МЫСЛИ ВСЛУХ.

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Ответить
Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 08 апр 2009, 08:59

Вот и закончился сезон и появились кое какие мысли. Захотелось их озвучить и обсудить. О чём речь? Наверно о развитии хоккея, о его успехах и неудачах, о закономерностях и непредсказуемости. В общем о детском хоккее. Первый вопрос: Почему в разных регионах разный уровень хоккея? В частности, почему в ОЧМ уровень значительно превосходит практически все регионы? Особенно это заметно в младших годах. По моему мнению в Москве нашли очень разумный календарь для сильнейшей группы уменьшив количество команд в ней. Это повысило накал игр в ней на порядок, так как уменьшило количество проходных игр, за явным преимуществом. Конечно и здесь можно найти негатив в виде зачёта школ, но и это думаю сделано сознательно для того что бы в, конце концов рано или поздно, сконцентрировать лучших ребят в этих шести школах. Кроме того в Москве постоянно проводятся различные кубковые турниры с выбыванием проигравших команд. Это тоже школа для детей, ведь эти матчи отличаются по накалу от матчей регулярного чемпионата. Здесь ошибка стоит очень дорого и не делать её тоже надо учиться. Ну ладно, хватит петь оды о Москве. Поговорим о регионах.
Что хорошего можно извлечь из опыта Москвы. Мне кажется, что просто необходимо уменьшить количество команд в группах до шести. Почему? Всё по той же причине, исключить заведомо проходные матчи. Даже в таком развитом в отношении хоккея регионе как Урал, существует эта проблема и счета за десятку, а то и двадцатку, не редкость. Они никому из участников этих встречь не приносят никакой пользы. Причём это будет работать во всех группах и не важно, что их станет больше, ведь команды в группах будут более равные и их игры будут не предсказуемы, а ведь именно такие игры приносят наибольшую пользу. Кроме того у детей не будет страдать психика, а даже наоборот, и это тоже важно. И ротация из групп должна быть только по результату переходных игр, не одной игры, а игр по принципу плейоф. Кроме того очень нужны регионам кубковые турниры. Наверно не надо обьяснять, что они дают. Даже то, что это генеральная репетиция Финала уже неоценимый опыт. И хотя до финала Кубка дойдут только две команды, а победит только одна, опыт , в той или иной мере, получит каждая команда участник. В общем, опять же по моему мнению, руководителям Региональных Федереций хоккея нужно, что то менять в существующей системе для достижения более высоких результатов. Иначе нам Столицу не перегнать.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Igor; всего редактировалось раз: 9
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Любитель коньяка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:24
Репутация: 20

Сообщение Любитель коньяка » 09 апр 2009, 10:01

Мысли то здравые. Но на практике их будет сложно претворить в жизнь за пределами МКАД. Предположим, проводим турнир "Кубок Сибири". Минимальные расстояния 300-400 км. За один день уже не обернёшься. Питание, проживание. Сейчас же под вопросом проведение самого чемпионата с "разъездами" на будущий сезон. То же актуально и для других регионов. Может выявление чемпиона на втором этапе проводить с играми "на вылет".
Знающий не говорит, говорящий не знает...

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 09 апр 2009, 14:17

Igor
А в Москве первую группу увеличивают до 11 команд. Так что Элита будет играть с плебсом. :D
И потом какие команды сильнее. ЦСКА, Динамо, Спартак (Локо не рассматриваю). А посмотрим кто выигрывает ЧР в старших года, которые и являются отпределяющими? Трактор, Новокузнецк, Уфа, Казань, Ярославль.
Интересный вопрос - что важнее 20 кубков в соревнованиях по детям или три игрока из команды в КХЛ.

И последняя мысль в слух. Надеюсь этот бред в виде зачета по школам когда-нибудь отменят.

