Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 28 сен 2020, 15:01

Пиво "Хольстен" теперь должно вас взять на спонсорское обеспеение

Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 28 сен 2020, 16:55

...а тем временем...)))

Наша подопечная завоевала серебро на Финале Всероссийского тyрнира "Золотая шайба" среди девочек 2003 - 2005 г.р.
Заняв при этом 2-ю позицию в списке лyчших защитников тyрнира (бyдyчи 2005 г.р., yстпила первенство в этой категории девочке 2003 г. р., имеющей профессиональный контракт со взрослым хоккейным клyбом).
Из вышесказанного, дyмаю, становится ясно, что y девчонок этот тyрнир имеет намного большее значение, чем y парней.
Особенно большой вклад в работy над катанием этой весьма перспективной девyшки внёс мой дрyжок-коллега - А. Козлов. Нy и мы не отставали, внося свою посильнyю лептy на нескольких сборах прошедшим.  

Поздравляем и желаем покорения новых спортивных вершин !  

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 29 сен 2020, 10:45

 -- Хедман отлично владеет коньками, y него замечательная скорость, хотя он крyпный парень. Но за счёт катания он yспевает везде. Сергачёв такой же. Их можно сравнивать.

Р. Кэллахан; 28 сентября, 2020г.; allhockеy.ru


 -- (о Михаиле Сергачёве) Он очень талантлив: отлично катается, очень не любит проигрывать.

Р. Бонесс ("Dallas Stars"; главный тренер); 28 сентября, 2020г; allhockеy.ru

RaKL
Сообщения: 11616
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1311

Сообщение RaKL » 29 сен 2020, 18:10

-
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11616
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1311

Сообщение RaKL » 28 окт 2020, 14:02

pinhockey, что-то от Вас давно никаких новостей. 
Я себя неловко чувствую. Чувствую интуитивно ответственность свою, что вероятно Вы решили покинуть свою ветку и не общаться, не общаться, так как это не возможно, когда тебя преследуют, и только и делают что ждут, такие моральные уроды, вроде меня ))) 

pinhockey, торжественно заявляю и обещаю, что отныне, не будет больше никакого хейтерства в вашу сторону, на вашей ветке. Никакого! 

Осознал. Был не прав. Вёл себя, как ... Хочу исправиться. (только не подумайте, что помирать как собрался ))) нет, просто хочется почистить, так сказать: карму свою))) Готов даже на епитимью от вас.

Хотите отыграю? Искуплю? 

Коллеги! Я хочу, чтобы все знали! Я, Ракл, уже на протяжении длительного времени, наверное уже как лет пять, являюсь почитателем труда и знаний, коими ЗДЕСЬ с нами, делится pinhockey.
Человек он добрый и душевный.
К сожалению, предпринимательство, в особенности на поприще обучения, спортивного в данном случае, в нашей стране, негативно воздействует на нервную систему. И даже самый стойкий из всех, может дать иногда слабину. Но не об этом.
pinhockey, один из немногих, кто открыто делится с нами родителями информацией, касающейся тонкостей и даже секретов, в таком деле, как катание на коньках. 
Не верьте мне, когда я говорю, что он не умеет сам кататься, и только что и делает, как ходит по льду в кроссовках или сидит-стоит за бортом ледовым. Он умеет, а главное - знает как, знает как правильно, а как нет. И других может научить.
А то что он поводит много времени за бортом, часто беседуя с родителями, и вроде как отвлекаясь от того, что делает его ученик на льду, так это полнейшая ерунда. Он всё видит и конечно же оценивает как. Он же знает всё наперёд, как и что будет, в том или ином случае, и что с этим делать, готовя план "исправления ошибок по горячим следам", как тот повар мишленовский. 
А то что он с родителями разговоры разговаривает, так это - замечательно. И его это никак не отвлекает от ученика. Он же помогает нам. Объясняет, отвечает на вопросы, ничего такого не утаивая. И никогда не устраняется от нас, как это делают иные его коллеги, ограничиваясь общими фразами. Да и нет такой темы, на которую он не смог бы поддержать разговор )))
Чудо, а не человек. Сколько таких вы знаете? )))


Пожалуйста, pinhockey, не обижайтесь на меня. Берите пример с т-34. Ему столько всякого... пишут. Так его незаслуженно терзают... а он как скала. Неприступен и твёрд. Стоит на месте, и не поведёт даже бровью. Ни один мускул на его лице не дёрнется. Вот. И вам нужно также. Считайте, что я был вам в качестве примера даден. Для улучшения вас. Чтобы укрепить и закалить как. Родители всякие бывают, я ещё не самый худший из них, вероятно ))) 

Удачи! Здоровья.

Надеюсь на ваше возвращение,
Ваш верный почитатель, Ракл.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 28 фев 2021, 00:28

  Кумир раздевалок ЦСКА и "Детройта": легенда о ЧикеБоумэн, Ларионов и другие вспоминают историю жизни массажиста Сергея Чекмарева, 23 года проработавшего в "Ред Уингз" и скончавшегося в феврале в 65 лет в Детройте, вспоминают Игорь Ларионов, Скотти Боумэн, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Вячеслав Козлов.

