всех игроков, которых видели в команде тренеры. И мы все сделали. Ни одного срыва! Поэтому ИИХФ благодарила нас за то, что такие звезды приехали на чемпионат мира и еще выше подняли уровень турнира.
– Будет ли изменен тренерский штаб сборной? Останутся ли в нем Назаров, Майоров, Брагин?
– Думаю, что всех нужно оставить. Майоров просматривал соперников в Кельне, давал ценные подсказки тренерам. Брагин то же самое делал в Мангейме. Быков с Захаркиным высказывались, что это очень добротная работа. Ну а кроме того, это хорошая связь с молодежной сборной. Брагин лично видел хоккей высокого уровня, он учится, набирается тренерского опыта.
Сейчас мы будем формировать вторую сборную. Станем привлекать также и Назарова.
– Проект второй сборной точно будет запущен?
– Однозначно! Мы уже записали Россию в два турнира. Товарищеские соревнования, в которых примут участие немцы, словаки… Сборные, у которых немного ниже рейтинг, чем у участников Евротура.

«ПРЕССА – ЭТО НАШИ ГЛАЗА И УШИ»
– Будет ли сборная России поощрена со стороны ФХР за серебро?
– Обязательно! Ребята заслужили. Может, не такие деньги, как за золото. Но и серебро мы высоко ценим.
– Собираетесь выстраивать отношения с прессой? Создавать пиар-службу для сборной России, чтобы в дальнейшем избегать конфликтов?
– Вспоминая тот бойкот, я считаю, что хоккеисты погорячились. Им было обидно, что их так «прославили» с курением. Но федерация сыграла большую роль в том, чтобы уладить конфликт.
С прессой надо дружить. Это наши уши и глаза. Только через прессу все узнают, что происходит с командой. Мы за то, чтобы отношения со СМИ были более тесными и дружественными.
– Каким бы одним словом вы описали итог чемпионата мира?
– Патриотизм. Иначе говоря, любовь к своей стране. Остальное все прилагается. Если бы не это сильное чувство, никто из наших звезд не приехал бы на чемпионат мира. Все бы отказались, нашли причину. Но мы видим, что игроки уважают тренеров, федерацию, страну, своих болельщиков. Не получилось выиграть золото – да, бывает. Но нашему единению завидовали все – финны, шведы, чехи…
– Интересная новость появилась на сайте ФХР – Евротур будет расширен до 10 сборных. То есть окна в регулярном чемпионате КХЛ станут еще больше?
– Останутся теми же самыми. Но в эти окна, предусмотренные международным календарем, мы обязаны отпустить из клубов финнов, шведов, чехов, украинцев… И представляете, если в первенстве КХЛ не сделать окон? Все равно придется отпускать легионеров. Есть ведь международные правила.
– То есть мы будем играть не четыре, а два раза за сезон с теми же чехами, а к ним добавятся немцы, словаки, швейцарцы?
– Я пока не готов точно сказать. И даже новые страны не назову. Это ведь будет только через пару лет, когда истечет действующий контракт на проведение Евротура. А в следующем сезоне формула Евротура останется без изменений.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388655
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 май 2010, 22:46

Кабанов остаётся в Америке
Воспитанник московского «Спартака», нападающий Кирилл Кабанов, скандально уехавший играть в Северную Америку, решил остаться за границей.

«Хочу навсегда остаться в Северной Америке, – категорично заявил нападающий официальному сайту НХЛ. – Канадская хоккейная лига, АХЛ, НХЛ – я не хочу возвращаться в Россию. Моей самой большой ошибкой в карьере и в жизни было то, что я покинул «Монктон» во время плей-офф и отравился выступать на юношеском чемпионате мира. Главный тренер команды (Михаил Васильев) сказал, что ему не нужна американская жвачка. Он имел в виду то, что когда во времена Советского Союза кто-то ехал на Запад, то его просили привезти с собой жвачку, поэтому и назвал меня так. В России я теперь американская жвачка. Больше не хочу играть за сборную. И вообще, я хочу сменить своё гражданство».

Ныне Кабанов играет в команде одной из низших североамериканских лиг – «Монктоне».

http://www.gazeta.ru/sport/2010/05/kz_3376477.shtml

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 31 май 2010, 15:39

Технологии современной электроники на благо хоккея

Современная микроэлектроника уже прочно вошла практически во все сферы нашей жизни. Начиная с 80х годов прошлого века, когда появились наручные часы, плееры, карманное радио, сегодня уже можно пользоваться мобильными телефонами, цифровыми фотоаппаратами, повсюду установлены различные датчики и контролеры – достаточно сложные устройства, без которых жизнь уже не представляется возможной. И в спорте сейчас активно идет процесс ввода различных электронных приборов для сбора данных, ведения статистики и т.п. Но почему-то хоккей до сих пор остается в стороне от передовых технологий.
Где можно применить последние достижения науки и техники в ледовом спорте? На самом деле, здесь простор для фантазии. Ведь на данный момент все электронное оснащение – это по сути дела компьютеры, в которые информация вводится вручную, и фото- и видеотехника. Поэтому теоретически, да и практически, возможно получать любую информацию о ходе матча.
Контроль взятия ворот.
Оснастив электронным чипом шайбу и магнитным контуром ворота, можно точно отслеживать момент гола. Поэтому решение спорных вопросов будет более беспристрастным. Ведь всем такого рода системам все равно: шайба прошла через контур – гол, попрыгала на ленточке, но не пересекла этот контур – гола не было. Останется только контролировать нахождение игроков во вратарской площади, но это область компетенции судьи, равно как и все прочие нарушения.
Для этого ворота и линия ворот должны быть оснащены магнитным контуром, свойства которого меняются в случае пролета через него шайбы. Это изменение свойств и должно регистрироваться приборами, с которых поступает информация на главный обслуживающий компьютер матча. Шайба должна быть оснащена тремя чипами, расположенными на равном удалении друг от друга. Такое количество обусловлено тем, что взятие ворот засчитывается после полного пересечения диском линии ворот, и тогда как бы ни повернулась шайба и в каком положении она бы не влетела в ворота, такое расположение позволит более точно определить момент гола.
Ведение статистики
Оснащение бортов площадки датчиками и оптоволоконными линиями позволит более точно вести статистику – отслеживать нахождение игроков на площадке (при установке микросхем, например, на коньки игрокам), скорость шайбы, точнее определять автора гола и ассистентов. Также можно выявлять положения вне игры, но это должно быть определено сразу, поэтому необходимо будет оборудовать немедленную сигнализацию такого момента.
Для контроля положения шайбы, определения ее скорости и нахождения игроков на площадке, достаточно установить радиопередатчики по нижней и верхней части борта на расстоянии примерно в метре друг от друга. Таким образом, образуется координатная сетка, по которой достаточно легко определить положение объектов на поле.
Все данные с датчиков передаются на центральный компьютер, который определенным образом обрабатывает полученную информацию и выводит ее в режиме реального времени в понятном как для простых болельщиков, так и для специалистов, виде. Эта так называемая технология лайв-тайминга (от англ. live timing) сейчас наиболее активно применяется в автоспорте и лыжных соревнованиях, где человеческий фактор должен быть сведен к минимуму.
http://www.hockeybook.ru/rubrika-khokke ... blago.html

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 22 секунды:
Исполком ФХР оставил Быкова на посту главного тренера сборной

Президент ФХР Владислав Третьяк на состоявшемся сегодня исполкоме ФХР объявил о решении оставить Вячеслава Быкова на посту главного тренера сборной России, сообщает "Советский спорт". Напомним, что исполком ФХР удовлетворительно оценил работу тренерского штаба в прошедшем сезоне.
31 мая 2010 года, понедельник. 15:30
Источник:
Советский Спорт
http://www.championat.ru/hockey/news-507864.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 01 июн 2010, 09:25

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИР КРУТОВА С ЮБИЛЕЕМ!

Сегодня исполнилось 50 лет прославленному советскому хоккеисту Владимиру Евгеньевичу Крутову, наследнику славы великих нападающих отечественного хоккея, с чьим именем связаны многие громкие победы на зимних Олимпиадах, чемпионатах мира, в матчах с канадскими профессионалами.

Коллектив Федерации хоккея России от имени многомиллионной армии любителей замечательной игры поздравляет выдающегося мастера, желает ему крепкого здоровья, бодрости духа и активной, плодотворной работы во славу российского хоккея.

Крутов Владимир Евгеньевич, заслуженный мастер спорта СССР, родился 1 июня 1960 года в Москве. Начинал играть в хоккей на дворовом льду, затем - в заводской команде «Метеор» в районе Кутузовского проспекта, которую тренировал В. Н. Голубев. Был замечен и приглашен в знаменитую хоккейную школу ЦСКА, где стал тренироваться у известных тренеров В. П. Стельмаха и Ю. А. Чебарина. Еще играя за армейских юниоров, начал выступать за команду мастеров ЦСКА. Играл под руководством знаменитых хоккеистов и тренеров Ю. И. Моисеева, В. Г. Кузькина, О. А. Зайцева. Неоднократный чемпион мира среди молодежных команд.

Закончил Военный Дважды Краснознаменный институт физической культуры и спорта в Ленинграде в 1985 году.

Двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988 гг.), пятикратный чемпион мира (1981-83, 1986 и 1989 гг.), семикратный чемпион Европы, победитель розыгрыша Кубка Канады 1981 года, участник розыгрыша КК 1984 года, финалист КК 1987 года (всего в этом турнире - 22 матча – 14 голов), многократный чемпион СССР (1978-1989 гг.). Обладатель Кубка СССР 1979 и 1988 гг. Не раз включался в состав символических сборных мира, признавался лучшим нападающим этих турниров.

В чемпионатах СССР провел 439 матчей, в которых забил 288 голов. В чемпионатах мира и Европы, ЗОИ провел 90 матчей (59 шайб). В 1989-1990 гг. играл за клуб НХЛ «Ванкувер Кэнакс» - 61 матч, 11 шайб. В 1991-1992 годах выступал за швейцарский «Цюрих»: 28 игр – 33 очка (13+20). В плей-офф – 6 игр- 7 очков (4+3). В 1992-1995 годах играл в шведском клубе «Эстерсунд» (выступавшим во втором и первом дивизионах шведского чемпионата). Провел 74 матча, в которых набрал 107 очков (52+55). В 1996 году был играющим тренером в шведском клубе «Брунфлу» (второй дивизион): 18 матчей – 16 очков (7+9).
В 2001-2002 годах – главный тренер ПХК ЦСКА.

Награжден орденами Дружбы Народов (1982) Трудового Красного Знамени (1988), «За безупречную службу» III степени (1989), медалью «За трудовое отличие» (1980), знаками ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть», ЦК ВЛКСМ и КМО СССР «За укрепление мира, дружбы и солидарности молодежи»; занесен в книгу почета ЦК ВЛКСМ за выдающиеся спортивные успехи и большую работу по пропаганде физической культуры и спорта среди молодежи.

Введен в Зал Славы Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) в 2010 году.


ЧЕСТНЫЙ КРУТОВ

В моей коллекции хоккейных сувениров недавно появился еще один, особо ценный – шайба с эмблемой мирового первенства в Германии. Ценность сувенира в том, что привез мне его Владимир Крутов. В Кельне знаменитый советский нападающий участвовал в торжественной церемонии введения в Зал Славы Международной федерации хоккея (ИИХФ). По мне, так это было пора сделать давным- давно. ИИХФ – это, конечно, престижно! Но имя Крутова давно уже надо было бы занести в Музей хоккейной славы в Торонто. Потому, что таких фантастических голов-красавцев, какие он забивал канадским вратарям, не забивал никто. Разве только еще великий Валерий Харламов, очень доброжелательно относившийся к своему младшему товарищу. Потому, думается, что видел в нем достойного преемника, отличавшегося наряду с высочайшим мастерством еще и чертами, присущими во многом ему самому: умением биться до конца, не взирая ни на какие удары и захваты, и выигрывать только за счет честного соперничества. Но обязательно – выигрывать!

Начинал Владимир Евгеньевич играть в хоккей на дворовом льду в доме, располагавшимся в Москве, за зданием американского посольства на улице Чайковского (ныне - Новинский бульвар). Позже, когда семья перебралась на Кутузовский проспект, стал играть в команде «Метеор» одного из московских предприятий, у тренера Владимира Николаевича Голубева. Там на него обратил внимание армейский тренер Валерий Павлович Стельмах (у него начинал тренироваться Павел Буре, будущая «звезда» НХЛ), пригласивший талантливого мальчишку в хоккейную школу ЦСКА. «Не хотел я покидать свои друзей, да и Голубев был категорически против моего ухода. Но мама моя Нина Кузьминична, мудрая женщина, настояла, чтобы я поехал на Ленинградский проспект, сама меня привела на первую тренировку. Там я уже попал в руки Юрия Александровича Чебарина, у которого начинали свой путь в большой хоккей Вячеслав Фетисов, Валерий Буре, Сергей Брылин и многие другие известные впоследствии мастера».

