Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 11 мар 2015, 11:42

...позволю себе ещё одно лирическое отступление от техники катания в сторону подготовки инвентаря (хотя одно без другого невозможно представить).
В тот момент как мы начали учиться правильному выполнению упражнения "змейка", а значит стали осваивать основы манёвренности необходимо обстоятельно поговорить правильной подготовке лезвий коньков. ...Как показывает неутешительная практика, подготовка коньков традиционным (читай устаревшим, а значит неправильным) ведёт к многократному увеличению сроков освоения простейших технических приёмов, а также к укоренению очень грубых технических ошибок, на последующее исправление которых порой уходят месяцы...
...да, да ! ) я снова о вреде площадок ! )

Добавлено: спустя 18 минут 25 секунд
пошарив вчера вечером по просторам интернета я обнаружил наряду с традиционными рассуждениями о "размере-весе-амплуа- и пр." ряд очень интересных замечаний, позволю себе привести их полностью :

В начале года купил новые "педали". Поехал первый раз их точить в ЦСКА, к Георгию Григорьевичу. Ну думаю, на старых не было, может на этих "площадку" сделать. И спросил у него, что это такое и зачем. Ответ был приблизительно такой — "Не нужно тебе это. Сейчас все уже на радиусах катаются. Я площадки точу только спортшкольникам, т.к. тренеры заставляют, а они в этом не разбираются, просто по инерции. А так, даже в русском хоккее уже начали от площадок отказываться." Ещё, я у него выдел набор пластин, которые траекторию камня при точении задают. Там нет совсем уж плоских, всё равно, хоть и большой, но радиус есть.

Это цитата с сайта http://www.dynamo2002.ru/forum/forum11/topic297/

И вот ещё одна :

Теперь снова посыл к владельцам маленьких людей. Ни в коем случае не надо делать детям площадки!!! Им важно научиться кататься на коньках, а не думать о том, какую ему площадку делать. Да и нагрузка на те же суставы, тоже далеко не слабеет

http://katanie.ru/?p=823

Добавлено: спустя 11 минут 39 секунд
Так вот, я абсолютно согласен с мнением этих людей !
На катках я постоянно вижу, как инструкторы пытаются заставить совсем юных спортсменов нарисовать маленький круг на одном коньке (да, что там круг ! порой1 пытаются заставить сделать ту же самую змейку ! ), но ничего не получается -- конёк не поворачивает ! Либо поворачивает, но по очень большой дуге...
И можно видеть такую картину: бедный ребёнок чего только не предпринимает, чтобы сдвинуть с места конёк -- он и коленом себе помогает (катаясь постоянно в "иксах"), и плечами... а воз там же где и был перед началом занятия...
Не мучайте детей !
Сделайте же наконец на коньках у своего юного хоккеиста нормальный радиус...
Отмечу, что площадки считаются огромным злом даже в классических коньках (хотя уж там-то, казалось бы, куда маневрировать и всё подчинено скорости), и в хоккее с мячом (вопреки мнению некоторых горе-спецов), и в шорт-треке...
Весьма занимателен тот факт, что шаблоны для новые шаблоны некоторых станков уже поставляются без площадок. А ещё увидел рассуждения одного заточника (профессионала без кавычек) о том, что в принципе можно выточить радиус в центре конька (ну чует же чутьём человек, что что-то не так !)... но сделать две площадки ближе к носку и пятке ! )))))))
...как же всё таки живучи в нас сформировавшиеся годами стереотипы !!!)))
Последний раз редактировалось пользователем 1 pinhockey; всего редактировалось раз: 18

Nadinarus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 16:01
Репутация: 0

Сообщение Nadinarus » 11 мар 2015, 16:07

Здравствуйте! Необходимо поработать над техникой катания с двумя шестилетними хоккеистами, просим вашей помощи :) удобно было бы завтра, в четверг в 12, но не могу вам дозвонится. ждём ответа.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 12 мар 2015, 18:45

Каюсь, был на катке в Рязанской области ) уже на связи !)