УБЕЖАЛ В ОТРЫВ, НО ПРИШЕЛ ПОСЛЕДНИМ
Закончился сезон "Чуда на льду", Олимпиады-1980 в Лейк-Плэсиде. После отпуска хоккеисты воскресенского "Химика" собрались на первую предсезонную тренировку. Главный тренер Юрий Морозов пересчитал игроков. Среди них был двукратный чемпион мира среди молодежных сборных, 19-летний центрфорвард Игорь Ларионов. Последним в ряду стоял здоровенный парень ростом 193 см, довольно взрослый. Никто его не знал. Кто-то из ветеранов спросил Ларионова, уже два сезона отыгравшего в основе "Химика": "А это кто такой?" Будущий Профессор не знал - и, будучи человеком общительным, после построения подошел познакомиться. Парня звали Сергей, фамилия - Чекмарев. Ему было уже 25. Играл в команде московского завода "Серп и молот", приехал пробоваться в "Химик". На контакт пошел охотно и общий язык с Ларионовым нашел сразу.  Игроков "Химика" посадили в командный автобус и вывезли из Воскресенска, где Морозов распорядился выпустить всех на 15-километровый кросс… по обочине шоссе. На дворе был СССР, машин мало. Автобус с тренерским штабом сначала сопровождал игроков. "На том шоссе было всего по полосе в каждую сторону, - вспоминает Ларионов. - Поэтому за автобусом, который ехал очень медленно, даже в те времена образовалась серьезная пробка. Минут через 15 водитель понял, что дальше так продолжаться не может - сзади все уже сигналили. И уехал с тренерами к концу дистанции".Чекмарев сразу ушел в отрыв. Только автобус исчез из видимости, остальная команда начала ловить попутные машины, чтобы подъехать на них ближе к финишу. Постепенно все, включая Ларионова, совершили такой финт - и, рассчитав время так, чтобы это не выглядело слишком уж подозрительным, закончили кросс. "Юрий Иванович смотрит: ничего себе, в какой все шикарной форме! - продолжает Ларионов. - А ведь, казалось бы, только из отпуска вышли. Спрашивает: "Кого нет?" - "А вот того парня молодого, который последним стоял". Ждем его, он прибегает последним, весь в мыле…" История умалчивает, видел ли Чекмарев партнеров по "Химику", проносящихся мимо него на пассажирских сиденьях легковушек; удивился ли такому исходу кросса, в котором он уверенно лидировал, а добежал последним - при том, что никто его не обогнал. Главное, тренерам он никого не сдал, потому что был нормальным парнем с правильными понятиями.Через две недели тренировок на земле настало, наконец, время льда. Чекмареву с трудом нашли форму под его внушительные габариты. И тут выяснилось, что с катанием у него полная беда. Может, для "Серпа и молота" оно и было подходящим, но для высшей лиги чемпионата СССР, в которой выступал "Химик", - никуда не годилось. Морозов видел, что парень работящий, и не хотел прощаться с ним резко. "Сережа, молодец, спасибо, что приехал и попробовал, - мягко сказал он. - Но пока рано. Через год приезжай". Год спустя Ларионов перешел из "Химика" в ЦСКА и в подмосковном Новогорске начал подготовку к Кубку Канады в составе сборной СССР. Рядом с ним работал Валерий Харламов, которому оставались недели до гибели в автокатастрофе; пахали еще четыре молодых хоккеиста, с которыми главный тренер Виктор Тихонов на том Кубке Канады впервые объединит их в одну пятерку, - Фетисов, Касатонов, Макаров и Крутов. И сборная Советского Союза единственный раз в истории выиграет турнир с участием всех сильнейших.  А пока все они в августе 1981-го только приехали в Новогорск и сразу попали в жернова трехразовых тихоновских тренировок. После вечерней, еле живые, пошли на восстановительные процедуры. По соседству с душевой стояли три массажных стола, а рядом со штатными массажистами сборной Олегом Кученевым и Константином Громадиным в поднимавшемся от пола пару Игорь увидел… того самого несостоявшегося новичка "Химика", Серегу. Вначале даже не поверил своим глазам. Дальше, конечно, в ход пошли типичные спортивные шуточки."А ты что здесь делаешь? - спросил Ларионов. - В сборную приехал пробоваться?" Чекмарев не обиделся."Да нет, - улыбнулся он. - Я массажистом стал". Так он до вылета в Канаду и пробыл с командой, помогая Кученеву и Громадину. За это время они с Ларионовым и другими игроками уже сошлись поближе. Но штатного места в команде для третьего массажиста не было, и после вылета сборной за океан оставшийся в Москве Чекмарев отошел в сторону. После возвращения триумфаторов Сергей уже никуда из жизни Ларионова не исчезал - уже тогда, в 1981-м, они стали близкими друзьями. А меньше чем через год и его профессиональные услуги оказались востребованы."В 82 году в ЦСКА возникла проблема, - рассказывает Ларионов. - Там был массажист, который вел себя не совсем адекватно, и Тихонов спросил игроков - нет ли человека, которого можно пригласить на его место. Я ответил: "У меня есть знакомый парень, в прошлом году помогал в сборной". Так Серега и начал работать в ЦСКА, а чуть позже - уже в качестве постоянного массажиста национальной команды".
 