И с тех пор жизнь Крутова в течение долгих лет оказалась связанной с судьбой прославленного клуба. Судьба клуба и судьба игрока, сплетенные воедино! Ах, как лихо начинал молодой хоккеист! Еще совсем пацаном, играя за армейских юношей, стал выходить на лед с прославленными мастерами – Михайловым, Петровым, Харламовым, Гусевым, Лутченко, Викуловым. Балдерисом, Капустиным, Волченковым… Все - легенды, все - небожители! И тренеры были, что надо - Юрий Иванович Моисеев, Виктор Григорьевич Кузькин, Олег Алексеевич Зайцев… И ведь не потерялся в такой великолепной компании напористый новобранец, пришелся ко двору. Был момент, когда играл в одной «тройке» с Михайловым и Харламовым, вместе с которыми выиграл в первый раз приз «Три бомбардира», учрежденный газетой «Труд», и присуждавшийся самой результативной тройке нападающих. Он, Крутов, выигрывал с разными партнерами по звеньям этот почетный приз больше, чем кто-либо другой в отечественном хоккее – девять раз! Это какое ж убедительное подтверждение качеств выдающегося мастера атаки, продолжившего на льду славные традиции таких армейских виртуозов клюшки и шайбы, как Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Александр Альметов, Вениамин Александров, Константин Локтев, Анатолий Фирсов, Виктор Полупанов…

Всегда и везде – будь то в молодежной сборной СССР, в ЦСКА, в сборной ли Союза Крутов отличался одной особенностью: умением забрасывать шайбы в решающие моменты игры, когда чаша весов еще колебалась, когда исход игры бывал далеко не ясен. Крепко сбитый, маневренный, с безукоризненным катанием и великолепной техникой, стремительно меняющий направления движения по нескольку раз на ограниченном пространстве ледовой поверхности, он прорывался сквозь самые плотные оборонительные порядки, неожиданно возникал перед воротами соперника и забивал, забивал…Стоит вспомнить только его пятый красавец-гол в ворота сборной Канады в финале Кубка Канады-81 и попавшегося на ложный крутовский замах знаменитого Ги Лефлёра! Или же его феерический гол в ворота клуба «Миннесота норт старз», забитый в составе сборной СССР 4 января 1983 года в матче с этой именитой тогда командой. Его били, и крепко, самолюбивые канадцы. А что им оставалось делать, когда никакие другие приемы против этого неудержимого русского не помогали? А он не отвечал на удары, в стычки всяческие не ввязывался. Вернее отвечал, но как? Следуя совету Харламова: «Володька, запомни! Если тебя ударили, ты не спеши дать в ответ, не спеши! Сцепи зубы и продолжай играть, играть продолжай, понял?! Но запомни того человека, улучши момент, и уж так поймай, так врежь, чтобы мало не показалось. А еще лучше – гол забей!».

Этому совету Крутов следовал всю свою хоккейную жизнь. А жизнь свела его в ЦСКА с такими партнерами, о которых только мечтать можно: Фетисов, Касатонов, Ларионов, Макаров. Правда, не жизнь, а тренер Виктор Васильевич Тихонов. Это он соединил их вместе и родилась великая «пятерка», в течение десятилетия бывшая эталоном современного хоккея. Выигрывали вместе с партнерами по ЦСКА все, что только можно: и Кубок Канады, и «золото» Олимпиад и чемпионатов мира. Про чемпионаты СССР и говорить не приходится, в годы их всевластия никто не мог всерьез противостоять армейскому клубу на всесоюзной арене. Да и на международной арене – тоже.

Хотя случалось, что приходилось и спотыкаться. В Лэйк-Плесиде, в 1980 году, на Олимпиаде играл Крутов в тройке с прославленным мастерами – Александром Мальцевым и Юрием Лебедевым. «И мы ни одного своего микро-матча не проиграли, так было дело, - вспоминает Владимир Евгеньевич. Когда сборной США проиграли и второе место на Играх заняли, то я, скажу честно, «старикам» некоторым из команды сочувствовал: у них это был последний шанс стать олимпийскими чемпионами, а у меня-то еще все было впереди. В Стокгольме и Гётеборге в 1981 году я дебютировал в составе сборной СССР на мировых чемпионатах, играл в тройке с Владимиром Петровым и Сережей Макаровым. Мы тогда шведов со счетом 13:1 обыграли, рекорд для двусторонних встреч. А осенью того же года выиграли Кубок Канады, в финале канадцев переиграли - 8:1. И тогда уже мы играли своей «пятеркой»: Фетисов-Касатонов; Крутов-Ларионов-Макаров. Там, в том финале, Третьяк, конечно, всех выручал. Стоял он просто, как стена. Деморализовал канадцев напрочь. Перед тем турниром Валера погиб. Это был для меня тягостный момент, просто шок! Отличные у нас были с ним отношения, он как-то хорошо ко мне относился, на дачу приглашал, семьями мы общались. Я и до сих пор какую-то часть вины за ту трагедию в себе ношу: ведь тогда, тем летом, ЦСКА играл в турнире на Кубок европейских чемпионов в Италии. И мне в самом начале турнира финн один в голову локтем ударил и – сотрясение мозга. Я в госпиталь, а в тройке на моем месте стал играть Валера, да как играть! Лучшим нападающим турнира был ведь признан. И потом в Швецию, в августе, на матчи со шведской сборной в зачет розыгрыша приза «Руде право» поехал, играл вместе с Ларионовым и Макаровым. Но я быстро оклемался, молодой был, здоровый, и на Кубок Канады поехал. А вот если бы пролежал в госпитале подольше, так может быть, Харламов в Канаду-то полетел бы?»…

1980-е годы – знаменательные для Крутова: женился, в 1985 году закончил Ленинградский военной институт физической культуры. В активе уже – золотая олимпийская медаль, выигранная в Сараево, победа в Кубке Канады, несколько золотых медалей чемпионатов мира, впереди фактически - целая жизнь. Потом – «золото» олимпийского Калгари-88. Награды Родины, молодость, почет и уважение. В том числе – и со стороны соперников.

Так и было на мировом первенстве 1987 года в Вене. Тогда в последний день турнира, ситуация сложилась таким образом: в первом матче играли сборные Швеции и Канады, причем канадцы уступили шведам с рекордным для игр между этими сборными счетом -0:9. Во второй игре встречались сборные ЧССР и СССР. Чехам, для того, чтобы стать мировыми чемпионами, надо было выигрывать у советской команды, которой для того, чтобы выиграть первенство мира необходимо было обыгрывать чехов с разрывом как минимум в десять шайб! Задача, конечно же, нереальная даже для такой могучей тогда сборной Союза. Но в случае ничейного исхода – и в этом была большая интрига - чемпионами мира становились шведы! И вот в том очень напряженном поединке чехи долгое время – до середины третьего периода вели с минимальным счетом – 1:0. И некоторые шведские комментаторы – помню это очень хорошо, поскольку смотрел тот матч на голубом экране в Стокгольме – стали прямо говорить, что, мол, Советы нарочно проигрывают «младшему брату» по политическим соображениям, по указке «сверху», из Москвы. И тут-то, за восемь минут до конца игры, Крутов сравнял счет и мгновенно стал героем всей Швеции, его имя не сходило со страниц всех центральных газет. «Мы, шведы, особо ценим в людях такие качества, как мужество и честность, - сказал мне знаменитый шведский нападающий, главный тренер «Тре крунур», ставшей в один год и олимпийским чемпионом Турина-2006, и чемпионом мира-2006 в Риге, Бенгт-Оке Густафссон, многократно выступавший в составе «Трех корон» против сборной Союза. - Этими качествами обладал Владимир Крутов, как, впрочем, и все другие советские хоккеисты. И все же, думается, символично, что именно Крутов стал в мае 1987 года не несколько дней кумиром всех шведских болельщиков, когда в дни чемпионата мира в Вене, в памятном матче против сборной Чехословакии, забил гол, переломивший ход всей встречи, что в конечном итоге помогло «Тре крунур» стал чемпионом мира впервые за 25 лет! Своей игрой советские хоккеисты доказали, что они настоящие спортсмены, всегда стремящиеся к честному соперничеству независимо от того, кто противостоит им на площадке. И Крутов, как нам казалось тогда, олицетворял своей игрой лучшие качества игроков сборной СССР. Впрочем, - не преминул напомнить Густафссон, - в матче со сборной СССР мы в финальной «пульке» сыграли вничью, что и открыло нам путь к золотым медалям».

На поколение Крутова и его товарищей, на момент их хоккейного взлета, пришлись политические радикальные перемены в жизни СССР, за которыми последовали перемены во всех областях, в том числе, и хоккейной. Кто не помнит взбудоражившего всю спортивную общественность конфликта между главным тренером ЦСКА и ведущими хоккеистами клуба? Статьи в наиболее читавшихся изданиях - журнале «Огонек» и газете «Московский комсомолец», дискуссия в популярной в те годы телевизионной программе «Взгляд», острые вопросы тогдашнего кумира телезрителей Влада Листьева – все это добавляло масла в огонь страстей. Фетисов, Ларионов, Макаров улетели в Северную Америку.

Отправился позже вслед за ними, и тоже не без проблем, Крутов. Уехал, благодаря поддержке (об этом мало кто знает) великого хоккеиста Анатолия Васильевича Фирсова, который, будучи народным депутатом СССР, направил депутатский запрос в адрес руководства министерства обороны, после чего майор Советской Армии Крутов был отправлен в отставку, что и «открыло двери» ему в НХЛ. Клуб «Ванкувер Кэнакс», куда попали Крутов с Ларионовым, был в те годы «середняком» и рассчитывать на то, что с приездом двух великих советских «звезд» клуб «с листа» возьмет Кубок Стэнли (а такие расчеты строились хозяевами клуба), было, конечно, опрометчиво. Сезон всего отыграл Крутов в «Ванкувере». Не все там пошло, как по маслу, как думалось. Хоккей там был другой, а переучиваться было, пожалуй, поздновато. Да и жизнь в Северной Америке оказалась не такой уж безоблачной, как виделось со стороны. Не вышло, словом, у Крутова адаптироваться к тамошним условиям, тянуло домой. У каждого ведь свой характер, свои привязанности. А на предложение поиграть в фарм-клубе ответил он отказом.

Вернулся на Родину, а через некоторое время уехал в Швейцарию, в популярный клуб «Цюрих», на высшие места не претендовавший. Однако с приходом Крутова, где с ним вместе стал играть и Сергей Пряхин, советский первопроходец в НХЛ, вышел «Цюрих» в плей-офф к неописуемой радости владельцев и у многочисленных болельщиков. И все вроде бы налаживалось. Но пришел в клуб новый главный тренер – канадец, потащил за собой своих игроков-соотечественников, пришлось расставаться и со Швейцарией.

А вот в Швеции, куда Крутов переместился после очередного возвращения в Москву, все складывалось с самого начала замечательно. В городе Эстерсунд (во втором, а потом и в первом дивизионах шведского чемпионата играла команда одноименного названия), встретили Владимира с распростертыми объятиями. И, благодаря исключительно его приезду, клуб смог выйти из полосы финансовых передряг. На игры с участием «Эстерсунда» народ валил валом и на домашней арене, и на выезде. Всем хотелось воочию посмотреть на знаменитость. Тогдашний Президент клуба Торд Викзель так прямо и говорит: «Владимир просто выручил всех нас. И мы, говоря честно, думали, что он останется в «Эстерсунде» тренером мальчишек. Да только вот шведский язык Владимир изучать не стал, а как работать тренером с мальчишками, не зная языка?». Впрочем, играющим тренером Крутов в Швеции поработал-таки в клубе «Брунфлу», выступавшим во втором дивизионе. И этот опыт ему пригодился в Москве, куда вновь возвратился в 1996 году.

А в Москве, что ж – ЦСКА в «двойной измерении». С одной стороны – клуб ХК ЦСКА, где главным тренером – В. Тихонов, с другой – создан новый ПХК ЦСКА, где главным тренером – давний партнер по ЦСКА Александр Волчков, а тренером – Сергей Гимаев. Вот такое противостояние. «Я, конечно, был противником такого раздвоения моего родного клуба. Но с другой стороны, что делать? Предложили мне с мальчишками и юниорами работать, это дело по мне, я охотно согласился. А потом вышло так, что пришел в клуб главным тренером Борис Михайлов с Игорем Тузиком, я и с ними поработал тоже». А потом ушли со своих постов Михайлов и Тузик, и стал вдруг неожиданно для самого себя В. Крутов главным тренером. Запомнился тот период принципиальным матчем с подольским «Витязем». В том очень непростом матче армейцы, ведомые Крутовым, которому помогал старый товарищ по ЦСКА и сборной Союза Ирек Гимаев, сравняли счет на последней минуте основного времени, а затем, в овертайме, сумели вырвать победу. Старший тренер тогда умело вел игру, варьировал составом, во время заменил вратаря. «Турнирная ситуация сложилась так, что решающий матч у нас вышел с «Витязем». Или мы остаемся в Суперлиге, или подольчане. Помню, Ирек ко мне подходит: «Чего делать-то будем?». Я ему: «Чего, чего! Надо ребят настраивать на игру, пусть играют в охотку».

Пресса ту игру назвала «матчем смерти», имея в виду, что тот, кто проигрывал, вылетал из Суперлиги. Правда, «Витязю» было достаточно и ничьей, чтобы сохранить места в группе сильнейших на следующий сезон. Тот матч для меня особняком стоит, он стал для меня наоборот «матчем жизни», потому что я тогда впервые в своей тренерской карьере испытал абсолютное удовлетворение. Та игра в памяти запечатлелась буквально по моментам. И обстановка, конечно. Публики в зал набилось сверх меры. И говорить нечего, что буквально все болели за «Витязь», атмосфера такая наэлектризованная царила. За пятьдесят секунд до конца основного времени мы счет сравняли, а потом в овертайме Старостенко забил решающий гол. И мы сохранили место в Суперлиге. Много у меня было наград за мой хоккейный век, и все награды для меня дороги. А тот матч в Подольске особого свойства, особой насыщенности и удельного веса. И ведь никаких медалей. Но что такое медали по сравнению с мигом удачи, с ощущением собственной значимости и полезности делу? То был, несомненно, один из больших моментов моей спортивной жизни. Хотя многие болельщики тот матч, наверное, давно уж позабыли…».

А потом полкоманды разбежалось по российским городам. В клубы, где больше платили. «Доходило до того, что мы с Иреком своими деньгами порой расплачивались за автобусы, еще за что-то. Игроков набирали буквально по дворам. И на следующий сезон мы проиграли 23 матча подряд и я подал в отставку. Другого выхода я тогда для себя и не видел». В 2002 году произошло воссоединение и ЦСКА вновь предстал в одном лице, но Крутову в нем места не нашлось…

Последние годы занимал Владимир Евгеньевич должность Директора Государственной школы высшего спортивного мастерства, которая считается центром подготовки юношеских, юниорских и молодежных команд. Отвечал за организационные вопросы, проведение спартакиад. Поездил по стране, с людьми интересными повстречался, убедился в том, сколь богата на таланты Россия. Этим талантам, до соответствующую финансовую поддержку, да хоккейных «коробок» - поболее! Сейчас является Крутов учредителем НКП «Академия развития хоккея» в городе Химки, инициатором создания которой является Региональный фонд ветеранов хоккея им.Е.И.Чекина, известного химкинского игрока и тренера, много сделавшего для развития хоккея и футбола в этом городе. Одна из главных задач Фонда – возродить славные традиции хоккея в Химках, откуда в большой хоккей шагнули Василий Возвышаев, братья Виктор и Владимир Полупановы, Александр Зарубин, Сергей Брылин, Александр Филиппов. Во исполнение этой задачи продвигает Фонд и идею строительства в Химках своего хоккейного дворца. А Владимир Крутов – ныне сам химчанин, проживает вот уже несколько лет на Спартаковской улице (вот ведь ирония судьбы!). Ему, как говорится, и карты в руки. Хочется пожелать и Фонду, и его учредителю, исполнения планов, чему возраст не может быть помехой. Да и в самом деле, что такое – 50 лет для современного человека? Середина пути. Главное – вперед, как на хоккейной «поляне»: с оптимизмом, верой в людей и в свои силы, с достоинством и гордо поднятой головой. И тогда успеха и человеческой благодарности не миновать….