Все ИМХО бнез претензий на истину.
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 09 апр 2009, 17:31

Шумный папа
Москва это Москва, здесь присутствуют как и массовость в малом возрасте, так и огромные соблазны в старшем. вот они и подкашивают ваши ряды. Конечно наши с переферии более мотивтрованы и целеустремлённы, и соблазнов поменьше, но это не повод всё время догонять, почему бы сразу с детства не быть конкурентноспособным. По интересному вопросу: три игрока конечно лучше, но я писал не о кубках в принципе, а об отмосфере этих поединков и их пользе. То что команд в ОЧМ будет одинадцать, то это в принципе, опять же, по моему мнению, шаг назад, но зато для вас он нивелирует проблему по зачёту школ.
Любитель коньяка
Да расстояния не являются нашим достоинством, но не делая этого мы вредим только себе, а если перейдём на турнирную систему, то просто похороним регионы.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 10 апр 2009, 15:23

Igor
Ваши мысли имееют бузсловное право на существование. Но мне они напоминают управленические решения по оптимизации процессов производства. Но мы имеем дело с людьми, детьми. И такая оптимизация совсем не гарантирует получения нужного результата. Можем получить очень малое количество умеющих играть "выжатых лимонов" - но уже не желающих это делать и большое количество не дотренированных, не видящих ориентиров для роста нераскрытых талантов.
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 12 апр 2009, 12:59

Шумный папа
Может и так получиться, спорить не буду, но недотренированных и не видящих ориентиров для роста нераскрытых талантов у нас и сейчас в переизбытке, как и "лимонов". Их не будет если проблему решить сразу и радикально, закрыть все школы, а пока этого нет, то нужно что то делать.
Тот кто хочет, что то делать ищет средства, а тот кто не хочет, причины.
Давайте не споря пообсуждаем. То что это напоминает оптимизацию производства, согласен, но только поэтому всё сразу отвергать, по моему не серьёзно. Вы говорите, что это не гарантирует получение нужного результата, но ведь и доводов против не приводите, и даже этого не озвучили. Сейчас тренировочный процесс в среднет проходит 5 - 6 раз в неделю по примерно 1.5 часа в день. В том числе на игры ухолит 1 - 2 дня в зависимости от региона. Я не оворю об увеличении интенсивности и времени тренировок. Я говорю только об уменьшении команд в группах. По количеству проведённого на льду времени увеличения нет и тогда откуда появятся дополнительные "выжатые лимоны" и как окажутся ущемлены не замеченные таланты. Как раз наша Российская школа и славится в Мире своими воспитанниками, но уже многие годы она, как бы, инертна, в ней всё идёт по давно запущенной программе без каких то видимых изменений. Просто тупо выживает сильнейший. Но ведь давно в Мире доказано, что мелочей в воспитании спортсменов нет, всё важно. Это в Канаде так можно, там в хоккей ирают все и в каждой школе есть ледовый дворец, но и там мелочей нет, все средства используют, а у нас в большинстве городов только одна - две команды. а у них 100 - 200. Почему в малом возрасте мы за границей всех выигрываем, а более старших уже нет или редко. Да потому, что у нас в недостатке добротных команд и играем мы с тем с кем придётся, а не с тем с кем надо. Нет у нас качественного игрового опыта, не можем мы, в большинстве своём, конкуровать с Канадскими молодёжными командами. Надо бы нам, что то поменять и искать, что поменять нужно обязательно.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 13 апр 2009, 09:51

Igor
То что наш детский хоккей нуждается в изменениях это абсолютно точно.
Но в предложенной Вами схеме я вижу такую проблему.
Чтобы играть лучше необходимо играть с сильными. Играя с равными рост медленнее. Но если собрать всех сильнейших в шести лучших командах, то получиться, что ребята из остальных клубов будут сильно от них отставать, и у этих команд будет по 7-8 пятерок. Примером этого, для меня, является ситуация в ОЧМ по 97 году. Там Динамо проигрывающее почти всем в своей первой группе выносит лучшие команды второй группы 3-4 пятерками. Ну и откуда будет рост у ребят второй группы? Вот они и бегут в ТОПы при первой возможности. А физические нагрузки в командах первой такие что за голову хватаешься. Очень часто здесь же можно прочитать - играли под большими нагрузками..., не отошли от нагрузок... итд. А пацанам всего 11-12 лет. У них половое созревание не прошло. А сердечко уже сажается. Да повремени у всех вроде тренировочный процесс одинаковыйй, но его интенсивность и направленность разная. И потом, давайте сократим КХЛ до 10 команд. И будем потом НХЛ на тупых коньках и со сломанной клюшкой обыгрывать. Так нет же наоборот расширяют.
Большая проблема на мой взгляд в молодежном хоккее. Нужно как в Канаде 5-6 юниорских лиг. Региональных. Посильнее, по слабее. На мой взгляд именно здесь мы теряем самое большое число будущих Сушинских и Рыбиных. Сразу из Детского хоккея в КХЛ или просто в мужской хоккей попасть сложно. Тупа мышц не хватает, мясо еще не наросло. Вот и необходимы такие лиги.
А дети. Мы можем много спорить на форуме. Но в письме не передашь всего того, что хочется. Просто готовя пацанов для будующих побед на Олимпиадах и чемпионатах мира не забывать что они ДЕТИ. И только потом средство достижения результата.
За сим откланиваюсь. Продолжать эту тему можно только устно, за рюмкой чая.
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 13 апр 2009, 19:04