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 14 мар 2015, 22:50

- Совершенно не уверен, что смогу кого-либо научить тому, что умею сам. Помню, сильно обиделся на партнера, который не сделал того, что, с моей точки зрения, было элементарно. Тренер же потом мне объяснил, что тот игрок просто не был способен сыграть так, как сыграл бы я. Не дано. Соответственно и обижаться бессмысленно. Так же, как и браться за тренерскую работу. Я ведь буду продолжать относиться к игре со своей точки зрения. А не с той, способны ли игроки реализовать мои идеи. Если чему и буду учить, так только кататься на коньках.
- Серьезно?
- Абсолютно. Вы не представляете, как много тех, кто играет в хоккей, не умеет правильно кататься. А я умею и могу научить. Просто в свое время повезло с тренером. Работал в ЦСКА Александр Викторович Бирюков. Когда мне было 14 лет и все говорили, что в 16 наверняка уже буду играть в команде мастеров, он однажды подошел ко мне и сказал: "Ты катаешься очень быстро и очень хорошо. А если хочешь кататься лучше всех в мире, давай работать". Два года мы бились исключительно над техникой шагов. Причем Бирюков стремился не только их правильно поставить, но и довести все движения на льду до полного автоматизма.

- Неужели это так важно для хоккеиста?
- Полшага, выигранные у соперника, - это иногда очень много.


П. Буре, 4 июня 2001г., "Спорт-Экспресс"

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 18 мар 2015, 17:24


ВНИМАНИЕ ! С ТЕКУЩЕЙ недели добавляются занятия во врмея сеансов массового катания на базе ТЦ АВИАПАРК.
ЧЕТВЕРГ -- 13.30, 17.00, 18.30; ПЯТНИЦА -- 13.30, 18.30; СУББОТА -- 10.00, 18.30; ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 10.30,
17.30, 19.00.
м. "Динамо", ул. Авиаконструктора Микояна, д. 11.
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость: 1000р.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗВОНОК-ДОГОВОРЁННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!)))

На ТЕКУЩЕЙ неделе возможно проведение занятия во время сеансов массового катания : ЧЕТВЕРГ -- 10.00, 12.00; ПЯТНИЦА -- 10.00; СУББОТА -- 14.00; ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 14.00 и 15.30.
Занятия пройдут на базе катка "ЛЕДО" (м "Выхино", "Новогиреево"; ул. Юности, д.1 Б).
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость 1000 руб.

На текущей неделе возможно проведение занятий во время сеансов массового катания : ПЯТНИЦА -- 13.00, 15.00, 18.30, 19.00.
Занятия пройдут на базе катка по адресу : (м "Кузьминки", ул. Юных ленинцев, д. 52, стр. 2).
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость 1000 руб.


Тренировка на технику катания для хоккеистов всех возрастов (продвинутый уровень -- работа на скоростях (виражи, ускорения сходу, манёвренность на скорости, стартовое ускорение), владение клюшкой на скорости) будет проведена в ВОСКРЕСЕНЬЕ (15-го) и ПОНЕДЕЛЬНИК (16-го).
Зантие пройдёт на базе катка, находящегося по адресу : м "Кузьминки", ул. Юных ленинцев, д. 52, стр. 2.
Начало : ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 7.30, ПОНЕДЕЛЬНИК -- 19.45.
Продолжительность 1.5 часа.
Цена 1000р.

Всем удачи ! )
Последний раз редактировалось пользователем 2 pinhockey; всего редактировалось раз: 18

Jordy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:17
Репутация: 4

Сообщение Jordy » 18 мар 2015, 17:31

Наконец-то! Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 19 мар 2015, 23:17

-- Раньше были крупные ребята, но они катались не слишком хорошо, теперь же так выглядят практически все хоккеисты. Раньше 100-метровку проезжали за 12 секунд, теперь за 9. Это в порядке вещей.

П. Буре, 16 марта 2011г., "Спорт-Экспресс"

...ну, насчёт 100м за 9сек Павел погорячился, конечно)))))))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 20 мар 2015, 13:00