 ПЕРЕНЕС НА РУКАХ "ЗАПОРОЖЕЦ" И ОТДАЛ СВОЮ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ КОФФИ
Очень быстро в Чекмарева влюбилась вся команда. Чика, как его с первых же дней знакомства называли игроки, оказался не только массажистом. Он и коньки точил, и экипировку штопал. И все - мастерски. Наверное, только в Советском Союзе тех времен можно было найти человека, который способен три этих совершенно разных профессии совмещать на одинаково высоком уровне. А еще всегда вдыхать своим ненаигранным весельем в каждого игрока новую жизнь. Защитник великой первой пятерки ЦСКА и сборной СССР Алексей Касатонов вспоминает: "Думаю, люди в НХЛ, в Северной Америке не до конца понимают, кем был для нас Чекмарев. В СССР были совершенно другие методики подготовки, чем те, что приняты за океаном. И этот человек проводил с нами 24 часа в сутки десять месяцев в году, которые мы сидели на сборах. Он был намного больше, чем массажист или точильщик коньков. Он был психологом, человеком, умевшим снимать стрессы, каких хватало у каждого из нас. Он был членом нашей семьи. Всегда рядом, всегда придет на помощь".Форвард ЦСКА и сборной Валерий Каменский добавляет:"Чика - настоящий друг, человек с большой буквы. Незаметный для публики, он делал огромную работу. Думаю, без него многие не стали бы теми звездами хоккея, какими их знают. Без таких людей, как он или Олег Кученев, невозможны победы в хоккее, в спорте в целом. Вот про кого нужно писать книги. Сергей был одним из главных людей, которые делали настроение в команде. У тебя какая-то травма - придет, помнет, скажет что-то веселое. И ты опять выходишь на лед, забываешь о повреждениях и проблемах, играешь как заново рожденный. Они волшебники! Без них и сборная могла бы и не добиться таких выдающихся результатов! Ты знаком с ним один день - а кажется, будто знал всю жизнь. Помню, как я в 85-м пришел в ЦСКА. Молодой парень, новенький. Осторожно попросил Серегу коньки поточить. Он пошутил, спросил что-то. И через полчаса я уже думал, что знаком с этим человеком всегда. И он умел не только легко знакомиться, но и по-настоящему крепко дружить". Одну из замечательных бытовых деталей этой дружбы рассказала на своей странице в Facebook Нина Крутова, вдова великого крайнего нападающего первой пятерки ЦСКА и сборной Владимира Крутова:"Мы только переехали на Речной вокзал и собрались отметить новоселье. Ребята приехали, хорошо посидели. Погуляли, но пора домой, пошли всех провожать на улицу. И обнаружили, что машину Сереги Макарова заставила другая машина. Правда, это был "Запорожец" (наименьший по размерам и весу советский автомобиль, - Прим. NHL.com/ru). Хозяина мы так и не нашли. Тогда самые наши великаны - Сергей Чекмарев, его брат и Серега Гимаев - этот "Запорожец" на руках перенесли за угол, и Макаров спокойно выехал на своей машине. Но это надо было видеть, вот это было "Шоу Трех Богатырей"!" А потом они возвращались к работе - и Чика делал все, чтобы команда побеждала. Когда спрашиваю Каменского о роли Чекмарева в трех золотых медалях Олимпиад, форвард вспоминает: "Он готовил команду к важным играм! Обходил всех ребят, делал массажи, точил коньки, шил. Чего только ни делал. Например, "забиваешь" коньки в игре, нужно их быстрее поточить. Чика имел огромное здоровье, чтобы мгновенно добежать до станка, мгновенно все сделать и принести обратно - иногда даже одну смену не приходилось пропустить. Или что-то от амуниции отрывается - моментально чинил. Такие люди, как он или Кученев, в своей профессии - боги!"Ларионов добавляет: "Серега был полон оптимизма и готов помочь в любую секунду. Редко видишь таких людей, которые всегда придут на помощь по любому житейскому делу. И всему, что в команде, - от экипировки до массажа. Он был мастер на все руки. Никогда от него не исходило грусти, раздражения, нелюбви к кому-то или чему-то. Он очень любил жизнь. И не мог быть без работы. У Чики на старом катке ЦСКА была каморка, куда к нему приходила вся Москва. Его знали все. Он точил коньки, массировал, зашивал перчатки. Через него прошло столько поколений игроков, которым он помогал! О таких людях книги надо писать".Эту фразу я слышал от всех собеседников. Чекмарев еще во времена позднего СССР успевал поражать даже североамериканцев. Об одном таком случае я узнал из переписки Ларионова с его многолетним соперником по матчам СССР - Канада и партнером по "Детройту" Полом Коффи. Профессор спросил легенду "Эдмонтона": "Могу ли я на похоронах рассказать историю о золотой медали, которую Чика дал тебе на чемпионате мира?" Коффи ответил: "Конечно. На днях я как раз рассказывал ее друзьям. Другого такого человека, как твой друг, не найти. Он также подарил мне золотую кофе-машину. У меня по-прежнему есть и она, и та медаль - они стоят среди моих призов. Когда доеду до дома, пришлю тебе фото. Еще раз повторю, Игорь: твой друг был особенным. И всем, кто вокруг него, он помогал чувствовать себя особенными". После такого сообщения не могу не спросить у Ларионова, что за история с медалью. Он объясняет: "В 1990 году на чемпионате мира сборная СССР выиграла золото. Я там не играл. И на банкете Серега отдал Полу свою золотую медаль. Сказал: "У меня их несколько, а у тебя ни одной". Коффи был потрясен его человечностью и широтой души. Тогда же, на ЧМ-90, Чика подарил ему и золотую кофе-машину, обыграв таким образом его фамилию и выразив уважение. Где он ее взял, мы, к сожалению, уже никогда не узнаем..." 