Николай Вуколов, специально для FHR.RU
На фото - Владимир Крутов с мамой Ниной Кузьминичной

P.S Памятуя о грядущем юбилее, я загодя обратился с просьбой высказать мнение о Крутове тех, кто с ним играл в одном клубе и в сборной СССР, тех, кто противостоял ему на льду в матчах всесоюзного первенства. Вопрос был прост: «Что можешь сказать о Крутове?». Расчет тоже был прост: у всех, кого я спрашивал, особого времени на раздумья не было, вопрос был поставлен неожиданно, а значит те, кто отвечал на него, были в большинстве случае лишены возможности размышлять, что-то вспоминать, а выделяли самое главное, чем им запомнилась игра Крутова. Я полагал, что в целом мнения будут совпадать, а частности…. И вот что у меня получилось.

Первым, кому я позвонил 13 апреля 2010 года, был Юрий Лебедев, игрок с большим хоккейным именем, который вместе с Мальцевым и Крутовым составил тройку нападения сборной Союза на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плесиде.

«Если я точно помню, то Володька приехал в сборную сразу после мирового чемпионата среди молодежных команд. Виктор Васильевич Тихонов сказал примерно следующее: «Ничего я особо растолковывать не буду, хоккей все вы сами понимаете, игру знаете». Меня он поставил в центр, хотя я по специализации – крайний нападающий. Сашу Мальцева определил справа, а Крутова поставил на левый фланг. И мы за десять дней до Олимпиады сыграли в Нью-Йорке против сборной США, и выиграли крупно – 10:3. И на самой Олимпиаде, если мне не изменяет память, мы ни одного микроматча не проиграли.

Запомнилась крутовская взрывная скорость. Он как никто умел отрываться от защитников, предлагал себя, открывался и мне, как центру нападения с двумя такими краями было легко распасовывать. И, конечно, отличали Владимира на льду высокие бойцовские качества и его умение терпеть. Была в нем какая-то непритязательность, причем, не только на площадке, но и в жизни. И скоромность. Уже став знаменитым, он не возгордился, а оставался таким же, как и в момент своего прихода в сборную. Такие личности редки.

Еще сказал бы о чувстве юмора, которое ему очень помогало. Он умел на все, в том числе, и на себя самого, посмотреть со стороны, и с иронией. А ведь когда он пришел в сборную, там играли великие мастера. Правда, его одноклубники – Михайлов, Петров, Харламов. Но и не только они. И без этого чувства ему, как молодому, было бы, пожалуй, труднее. Хотя с другой-то стороны, ему было сказано: мы тут все в одной обойме, от каждого многое зависит, поэтому в «окопах отсиживаться» не придется. Крутов воспринял эти слова, мало сказать, с пониманием. Все мне в нем нравилось, и нравится».

Александр Гусев был привычно лаконичен, но с позитивной тональностью: «И игрок хороший, и человек хороший! Наш, цеэсковский человек. Он армейский воспитанник, умел брать пример со старших товарищей, а было, с кого брать-то! Очень был одаренный парень. Техничный, голова работала, на коньках катался – дай бог каждому. Такие, как он, раз в двадцать лет рождаются. И еще одно его, не часто встречающееся качество – скромность при всей его невероятной популярности».

Владимир Юрзинов, тренер, не один год работавший в сборной СССР, человек, экономный в похвалах, но всегда носящий под сердцем добрые слова в адрес человека, их заслуживающего: «Крутов – это игрок, наделенный редчайшим качеством – забивать решающие голы в самый нужный момент матча! Это, на мой взгляд, самое ценное качество хоккеиста. Оно у Володьки проявилось еще в 1980 году, когда он пришел в сборную мальчишкой. Причем, делал он свое дело всегда без шума, без гама. Чем труднее складывался матч, тем лучше играл Крутов. В нем была врожденная, русская стать, он был из породы русских «левшей», которые не болтают языком, а делают дело.

Таких хоккеистов, как Крутов, можно пересчитать по пальцам. И опять же, играл он без показухи, не на публику, хотя публика-то как раз его очень и любила. И было за что: он умел и момент создать, и пас отдать, и гол забить, и сзади, коли нужно, сыграть. Но все-таки выше всего ценил я это его особое врожденное, а не приобретенное (ибо его нельзя воспитать) качество: быть на нужном месте в самый нужный момент».

Владимир Попов, бывший партнер Крутова, второй тренер ЦСКА, отклинулся мгновенно яркой ремаркой: «Крутов - это великолепный форвард! Львиную долю шайб в их знаменитой «пятерке» забрасывал именно он. Причем, замечу, что Володька забивал важнейшие голы. Не тогда, когда счет был, скажем, 5:0 в пользу сборной, или ЦСКА, и все было уже ясно, а когда все балансировало на грани и итог матча трудно было предсказать. Вот тут-то и говорил свое веское слово Крутов. И решающие шайбы под конец игры он тоже часто забивал. Помню, что в 1988 году, когда игры решались за счет пробивания буллитов, он всегда выходил в ЦСКА первым номером, и практически всегда забивал. Это – свидетельство высочайшего мастерства. Да он и был выдающийся игрочина. С самого первого своего появления в основе ЦСКА в 18 лет всем нам стало ясно, что в команду пришел замечательный мастер».

Владимир Полупанов, вратарь московского «Динамо» и сборной СССР, с которым я переговорил 17 апреля 2010 года на Ваганьковском кладбище, где динамовские ветераны по традиции собирались в день рождения А. И. Чернышева у могилы своего «отца родного» : «Таких нападающих, как Крутов, сегодня просто нет! Было дело, он мне в одной игре забросил четыре шайбы. Тогда, помнится, я злился и был раздосадован. Но поделать что-либо с армейским форвардом ни я, ни наша защита не могли. У него был скрытый кистевой бросок. Я просто не помню, чтобы он щелкал, или бросал шайбу на крутом замахе. Нет, он всегда действовал хитро и бросал кистью, скрытно и неожиданно. Вот именно так. Предсказать, предвидеть ход его действий было невероятно сложно, а значит столь же трудно было угадать момент его броска. Непредсказуемость действий – главная черта выдающихся игроков. В.Крутов и был непредсказуем».

Бориса Майорова я попросил высказать мнение о Крутове 18 апреля 2010 года во дворце «Сокольники» на матче ветеранов «Спартака» и сборной правительства Москвы по случаю 75-летия общества «Спартак» и 70-летия Вячеслава Старшинова: «Крутов – это великолепный нападающий, - без минуты колебаний ответил прославленный спартаковец. – Причем, он соединял в себе два качества, которые редко встречаются у одного нападающего: он умел и сам сыграть, потому, что был очень техничен, но и умел во время отдать точный пас партнеру. Хорош был Владимир в единоборствах. И еще об одном. Он всегда был готов взять игру на себя в самый напряженный момент матча и зачастую решал исход важнейших игр».

Подумалось: мало кому от столь заслуженных людей может выпасть столько добрых слов. Значит – не зря!
http://www.fhr.ru/content/news/6208.html

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ ОТЧИТАЛИСЬ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

31 мая в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоялся очередной исполком ФХР. Наибольшее количество времени заняли отчеты главных тренеров национальной и юниорской (до 18 лет) сборных о выступлениях на Чемпионатах мира, а также их обсуждение.

Первым слово взял главный тренер национальной команды Вячеслав Быков, который начал свой отчет с рассказа о подготовке сборной к первенству мира. Быков сообщил, что на сборах особое внимание было уделено отработке скоростно-силовых качеств, быстроты реакции и выносливости игроков.
В товарищеских играх в Италии были просмотрены в действии новички команды – Михаил Паршин, Антон Крысанов, Энвер Лисин, Никита Филатов, голкипер Сергей Бобровский. Особо тренер отметил Владимира Тарасенко как молодого, перспективного хоккеиста.
После поражения в Ванкувере большинство хоккеистов, играющих в НХЛ, горели желанием реабилитироваться на Чемпионате мира, поэтому, при комплектовании команды, тренерский штаб не мог этого не учитывать.

Отчитался Вячеслав Быков и по финальному матчу, для нас оказавшемуся неудачным. По словам тренера, мотивация у игроков была запредельная, с первого вбрасывания задача была – навязать прессинг в зоне чешской команды, учитывая физическое состояние соперника – четверть- и полуфинальный матчи вымотали чехов, но быстрый гол изменил все планы наставников российской сборной.

Также главный тренер команды выделил некоторых игроков, в частности, Артема Анисимова и Дмитрия Куликова, ставших открытиями Чемпионата. От Александра Овечкина ждали более продуктивной игры, но можно понять и его состояние – игрок приехал после тяжелого сезона, уставший, с травмой. Наши врачи сделали все, что смогли. Против Александра все команды играли очень жестко, однако он держался молодцом, и ни в коем случае нельзя говорить, что у Овечкина не было должного настроя – если бы мы увидели в нем иное отношение к матчам, он сидел бы на лавке. «Одно поражение, хоть и трагичное, не является оценкой всего выступления», - резюмировал Быков.
Владислав Третьяк, как тренер вратарей национальной сборной, назвал игру вратарей уверенной и выразил пожелание уделять больше внимания в КХЛ игрокам с российским паспортом.

Тренерским штабом была принята во внимание критика после Олимпийских игр, поэтому тренерский штаб был расширен – Борис Майоров предоставил весьма ценную аналитическую информацию, а Андрей Назаров помог в подготовительный период и получил опыт работы на международном уровне.

Также был затронут вопрос неожиданного инцидента на Чемпионате мира, обошедшего СМИ и приведшего к бойкоту журналистов со стороны игроков. Вячеслав Быков признал, что хоккеисты допустили ошибку, бросившую тень на команду, однако ситуация была разобрана и в конечном итоге урегулирована с помощью тренерского штаба и генерального менеджера – Владислава Третьяка.

Президент Федерации, в свою очередь, обратился к президенту КХЛ Александру Медведеву с просьбой отпускать игроков планируемой второй сборной на международные турниры.
В конце выступления Вячеслав Быков поблагодарил членов Исполкома за помощь и совместную работу, которая проводилась в течение всего сезона, и назвал годы работы с Федерацией и национальной командой своим личным поводом для гордости.

Следующим слово взял главный тренер юниорской сборной России (до 18 лет) Михаил Васильев, занявший со своей командой 4-е место на Чемпионате мира, прошедшем в Минске в апреле.
В расположение сборной для подготовки к Чемпионату мира хоккеисты прибыли крайне перегруженными и уставшими. Поэтому в тренировочный план были оперативно внесены корректировки, направленные на восстановительные мероприятия.

Несколько игроков, в связи с особенностью общефизического состояния, в течение 5 дней тренировались по индивидуальным планам, а затем присоединились к остальным.
Все тренировки велись в скоростно-силовом режиме, много времени посвящалось силовым единоборствам и работе «на пятачке». Ключевым моментом в ежедневной подготовке хоккеистов стала отработка завершения каждого игрового момента. Много внимания было уделено игре в средней зоне, отработке большинства, атакам с ходу.
Товарищеские игры накануне мирового первенства показали, что достигнуты игровые взаимодействия между игроками, да и в целом команда вышла на хороший уровень.

Из-за болезней и травм не смог приехать ряд лучших игроков, поэтому на сборы была вызвана группа ребят 93 года.

Владимир Мышкин – тренер вратарей сборной - обратил внимание, что голкиперы 92 и 93 г. р, выступающие за клубы МХЛ, не имеют достаточной игровой практики, поэтому из-за нехватки наигранных голкиперов первым номером в сборной стал Андрей Василевский 94 г.р., показавший, несмотря на возраст, отличную игру мирового уровня.

Михаил Васильев отметил, что, когда 7 месяцев назад вошел в тренерский штаб, его основной задачей было привить юниорам игровой профессионализм. И, проведя команду через 3 международных турнира, считает, что ему это удалось. За время сборов была создана атмосфера доверия как между игроками и тренерами, так и внутри команды. Выходя на матчи, игроки были предельно мобилизованы, проявляли характер, бились до конца.

Главный тренер признал, что главной причиной неудачного выступления команды на Чемпионате мира стала ошибочно спланированная подготовка во время продолжительных учебно-тренировочных сборов. В результате которой, пик формы игроков пришелся на групповую стадию турнира, а в решающих матчах хоккеистов, которым не хватало сил на борьбу, подвела игровая дисциплина выраженная в ненужные удалениях.

Голосованием по итогам собрания было принято следующее:

- Признать работу тренерского штаба национальной сборной России и итоги Чемпионата мира удовлетворительными.

- Признать работу тренерского штаба юниорской борной России (до 18 лет) и итоги Чемпионата мира неудовлетворительными.

Завершал Исполком отчет вице-президента ФХР Николая Урюпина об итогах внутрироссийских соревнований, проводимых Федерацией: Первенство России среди команд Высшей лиги, Чемпионат России среди женских команд, детско-юношеские турниры. Развитие детско-юношеского хоккея вызвало длительные дебаты и станет повесткой дня очередного Исполкома.

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://www.fhr.ru/content/news/6207.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 июн 2010, 09:15

Владимир Тарасенко: на тестах в "Торонто" темнело в глазах

18-летний нападающий "Сибири" Владимир Тарасенко - единственный хоккеист, который до сих пор не познал радости отпуска. В то время, как все отдыхают у моря, молодой хоккеист сначала побывал в распоряжении молодёжной сборной России, затем в национальной команде, а пару дней назад он вернулся с тестов, которые проводились в Торонто для хоккеистов, готовящихся к драфту НХЛ, который состоится 25-го июня.

- Если вспомнить твоё приглашение в сборную, то мы помним, что оно для тебя было более, чем неожиданное. Как тебя вообще там встретили?

