Зряплата детям

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 26
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 18 ноя 2023, 10:20

iosa писал(а): сообщение
15 ноя 2023, 13:54
Злые языки рассказывают, что некоторые школы переманивают ведущих игроков, предоставляют проживание детям и родителям. И платят... зарплаты или назовем это стипендии детям чуть ли не с 9-летнего возраста. Суммы фигурируют в слухах от 50 000 до 100 000 руб в месяц.

Как вы считаете, это нормальная конкуренция и ничего плохого в этом нет? А даже наоборот хорошо, решает финансовые проблемы для талантливых детей, предоставляется возможность тренироваться в сильном клубе, дает дополнительную мотивацию ребенку и семье?

Или это потакание сиюминутным хотелкам руководителей, чиновников, которые вожделеют отчитаться за мгновенный результат... и это вредно ребенку, который переходит из школы, где его чему-то научили (раз на него обратили внимание), в школу где сегодня есть деньги и научить не могут (раз привлекают со стороны)?

Как такие финансовые отношения отражаются на спортивных результатах и будущем?
АКМ в Химках?)

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 19 ноя 2023, 17:58

т-34 писал(а): сообщение
18 ноя 2023, 03:04
То, что ребёнок умеет в 8-9 лет в одиночку пройти всю команду соперника и забросить шайбу, по своей ценности стремится к "нулю", а вот тактическая грамотность при совокупности игровых качеств - это уже товар.
Для них товар - результат, который с помощью этих ребят можно достичь в конце сезона. Да и бог с ними - не могут научить, пусть покупают... их дело. 

Вопрос - хорошо ли это для детей, помимо того, что в такой команде ничему не научат (мое личное мнение)? Стипендия это дополнительная мотивация или как тут писал stomper,  давление, которое сильно мешает?

По мне так это очень трудно пережить ребенку особенно в таком возрасте. Ты крутой, ты фактически перевез семью в другой город, устроил папу с мамой на работу, еще и деньги получаешь...в 10 лет. Не то, что твои бездарные сокомандники, которых ты тащишь.

Я в этом возрасте из денег видел только то, что мог стрельнуть на газировку без сиропа. А если бы мне платили за то, что учусь играть в хоккей, боюсь тут детское эго могло бы очень далеко завести.

Loko2956
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 19 ноя 2023, 19:16

Ничего плохого в стипендии НЕТ , я стипендию получал в начале 70х , правда не в 10 , а с 15 лет  и талоны на еду мы получали ( которые тоже по большей части меняли на деньги :) ) и форму нам выдавали и тренировочную 
И поверьте это был НЕ МАЛЕНЬКИЙ СТИМУЛ , быть лучше ! 

Held
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 17:05
Репутация: 103

Сообщение Held » 19 ноя 2023, 23:51

Вы просто все тут про детей пишите, но деньги то живые не детям выдают, наверняка их родителям перечисляют. Я просто представляю если моей школоте полтос на руки дадут, что будет с соседней пятёрочкой в части выполнения планов по продаже газировки, чипсов и шоколадок 😂
И еще такой момент, в том сезоне ни каких стипендий в АКП не было, основная часть новичков туда пришла после расформирования динамо2015 и сейчас именно эти ребята составляют костяк команды, так как уже в этом сезоне команду покинуло человек 10 лидеров из "старичков", и со второго этапа школа публикует информацию о выплате стипендии тем, кто приходит сейчас, то возникает резонный вопрос, а как же те кто пришёл в начале года и кто уже успел стать лидером в команде? Я уж молчу про тех лидеров (5-6 человек) которые в АКП уже 2 года отыграли, им то как со стипендией, платить будут? Так ведь и эти разбегутся!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 20 ноя 2023, 00:44

iosa писал(а): сообщение
15 ноя 2023, 13:54
Злые языки рассказывают, что некоторые школы переманивают ведущих игроков, предоставляют проживание детям и родителям. И платят... зарплаты или назовем это стипендии детям чуть ли не с 9-летнего возраста. Суммы фигурируют в слухах от 50 000 до 100 000 руб в месяц.
Я очень сильно сомневаюсь, т.к. эти цифры ближе к средним зарплатам игроков МХЛ/ВХЛ, а не игроков в 9-10 лет, которые ещё вообще ничего не показали   :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 20 ноя 2023, 08:29

т-34 писал(а): сообщение
18 ноя 2023, 03:04
Только в 10 лет, ребёнок этим товаром ещё не обладает. А значит тот, кто платит ему в 10 лет стипендию, либо "богат как Крёз", либо глуп несказанно. И то, и другое, забавно, потешно и комично. "Хоккейный стендап", одним словом...
Питерские из когорты мясных деликатесов как раз видимо "богаты как Крёз", раз платят...