ТОЛЬКО ЕМУ ФЕДОРОВ ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО УБЕГАЕТ
В пребывании меж двух огней - тренерским штабом и игроками - есть тончайшая грань, которую людям нельзя нарушать ни в одну, ни в другую сторону. Будучи близким другом хоккеистов, Чекмарев при этом оставался частью клубного персонала ЦСКА и сборной СССР. Тем интереснее было узнать, как воспринимали двойственное положение массажиста и менеджера по экипировке хоккеисты. Ларионов: "Обычно на базе ЦСКА в Архангельском Серега вечером сначала заходил массировать нашу пятерку, потом - Владика Третьяка, а дальше - Тихонова. Тот обычно смотрел видео. И Чика для него был чуть ли не адъютантом. Но у ребят сомнений в нем не было. Пацан, выросший между Сокольниками и ВДНХ, он пришел к нам, по сути, с улицы. Он знал код жизни. И не был человеком, который может кого-то слить. Кто-то в команде это делал, но Серега был наш парень. Более того, он скорее мог нам рассказать какие-то вещи, которые были у Тихонова в голове. Надежность позволила ему продержаться очень долго в этой карьере. И быть любимым в любой команде". Каменский: "Знаю, что с ним даже тренеры советовались - кого ставить, кого нет. Даже Тихонов. Потому что Чика знал людей изнутри. Знал каждую клетку наших организмов, переживал за нас не только как за спортсменов, но и за то, что происходило у нас в семьях, в душах. Чика был очень коммуникабельным человеком и дипломатом. Поэтому находил общий язык и с Тихоновым, и с великими игроками. И такие же отзывы о нем были в "Детройте". Член Русской Пятерки "Детройта" Вячеслав Козлов познакомился с Чекмаревым в сборной СССР. Он был молодым игроком "Химика", когда Тихонов пригласил его на Игры Доброй воли-1990 в Сиэтл, а в 1991-м - на чемпионат мира в Финляндию.  "Там я травму получил - забили бедро. Чика поднял меня за день! Настолько у него руки были золотые, настолько он знал все эти травмы. Через боль, через массаж мертвого мог на ноги поставить. Когда забивается бедро, образуется серьезный синяк, сгусток. Я не надеялся, что через день, когда мы играли с чехами, буду в строю. Но сыграл. И был этим поражен!"В книге Кита Гейва и фильме Джошуа Рила "Русская Пятерка" есть памятный момент из лета 1990 года. Когда все уже было подготовлено для побега Сергея Федорова в Детройт из Сиэтла с тех самых Игр Доброй воли, и молодой нападающий собирался уходить из отеля команды, он встретил в холле Чекмарева - как пишет Гейв, "своего самого близкого и надежного друга в мире, где доверие встречалось редко и его легко было потерять". У сотрудника "Ред Уингз", с которым Федоров должен был исчезнуть из отеля, сердце ушло в пятки, он думал - все, операция провалена, теперь его никуда уже не выпустят. Но все оказалось с точностью до наоборот. "Федоров проводил своего друга до лифта, - пишет Гейв. - Прежде чем проститься с ним в спешке, растрогавшись, Сергей достал из кармана все деньги, которые накопил за четыре года профессиональной карьеры в Советском Союзе, и отдал их Чекмареву, - все 1500 долларов. "Это был знак моей признательности на случай, если у него возникнут проблемы из-за того, что сбежал его сосед", - поясняет Федоров. Он прекрасно понимал, что в советской системе того времени преследовались люди, которые были просто в кругу тех, кого считали проблемными элементами общества". Ларионов говорит: "Федя провел в ЦСКА четыре года. Он был совсем молодым парнем, но уже знал людям цену и видел, насколько Серега Чекмарев был с ребятами. Понимал, что ему можно верить, видел наше поколение, которое так к Чике относилось. Поколение Могильного, Федорова, Буре, Зубова воспринимало его так же. С Федоровым они близко дружили и воссоединились, когда Чекмарев пришел в "Детройт", а Федя был там ключевым игроком команды. Ничего не изменилось. Чика всегда оставался для него старшим братом". Каменский считает: "Думаю, Чика до последнего не верил, что Серега убежит. Но то, что Федоров был до конца откровенен именно с ним, меня не удивляет. Чекмарев дружил со всеми - и каждый был с ним честен. Никто не мог сказать о нем плохого слова".Через восемь лет после побега Федорова в "Детройт" уже сам Чекмарев станет частью "Красных крыльев". На целых 23 года. Этому будет предшествовать целая цепь событий в разных странах.