- Да, действительно, вызов в сборную стал настоящим сюрпризом. Мне позвонил Андрей Викторович Назаров и сказал о том, что я попал в состав хоккеистов, которых вызвали на сборы. Когда я только приехал в сборную, было тяжеловато, потому что я никого не знал. Чувствовал себя не в своей тарелке от того, что находился в одной команде с теми, за кем раньше наблюдал только по телевизору. Постепенно познакомился со всеми, общаться стал, меня все поддержали, не было никаких отрицательных моментов. Действительно, как потом сказал Куликов, "играть было в кайф", потому что все условия для этого были.
Меня поселили с Мишей Варнаковым в один номер, и я считаю, что мне в этом плане повезло, потому что было приятно с ним общаться, благодаря чему я быстрее адаптировался в сборной.

- По итогам двух товарищеских матчей с Италией ты попал на Евротур. Ожидал этого?

- Честно говоря, это стало для меня приятной и неожиданной новостью. В аэропорту уже начали говорить, кто не поедет, кто поедет, а я в глубине души надеялся, что всё же возьмут. И когда ко мне подошли и сказали, что я еду на Евротур, я был очень рад, даже не знаю, как передать все эмоции, которые я чувствовал. Потому что играть в этой сборной - это мечта! Можно сказать, что мечта почти сбылась…

- В товарищеской игре с итальянцами ты забил гол, который был приписан другому игроку. Матчи не транслировались по телевидению, поделись, как произошло это значимое для тебя событие?

- На самом деле было очень много моментов за две игры, где то сыграли свою роль волнение и отсутствие опыта. Денис Денисов бросал по воротам, шайба отскочила от щитка или от клюшки вратаря, а я её просто добил. Можно сказать, где-то повезло.

- Эта шайба что-то значит для тебя? Принято ли забирать свою первую заброшенную шайбу за национальную команду в товарищеском матче?

- Когда я забил, у меня как будто гора с плеч свалилась, потому что не смотря на обилие голевых моментов, мне никак не удавалось попасть в ворота. Я даже забыл, что нужно шайбу забирать (смеётся). Мне её потом Костя Горовиков привёз. Потом я её опять же забыл на лавке, потому что столько радости было, что уже не до шайбы было (смеётся). Второй раз мне её отдавал уже Саша Ерёменко. Конечно, гол для меня значил многое, забить за национальную команду всегда почётно, к тому же, в конце матча меня признали лучшим игроком сборной. Всё было, как в сказке (улыбается).

- После двух товарищеских матчей твоё волнение как-то улеглось?

- Я бы не сказал, что оно улеглось (смеётся), а просто более менее. В какой-то степени там проще играть, потому что знаешь, что будут делать люди на площадке, они не станут делать что-то своё, игра идёт строго по системе. Я знал, кто куда поедет. Хотя скорости намного выше, и игроки за счёт личного мастерства могли в чём-то помочь на льду.

Было очень легко в плане быта, а если легко в быту, то это переносится и на поле, это известная всем истина, это все знают.

- А почему тогда переживал? Больше из-за того, что находился в одной команде с уже признанными мастерами?

- В основном, да. У нас в раздевалке ходил Сергей Фёдоров, на которого в детстве я молился, глядя на его игру. И меня все спрашивали, почему я переживал, а я просто отвечаю: "А вы бы не переживали?!"

- Твой выход на реализацию численного большинства с Сергеем Фёдоровым бурно обсуждался нашими болельщиками в интернете…

- Да, мне отлично с ним игралось, к тому же, мы сумели реализовать большинство - забили гол (смеётся). Человек-профессионал, у него можно учиться всему - и на льду, и в быту, просто смотреть, как он себя ведёт в обществе. Просто побывать с ним в одной команде - для меня бесценный опыт.

- По итогам Евротура тебя не включили в состав национальной команды, которая поехала на чемпионат мира. Тренерский штаб провёл с тобой какую-то беседу?

- Да, конечно. Когда мы прилетели в Россию, всех, кто не попал в состав, вызвали по одному и переговорили. Мне сказали, что я молодец, и чтобы я готовился на следующий год. Ничего отрицательного по поводу моей игры сказано не было вообще. Я к этому был готов, потому что в глубине души понимал, что вызов на Евротур - большой аванс для меня. Попасть на чемпионат мира было очень сложно. Конечно, я немного расстроился, но понимал, что в 18 лет поиграть на Евротуре - это тоже многого стоит.

- Ты вообще осознаешь сейчас, что тебе всего 18 лет, а ты уже хоккеист сборной России?

- (Смеётся) Если честно, то нет. Я о таком как-то сильно не задумываюсь. Все мои участия в чемпионатах мира, в Евротуре - они никак не должны отражаться на мне, как на человеке. Я стараюсь оставаться всегда таким, какой я есть, и я не считаю, что если я сыграл за сборную России на Евротуре, то что-то должно поменять в отношении меня.

Конечно, я где-то в душе понимаю, что это здорово, но как такового осознания пока нет. Может быть, ещё потому, что я живу в очень напряжённом графике - времени осознавать что-то пока нет.

Если ещё возвращаться к теме сборной, то я бы отметил, что мне немало помогла и молодёжная команда. Ведь сначала я поехал на сбор "молодёжки", где я познакомился с новым тренером, с новым коллективом. Хотел бы сказать спасибо за доверие, меня назначили капитаном команды.

Ездили в команду с нашим защитником Максимом Игнатовичем, очень понравился нам коллектив "молодёжки". Конечно, было такое, что общались по группам - мы с Максом общались с ребятами из Казани, из Москвы, с Никитой Зайцевым.

В общем, я считаю, что сборы молодёжной команды, которые прошли в очень хорошей атмосфере, мне помогли подойти более уверенным к сборам национальной сборной.

- То есть, считаешь, что тебе повезло, что одни сборы плавно перетекли в другие?

- Да, к тому же, как я уже говорил, на сборах "молодёжки" тоже всё протекало в очень положительном ключе, не было никакого негатива.

- Как тебе удается жить в таком напряжённом графике. В то время, как все отдыхают, у тебя то вызов в одну сборную, то вызов в другую, а то и вовсе сложные тесты…

- Это привычка. Это на самом деле не сложно, мне даже нравится такая жизнь. Я не представляю себя сидящим где-то, никуда не ездить, я даже не знал бы, чем мне заняться (смеётся). Конечно, есть какие-то свои специфические моменты - перебои со сном, с едой, когда начинаются переезды, в плане быта. Но к этому тоже привыкаешь, и уже не замечаешь.

- Ты неделю провёл в Торонто, был на тестах. Что было интересного там?

- Интересно было всё (смеётся). Прилетел в Москву, там встретился с ребятами, и вшестером мы полетели в Торонто. Первый день у нас был свободный, а на следующий начались интервью. У каждого игрока они были распределены по-своему. Например, у меня 21 интервью распределили на четыре дня - пять, пять, пять и шесть. И ещё был психологический тест. Такой тест был у меня и у Жени Кузнецова из "Трактора".

Поначалу было тяжело, ко мне был приставлен переводчик, но на самом деле оказалось, что вопросы были несложными, и отвечал я сам. Постепенно привык ко всему и стал чувствовать себя спокойнее. Мне повезло, что моё первое интервью было от "Чикаго", там работали очень благожелательные люди, которые понимали, что это моё первое интервью и создали такие условия, чтобы всё прошло хорошо. А дальше всё уже было легче.

- Как проходили интервью?

- Нам давали два листка. На одном было расписание интервью. Каждое интервью длилось около 20 минут, между ними могли быть паузы от пяти минут до часа. А на втором листке были номера комнат в гостинице, где проходили интервью, либо конференц-залов. Я приходил, стучал в дверь, меня встречал человек. Заходил в комнату, а там у всех команд было по-разному: у кого-то было два человека, у кого-то три, а у кого-то 10. Я садился на стул перед этими людьми, а они начинали задавать вопросы. Там были члены команд, психологи, скауты. Интересно было.

- Не чувствовал себя как на экзамене?

- (Смеётся) Да, было такое пару раз. Например, первый день прошёл, а на следующее утро первое интервью с "Нью-Йорк Рейнджерс", а я сел и всё забыл (смеётся). Волновались мы с ребятами перед первыми интервью сильно. А на самом деле всё оказалось совсем не сложно.

- Вопросы были общие у всех, или какие-то специфические?

- У всех были три основных вопроса: 1. Охарактеризовать себя, как игрока; 2. Вопрос про семью; 3. Вопрос, где я буду играть в следующем сезоне. И это всё. Всех также волновал вопрос до какого года действуют у нас контракты с клубами, в которых мы играем в настоящее время. Нам агенты рассказывали, что были случаи, когда российские игроки говорили, что лучше мы поедем играть в Россию за большие деньги, чем приедем в НХЛ. Поэтому их можно понять, что они боятся выбирать сейчас русских игроков. Они выберут игрока в первом раунде, а он останется играть в России…

После интервью у нас был день тестов. Я был в первой группе, которая сдавала тесты утром. Я проснулся, спустился вниз, и у меня началась медкомиссия. На обследовании было всё: от осмотра глаз до УЗИ и кардиограммы, потом ещё фотографировали несколько раз. После этого я поднялся наверх, а там был прямоугольный зал для тестов, выглядел он в виде буквы П. Перед началом тестов было произведено измерение роста, веса, длины рук и так далее. В общей сложности было видов десять разных тестов. Медицинское обследование началось в 7:30, а тесты я закончило около 11:00. Сами тесты длились час, час пятнадцать. Мы делали упражнения на пресс, отжимания, различные прыжки, растяжку, равновесие, силовые тесты - в общем всё, что характеризует тебя, как хоккеиста. Основное, чего нужно бояться - это два велосипеда. Когда крутишь первый раз, тебе ноги буквально скотчем приматывают к педалям. Ты не имеешь права вставать, должен крутить педали. Потом тебя спрашивают: "Ты готов?", ты отвечаешь "Да"! Тебе говорят - быстрее, начинаешь крутить быстрее, когда максимально быстро крутишь педали, тебе скидывают вес, а потом в течение буквально 30 секунд накидывают его назад, а ты 30 секунд должен пытаться его держать. Уже на 15 секундах ты не чувствуешь ног, а в глазах становится темно, тебе в уши кричат "go"! И ты понимаешь, что в этот момент на тебя смотрят все, кто находятся в зале - около 200 человек, там и скауты, и генеральные менеджеры команд, и журналисты. Потом тебе снова скидывают вес. Поначалу чувствуешь себя нормально, но потом многим становилось плохо. Тебя ведут в комнату, ты лежишь отдыхаешь минут двадцать, а потом приходит человек и спрашивает: "Ты готов"? И ты отвечаешь "Да"! И ведут на второй велосипед. Также садишься, кроссовки приматывают скотчем, рядом стоит стальной баллон, от него идет трубка с кислородом, её вставляют тебе в рот и зажимают нос прищепкой. Начинаешь крутить велосипед, и тебе каждые две минуты набрасывают вес, крутишь до шести, восьми минут. Мне помогло, что рядом стояла моя переводчица, она говорила, что нужно терпеть, и это участие реально помогало. И потом ты крутишь педали дальше, а тебе накидывают вес уже каждую минуту, и при этом нужно скорость держать, а во вторые тридцать секунд минуты тебе зажимают нос рукой и уменьшают кислород. На десяти минутах я уже понял, что всё, такой усталости я не чувствовал никогда в жизни. Я сказал, что больше не могу, а мне сказали, что могу, и я понял на самом деле, что я могу, что первоначально было обманчивое впечатление. Я докрутил до 13-14 минут. Сил мне хватило лишь на то, чтобы выкинуть трубку изо рта. После этого я обмяк на велосипеде минуты на две-три. Я не видел ничего вокруг на расстоянии руки, такого состояния у меня никогда не было, прийти в себя было тяжело. Кому-то было так плохо, что начинало рвать на велосипедах. Один парень просто упал назад…

На словах это звучит не так тяжело, как на самом деле было. Это действительно было тестом. Название оправдывает действие. При этом ты понимаешь, что за тобой наблюдают все, и ты не имеешь права поддаться слабости, нужно пересиливать себя, не имеешь права сдаться.

После последнего занятия нас ещё отводили к компьютеру, где был ещё один тест, который занимал четыре-шесть минут. Показывают человека, у которого в руке мяч, и потом этого человека показывают то спиной к тебе, то как-то боком, и ты должен успевать следить за ним, чтобы понять, в какой руке у него мяч. Смотрят, как ты соображаешь после таких нагрузок.

Основная задача этих тестов посмотреть, как хоккеист может преодолеть себя, когда сил уже нет, а не на то, сколько раз ты отожмёшься, или сколько минут ты можешь крутить велосипед.

Я разговаривал с агентом, он сказал, что все мной довольны, я хорошо сдал тесты.

Я, в принципе, и сам собой доволен, потому что я выложился на все 100%, а не как бывает, что сделал что-то, а понимаешь, что мог бы сделать лучше. Например, у меня так на играх было, когда после них думал о том, что где-то мог сыграть лучше.

После тестов я пришёл в номер, мне удалось только позвонить родителям, сказать им, что всё нормально, всё сдал, что я живой. После чего я отключился и не мог встать с пола минут 20. Потом такой же пришёл Саша Бурмистров, точно также свалился, как я. Только у него после тестов ещё интервью было с TSN. У меня интервью было позже. Потом я пошёл в душ, там привалился к стене, и ещё минут 20 не мог шевелиться.

Потом, конечно, было смешно, мы и смеялись друг над другом. Мы ещё ходили за своих ребят переживать, кто позже сдавал, болели за них, поддерживали. Было радостно видеть то, что такое единение было только у русских. Европейцы, канадцы и американцы друг друга не поддерживали.

По поводу тестов я бы хотел сказать огромное спасибо моему отцу, который со мной очень много и серьёзно занимался, благодаря чему я и оказался готов к таким серьёзным испытаниям. Спасибо всей моей семье за то, что готовили меня психологически.

Сейчас пришло то время, когда реально понимаешь, что если работать, готовиться, не лениться, не искать себе причин для того, чтобы где-то не доработать до конца, то всё будет гораздо проще, всё будет получаться, и не ударишь лицом в грязь. Я считаю, что все русские отработали тесты на все сто. Никто не был последним, никто не провалился.

