Хоккей как отрасль народного хозяйства

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
ЦХР_АренаМастер
Команда: АренаМастер

Сообщение ЦХР_АренаМастер » 14 апр 2018, 22:40

❗️Успейте подать заявку, мест осталось не так много❗️
📋Планируемое расписание📋
08:00 – Отъезд с базы
08:15 – Завтрак
09:15-11:00 – ОФП, конькобежная дорожка, бросковый тренажер
11:15-12:15 – Тренировка на льду
13:00 – Обед
13:30 – Отъезд на базу
13:45-14:45 – Тихий час
15:00 – Отъезд с базы
15:30-16:45 –Тренировка на земле
17:00-18:00 – Тренировка на льду
18:30 – Ужин
19:00 – Отъезд на базу
19:15-20:30 – Свободное время
20:30-21:00 – Общее собрание. Разбор тренировочного дня.
21:30 – отбой 
•Питание – 5200 руб. *СКИДКА 5 000 руб. учащимся СДЮСШОР им. В.М.Боброва

ЦХР_АренаМастер

Сообщение ЦХР_АренаМастер » 19 апр 2018, 14:07

Приятно, когда видишь результат своей работы

Он прошел советскую школу хоккея, сам играл теперь учит других. Старший тренер ЦХР Ступино рассказал в чем он видит смысл появления хоккейных центров.В этом сезоне в ЦХР Ступино работает хоккеист, старший тренер Александр Керч. Александр сначала не очень понимал, что он будет делать, но увидев работу центра и для чего такие центры существуют засучив рукава принялся за работу. Мы пообщались с Александром.

- Александр, для чего существуют хоккейные центры подобные ЦХР Ступино где вы работаете?
- Это очень сложный механизм, ведь многие считают, что если привели ребенка, то он выдаст вам результат через несколько занятий. Это не так. В нашем центре мы помогаем ребенку правильно стоять на коньках, оттачиваем технику катания на дорожке. Отрабатываем в бросковой зоне владение клюшкой, правильно бросать. И вот все вместе это и дает результат. Но это очень кропотливая работа.

Тяжело ли работать с детьми, ведь все они разные. Кто-то усерден и внимателен на тренировках, кто – то наоборот не может сосредоточиться на упражнениях.
- А для это и нужен тренер, который поможет ребенку правильно подойти к тренировочному процессу и правильно выполнять те или иные упражнения. Это очень важный момент, но поверьте мне это не трудно. Я вижу результат своей работы, а это важно. Я вижу, как дети начинают прогрессировать после занятий. Понятно, что это все происходит не за одну тренировку, это огромный труд. Но мне это нравится. Хотя скажу, что изначально мне эта работа была не известна. Потом владелец центра Игорь Коптелов, пригласил меня в этом центр, мы пообщались и я принял решение, что смогу заняться этой работой. Так в принципе все и началось.  Тут есть интересная перспектива, это новшество в хоккее способное вывести хоккей на новый уровень, развивать игроков.

- А в чем вы видите перспективу таких хоккейных центров?
- Ведь раньше такого в хоккее не было. Я сам начинал заниматься хоккеем в Советском Союзе, тогда такого конечно не было. Тренировочный процесс был совершенно другой, сейчас он больше акцентирован на определенных занятиях это важно. Сейчас это инновации, которые продвигают самих игроков и хоккей на новый более высокий уровень. И здесь есть польза не только для детей, но и для взрослых игроков. Момент очень важный и за такими центрами хоккейного развития будущее хоккея.