 "ИГРОКИ "ЛУГАНО" ПРИХОДЯТ НА РАСКАТКУ - А ДЫРКИ В ПЕРЧАТКАХ ЗАШТОПАНЫ! ВСЕ В ШОКЕ"
 
В 1989 году пятерка Ларионова уехала в НХЛ. Чекмарев еще на несколько лет задержался. Игорь хотел забрать его в Ванкувер, но в Москве ему обещали кооперативную квартиру. А из "Кэнакс" Профессор, чтобы избавиться от необходимости отдавать 50% контракта организации "Совинтерспорт", на сезон 1992-93 уехал в Швейцарию, в "Лугано". "Туда я звал Чику уже активно, потому что видел: дела в России очень плохи, рубль каждый год обесценивается, люди беднеют, преступность растет, - говорит Ларионов. - И на плей-офф швейцарского чемпионата мне удалось его выдернуть. А дальше произошла цепочка фантастических ситуаций".Сергей прилетает из Москвы в Цюрих, садится в поезд, я подбираю его на вокзале в Лугано. Едем ко мне, но он спрашивает: "Можем заехать на каток?" - "Зачем?" - "Посмотрю, что там происходит, в каких условиях будем работать". Заезжаем туда часов в восемь - полдевятого вечера. Никого нет. Открываем раздевалку, он по ней проходится. И забирает с собой все перчатки игроков, где были дырки на ладошках. Всю ночь их зашивает. С утра приезжаем на каток до всех, и он кладет перчатки на прежние места. Ребята приезжают на раскатку к десяти утра, смотрят - а у всех дырки заштопаны! Все были шокированы".Чекмарев пробыл с "Лугано" два раунда плей-офф. И во время первого в альпийский город на частном самолете прилетели владелец "Сан-Хосе Шаркс" Джордж Ганд и ассистент генерального менеджера Чак Грилло. Их целью было уговорить Ларионова прервать трехлетний контракт с "Лугано" и вернуться в НХЛ. За час до игры Ларионов на пару минут вышел из раздевалки к двум господам в кожаных куртках с логотипом акулы на спине. На предложение поужинать после матча в ресторане он ответил, что в это время все в Лугано закрыто, и позвал их к себе домой. А Чекмарев жил у него. Как же важно оказаться в правильное время в правильном месте! Но еще важнее - быть правильным человеком. Иначе никакого предложения не последует в принципе.Ларионов рассказывает: "Мы выиграли, после матча Ганд и Грилло приезжают ко мне. И, когда за хорошим ужином начинают разговор о моем переходе в "Шаркс", говорю: "Ребята, прежде чем вы подпишете меня, предлагаю заключить контракт с Сергеем. Это выдающийся человек, который со сборной Союза выиграл как массажист и менеджер по экипировке абсолютно все, включая три Олимпиады". - "А сколько это будет стоить?" Чика получал в ЦСКА какие-то копейки. А тут ему предложили 40 тысяч долларов в год!"Боссы "Акул" улетели, договорившись, что привезут контракт Чекмареву, работавшему со сборной России, на чемпионат мира в Германию через пару недель. Там, кстати, россияне выиграли последнее мировое первенство вплоть до 2008 года. И это совпало с последним турниром, на котором Чика был массажистом. Там, в ФРГ, "Сан-Хосе" его и подписал. Ларионова - даже позже, поскольку из-за трехлетнего контракта с "Лугано" ему требовалось время, чтобы урегулировать все вопросы.Пару лет Чика получал от работы в Калифорнии огромное удовольствие. В "Сан-Хосе" сложилась одна из первых в НХЛ мощных постсоветских бригад во главе с Ларионовым и Макаровым. Но после двух выходов молодой команды во второй раунд плей-офф руководство решило сменить курс. С Макаровым не продлили контракт, Ларионов потребовал обмена, и его забрал к себе в "Детройт" Скотти Боумэн; обменяли и Ирбе с Озолиньшем. Фетисов с Ларионовым настояли на приглашении Чекмарева в штат сборной России на Кубок мира 1996 года. "Нам нужны были люди, которые работают с профессионалами, знают, что это такое, - говорит Профессор. - По этому поводу даже вопросов быть не могло". В номере "Спорт-Экспресса" от 5 октября 1997 года - то есть уже спустя два года после обмена Ларионова в "Детройт" - обнаружил собственную заметку с такой фразой: "По-прежнему в "Сан-Хосе" и массажист Сергей Чекмарев, у которого личный контракт с владельцем клуба мультимиллионером Джорджем Гандом". Но уже совсем скоро он оказался в Детройте. Хотя сначала - не в "Детройте". Ларионов вспоминает: "Чике было тяжело, поскольку он приехал в "Сан-Хосе" со мной и Серегой Макаровым, а нас в команде не стало. В 1997-м мы со Скотти Боумэном и парой докторов "Ред Уингз" открыли реабилитационный центр для хоккеистов команды на тренировочном катке в Трое. Новый комплекс, четыре площадки - а на верхнем этаже тренажерный зал и медицинский кабинет, всё для восстановления после травм.И нам нужны были люди. Я сказал, что у меня есть парень, который сейчас находится не в том месте. Когда мы уехали, было видно, что Сергею стало скучно. Он не был востребован, как во времена нашей игры за "Сан-Хосе". Мое предложение приняли. И он на машине (расстояние между Сан-Хосе и Детройтом - три с половиной тысячи километров, - Прим. NHL.com/ru) приехал ночью в Детройт. И жил первое время снова у меня, как и в Лугано. Трудился в этом комплексе".