Тесты - это тоже событие, хотя и не драфт, потому что весь сезон думаешь о том, что тебя ждёт впереди. Меня предупреждал Дима Орлов из Новокузнецка, что тесты будут сложными, поэтому я знал, что будет нелегко. А сейчас, когда я сдал тест, я понимаю, что то, к чему ты шёл, почти закончилось. Осталось съездить отдохнуть и на драфт.

- Хватит две недели на отдых?

- Конечно, хватит. У меня уже два года подряд лето получается коротким. Когда все ребята отдыхали я ездил за сборную, во всех паузах.

В принципе, самое лучше для отпуска - это поездка к морю и смена обстановки. Больше нужно отдохнуть психологически, чем физически. Пока молодые, организм быстро восстанавливается. А в плане психологии отдых очень важен, потому что весь год живёшь по одному графику - стадион-поездка-дом, дом-стадион. Уехать от обыденности, отдохнуть морально…

Источник: Официальный сайт ХК "Сибирь" (Новосибирск)
1 июня 2010 г., вторник. 15:14
http://allhockey.ru/news/78838/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 июн 2010, 21:24

В Уфе близок к сдаче ледовый дворец на полторы тысячи мест

Сегодня начался финальный этап строительства новой пристройки "Уфа-Арены". Общая площадь нового объекта составит около 143 тысяч квадратных метров, и разместятся в нем хоккейная площадка, спортивный зал, раздевалки и многоуровневая парковка.

Таким образом, это будет еще один полноценный ледовый дворец на полторы тысячи мест.

Источник: Спорт-Экспресс
2 июня 2010 г., среда. 20:48
http://www.allhockey.ru/news/78896/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 03 июн 2010, 10:55

Яковенко: Гашек будет зарабатывать примерно как Кочнев

Генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко заявил, что переговоры с именитым чешским вратарём Домиником Гашеком фактически завершены.

"Да, все детали контракта с Гашеком оговорены, он подпишет соглашение, рассчитанное на один год, в понедельник, – заявил Яковенко "Советскому спорту". – И, скорее всего, в этот же день улетит обратно в Чехию. Ведь именно там команда будет проводить первый тренировочный сбор.

Что касается появления Доминика перед московской публикой, то тут возможны варианты. Всё будет зависеть от планов тренерского штаба. Финансовые обстоятельства сделки раскрывать не могу, но скажу, что получать чех у нас будет примерно столько же, сколько ушедший в "Локомотив" Дмитрий Кочнев".
3 июня 2010 года, четверг. 10:16
Источник:
Советский Спорт
http://www.championat.ru/hockey/news-510070.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 03 июн 2010, 18:20

Зайцев: понравились интервью с "Филадельфией" и "Чикаго"
Изображение

Защитник "Сибири" Никита Зайцев совсем недавно вернулся с тестов для проспектов драфта НХЛ, который состоится в Лос-Анджелесе в конце месяца. В беседе с корреспондентом AllHockey.Ru он заметил, что доволен своими результатами и рассказал как о самих тестах, так и об интервью с представителями клубов НХЛ.

- Вы недавно вернулись с так называемых Combine Test, которые традиционно проходят за месяц до драфта НХЛ. Когда узнали о том, что вас приглашают в Торонто?

- Я тогда отдыхал в Турции, и мне позвонил отец. Он как раз и сказал о том, что меня вызвали на тесты и 22-го числа надо вылетать в Торонто.

- Вместе с вами из "Сибири" на тесты отправился и Владимир Тарасенко. В Канаду летели одним рейсом?

- Да. Мы вообще вшестером летели одним рейсом - Саша Бурмистров, Максим Кицын, Иван Телегин, Женя Кузнецов и вот мы с Тарасенко.

- Какие мысли крутились в голове по дороге в Канаду?

- Я очень готовился к тестам, но всё равно немного волновался. Больше всего боялся тестов на велосипедах. К остальному, считаю, я был полностью готов.

- Говорят, что молодые игроки готовятся к этим тестам едва ли не весь сезон. Действительно ли тесты в Торонто были для вас неким ориентиром в этом годом?

- Эти тесты в Торонто вообще, по-моему, пока что самое важное событие в моей жизни. Готовился к ним весь сезон, а после сезона ещё работал со своим индивидуальным тренером. Так что для меня это очень значимое событие.

- Знали ли, что вас ждёт по прилёту в страну кленового листа?

- Нет. Когда мы туда прилетели, каждому из нас раздали собственное расписание, где всё было расписано - когда у кого какие тесты, интервью и так далее.

- График во время тестов весьма напряжённый. Однако Торонто как-никак самый крупный город Канады. Удалось осмотреть какие-нибудь достопримечательности?

- Пару раз с ребятами выезжали в центр города. Это мне ещё в этом плане повезло, потому что у меня было два дня отдыха. А так же три дня идут сплошные интервью.

- Как вам на руки выдали ваще расписание, что в нём вас больше всего удивило?

- Да там, в общем-то, всё было предельно понятно. Несколько необычно было разве только то, что я помимо своих интервью, которых у меня было пять, ходил ещё помогать с переводом к другим ребятам. Благо с английским у меня проблем нет.

- Обычно после тестов все главным образом жалуются на велотренажёры. Вам от них, должно быть, тоже не в восторге?

- Да уж. Это очень тяжёлый тест, я бы даже сказал самый тяжёлый - там некоторые люди просто в обморок падали. Он же специально так задуман, чтобы его не так-то просто было пройти.

- Не поделитесь тем, сколько вы на нём продержались?

- На первом велосипеде надо просто пройти программу, на выносливость рассчитан только второй велосипед. Вот на нём я продержался 11 минут.

- Что-либо подобное в России доводилось испытывать?

- Нет. Там у меня аж в глазах все потемнело.

- Канадцы используют какое-то невероятное количество скотча на тестах, приматывая им ноги хоккеистов к различным тренажёрам. Столько скотча когда-нибудь доводилось видеть в жизни?

- (смеётся) Нет, не доводилось. Когда садишься на первый велосипед, тебе сразу приматывают ноги скотчем и начинаешь крутить педали. Крутишь так минуту, а над тобой сидит человек, который накидывает тебе диски с весом, а сбоку стоит девушка, отвечающая за твой пульс и ещё один человек, следящий за временем.

Так продолжается две-три минуты, после чего тебя спрашивают: "Готов?". Ты отвечаешь - "Готов!". И начинаешь крутить педали по полной на минимальной нагрузке. Тебя все подгоняют. Когда набираешь максимальную скорость, тебя сбрасывают груз и ты должен удержать его 30 секунд. Вот и весь первый велосипед.

Когда садишься на второй велосипед, тебе снова приматывают ноги скотчем, опять же три человека вокруг тебя собираются, плюс в рот вставляют трубку с кислородом. Крутишь педали пять минут, потом у тебя уменьшают подачу кислорода,зажимают нос рукой и начинают то накидывать вес, то скидывать его обратно,добавляя и убирая подачу кислорода... И так крутишь педали сколько сможешь,придерживаясь определенной скорости. Я докрутил до 11 минут.

- После этого вас посадили за компьютер, где вам нужно было следить за тем мячиком в руке человека...

- Да, хотя после этого вообще ничего не хочется делать, если честно. Но надо вот пройти вот этот логический тест, чтобы можно было определить, насколько хорошо ты соображаешь после таких физических нагрузок.

- Не секрет, что помимо работы на тренажёрах, игрокам приходиться активно общаться и с представителями команд НХЛ. Какие команды заинтересовались вашей кандидатурой?

- У меня были интервью с "Филадельфией", "Каролиной", "Атлантой", "Чикаго" и "Айлендерс". Но в общей сложности у меня получилось пообщаться с 15 командами НХЛ, поскольку, повторюсь, помогал ребятам с переводом.

- Какое интервью запомнилось больше всего?

- Больше всего понравились интервью с "Филадельфией" и "Чикаго", потому что эти клубы проявили наибольшую заинтересованность во мне. Да вообще все интервью были очень интересные. Было очень много неординарных вопросов, не только относящихся к хоккею.

- Обычно на подобных интервью просят описать себя как хоккеиста. Если не секрет, то что вы отвечали на этот вопрос?

- Сказал, что люблю действовать в атакующей манере, но не забываю о прямых обязанностях в обороне, а своими достоинствами считаю катание и первый пас.

- За россиян на тестах болели?

- У меня выпало так, что все ребята делали тесты 28-го числа, а я 29-го,поэтому я,конечно же,пришел поддержать ребят. Из-за этого ещё больше волновался. Всё-таки один сдавал...

- Теперь, когда всё уже позади, можно ли сказать, что вы довольны результатами тестов? Или всё-таки думаете, что могли выжать из себя ещё больше?

- Я считаю, что я выжался на 100%, так что я доволен. По прилету в Москву смотрел результаты на сайте,кто как сдал,своими результатами очень доволен . К тому же, было здорово пообщаться с людьми из НХЛ, узнать о том, что они во мне заинтересованны... Мне всё очень понравилось. Было интересно.

- До драфта осталось уже меньше месяца. Планируете ли приехать в Лос-Анджелес, чтобы воочую увидеть, кто вас выберет?

- Пока ещё не знаю,мне позже все скажет агент. В данный момент лечу отдыхать, после чего начинаю готовиться к сезону в "Сибири". Очень хочется попасть в плей-офф в этом году.

- Год назад вы сидели в неведении касательно того, кто же вас выберет на драфте КХЛ. Сейчас испытываете схожие чувства?

- Немного не такие. На драфте КХЛ я знал наверняка, что меня выберут. Тут немного другая ситуация. Всё-таки все знают, что у меня трёхлетний контракт, так что тут всё под вопросом.

- Есть ли у вас какие-то предпочтения по поводу команды, которая в итоге сделает выбор в вашу пользу?

- Нет, никаких предпочтений нет. Моя мечта играть в НХЛ и мне просто хочется, чтобы она сбылась.
http://www.allhockey.ru/articles/78922/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 04 июн 2010, 10:17

8:0 в пользу Тихонова! Восемь тостов в адрес юбиляра от друзей, коллег и учеников
Изображение

Сегодня Виктору Тихонову исполняется 80 лет. Легендарный человек! По его биографии можно писать летопись отечественного хоккея. В день рождения юбиляра «Советский спорт» предложил известным людям поднять тост за Виктора Васильевича.

ЗА ПОНИМАНИЕ ВРАТАРСКОГО ДЕЛА!
Владислав ТРЕТЬЯК,

президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион:
– Приятно, что Виктор Васильевич к вратарям всегда относился с особой любовью. Он понимал, как много значит голкипер для команды. Что к нему нужен особый подход. И если полевые игроки порой едва ли не выли от нагрузок, то мы находились на льготном положении. Занимались по спецпрограмме – с мячами, скакалками. Мне всегда было приятно с ним работать. Тихонов понимал: если я плохо сыграю, меня не надо ругать. Я и так себя ругаю.
Весной 1981 года, незадолго до чемпионата мира, ЦСКА играл в Горьком с местным «Торпедо». И представляете, когда мы приехали во дворец и выходили из автобуса, я угодил в полуоткрытый люк и сломал ногу! Врачи наложили гипс, прописали три недели покоя. Так что придумал Тихонов? Меня на «скорой помощи» стали возить на каждую тренировку армейцев! Я сидел на скамейке, и Виктор Кузькин бросал мне теннисные мячи, чтобы реакция не пропадала. А в моей квартире поставили специальный тренажер в виде лодки, и я качал мышцы.
Когда через три недели вышел на лед, сразу почувствовал, что не в форме – навыки утеряны. Потому от участия в чемпионате мира отказался. Но Тихонов отрезал: «Владислав, ты поедешь. Мы в тебя верим!» В итоге сборная СССР стала чемпионом мира, а меня признали лучшим голкипером турнира.
Предлагаю тост за доверие, за уважение, понимание вами, Виктор Васильевич, вратарского дела!

ЗА ТЕХ, КТО НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ!
Борис МАЙОРОВ,

двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер страны:
– Виктор Васильевич настолько погружен в хоккей, что отвлечь его на посторонние дела невозможно. Ну не остается у него времени на них! Но однажды он мне все-таки признался: «Жаль, иностранных языков не знаю».
По этому поводу у меня с ним как-то приключилась забавная история. Мы находились в турне по Канаде, играли с клубами НХЛ. В самолете я взял местную газету и прочитал в ней репортаж о матче нашего следующего соперника. А заметка была подробная, по-канадски ко всем хоккейным нюансам дотошная.
И вот мы выходим из самолета, я беру Тихонова под локоток. И вываливаю на него информацию – команда здесь такая-то, тактики придерживается следующей, указываю, какое место она занимает в своей группе… И вижу, в глазах Тихонова растет изумление. А я продолжаю: эта команда чуть лучше той, с которой мы играли, перечисляю сильнейших игроков… В конце речи Тихонов выдавил из себя с большим уважением в голосе: «Откуда ты это все знаешь?». А я ему: «Газеты надо читать!». Долго оба смеялись…
С Тихоновым мы до сих пор в тесных дружеских отношениях. Вот на днях на Исполкоме ФХР сидели рядом. Виктор Васильевич в стороне от обсуждения проблем сборной не остался. Покритиковал тренеров за недостаточно жесткое управление командой. Сказал, что начальник подстраиваться под мнение игроков не имеет права. Что в каких бы хороших отношениях тренер ни находился с хоккеистами, спрос с них должен быть жестким…
Виктор Васильевич, желаю тебе как можно дольше оставаться на переднем хоккейном крае, где слово твое по-прежнему весомо, и на всех уровнях к нему прислушиваются.