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 20 ноя 2023, 10:30

      Если платят родителям, то какая разница как это назовут - стипендия, на доп питание, компенсация участия в ком.турнирах, квартирные...?
Было всегда. Когда в 90-е сына водил в бассик, то пловчиха-тренер с гордостью рассказывала, что когда она попала в какую то сборную в 13 лет, то ее стипендия была больше, чем З/п мамы - медсестры. Ну да, платят только богатенькие, которые по сути такие сборные и лепят. 
Смущает только одно, среди кометов тут никто не написал - Я (мой) получает стипуху. Только все типа, как "я слышал", как кто то, кому то...

 

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 20 ноя 2023, 11:22

SLegg писал(а): сообщение
20 ноя 2023, 00:44
Я очень сильно сомневаюсь, т.к. эти цифры ближе к средним зарплатам игроков МХЛ/ВХЛ, а не игроков в 9-10 лет, которые ещё вообще ничего не показали
Когда чиновнику надо быстренько прикрыть подгорающее место, может быть все, что угодно. А в МХЛ очередь из парней выстроится готовых и бесплатно играть, лишь бы играть. Зачем им платить вообще? Это их родители готовы платить скорее... 
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
20 ноя 2023, 10:30
Смущает только одно, среди кометов тут никто не написал - Я (мой) получает стипуху. Только все типа, как "я слышал", как кто то, кому то...
Согласен, завидовать нужно молча)) А не пишут... может это условие договора? 

lidapens
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 14:04
Репутация: 22

Сообщение lidapens » 20 ноя 2023, 14:27

SLegg писал(а): сообщение
20 ноя 2023, 00:44
Я очень сильно сомневаюсь, т.к. эти цифры ближе к средним зарплатам игроков МХЛ/ВХЛ, а не игроков в 9-10 лет, которые ещё вообще ничего не показали

В МХЛ никто таких зарплат не видит))) В Подмосковье в Капитане первый год МХЛ - 15000 рублей. В последний год от 20 до 45000 в месяц в зависимости от роли в команде и места в таблице. 100 тысяч в месяц это уже больше про ВХЛ, причем не про все клубы, а про те, где всё в полном порядке с финансами (Югра, Рубин, система СКА и далее по списку). В НМХЛ и подавно, там люди за форму и статистику играют, зачастую бесплатно в принципе. Пример ХК "Видное" прошлого сезона красноречиво об этом говорит. В ВХЛ да, игроки 1-2-3 звена зарабатывают +/- столько без учета премиальных, можно и побольше, до 300 где-то. Никто таких денег ребенку 10-летнему не даст, если и дадут, он должен как Гусев в 10 лет очки штамповать в Медведях-92, набирая по 200 очков за сезон. Таких ребят и близко по результативности в Москве и МО нет сейчас.

Да и зачем сейчас давать стипендию талантливому ребенку? Достаточно обеспечить всестороннее развитие с проживанием, питанием, игровой формой помочь и в школу пристроить. 99% родителей за это до гробовой доски благодарны будут. Если еще и айстайм будет безлимитный, то еще и сами доплатят))

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 20 ноя 2023, 14:55

lidapens писал(а): сообщение
20 ноя 2023, 14:27
В МХЛ никто таких зарплат не видит))) В Подмосковье в Капитане первый год МХЛ - 15000 рублей. В последний год от 20 до 45000 в месяц в зависимости от роли в команде и места в таблице.
Я в курсе  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 21 ноя 2023, 12:25

lidapens писал(а): сообщение
20 ноя 2023, 14:27
Никто таких денег ребенку 10-летнему не даст, если и дадут, он должен как Гусев в 10 лет очки штамповать в Медведях-92, набирая по 200 очков за сезон. Таких ребят и близко по результативности в Москве и МО нет сейчас.
Никто не говорит о рациональном поведении. Выделили бюджет на развитие школы, нужны результаты сейчас. Ну вот вбубенило некоторым сделать топовую команду, кто-то до бюджета дорвался, у кого-то родственники тренируются. За бесплатную экипировку и игровое время из ЦСКА, Спартака, Динамо лидеры не пойдут. Надо привозить из регионов... а тут и проживание, и родителей устроить как-то, и стипендии. А когда будут результаты, то уже легче собирать сильных детей будет в команду. Так сказать это инвестиции. 

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»