ПАРИЛ БОУМЭНА, ЗАШИВАЛ ЕМУ ГАЛСТУКИ И ЧИНИЛ БОТИНКИ
Работал Чекмарев первое время в Трое, но еще не в "Ред Уингз". А там предыдущим летом случилась беда с другим российским массажистом. Сергей Мнацаканов попал в печально известную автокатастрофу с Владимиром Константиновым и оказался обездвижен. На первый год ему на замену взяли из "Нью-Джерси" Боба Хаддлстона, а следующим летом пригласили Чику."Я сказал Скотти Боумэну: есть человек, который нам поможет, он работает в нашем реабилитационном комплексе в Трое. Так его в команду и наняли. И он работал в ней до последнего дня", - поясняет Ларионов. Козлов вспоминает: "Чика был не только прекрасным человеком, но и мастером на все руки. Мог и коньки наточить, и перчатки зашить, а массаж делал - просто супер! В Америке каждый делает только свое дело, а Чика мог заменить троих. В "Ред Уингз" его брали только массажистом. Коньки в "Детройте" точил Пол Бойер, и Чекмарев не лез в его бизнес. Иногда, если нужно было выточить площадку на коньках, я его просил это сделать. Но неофициально - никого не хотелось ставить в неловкое положение. Серега очень здорово соображал во всех этих нюансах.
 Был случай, с помощью которого, думаю, он и попал в "Ред Уингз". Поначалу Чекмарев работал на команду на общественных началах, к нему присматривались. В плей-офф у Игоря Ларионова был сломан мизинец. Так Сергей распорол перчатку и проделал с ней такую ювелирную работу, чтобы ему было удобно и сравнительно безопасно играть, да еще и перчатка выглядела как новая. Когда генеральный менеджер Кен Холланд увидел эту работу, то сказал: "Тебя надо подписывать, ты получишь контракт". Золотые руки помогли ему продвинуться в "Детройте", где он в итоге отработал больше 20 лет". Напоминаю Ларионову эту историю. Он уточняет, что она все-таки произошла в плей-офф 1999 года, когда Чекмарев уже почти сезон как был в команде. "Во второй игре серии плей-офф с "Колорадо" я сломал палец, и к шестой мне изготовили "протез" на два пальца. Серега так сделал перчатку, чтобы "протез" мог пролезть в крагу. В команде он был только массажистом, но из-за того, что Пол Бойер не умел ничего делать с экипировкой, Серега занимался этой работой за него". С огромным теплом вспоминает Чекмарева и Скотти Боумэн, которому я позвонил в Сарасоту, штат Флорида, где у великого тренера с женой Суэллой зимняя квартира: "Как грустно… Чика был хорошим другом. Игорь Ларионов взял его из "Сан-Хосе" в "Детройт" 25 лет назад. У меня о нем множество замечательных воспоминаний. Он всегда улыбался и излучал радость, очень много работал и никогда не жаловался. Все игроки его любили, как и я. А сам он любил свою работу и обожал приходить на каток каждый день. Просто чудесный, чудесный человек. Один из лучших, кого я только видел. Еще помню, что его дочка была хорошей пловчихой..Ларионов вспоминает: "Скотти порой спрашивал: "Мне сегодня идти на лед или как?" Серега ему отвечал: "Баня готова, банные веники замочил. Отдыхай сегодня, не надо тренировать! Есть Барри Смит и Дэйв Льюис!" Боумэн остается с Чикой, мы заканчиваем лед, заходим в раздевалку. Скотти уже весь румяный, подходит ко мне: "Sergey - magic hands! Magic hands! Волшебные руки!" Он для Скотти вообще был правой рукой. И галстуки ему зашивал, и ботинки чинил..."Боумэн это подтверждает и еще раз повторяет: "Отличный человек и классный работник. Недаром он провел в "Ред Уингз" столько времени!"А Ларионов продолжает рассказывать о Чекмареве времен "Детройта": "Он и в США остался человеком, который притягивает к себе всех окружающих. Даже при том, что английский язык всегда был не самой сильной стороной Чики, весь "Детройт" подстраивался и говорил на его языке. Настолько непосредственный человек, что все понимали его с полуслова! Видно было, что он прошел большую школу ЦСКА и сборной СССР, работал с хоккеистами высочайшего класса, впитал всю культуру того хоккея и привносил ее в "Детройт". Всем ребятам было интересно пообщаться с человеком, который был частью таких побед и с удовольствием рассказывал об этом истории. Поэтому он очень легко вошел в коллектив, и, более того, стал кумиром раздевалки. А также кумиром всего офиса клуба и людей, работавших на "Джо Луис Арене". И даже больше. Его знала вся лига. Все команды и игроки, у которых были проблемы с коньками или экипировкой. Помню, как он делал операцию Нику Лидстрему. Коньки, которые ему прислали, все время натирали. И он скальпелем исполнял какие-то свои нарезания внутри конька. Ник потом надел и изумился: "Феноменально, сказочно!" Гашеку пришла форма с очень жесткими щитками. Серега их полностью разобрал, внес какие-то нюансы, собрал заново. И Доминик уже был всем доволен. Со всеми поколениями у Чики был хороший контакт. Сейчас даже Дилан Ларкин, молодой пацан и капитан "Ред Уингз", сказал об этом. Для Сереги он был как сын. Год назад он поставил у себя в доме компактную баню, и к нему приезжали игроки нынешнего "Детройта" - Ларкин, Абделькадер. Сходить в сауну, послушать его очередные истории, посмеяться, выпить пива, когда можно…  Его любовь к жизни, к людям, к работе притягивала всех. Он был незаменим. Поэтому главный тренер Джефф Блашилл, когда говорил о смерти Сереги, плакал. Поэтому его потеря стала невосполнимой для команды и всех людей, которые его знали". Козлов добавляет: "Помню наши полеты, игры в домино. Русские в "Детройте" в самолете всегда сидели вместе, и он рассказывал какие-то байки о сборах в СССР. Мне как молодому всегда было интересно их послушать. С разговорами на русском у нас ни в самолете, ни в раздевалке не было ограничений. Но в присутствии иностранцев старались все-таки больше говорить по-английски. Не могу сказать, что Чика хорошо знал английский в то время, когда я находился в команде. Но проблем в общении с ребятами у него не было. Он много шутил и настолько притягивал всех к себе! И шутки у него были такие, что ребята его обожали. Все без исключения. Он был абсолютно неконфликтным человеком с широкой улыбкой. Сергей и останется в моей памяти с этой улыбкой". Но на одной улыбке, какой бы широкой она ни была, столько лет в одном клубе НХЛ не проработаешь. Правильно замечает Касатонов, что, кроме игроков, российские люди других профессий в лигу почти не попадают. "Столько лет провести в "Детройте", причем включая лучшие его времена! - восхищается великий защитник. - Система есть система, и ясно, что североамериканцы в первую очередь поддерживают своих. И если Серега такой срок там продержался, то это говорит о том, что он был профессионалом высочайшего уровня, которого уважали, понимали и ценили. Человеком, который сумел найти общий язык и с офисом, и с тренерским штабом и, главное, с ребятами".  