Шумный папа
Нет, так не годится! Выпалил и "чаю" пить, а я? Откуда такая уверенность, что с равными рост медленней, наоборот, только играя с равными и можно двигаться вперёд. Какая польза в совершенно не равной игре и кому? Тем кто сильней, можно играть не напрягаясь, а тем кто слабже совершенно незачем напрягаться, результат то известен заранее. Так, не борьба а времяпровождение. Никому никакой пользы. Обычно такие игры сваливаются на индивидуальную игру, кто больше забьёт. У нас так, может у вас по другому. И Вы всерьёз думаете, что если бы Динамо 97 играло бы во второй группе постоянно, то все команды, благодаря этому, подтянулись до уровня Динамо. Невозможно всех желающих научить играть в хоккей совершенно одинаково, все равно кто то играет лучше, а кто то нет, кто то будет звездой, а кто то никогда. И от этого никуда не деться. И от селекции никуда не деться, задачи у клубов разные, у одних подготовка смены для своего клуба, а у других массовый спорт и здоровье. Конечно если брать во внимание амбиции родителей и всем стремиться в топовые клубы, то может быть и ситуация с 7 - 8 пятёрками. А у вас это есть? А то я с такой ситуацией пока не встречался. И не факт, что так и будет. И КХЛ сюда притягивать не надо, там играют лучшие и лет от 20 и до 40-45 и те команды что есть, это очень мало. В России выпускается в год около 3000 хоккеистов. За 20-25 лет, что можно играть в КХЛ это будет около 75000 человек, а играют в КХЛ человек 800, это около 1%. А если учесть, что около 20%, а то и больше, в КХЛ иностранцы, то наверно про амбиции родителей, про наши с Вами амбиции надо забывать. А вот про уровень игры забывать не надо. И КХЛ ещё долго можно расширять, были бы спонсоры, а играть кому, будет всегда. Про молодёжные лиги я согласен. Хотя и тут сдвиги есть и одну с осени запускают, но конечно это капля в море, но всё же это главное событие в юношеском хоккее за последнее время.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 14 апр 2009, 19:02

Предлагаю примерный регламент проведения первенства России. Основой её предлагается уменьшение команд во всех группах до шести. На первом этапе команды играют между собой в группах по 4 игры, две дома и две на выезде по круговой системе. (20 игр.) На втором группы формируются уже по пять команд, по результатам первого этапа, и так же играют по четыре игры, две дома и две на выезде. по круговой системе. (16 игр.) По итогам второго этапа формируются группы на следующий сезон. Играя по такому регламенту мы даём более качественную игровую практику командам и этим повышаем их игровую подготовку. Если посчитать количество сыгранных матчей, то их будет - 36. Если сравнить с регионом Урал-ЗС, то и сейчас игр у них 36, а у СДВ и Поволжья, по 40, но учитывая, что это будут игры более равных соперников, то они будут в среднем выше по накалу, чем сейчас, за счёт явно проходных матчей. И польза от них будет более очевидна. Особенно это касается регионов, ведь там счета за двадцать шайб не в диковинку. Ведь эти игры никому пользу не приносят, а набрать 8 - 10 боле-менее близких по уровню команд практически не реально, даже на Урале, а что говорить про СДВ и Поволжье.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Любитель коньяка писал(а):Мысли то здравые. Но на практике их будет сложно претворить в жизнь за пределами МКАД. Предположим, проводим турнир "Кубок Сибири". Минимальные расстояния 300-400 км. За один день уже не обернёшься. Питание, проживание.
Но ведь эти переезды можно минимизировать, если начинать кубок по территориальному принципу, т. е. на первых этапах играть с ближайшими соседями, а финальную с часть с 1/4 провести собрав всех в одно место.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
v2001
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 09:01
Репутация: 0

Сообщение v2001 » 01 ноя 2009, 18:52

:amazed:

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»