- А в чем заключается эта работа и в чем перспектива?
- Тут все очень просто, тренер равно, как и юный хоккеист или молодой игрок, получает возможность индивидуальной работы с тренером, а тренер получает возможность сконцентрироваться на индивидуальной работе и помочь устранить и, что еще более важно возможность правильно поставить катание, улучшить бросок. Все это важные аспекты тренировочного процесса. Координация движений, а самое главное это важно, что с первых тренировок ребенок учится правильно кататься, а правильное катание это часть успеха. На начальном этапе это очень важный момент. Во многих школах этому уделяют не так много времени, да и детей в некоторых школах очень много и тренер не имеет возможности заниматься индивидуально с каждым. Если ты правильно не умеешь кататься, то дальше цепляется одно за другое, но главное время потеряно и приходится все это наверстывать.

- Мы сегодня уже говорили про Советский Союз, ведь там был конвейер, который выпускал мастеров высокого уровня?
- Тогда в принципе спорту уделялось больше внимания, да и работа тренеров строилась по-другому. Больше старались развивать способности детей раскрывать, сейчас у каждого есть такие возможности. Ты пришел в центр и тебе дают возможность заниматься, тренироваться. Просто сейчас все это на более высоком уровне. У тебя есть возможность заниматься с ребенком, быстро и эффективно исправить свои ошибки и устранить недочеты. Это очень важный аспект.

-Сейчас очень много споров о том, во сколько стоит начинать заниматься хоккеем, ведь сейчас очень рано ставят детей на коньки в 4-5 лет. Это правильно?
На мой взгляд какого-то определенного критерия нет. Важно не перегрузить ребенка. Турнирами, тренировками… Вот в этом большая проблема. А если ребенку нравится заниматься пусть учится. Я вот например, начал заниматься хоккеем в 8 лет.  Мне кажется, что не надо давать большую нагрузку. А то, помимо тренировок, начинаются подкатки, нагрузка очень большая, многие к 18 годам просто наедаются хоккеем. Вот тут мы теряем достаточно большой пласт. Это проблема. Надо сохранять заинтересованность ребенка в занятиях, вот и в этом тоже моя задача и задача нашего центра. Я много работал в Европе, там детей до 12-13 лет так, как у нас не загружают. И нам надо идти таким же путем. Там дают ребенку вникнуть в тот спорт, которым он занимается. Вот, что важно. А не загружать его турнирами и тренировками, он потом просто «наедается» и все. А дальше просто уходит.Моя задача наладить некую взаимосвязь с ребенком, чтобы ему было комфортно. Вот это и есть моя задача и задача нашего центра, развить в ребенке его лучшие качества. Вот когда ты видишь этот результат, то получаешь удовлетворение от работы. И понимаешь, что помогаешь другим идти в хоккей. Понятно, не все станут хоккеистами, но те кто пройдет этот путь становления игрока получит возможность играть в хоккей!Изображение

ЦХР_АренаМастер

Сообщение ЦХР_АренаМастер » 20 апр 2018, 15:25

Арена Мастер Сахалин на турнире в Москве

В эти выходные, 21 апреля стартует новый турнир НДХЛ. Впервые в нашем турнире примет участие, команда «Арена - Мастер» из Южно Сахалинска!

Команда сама по себе очень необычная, в ней собраны игроки 2008 - 2009 года рождения. Тренируют команду, Дмитрий Добрынин и Матей Дубецки(Словакия). Все мальчишки пришли в хоккей, в 5 - 6 лет. И так как это команда с Сахалина, то переманивать игроков не откуда. И тренеры работают с игроками, которые к ним пришли. По этому, у нас есть возможность посмотреть именно на работу тренеров и старание ребят, а результаты "агрессивной" селекции!

На данный момент, команда этого возраста, сильнейшая на Дальнем Востоке! Эта команда создана при Центре хоккейного развития Арена -Мастер. Очень интересен тренировочный процесс, все ребята обязательно тестируются на словацком оборудовании фирмы HDTS, у ребят обязательны тренировки на конькобежном тренажере и бросковом тренажере Рапид Шот. И сейчас, такой подход стал давать результат! Команда очень интересная и самобытная, игроки обладают хорошим катанием и хорошей техникой владения клюшкой, хорошо комбинируют!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»