 "КОГДА ВЫКЛЮЧИЛИ КАМЕРУ И СНЯЛИ МИКРОФОН, ОН ОПЯТЬ ПРЕВРАТИЛСЯ В НАСТОЯЩЕГО СЕРГЕЯ"
Рассказ Ларионова об отношениях Чекмарева с молодежью "Ред Уингз" и Козлова - о русском столе в самолете дополняет хоккейный агент Дэн Мильштейн: "Чика шил всем в НХЛ и даже тем, кто в лиге еще не дебютировал. Недавно, например, перешивал перчатки центру Васе Пономареву, игроку 2002 года рождения, участнику последнего МЧМ. То есть Сергей работал и на это поколение, и на поколение Ларионова. При том что между ними - больше 40 лет разницы! На арене, когда он за километр тебя видел - буквально бежал к тебе и два часа говорил о хоккее, о жизни, рассказывал истории о старом ЦСКА и сборной СССР. Был супердружелюбным.Помню, летал с "Детройтом" в поездку в Денвер и Аризону. И там был русский стол. Паша Дацюк, я рядом с ним, напротив - Леша Марченко и Чика. Чекмарев вспоминал Русскую Пятерку, как она так же сидела вместе. Говорил: "Эх, в последний раз такой русский стол в самолете был в 2002 году, и то уже не такой, как в 90-е. Скучаю по тем временам!" Постоянно спрашивал, как идет работа над фильмом "Русская Пятерка", когда будет премьера. И всячески помогал авторам картины".  Спрашиваю создателей спродюсированного Мильштейном фильма и книги "Русская Пятерка" об их восприятии Чики. И оказывается, что для кино с ним записывалось интервью - вот только в итоговую версию ни один его фрагмент так и не попал. Журналист и писатель Кит Гейв: "Помню эту запись. Было видно, как Чекмарев гордился тем, что работал и с легендарным "зеленым звеном" в ЦСКА (пятерку Ларионова так называли за границей, поскольку она тренировалась в зеленых манишках, - Прим. NHL.com/ru), и с Русской Пятеркой в "Детройте". Но было также ясно, что во время интервью он очень нервничал. Предпочитал говорить на русском языке и тщательно подбирал каждое слово, очевидно, не желая выдавать никаких дружеских отношений по обе стороны океана. В результате мы не использовали в фильме ни одной из его цитат.Но он просидел ради нас больше часа в одной из раздевалок "Джо Луис Арены" - и был очень любезен. Когда выключили камеру и сняли микрофон, он снова превратился в настоящего Сергея, смеялся и шутил со всеми нами. Мне хотелось бы узнать его получше. Как и его предшественник в роли массажиста "Детройта" Сергей Мнацаканов, Чекмарев был очень хорошим человеком. Все благодарны ему за то, что он привнес свои навыки - и профессиональные, и личностные - в раздевалку "Красных крыльев". В последние шесть-семь лет я достаточно времени находился с "Ред Уингз", чтобы воочию убедиться, как товарищи Чики по команде обожали его. Никогда не видел Сергея без широкой улыбки. Как мы любим говорить, его улыбка озаряла всю комнату. Его позитивный настрой был заразителен. Он заставлял людей вокруг себя наслаждаться жизнью чуть больше. И сейчас команда шокирована, опустошена его уходом". Режиссер Джошуа Рил добавляет: "У Чекмарева была такая энергия человека, с которым вы хотите познакомиться! Он был невероятно щедрым, поделившись с нами некоторыми редкими фотографиями, которые мы смогли включить в фильм. Он был гигантский человек, я это знаю. Тем, что Сергей увидел и испытал, очень немногие люди на планете могут похвастать. Хотел бы я узнать его получше!" Да все мы - хотели бы. Думаю, каждый пишущий о хоккее журналист в России, включая меня, за последние дни посетовал, что не успел пообщаться с Чекмаревым так, как он того заслуживал. При том, что все были с ним знакомы и знали, насколько он веселый и открытый в обычном общении человек. Какая-то мистика - но никто из российских репортеров так и не сделал с ним ни одного интервью. Рассказ Кита Гейва о том, насколько Чекмарев разный с включенной телекамерой и без нее - подозреваю, ключ к разгадке, почему так произошло. Есть такая категория людей, которые предельно открыты и душевны не для печати, но как только начинается запись - их словно парализует, они перестают быть самими собой. Возможно, с Сергеем было именно так. Как жаль, что видеозаписи не сохранят в нашей памяти настоящего Чекмарева. Человека, который запросто мог час-другой беседовать с хоккейными друзьями по телефону. И с Каменским, и с Ларионовым, который вспоминает, что если Чика приезжал перед матчем на арену на полчаса раньше, и у него было немножко свободного времени, то обязательно звонил оттуда в Москву - ему, Фетисову, другим. И его было не остановить.Фетисов вспоминает, что долго разговаривал с Чекмаревым буквально за два дня до беды, и тот звучал прекрасно. Ларионов созванивался с ним из Стокгольма после победы сборной России 13 февраля на "Шведских играх" над хозяевами - Чика набрал ему поздравить прямо в раздевалку. 19-го Сергея не станет...С Профессором они общались минимум раз в три дня, а часто и по паре раз в день. И были не только друзьями, но и соседями. Ларионов обычно приезжал к нему на велосипеде. Совсем недавно в отсутствие Игоря, находившегося в России, его семья переезжала в Лос-Анджелес, и Чика, как всегда, помогал. Он никогда не говорил, что чем-то занят и у него нет времени.Спрашиваю Ларионова, как у Чекмарева было со здоровьем."У него был артрит. Я с ним говорил о питании, пиве, которое бьет по суставам. Но он жил своей жизнью, наслаждался тем, что есть. Внутри у Сереги сидела печаль, потому что "Ред Уингз" последние несколько лет не попадают в плей-офф, идет смена поколений. Он все время по ходу наших обсуждений говорил, что печально смотреть на происходящее. И, конечно, страшная болезнь супруги накладывала отпечаток". 