ЗА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ!
Алексей КАСАТОНОВ,

двукратный олимпийский чемпион:
– Успехи ЦСКА и сборной страны базировались на строжайшей дисциплине. Не могло быть и речи, чтобы Тихонов пропустил тренировку. Он всегда был с командой и такого же отношения требовал от игроков. За годы совместной работы я так проникся его установками, что соблюдал их даже на отдыхе.
Да и сам Тихонов не позволял себе послаблений даже в день рождения. В начале 80-х после очередного успешного сезона мы с Фетисовым собрались в отпуск в Ялту. И так получилось, что билеты на самолет взяли на 4 июня. А Тихонов уже находился в Крыму – отдыхал в санатории ракетных войск, прямо у Медведь-горы. Как раз по пути из аэропорта в Ялту. Мы с Фетисовым и решили навестить тренера, лично поздравить с именинами. Купили цветы, бутылку элитного коньяка… Стучим в дверь его люкса. Дверь открывает Татьяна Васильевна, супруга Тихонова. Заходим. И теряем дар речи. Виктор Васильевич в одних шортах сидит за столом и что-то пишет в свой знаменитый блокнот! Видимо, уже готовил план занятий на следующий сезон.
Тихонов принял нас радушно, напоил чаем, угостил фруктами. Но даже намека не было на то, чтобы открыть коньяк. А мы на это очень рассчитывали – погода стояла отличная, настроение отпускное…
Теперь я не упущу возможности поднять бокал за учителя, старшего товарища, друга.
Вы, Виктор Васильевич, и сейчас в отличной форме. Желаю вам сохранять работоспособность еще многие годы. Чтобы вам хватило сил и энергии возродить наш ЦСКА. Чтобы другой Виктор Васильевич, ваш внук, радовал деда и родителей своей игрой и нашел свою команду. Долгих лет и здоровья вашей супруге Татьяне Васильевне!

ЗА ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ!
Павел БУРЕ,

чемпион мира:
– Я с детства занимался в ЦСКА. И, как любой пацан, мечтал играть за армейскую команду… И вот мне 16 лет. Я тренируюсь с вторым-третьим составом. А тут зимой армейцы возвращаются из турне по Северной Америке, и меня вызывают в основу! «Завтра ты, Буре, будешь играть настоящий матч на первенство СССР. Против рижского «Динамо».
Событие жизни!
Виктора Васильевича я только видел по телевизору. Комментаторы о Тихонове всегда говорили так: «Наш тренер очень выдержан. Сохраняет спокойствие даже в трудных ситуациях».
И вот первый период против Риги. Я выскакиваю на лед в четвертом звене. Мы сразу выходим «2 в 1» с Михаилом Васильевым. Он отдает пас, и я первым же касанием забиваю гол. Вот как получилось!
Я очень доволен. Но ЦСКА уступает после первого периода. Тихонов заходит в раздевалку и устраивает разнос первой пятерке: Фетисову, Касатонову, Макарову… Я сильно испугался: если он на великих так кричит, то меня просто уничтожит, если я ошибусь. После такого я даже шайбу трогать не хотел.
Хорошо, что ЦСКА редко проигрывал. Когда такое случалось, Тихонов устраивал долгое собрание. Четвертую-третью пятерки он редко трогал. Ругался на лидеров, которые решают судьбу матчей. Когда я дорос до первого звена, доставалось и мне.
И в те же 16 лет я узнал Тихонова с другой стороны. На утреннюю тренировку ЦСКА я не ходил. Виктор Васильевич говорил: «Тебе, Буре, нужно сначала школу закончить. А уже потом хоккей». Но по вечерам нужно было ездить на базу в Архангельское.
У Тихонова в то время была черная «Волга» с шофером. Это как сегодня иметь личный самолет. И вот он предлагает: «Садись в машину, вместе поедем на базу». Обычно Тихонов в дороге делал много заметок, готовился к матчу. А тут мы просто разговаривали. Я задавал вопросы, которые у меня давно были о ЦСКА. Виктор Васильевич терпеливо отвечал. Если бы в детстве мне сказали, что я вот так запросто буду ехать вместе с такой легендой – ни за что бы ни поверил.
Я всегда приглашаю своего тренера на дни рождения, он был у меня на свадьбе. Тогда Тихонов произнес тост: «Я многих мастеров воспитал. Но ты, Павел – один из лучших учеников, которыми я горжусь». Для меня это очень важная оценка, Виктор Васильевич!
Здоровья вам! Спасибо за все! За мои 16 лет, когда вы дали мне путевку в жизнь. За то, что и сейчас находите время для встреч, советов. Считаю вас своим духовным наставником.

ЗА НАШ ОЛИМПИЙСКИЙ ХЕТ-ТРИК!
Андрей ХОМУТОВ
, трехкратный олимпийский чемпион:
– Попасть в великий ЦСКА в те годы мечтали все. Когда пятерку юниоров из Горького и меня в их числе позвали в армейский клуб, я был на седьмом небе от счастья. Готов был терпеть невзгоды и лишения, чтобы закрепиться в ЦСКА, поработать с великим Тихоновым. Одно время пришлось даже ночевать в раздевалке, тренироваться бог весть в чем.
Виктор Васильевич сразу отнесся ко мне с доверием. И вскоре я попал в основной состав. Меня поставили в тройку к хоккейным академикам Петрову и Харламову. Спасибо Тихонову за эту школу! А в конце дебютного сезона Виктор Васильевич повез меня на чемпионат мира в Швецию, а потом – на Кубок Канады-81! Мне было ужасно неловко, что на эти турниры не взяли легенду Валерия Борисовича Харламова, а вместо него включили в сборную новичка.
Много всякого было за десять лет совместной работы с Тихоновым, в том числе и обиды. Игроков тогда мариновали на базе, выходной давали один раз в месяц, жены и родственники были недовольны. Но сейчас все это кажется пустяком. В память врезались олимпийские победы. В 1984 году мы победили в Сараево, через четыре года – в Калгари, а в 1992 году – в Альбервиле. В моей коллекции три золота Олимпиады, столько же у Тихонова.
Так давайте же, Виктор Васильевич, в день вашего юбилея поднимем бокалы за наш золотой олимпийский хет-трик!

ЗА ФАНАТИЗМ И ПРЕДАННОСТЬ ХОККЕЮ!
Сергей ГИМАЕВ,

лучший хоккейный комментатор России:
– Виктора Тихонова я сумел понять и по-настоящему оценить спустя годы после ухода из большого спорта, когда сам стал тренером. А ведь сколько накопилось обиды после того, как меня в середине 80-х, по сути, убрали из ЦСКА. Но время лечит. В ту эпоху конкуренция в армейской команде была сумасшедшей. Несколько сезонов находясь в шаге от сборной СССР, я так ни разу не попал на чемпионат мира. Хотя Приз «Известий» выигрывал, да и в сериях за океаном неоднократно участвовал. Виктор Васильевич пришел в ЦСКА на год позже меня и сразу стал требовать, невзирая на былые заслуги. Ветераны ворчали, встретили перемены в штыки.
Таких фанатов хоккея, как Тихонов, я не встречал ни прежде, ни сейчас. Его обвиняли в том, что он не видел в игроке личность. Но Виктор Васильевич спрашивал с других так же, как с себя. Для него только хоккей был на первом месте.
На базе ЦСКА в Архангельском туалет находился не в номере, а на этаже. Бывало, надо туда ночью – проходишь мимо комнаты Тихонова. А в ней всегда горит свет. Виктор Васильевич просматривает видео. Он первым из наших тренеров начал пользоваться видеомагнитофоном, о котором в 70-х знали единицы. А сколько замечательных идей родилось в его голове во время сна! Не зря же Тихонов всегда держал рядом с подушкой блокнот и карандаш.
Виктор Васильевич, предлагаю тост за ваш фанатизм и преданность хоккею!

ЗА ТЕРПЕНИЕ!
Сергей МОЗЯКИН,

двукратный чемпион мира, лучший бомбардир КХЛ:
– Я пришел к Виктору Васильевичу в ЦСКА в 1999 году, когда его команда играла во втором дивизионе. Сезона три Тихонов ругал меня едва ли не на каждом разборе полетов. Всякий раз узнавал о себе много нового. Но терпел, стиснув зубы.
Помню, летом на сборе в Чехии я и еще два молодых игрока (Шкотов и Жердев. – Прим. ред.) опоздали в гостиницу к отбою. Виктор Васильевич узнал о том, что мы нарушили режим, и закрутил гайки. Одного парня (Шкотова. – Прим. ред.) немедленно отчислили из ЦСКА, вскоре со скандалом покинул команду и второй из нашей троицы. Я же отделался штрафом. Даже удивился: с чего это Тихонов проявил ко мне такую снисходительность?
По ходу того сезона Виктор Васильевич на своих долгих установках вдруг прекратил меня костерить. А потом пригласил в сборную на финский этап Евротура. В матче с чехами я не забил буллит, но не услышал от тренера даже слова упрека. Потом на московском Кубке «Балтики» мне сломали ногу, и я надолго выбыл из строя. На чемпионат мира-2004 в Чехию поехал запасным – стоял в «листе ожидания», однако в заявку Тихонов включил тогда другого игрока из ЦСКА (Пронина. – Прим. ред.). Было обидно, но тот случай меня закалил. Теперь на подобные тренерские решения смотрю философски.
После этого наши с Тихоновым пути разошлись. Жаль, так и не довелось сыграть у Тихонова в сборной на чемпионате мира. Но Виктору Васильевичу я благодарен. Он вылепил игрока из зеленого новичка.
Виктор Васильевич, за ваше терпение!

ЗА ВИТЮ, ДЛЯ КОТОРОГО 80 ЛЕТ – СЕМЕЧКИ!
Александр ШИРВИНДТ,

народный артист России, художественный руководитель Театра сатиры:
– О, это было замечательное время! Тогда советских хоккеистов в зарубежных турне сопровождала армия поддержки. Начал эту традицию еще дядя Толя Тарасов, а продолжил Витя. Если сравнивать темпераменты двух тренеров – это огонь и лед. Смотрю сейчас на Славу Быкова… Явно тихоновское наследие. Человек, вбитый в скамейку! Только желваки по лицу гуляют… А Тарасов – это был смерч, летающий по потолку.
Тарасов и Тихонов – золотое сечение нашего хоккея. Раньше мы с Витей дружили плотнее, но я до сих пор слежу за его судьбой. И очень рад, что он продолжает эстафету поддержки хоккеистов на крупных соревнованиях.
Мы вместе много раз летали в Канаду… Да где только не были! Вспоминаю огромные отели, и в них для каждой команды – свой завтрако-обеденный отсек. Колючей проволокой нас от других сборных не отделяли, но все было отдельно. И вот после матча мои друзья-хоккеисты во главе с Сашкой Мальцевым усаживались за столы, а к ним выходила наша «банда». Покойный Евгений Мартынов как затянет «Яблони в цвету»… Из всех щелей к нам начинали подтягиваться финны, шведы, канадцы: «Что происходит?». Они поздно вечером доедали кашу, а тут вдруг у русских какой-то шабаш! Это был замечательный допинг для команды. Витя возил нас всюду…
Мне трудно поверить, что ему уже 80! Смотрел недавно хоккейную пресс-конференцию, где еще один мой замечательный друг Владислав Третьяк говорил, что они хотят оставить Быкова в сборной, что надо подумать… Что тут думать?! Слава – замечательный тренер, он продолжает славные традиции советского спорта.
Я поднимаю тост за Витю. Человек штучный. Талант не купишь и не продашь. И 80 лет для него – семечки. Он до сих пор с горящими глазами рассуждает о будущем отечественного хоккея. Вот таким всегда и оставайся! Ну что, Вить, договорились?
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/389851

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Виктор Нечаев: первый русский в НХЛ
Изображение

Собеседником корреспондентов "СЭ" стал первый советский хоккеист, игравший в НХЛ: в сезоне-1982/83 Виктор Нечаев провел три матча за "Лос-Анджелес Кингз".

В романе Василия Аксенова в "Поисках грустного бэби" есть такой эпизод:

"Однажды вечером, кажется на Эй-би-си, появился заголовок, от которого я просто ахнул: "Может ли Иван играть в хоккей?" И дальше рассказывалась уникальная история ленинградского игрока Виктора Нечаева, который, женившись на американке, переехал в Штаты и подписал контракт с командой "Лос-Анджелес Кингз". Гляньте-ка, какие чудеса, повествовал комментатор, приехал вот один тут "Иван", и оказалось, что он умеет играть в нашу игру. В невежестве своем комментатор, очевидно, и не слышал никогда о том, что русские уже много лет были чемпионами мира по хоккею и довольно стабильно громили лучшие хоккейные команды мира. Вот, смотрите, господа, удивлялся комментатор, русский, а вон как скользит по льду и клюшкой орудует; где же это он научился, всем на удивление? Между тем Виктор (я с ним позднее познакомился) несколько сезонов играл в высшей лиге советского хоккея. Когда его спрашиваешь об уровне игры калифорнийских "королей", он пожимает плечами и со свойственным этой профессии лаконизмом бросает: "Это несерьезно"...

Одной аксеновской странички было достаточно, чтоб напроситься на интервью к Нечаеву, который до сих пор живет в Америке, но время от времени приезжает в Москву.

***

- Что сейчас привело вас в Россию?

- Собираю деньги с хоккеистов. У нас был совместный агентский бизнес с Сергеем Левиным. В некоторых городах после смерти Сергея мне остались должны.

- И как выбиваете деньги из хоккеистов?

- Стараюсь мирным путем, уже говорил с главой профсоюза игроков Андреем Коваленко. Мне должны около полумиллиона долларов.

- Это ведь вы привезли в "Магнитку" Дэйва Кинга?

- Да. Левин тогда был тренером-консультантом "Металлурга". С Кингом рассчитались там полностью, отдали два с половиной миллиона долларов. Хоть он и не мог понять, почему его сняли в начале сезона. Да и ни один нормальный человек не понял бы.

- Кинг не понимал, за что его уволили. А вы понимаете?

- Во-первых, в клубе возомнили о себе. Во-вторых, Федя Канарейкин подсидел. Это же очевидно.

- Что надо было делать, чтобы подсидеть Кинга - человека с таким именем?

- Да ничего особенного. Самая большая ошибка Кинга - не взял помощника, который говорил бы на двух языках. Не настоял на этом. А ведь мы с Левиным его убеждали, что хоть один свой человек должен быть в команде. Другой момент - не было переводчика, знающего хоккейную кухню. На эти же грабли наступил и Бэрри Смит в СКА.

- Книжка Кинга закрыла ему дорогу в Россию?

- Не книжка, а сам Кинг закрыл себе дорогу. Он и слышать ничего не хочет о России. Постоянно был в шоке. Просто не понимал, где находится. Не понимал, почему в хоккей вовлечены космические суммы, а билеты стоят копейки. Ему казалось, что участвует в каком-то преступлении. От уровня жизни одуревал.

- То есть?