...вернёмся к техническим тренировкам )
Надеюсь, что вам удалось успешно освоить правильное катание на 2-х ногах ("саночки"), катание на 1 ноге, а также "змейку" в базовом варианте. Мет более, что при правильной подходе к подготовки лезвий коньков это и недолжно занять очень уж много времени.
Теперь пришло время попробовать выполнить два первых упражнения во время катания на 1-ой ноге.
Всё на самом не так сложно ! )
Основное правило для катания на спиной вперёд в базовых упражнениях следующее -- выполняйте всё точно также, как если бы катались лицом вперёд !!!
И всё !
Сразу скажу, что могут возникнуть закономерные сложности с балансом на лезвии конька (в продольной плоскости), но это нарабатывается многократными повторениями на медленной скорости.
...Точка опоры конька на лёд должна находиться строго посередине лезвия !!! При этом глубоко ошибочными являются предложения о возможности сдвигать вес тела (и тем более плечи !) во время проката вперёд или назад относительно середины лезвия ! И уж тем более ни коем случае нельзя сдвигать саму точку опоры ! -- не раз приходилось наблюдать за мучениями юных спортсменов (умеющих в общем-то неплохо кататься), пытающихся освоится на коньках с модной заточкой "под защитника"... Процесс проходил долго и трудно, но все проблемы решались простым изменением заточки на обычную, с точкой опоры посередине.
...ещё один важный момент -- при катании спиной вперёд возможно активное заваливание колена вовнутрь (на "икс"), но в этом нет ничего страшного -- естественная реакция на неуверенность. И лечится она очень просто -- постоянным внимательным наблюдением за правильным положением ног) ...только и всего !)
...катание спиной вперёд змейкой является несколько более сложным для освоения, чем вышеописанные упражнения.
Поговорим об этом позже...)

Всем удачи ! )))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 23 мар 2015, 22:28

Добрый вечер !

На текущей неделе ледовые тренировки техники катания пройдут по следующему графику :

АВИАПАРК.

ВТОРНИК -- 10.00, 13.30, 17.00, 18.30; СРЕДА -- 13.30, 18.30; ЧЕТВЕРГ -- 13.30, 17.00, 18.30; ПЯТНИЦА -- 13.30, 18.30; СУББОТА -- 10.00, 18.30; ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 10.30,
17.30, 19.00.
м. "Динамо", ул. Авиаконструктора Микояна, д. 11.
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость: 1000р.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗВОНОК-ДОГОВОРЁННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!)))

"ЛЕДО"

СРЕДА -- 10.00; ЧЕТВЕРГ -- 10.00, 12.00; ПЯТНИЦА -- 10.00; СУББОТА -- 14.00; ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 14.00 и 15.30.
м "Выхино", "Новогиреево"; ул. Юности, д.1 Б
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость 1000 руб.

ПЯТНИЦА -- 13.00, 15.00, 18.30, 19.00.
Занятия пройдут на базе катка по адресу : (м "Кузьминки", ул. Юных ленинцев, д. 52, стр. 2).
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость 1000 руб.


Тренировка на технику катания для хоккеистов всех возрастов (продвинутый уровень -- работа на скоростях (виражи, ускорения сходу, манёвренность на скорости, стартовое ускорение), владение клюшкой на скорости) будет проведена в ВОСКРЕСЕНЬЕ (15-го) и ПОНЕДЕЛЬНИК (16-го).
Занятие пройдёт на базе катка, находящегося по адресу : м "Кузьминки", ул. Юных ленинцев, д. 52, стр. 2.
Начало : ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 7.30, ПОНЕДЕЛЬНИК -- 19.45.
Продолжительность 1.5 часа.
Цена 1000р.

Всем удачи !

P. S. ...Маленькое уточнение по АВИАПАРКУ -- при наличии очень комфортных условий для занятий, имеет место неадекватно большая цена за вход на лёд (700р). По-моему, это грабёж средь бела дня...))))
Последний раз редактировалось пользователем 1 pinhockey; всего редактировалось раз: 24

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 23 мар 2015, 23:47

Добрый день!
Сбросьте, пожалуйста, контакты (тел.) в личку.
Спс.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 25 мар 2015, 00:30

...возвращаясь к напечатанному (а точнее, к расценкам в АВИАПАРКЕ)))))

Наметились некоторые изменения в лучшую сторону )
Несколько дней дней назад была введена абонементная система :
4 занятия -- 2800р
5 занятий -- 3300р
6 занятий -- 4000р
7 занятий -- 4500р
8 занятий -- 5200р
9 занятий -- 5700р

Кроме того, 1 занятие приобретённое по абонементу имеет продолжительность 3ч.

...по прежнему считаю, что цены завышены, но всё таки вышеназванные условия уже несут в себе оттенок здравого смысла и рациональности ))))))

Всем удачи !)

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 26 мар 2015, 01:13

Скажите честно – что вы действительно умеете здорово?
Кататься!
А когда-то ответили – "находить игрока перед воротами передачей".
Надеюсь, это тоже не растерял. Это как раз моя игра – все построено на катании, ищу игроков передачей у ворот.
Последний человек, поразивший вас катанием?
Могу сказать, кто первым меня поразил катанием, – покойный Серега Остапчук. Это действительно было для меня открытием. Я был совсем маленький, Остапчук – на год старше. Поверьте, он вырос бы в очень большого хоккеиста. Для своего возраста он и был суперхоккеист. А за последнее время никто меня не поражал.

