О роли телевидения

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Ответить
Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 03 авг 2008, 19:50

Каждую субботу на телеканале 7ТВ показывают матчи Открытого Чемпионата Москвы по хоккею. Да КАК показывают!!! Съемка с трех точек, замедленные повторы, квалифицированный комментатор - всех игроков знает. А как комментирует! «Острый момент! Передача! Отличная комбинация защитников!» Озеров с Махарадзе отдыхают!!! А кубок какой!!! Здоровенный! «Золотой»!

Вы уже побежали за программкой? Смотреть, как же вы такое пропустили? Я, когда первый раз услышал эти вопли по телеку, тоже побежал. Не бегите. Это чемпионат Москвы по НАСТОЛЬНОМУ хоккею!!!

Серьезный телеканал тратит эфирное время на то, чтобы показывать пузатых дяденек, егозящих штырьками по пластику и считающих, что занимаются серьезным спортом. Неужели нельзя показывать матчи НАСТОЯЩЕГО детского ОЧМ. Пусть не все. Но хоть самые интересные! Некоторые матчи по накалу борьбы не сильно уступают Суперлиге, а иногда и превосходят ее. Ведь выход на ТВ позволил бы командам решить море проблем с финансированием и спонсорами. А телеканал на рекламе заработал бы куда больше, чем на показе настольного хоккея.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 04 авг 2008, 05:40

Приветствую всех на форуме!
Эта тема тоже важная - если серьезно говорить о популяризации спорта, хоккея в России. Регулярные телевизионные репортажи, тематические сюжеты о детском хоккее, о школах и командах, ролики-отчеты о турнирах очень бы помогали привлекать детей в хоккей с раннего возраста (т.е. - точнее - помогали бы родителям пацанов во-время, пока их чаду только 5-6 лет, сориентироваться на местности в способах "эффективного уничтожения их праздного досуга").
Редко какой вид спорта столь телегеничен, как хоккей. А страсти на детских хоккейных матчах и в правду кипят серьезные (мы, взрослые, пока в эту атмосферу не окунулись с головой, - этого просто не понимали, хотя у самих было некоторое "спортивное детство"). А ТВ, - при квалифицированном подходе!, может помочь широко и интересно раскрыть этот неведомый для многих мир.
Вот только кто будет платить за такое качественное и систематическое ТВ о детском хоккее? "Пузатые дядьки", гоняющие настольный хоккей, - нашли достаточно денег, чтобы столь мощно освечать свой чемпионат. Они молодцы, конечно, и их никто не вправе за это осуждать. Но как они этого добились?
И как смочь столь же эффективно решать вопрос с финансированием ТВ про детский хоккей?
Возможно, сами клубы команд мастеров надо от имени КХЛ и/или от городских властей побуждать нести нечто вроде "оброка" на это, - это же вроде полива и подкормки саженцев растений, с которых эти клубы будут сами же снимать урожай в свое время. Но для этого клубы (т.е. конкретные люди, ими владеющие, управляющие) как-то должны этим проникаться. Наверно, в каких-то городах это уже есть? И кто-нибудь раскажет о том, как это реально делается?
С наилучшими пожеланиями, ДедА52

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 04 авг 2008, 08:59

Дядьки конечно же ничего не платили. Принцип немного другой. Платят рекламодатели. Платят они за то, что будут смотреть. Стало быть задача не занести денег, а найти перед телевидением аргументы в пользу большей зрелищности детского хоккея. Ежели это ещё как нибудь не запрещено (типа эксплуатация детского труда). А то, что матчи детей более зрелищны, чем суперлига - это очевидно. Парни же искренне играют - не за бабки.
Пусть за воротами противника всё чаще...

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 04 авг 2008, 11:35

организовать сьемку детского матча, практически невозможно. нет технических средств на наших катках(в некоторых всетаки присутствуют). это ОЧЕНЬ дорогое дело. да и как выбирать, какой матч интереснее ЦСКА-СПАРТАК или ОРБИТА-РАДУГА, пацаны и там и там одинаковы. или всех показывать методом жребия или никого. а организавать сьемку настольного хоккея в РАЗЫ дешевле и проще. вопрос денег, которых на лет 20 точно не предвидется.