- Он - с миллионами, а вокруг - нищета. Как в России принято: идешь в шубе за 10 тысяч долларов, в ботинках из крокодиловой кожи, а на земле грязища. И надо бы в резиновых сапогах…

- В российском хоккейном мире у вас есть друзья?

- Общаюсь с бывшими клиентами, например Мишей Шталенковым, Андреем Коваленко.

- А с Павлом Буре?

- Здороваемся, да и только. Никаких разговоров. Но у меня и нет большого желания с ним встречаться. Считаю, деньги человека испортили.

- Долго с Буре работали?

- Десять лет. Мы делали ему и первый контракт, и второй. Сами его увозили из России в 92-м году. Чтоб Пашу не выпроводили из Ванкувера, я женил его в Лас-Вегасе. Отыскал девчонку, которая согласилась на фиктивный брак. Не знаю, сколько Буре ей заплатил, - скорее всего, тысяч десять. Нужна была зацепка за страну. И лишь после этого начались переговоры с "Ванкувером".

- А побег Могильному не вы организовали?

- Нет, менеджер "Баффало". На него работали русскоговорящие ребята, из эмигрантов. Вся эта история - огромная глупость. И Федорова уговаривала целая команда, но бежать-то не стоило…

- Почему?

- Если я сумел официально уехать в 82-м, с советским паспортом, - то зачем надо было бежать годы спустя, когда уже шла перестройка? Я ведь тоже мог сбежать, остаться за границей, но сразу этот вариант отбросил.

- Испугались?

- Для этого надо быть суперэгоистом. Положить на родственников, всех разом похоронить. А был другой способ - жениться на еврейке.

- Так и сделали?

- Да. Но пока я это проворачивал, закон изменился. Я женился в августе, а в декабре новое постановление - гражданам, выезжающим в Израиль, надо жить два года вместе и желательно иметь ребенка. Все сорвалось. Я развелся и сжег советский паспорт.

- Для чего?

- Чтоб взамен органы выдали чистый, тот был замаран. Пошел в милицию, сказал: "Украли в самолете". Ко мне как к хоккеисту цепляться не стали. И я начал работать над другим вариантом - иностранка.

Вообще-то к отъезду меня подтолкнули наши же спецслужбы. Все началось в 1972 году, когда впервые попал в юниорскую сборную. Мы отправились в Хельсинки на две игры - и там я пообщался с переводчицей. Молодая девчонка, прекрасно говорила по-русски. В последний день дали нам два часа - отовариться. Она предложила: "Тебе помочь что-то купить?" - "Конечно".

- Что купили?

- Две пластинки. Денег не хватало, так финка добавила шесть марок. На вокзале попрощались, и все.

- Никакой любви?

- Да какая любовь?! Мне 17 лет! А доехав до Новосибирска, услышал от тренера Золотухина: "Ну что, Витек? Как финка?" Я был поражен - не представлял, что КГБ работает так ловко.

- В сборную больше не вызывали?

- В 74-м прошел все сборы перед юниорским чемпионатом Европы в Швейцарии. Но в последний момент отцепили. Просто сказали: "Виктор, вы не едете". Я остался в гостинице, вечером возвращаюсь - на постели записка от Новокрещенова, администратора "Спартака": "Приезжайте завтра на тренировку". У меня стояла швейцарская виза, а "Спартаку" игроков не хватало - сборники-то разъехались.

- Команда ехала в ту же Швейцарию?

- Да, на Кубок автосалона в Женеве. И я за эту поездку со "Спартаком" школу мастерства прошел.

- Какого мастерства? Застольного?

- Застольного - это позже. Мне одной тренировки хватило, чтоб дошло - в чем разница между великими и всеми нами. Женя Паладьев сказал: "Витя, ты катись и не волнуйся. Шайба тебя найдет". У него руки были золотые…

Приезжаем в Шереметьево, и я не могу понять: кто поопытнее, тот с огромным пустым чемоданом. Паладьев, Зимин, Николаев, Гуреев. А к команде приставили молодого парня из КГБ, довольно грамотного. И в один из дней он предупредил: "Ребята, сегодня выдают деньги. При нас ничего не брать". Я понять не могу - чего не брать? О чем он? Оказывается, речь шла о магазине при посольстве. Все хоккеисты кивнули - понятно.

- Сколько выдали?

- 240 франков. Казалось, куча денег. Во всех супермаркетах встречал наших хоккеистов. Языка никто не знал - указывали пальцем на вещи и в чемоданы закидывали. Каждый доставал из кармана целый рулон франков, привезенных из Москвы. Это у нас, молодых, было по 240 франков. А у того же Зимина - тысяч шесть. Вечером возвращаюсь в гостиницу - из номеров музыка несется: народ опробует купленную аппаратуру. Проигрыватель стоил франков 600. Зато попав в магазин при посольстве, никто денег не доставал.

- В Москве все таможню прошли?

- Кроме массажиста. Подождали его минут десять - администратор говорит: "Все, поехали. Его повязали". Человек неправильно себя повел. Купил на четыре тысячи франков в том самом магазине. А нормальный чекист как рассуждает?

- Понятия не имеем.

- Если он не сообщит - сообщит другой чекист. Больше в команде этот массажист не появлялся.

- Почему не остались в "Спартаке"?

- Старшинов спросил: "Тебе нравится у нас в клубе? Хочешь играть?" Я согласился, но с единственным условием - надо было меня из строительного института перевести в любой другой с военной кафедрой. Уж октябрь, сезон начинается - а тишина. И я вернулся в "Сибирь". А вскоре за мной приехал гонец из ленинградского СКА. Как раз Сергей Левин.

- Он был селекционером?

- Вообще-то телережиссером, а заодно писал про хоккей в газетах. И, главное, был лучшим другом Николая Пучкова, главного тренера СКА. Явился вроде как интервью со мной делать, до сих пор храню эту статью: "Игрок под номером 17". Заодно предложил перебраться в Питер. Так и познакомились.

На первой тренировке Пучков мяч кинул - играйте. А я в футболе никакой. В СКА были такие хоккеисты - хоть завтра за футбольный "Зенит" заявляй, сыграли бы не хуже. Пучков поднял глаза на Левина: "Ты кого привез?!" Тот развел руками: "Он же в хоккей приехал играть, а не в футбол…"

- Кроме СКА звали еще куда-нибудь?

- Тихонов приглашал в Ригу. Там платили колоссальные деньги. В Ленинграде я получал 130, а в Риге оклады по 500. Плюс они ездили по три-четыре раза в год за границу - и с каждого выезда люди делали тысяч пять. Но Виктор Васильевич держал команду как армию. Они пахали больше всех в Союзе. Нарушишь режим - просто умрешь.

- Говорили, Виктор Василевич мог и по физиономии провинившемуся дать.

- Мог. В Риге шутили: "Тихонов захватил все, кроме почтамта". В этом городе он способен был решить любой вопрос.

- А каким был Пучков?

- Тихоней. Кто-то после тренировки шагал через главный вход, а Пучков - через черный. Ни с кем не хотел общаться. Любил рыбачить - и все время думал о хоккее.

***

- А потом ваша жизнь сломалась.

- В 76-м Левин взял интервью у Петрова, Михайлова и Харламова и напечатал его в "Ленинградском рабочем". Они критиковали Кулагина, главного тренера сборной. А тот с газеткой отправился в ЦК. Оттуда указание - разобраться. Уволить Левина не смогли - он был режиссер первой категории, заведовал всеми развлекательными программами ленинградского телевидения. Так ему платили зарплату - и не давали работать. Это продолжалось два года.

- С его неприятностей начались и ваши?

- Да. Сначала особист, который курировал СКА, предложил мне стучать. Славный был мужик Петя, простой. Хотел меня расположить: "Ну что, Виктор Петрович, желаешь дело свое посмотреть?" - "Конечно, - обрадовался я. - С удовольствием!" Открываю странички, читаю. 72-й год, запись: "Склонен к контактам с иностранцами". Мне сразу понятно стало, почему от сборной отцепляли.

- "Стучать" отказались?

- Да. Пожаловался Левину, тот подключил приятелей из КГБ - и дали команду: "Нечаева не трогать". Особист сразу со мной на "вы" перешел.

- Сергей Николаев поражался: "Принял Череповец, а там на команду четыре стукача. Зачем так много? Двоих вполне хватит".

- В нашем СКА было как раз три-четыре человека.

- А как с этим в Америке?

- Там стукачи - все. Или 90 процентов.

- Когда у вас созрело желание уехать?

- В югославском турне повздорил из-за премиальных с начальством - нас заставляли расписываться на пустом бланке. Прилетели в Москву - прямо в аэропорту взял вина. Сказал при всех: "Отсюда валить надо. В Союзе ничего хорошего не будет…" После каждой поездки за границу был недельный запой.

- У вас?

- Да у всех хоккеистов. Как мы говорили, цветная картинка переходила в черно-белую. Чем больше ездил - тем тяжелее становилось: может, лучше работать заправщиком на Западе? Тут и Левин уехал по израильской визе.

- А вы еще играли в СКА?

- Проводил лучший сезон. Вдруг заявляют: "Скоро уволим. У вас уже два выговора за нарушение дисциплины…" Третьего дожидаться не стал. У меня было не два, а миллион нарушений. Сам ушел. Потом подвернулся бывший тренер "Сибири" - зазвал в Ташкент.

- Кем?

- Хоккеистом, кем же еще? Команда играла в первой лиге. Фактически - второй состав "Сибири". Кто не подходил в Новосибирске - ехали в Ташкент. На зарплату 300-400 рублей.

- Узбеки в команде были?

- Второй вратарь, Карим. Я там выдержал пару месяцев: жара в Ташкенте была несусветная. Летом заворачиваешься в мокрую простыню - и та сразу на тебе высыхает. Без конца бегаешь в душ, окатываешь себя ледяной водой. А на сборы нас отправили под Баку, где оказалось еще жарче.

- Удивительно.

- Удивительно было, что на ташкентском рынке наркотики продавались запросто - надо было чуть-чуть знать людей. Колобок гашиша сунут в руку - и милиция внимания не обращает.

- Пробовали?

- Забил однажды косячок.

- Впечатление?

- Никакого. Поболтало, будто музыку слушаешь, и все. Я не увлекся этим. Русскому человеку выпивка ближе.

- Вам, кажется, так и не дали в Ленинграде окончить институт?

- За день до защиты диплома вызвали к проректору: "К нам поступили сведения из отдела кадров. Вы на американке недавно женились? Уезжать собираетесь?" Да, отвечаю, собираемся. Шэрол в Йельском университете, я ваш институт заканчиваю. Отвечают: "Вы не будете институт заканчивать…" Диплом отменился - выписали справочку, что прослушал полный курс. Счастье, что военный билет отдали - что-то в органах не сработало. А то мог в армию загреметь. И весной 82-го я свалил в США.

- Шэрол была симпатичная?

- Нормальная девчонка. Как нас знакомили - целое кино. Я хоронился где-то в Черемушках на квартире у диссидентов, братьев Пинчуков. Те выпивали и рубились в шахматы. А я дожидался самолета с Шэрол. Потом звонок - она в "Интуристе". Возле гостиницы моментально ее вычислил - взгляд независимый, никакой угрюмости. Легенду для нее сочинил такую: если не поможет уехать, меня отправят в Афганистан. Сработало. Дальше стал оплачивать ее приезды в СССР, а уже в Америке заплатил Шэрол пять тысяч долларов.

- Какую историю придумали для органов?

- Будто познакомились в Швейцарии. Нашим было не до проверок, а американцы явно не верили. Но вице-консул подыграл. Они все антисоветское поддерживали.

- Свадьбы не было?

- Нет, разве что кольцами обменялись в ленинградском ЗАГСе. Поцеловались единственный раз в жизни.

- Как сложилась судьба Шэрол?

- Не в курсе. В Америке написал заявление, и суд через шесть месяцев нас автоматом развел. Совместных счетов не было.

- Когда во второй раз женились?

- В 89-м. Ирине было 9 лет, когда родители с Украины увезли ее в Америку. У нас двое детей. Живем в Сан-Марино - пригороде Лос-Анджелеса. Специально туда перебрались, когда дети подросли. Там самые сильные государственные школы в Калифорнии. Лучше платить за дом, чем за частную школу.

- Интересная логика.

- Объясняю. В Америке частные школы ужасные. Нет оценок, внятной программы. Полная анархия. А стоит обучение около 25 тысяч в год. Но чему там научат? Марихуану курить? Когда спрашиваешь преподавателей про оценки, говорят на полном серьезе: "Зачем они нужны?" Так что отдавать детей надо в государственные школы, которые расположены в дорогих районах. Там действительно учатся, а не валяют дурака. Знаете, пожив лет пять в Америке, я стал фанатом Советского Союза. Потому что американцы все делают не так. Место женщине не уступают, дверь перед ней не открывают…

- Зато познакомились там с Василием Аксеновым.

- Да, он даже в романе обо мне написал. Он был знаком с Левиным, который и представил меня Аксенову: "Вот, первый советский хоккеист в НХЛ". - "О, как здорово". Поболтали немножко, я ему рассказал о своем житье-бытье.

***

- Где вас нашел "Лос-Анджелес Кингз"?

- Уезжая в Америку, об НХЛ я и не мечтал. Все-таки 28 лет, три года без большого хоккея. В Лос-Анджелесе поддерживал форму для себя. Катался с бывшими профессионалами. Они и рассказали обо мне генеральному менеджеру "Кингз" Джорджу Магуайру. Он приехал, взглянул на меня - и договорился, что клуб выделит восемь тысяч долларов на подготовку к тренировочному лагерю.

Первое, что там обнаружил, - полсотни новичков. Я обомлел: "Куда столько?" На следующее утро от них осталось человек тридцать, через день - еще вдвое меньше. А мы даже до льда не успели добраться. Потом понял, что это обычная система поощрений. Вызов в тренировочный лагерь энхаэловского клуба - как бонус: дескать, мы за тобой следим, поэтому старайся, работай. Хоть вылезают в НХЛ из этой толпы единицы.

- Пробивались вы через фарм-клуб?

- Да, сначала отправили в "Нью-Хэйвен", игравший в АХЛ. На первых порах пришлось туго.

- Почему?