А. Бурмистров, 20 августа 2014г., "Спорт - Экспресс"

Добавлено: спустя 1 час 57 минут 46 секунд
ВНИМАНИЕ ! НА ТЕКУЩЕЙ неделе возможно проведение занятий во время сеансов массового катания на базе ТЦ ГОРОД (Лефортово).
ПЯТНИЦА -- 16.00, 17.00.
м. "Авиамоторная", "Площадь Ильича", Ш. Энтузиастов, д. 12, кор. 2.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 27 мар 2015, 13:18

-- Считаю, при моих габаритах (195 см, 100 кг) я очень неплохо владею коньками, а в НХЛ это очень важный фактор. В результате выиграл борьбу за одно вакантное место в составе команды и стараюсь его никому не уступить.


А. Волченков, 1 февраля 2003г., "Спорт-Экспресс"

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 мар 2015, 18:39

Добрый вечер !

На текущей неделе ледовые тренировки техники катания пройдут по следующему графику :

АВИАПАРК.

СРЕДА -- 10.00, 18.30; ЧЕТВЕРГ -- 10.00, 13.30, 17.00, 18.30; ПЯТНИЦА -- 10.00, 13.30, 18.30; СУББОТА -- 10.00, 18.30; ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 10.30, 17.30, 19.00.
м. "Динамо", ул. Авиаконструктора Микояна, д. 11.
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость: 1000р.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗВОНОК-ДОГОВОРЁННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!)))

"ЛЕДО"

СРЕДА -- 10.00; ЧЕТВЕРГ -- 10.00, 12.00; ПЯТНИЦА -- 10.00; СУББОТА -- 14.00; ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 14.00 и 15.30.
м "Выхино", "Новогиреево"; ул. Юности, д.1 Б
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость 1000 руб.

ПЯТНИЦА -- 13.00, 15.00, 18.30, 19.00.
Занятия пройдут на базе катка по адресу : (м "Кузьминки", ул. Юных ленинцев, д. 52, стр. 2).
Продолжительность 1.5 часа.
Стоимость 1000 руб.


Тренировка на технику катания для хоккеистов всех возрастов (продвинутый уровень -- работа на скоростях (виражи, ускорения сходу, манёвренность на скорости, стартовое ускорение), владение клюшкой на скорости) будет проведена в ВОСКРЕСЕНЬЕ и ПОНЕДЕЛЬНИК.
Занятие пройдёт на базе катка, находящегося по адресу : м "Кузьминки", ул. Юных ленинцев, д. 52, стр. 2.
Начало : ВОСКРЕСЕНЬЕ -- 7.30, ПОНЕДЕЛЬНИК -- 19.45.
Продолжительность 1.5 часа.
Цена 1000р.

Всем удачи !

Добавлено: спустя 36 минут 9 секунд
– Как становятся защитником атакующего плана?
– Тут комбинация факторов. Нужно и техникой обладать, и кататься хорошо, и с партнерами уметь находить общий язык. Мне повезло в детстве – тренеры в Челябинске были очень хорошие. И играть довелось с ребятами, которые многое умели – мог кое-что почерпнуть. Вот наберутся такие факторы – появится шанс.


С. Гончар, 6 октября 2014г., "Спорт-Экспресс".

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 04 апр 2015, 21:31

...в очередной раз позволю себе немного высказаться о своих коллегах... Тем более, что общаться достаточно близко мне в основном приходится с ребятами всерьёз болеющими за своё дело и стремящимися к самосовершенствованию в тренерском ремесле (это без кавычек !).
...но даже от них я часто слышу: " много народу на льду в группе -- никогда не получится всем объяснить азы правильной техники катания"...
Да ерунда это всё ! Ну остановитесь вы хотя бы на 1мин ! Сделайте паузу ! Не поленитесь напомнить как правильно ставится нога на лёд, правильно кладутся плечи и таз, в каком направлении нужно правильно отталкиваться !
...но нет... Народу, много...
И снова бесконечная череда упражнений до потери пульса, тысяча повторений, и твёрдо усвоенные технические ошибки...
Печально это...

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»