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 04 авг 2008, 12:32

ДедА52, телевидение не надо финансировать. Оно живет за счет рекламодателей. А детский хоккей - безумно телегеничный вид спорта. Контраст между малыми размерами и вполне реальной (в том числе и силовой) борьбой - это БОМБА! Телеканал "Спорт" в прошлом году в этом убедился - "Золотая шайба" собрала гигантскую аудиторию.

Организация трансляций - дело, в общем, несложное. Администрации катка следует позаботиться о хорошем освещении, залить "белый" лёд. Не так это и дорого по сравнению с возможностями и выгодами, которые сулит телетрансляция. А потом - подогнали ПТСку, размотали провода, поставили пару камер, посадили комментатора в студию и вперед.

Как выбирать матчи - самый болезненный вопрос! Представляете, какая начнется подковёрная борьба. Как бороться с ней - не знаю! Но думаю, следует принять волевое решение и показывать матчи, которые обещают интересную борьбу. Если с этим справляются посетители этого форума - помните красные строчки в списке игр ОЧМ? - то уж телевизионщики с их аналитическим потенциалом точно смогут. Это не так сложно предугадать. Есть техничные команды "первой линии", есть быстро прогрессирующие ДЮСШ. Их встречи и будут самыми интересными. Я думаю, даже из числа форумчан можно выбрать объективных консультантов.

Понятно, что наибольшее внимание будет уделяться именитым клубам. Да и ладно! В конце концов пацаны и пашут там больше всех. Но может и другим перепадет! Особенно если рекламные доходы будут распределяться между всеми командами, как это делается, например, в автоспорте.

Но, я повторюсь, самое выгодное для всех и самое зрелищное - это короткие турниры! Длинный детский чемпионат - это тупик!
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 04 авг 2008, 13:11

Прохожий и Тот Самый Данька правы, - основные деньги на ТВ идут от рекламы. Чтобы этот механизм заработал нужно всего-то ничего: понимание телевизионщиками, что детские хоккейные турниры соберут у телевизоров большую толпу во "вкусное" время (это же их понятие - "прайм-тайм"). Однако это механизм надо запустить как-то. При этом нет особой разницы, идет ли речь о Москве, Питере, Уфе, Челябинске или даже Иркутске, - важен принцип. Вот роль этого старта, раскручивающего локальный проект "детский хоккей на местном ТВ", как раз и должны играть некие деньги, которые необходимо "занести" на ТВ. То есть местные клубы и/или спонсоры по договору заказывают и оплачивают на ТВ цикл передач на весь сезон - репортажи-дневники с турниров, подборки матчей в записях, трансляции с финалов, интервью и очерки о клубах, игроках, тренерах и школах, разъяснения регламента и правил, показ спонсоров крупным планом, "звезды" открывают турниры и награждают призеров, и тд и тп, - все так, как уже это наработано в ТВ-освещении взрослого спорта. Если этот авансированный "старт-ап" даст нужную раскрутку, он и создаст тот самый "гвоздь ТВ-программы", а значит увеличит аудиторию и создаст предпосылки для запуска рекламного механизма для дальнейшего ТВ-сопровождения детского хоккея. И так далее - по нарастающей, от сезона к сезону. Что касается динамичности этой программы - то, конечно, весь сезон не надо ею засорять эфир. Тему можно по-умному разбить на блоки, в соответствие с расписанием турниров, перемежать с печатными материалами, наращивая зрительский ажиотаж к финальному турниру. Распределение рекламных доходов (поровну или по справедливости :) между клубами - хорошая идея.
А вот ЮрийРусь, ИМХО, несколько преувеличивает сложности с организацией видеосъемок: ведь у нас в каждой семье уже полно дисков с любительскими видео матчей, снятых в очень уж неоптимальных условиях скромными техническими средствами. И то - вполне можно на экране различить, кто с нем играет, крупным планом лица, средним планом номера, и за шайбой можно уследить без проблем. А на ТВ ведь используют гораздо более продвинутую технику. Наверное, это не основная проблема.
ДедА52

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»