- Я привык к другой игре. А тут что? Бей, беги, лупи и добивай - вот и весь хоккей. Представьте, качу с шайбой вперед, а под меня никто не открывается. Дохожу до красной линии, даю пас крайнему нападающему. Тот ее моментально теряет. Тренер мне орет: "Что ты делаешь? Дошел до красной - и пуляй вперед!" Поначалу пытался спорить, потом плюнул. Ладно, думаю, будь по-вашему. От красной линии заряжаю шайбу к бортам, "савраски" мои по краям с выпученными глазами несутся за ней, сметая все на пути. И у тренера восторг: "Молодец! Наконец-то начал соображать!".

- Но в "Кингз" иначе было?

- Если бы… Тренировал команду Дон Перри. Бывший тафгай, все лицо в шрамах. Отыграл в НХЛ лет десять и забросил одну шайбу. Только драться умел. И установки были соответствующие: "Всех задавить, передушить и трахнуть…" Излагал исключительно матом. В "Кингз" играл шведский защитник Ханс Эландер. Так он здорово передразнивал Перри. Заходил после матча в автобус с криком: "Fuck you, fuck me, fuck everybody. Let’s go!"

- В фарме болтались долго?

- Месяца полтора. Потом за мной на машине приехал Магуайр и отвез в Нью-Йорк. "Кингз" как раз проводил там два матча. "Айлендерс" вынес нас в одну калитку, зато с "Рейнджерс" получилось удачнее. Мы выиграли, одну из шайб забил я. Она в средней зоне отскочила от борта, я кистями хлоп - и вратарю между ногами.

- В НХЛ первую заброшенную шайбу принято отдавать новичку на память.

- Тогда такой традиции не было. От "Кингз" вообще ничего не осталось. Свитер с десятым номером у меня забрали вместе с баулом, когда началась волынка с контрактом. Я успел сыграть еще один матч - против "Нью-Джерси". Впрочем, "сыграть" - громко сказано. Вышел секунд на сорок - и сел до конца игры. Позже узнал, что это классический энхаэловский расклад. Именно так "плавят" игроков, у которых заканчивается контракт. Выпускают в каждом матче на полминуты. А когда приходит время заключать новый договор, показывают статистику: ба, да у тебя один гол в пятнадцати матчах. И никого не волнует, сколько ты на самом деле провел на льду.

- Так чем же вы разозлили руководство "Кингз"?

- Сам виноват. По неопытности наделал кучу ошибок. Мне предложили контракт по схеме "2+1". А я взбрыкнул, хотел подписаться на год.

- Зачем?

- Смущала неопределенность. В "Кингз", разумеется, не гарантировали, что буду играть постоянно. В 19 лет мотаться между фармом и основой можно. Но не в 28… Тупым хоккеем в АХЛ я был сыт по горло. Но главная моя ошибка - то, что нанял не агента, а адвоката. Абсолютно незнакомого с хоккейной спецификой. Потом с ним расстался, взял другого, но и тот мало что смыслил в этих делах. Попался бы толковый агент, настоял бы, чтоб я все подписал. А так мое упрямство ни к чему хорошему не привело.

Когда в матче с "Нью-Джерси" усадили на лавку, это был звоночек со стороны клуба. Что не стоит с нами спорить, а лучше принять условия. Дальше у меня просто отняли форму. Месяц не мог тренироваться. А затем снова отослали в фарм. Оттуда вскоре перекочевал лигой ниже - в ИХЛ. Теперь-то понимаю, что такое развитие событий было предсказуемо.

- Почему?

- Клубу не нужны хоккеисты с однолетними контрактами. Их из фарма никогда не вызывают - хоть в каждом матче забивай по пять штук. Ничего личного - бизнес… Меня же решили закопать окончательно, потому и бросили в ИХЛ. Там не хоккей - бойня. За мной гонялись ребята с криками: "Мочи комми!"

- "Комми" - это коммунист?

- Ну да. Русский для них был как красная тряпка. Однажды после свистка сзади врезали коньком по ноге. Если б лезвие вошло чуть глубже, я бы сразу с хоккеем закончил. А так лечился пару недель. Было ясно, что живым оттуда не уеду. И тогда решил схитрить.

- Как?

- Закосил. "Недоказуемо" - любимое словечко Коли Дроздецкого. Он, правда, шепелявил, и получалось смешно: "Недокафуемо". Иногда после пьянок ему говорили: "Коля, тебя же засекли!" А он плечами пожимал: "Недокафуемо". Вот и я все сделал так, что комар носа не подточит. Лечение растянул аккурат до конца сезона. И отбыл в Германию.

- Кажется, в Дюссельдорф?

- Отыграл там сезон. Запомнилось, как в Кубке чемпионов мы принимали ЦСКА. Знакомых там хватало. Я думал, что ребятам запретят со мной общаться, но нет, перед игрой повидались. Поболтал с Дроздецким, Ларионовым, Касатоновым. Даже Тихонов подошел. По ходу матча армейцы вели 6:2 - и дали мне забить.

- Специально?

- Да. Лишь обозначили борьбу, когда с шайбой катился к воротам Тыжных. Полагаю, после той встречи в ЦСКА многие начали всерьез задумываться об НХЛ. Решили: раз уж Витя Нечаев там сыграл, то нам-то сам Бог велел.

***

- Сколько получали в "Кингз" - не секрет?

- Если играю в НХЛ - зарплата 85 тысяч долларов. Если в низшей лиге - 25 тысяч. В те годы в Америке хоккеисты зарабатывали в среднем 300 тысяч "грязными". Звезды - 500-600 тысяч. Первые миллионные контракты стали давать к концу 80-х.

- В советских командах новички обязательно проходили через обряд посвящения. А в Америке?

- То же самое. В Союзе был легкий вариант - задницу пробивали кедом 46-го размера с шайбой внутри. Меня, например, так посвящали в спортивном лагере "Сибири". В "Нью-Хэйвене" посвящение в профессионалы проходило жестче.

- Интригуете.

- Раздеваешься догола, ложишься на массажный стол, к которому тебя на всякий случай еще и привязывают, закрываешь глаза.

- А дальше?

- С тобой делают все, что пожелают. Каждый подходит и упражняется в меру собственной фантазии. Могли сбрить волосы - и не только на голове. Что-нибудь фломастером нарисовать.

- Как обошлись с вами?

- Полностью обрили. Что характерно, голову не тронули. А потом водку влили в рот… Но в 90-е эту традицию заменили ужином новичков.

- Надо думать, к облегчению последних.

- Наверняка. Говорят, одна история с посвящением закончилась скверно. Ребята перегнули палку. Подробностей не знаю. С тех пор новички просто угощают в ресторане всю команду.

- Своеобразный у американцев юмор.

- Это точно. Причем наши шутки они не воспринимают, об этом нужно помнить. А то я раз прокололся. На границе Америки и Канады на паспортном контроле задали вопрос: "Чем вы занимаетесь?" - "Деньги печатаю", - ляпнул первое, что пришло в голову. Тут же подошла полиция, щелкнули наручники, допрос на час: "Где печатаете? Как? Сколько?"

- Это единственные наручники в вашей жизни?

- К сожалению, нет. Когда организовывали гастроли артистов из Советского Союза, на меня наехал бывший партнер. В Америке с этим просто. Если хорошо знаешь законы, любого можно засадить в тюрьму. Накатать на вас "телегу" в полицию, мол, вымогали у меня деньги. Вас разыщут и возьмут под арест. Только после этого начнут разбираться. А ты, если до суда не хочешь сидеть в камере, выйдешь под залог.

- С вами именно так и поступили?

- Да. Потом был суд, на который партнер даже не явился. Я спросил судью: "Если человек меня оклеветал, не пришел в суд - значит, уже его автоматически должны привлечь к ответственности, правильно?" В ответ услышал: "Теперь вы можете подать на него в суд". Но делать этого не стал - приличные расходы, трата времени… Сейчас и в России такая же картина. Если деньги есть, с сильными борись, а с богатыми - не судись. И знай свое место.

- Вы помогали Левину с гастролями в Америке Райкина, Пьехи, Понаровской. Интересно работать с такой публикой?

- С кем-то - интересно, с кем-то - не очень. Особенно запомнился Райкин. Настоящий джентльмен. В одиночку ему было уже тяжеловато, поэтому на сцене помогали сын Костя и дочка Катя. Из Союза Райкина было вывезти труднее, чем Буре. Это ж 87-й год. Гастроли пробил Серега Левин, использовав все свои связи. Райкин приехал летом, а в декабре его не стало. Так потом в советских газетах писали, что артиста сгубили американские гастроли, переработал.

- Бред?

- Полный. Никто Райкина не перегружал. Во всех залах дежурили врачи. Все-таки годы брали свое, порой на сцене он забывал слова. Но русская публика принимала его потрясающе. В Америке Райкин и отдохнул, и получил хороший гонорар - 25 тысяч долларов чистыми. Никто из наших артистов в Штатах столько не зарабатывал. Ни Зыкина, ни Пьеха. А больше всего намучались с парочкой Карцев - Ильченко.

- Что так?

- Ильченко, правда, быстро отошел в сторону, в разборках не участвовал. А у Карцева разыгрался аппетит. Решил вдруг, что ему должны повысить гонорар. Плюс оплатить багаж в Москву с огромным перевесом. Жуткий скандал закатил в аэропорту. Но я показал контракт: "Все, что обещали, выполнили. Остальные претензии не ко мне". Кстати, у нас еще и "Ласковый май" был с Разиным и Шатуновым. Тоже головная боль.

- С ними-то почему?

- Это в СССР они собирали стадионы. А в Америке до "Ласкового мая" никому дела не было. Гастроли провалились. Сплошные убытки. Да еще ребята в группе молодые, расслаблялись на всю катушку. А как напьются, устраивают мордобой. Только успевай разнимать.

- Больше проколов не было?

- Разве что с одной известной певицей. Она привезла фонограмму, за которую нам чуть голову не оторвали. Там народ дурить не надо. Или за билет бери не 35 долларов, а 5. Если артист на сцене не потеет, сразу ясно, что поет под фонограмму.

- Певица не потела?

- Нет. Причем вживую так и не стала петь. Пришлось сократить количество выступлений. Если б ее вдруг подвела аппаратура, у нас возникли бы проблемы.

- Левин ведь еще и в "Рокки-4" снимался?

- Да, 85-й год. Мы оба сделали портфолио для киностудий. Если фотография понравится - пригласят на кастинг. Я так нигде и не снялся, хотя в одну из частей "Рэмбо" пробовался. Дали прочитать какой-то отрывок, но, видно, не впечатлил. А Серега - натура творческая. И получил крошечную роль в "Рокки". Сыграл ведущего на ринге.

- Что про Сталлоне рассказывал?

- Тот Левина как-то попросил: "Помоги нам правильно рассадить членов Политбюро". "Это уже совсем другие деньги", - ответил Левин. Сталлоне усмехнулся: "Да, Серж, быстро ты в Америке освоился…"

***

- Самая большая ваша ошибка как агента?

- Если говорить о контрактах, то серьезных просчетов не было. Ошибки были другого рода. Мы слишком по-советски относились к игрокам. Не стоило вмешиваться в их личную жизнь. Когда помогаешь людям сводиться, разводиться, все выходит боком. Не надо давать советы, как лучше распорядиться финансами. Пусть игрок сам принимает решение. Иначе ты же и окажешься крайним.

- Вы работали с Дмитрием Кириленко. Афиногенов недавно о нем отзывался как о самом одаренном хоккеисте золотой молодежки-99. И сокрушался, что такой талант пропал.

- Кириленко - талантливый. Но вести себя не умеет, ленивый. Мог в звезду вырасти и Оксюта. Когда мы перетащили его в "Анахайм", Романа поставили в первое звено с Кария и Селянне. Казалось бы, вот он, шанс! Но Оксюта сам же все испортил.

- Каким образом?

- Тоже ленивый. А с Березиным была другая история. Левин вытащил его в Америку из "Кельна". Сперва Березин играл прекрасно. Пока не получил новый контракт с "Торонто" - два с лишним миллиона в год. Такие условия ему мог выбить только Серега - благодаря хорошим отношениям с генеральным менеджером. Но Березин сразу после этого с хоккеем фактически закончил. От миллионов у него поехала крыша. Начал гулять, пить, жену с ребенком бросил. Потом сменил несколько клубов - и нигде не заиграл.

- Вашим клиентом был и Алексей Егоров.

- Вот уж у кого трагичная судьба. В 27 лет в Питере выпал из окна седьмого этажа. Говорили, несчастный случай, но я не верю. У него была жуткая компания, где таких случайностей не бывает.

- Что за компания?

- Пьяницы и наркоманы. Сколько раз пытались его вытащить! Игрок-то классный. Два сезона провел в "Сан-Хосе". Но как домой приедет - сразу загул. Позже Лешку в Германию пристроили. Год продержался - и снова задурил. Не понимал, куда катится. И в 2002 году все закончилось.

- Не наскучила вам профессия агента?

- Есть немного. Особенно когда начинается сбор долгов. Приятного в этом мало. Честно говоря, мне бы хотелось выйти из агентского бизнеса и поработать менеджером в клубе.

- Как бы сложилась ваша жизнь, если б не уехали в Америку?

- Часто об этом думаю. Скорее всего, я бы спился. Так что об отъезде не жалею. Да и вообще стоит ли гневить Бога? В семье все хорошо, я здоров, работаю. И даже играю за ветеранов.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/6027/

Добавлено спустя 1 час 16 минут 27 секунд:
Знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов отмечает 80-летие
Изображение

Дмитрий Медведев поздравил легендарного тренера по хоккею Виктора Тихонова с 80-летием
Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России Дмитрий Медведев поздравил хоккеиста, заслуженного тренера СССР, тренера сборной СССР - чемпиона олимпийских игр 1984, 1988, 1992 годов Виктора Тихонова с 80-летием.
Сегодня пресс-служба Кремля распространила по СМИ текст поздравления, в котором, в частности, говорится:
"Вы принадлежите к плеяде легендарных отечественных тренеров, принесших нашей стране славу ведущей спортивной державы. Под Вашим руководством команда ЦСКА и хоккейная сборная Советского Союза неизменно добивались блестящих побед, - говорится в поздравительной телеграмме. - Среди Ваших воспитанников - призеры самых престижных мировых соревнований, олимпийские чемпионы. Их успехи - лучшая оценка Вашего наставнического труда".
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=97354
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»