СМЕРТЬ В МАШИНЕ
Каким был последний год его жизни - данные несколько разнятся. Поэтому просто дам слово своим собеседникам.Касатонов: "Эта история говорит о том, что настоящий мужик не может без работы. А работы в прежнем объеме у Чекмарева в последнее время не было. Не было того каждодневного накала, к которому он привык. Эта пандемия бьет по людям не только напрямую, но и психологически. Страшно и больно.Из-за пандемии ушел из жизни Олег Кученев, старший товарищ Сергея. И мы хотели Чику вернуть. Мы ему доверяем, любим, знаем. Слава Фетисов, я, Валера Каменский предлагали ему возвратиться в Россию. У нас есть очень серьезный клуб "Бриз" (закрытый спортивный клуб МЧС России, - Прим. NHL.com/ru), где мы проводим много времени. Буквально две-три недели назад Серега Федоров летал в Америку, разговаривал с ним, от него даже коньки привозил. Чика ответил, что пока на паузе..."Козлов: "Он попал под сокращение с этой пандемией. Везде такая ситуация - урезания бюджетов, сокращения людей... После этого Чика трудился в клубном магазине Pro Shop на тренировочном катке "Ред Уингз". По-моему, в этом сезоне с первой командой он не работал. Но и капитан, и главный тренер, и все ребята его помнили и любили".   Ларионов: "Серега и в этом сезоне был в "Ред Уингз". Просто он попросил клуб о возможности не ездить на короткие выезды, поскольку его жена уже шестой год борется с раком, и ему надо было больше времени проводить с ней дома. Ему дали добро, и, допустим, на игры с нью-йоркскими клубами или с "Бостоном" он не летал. Но на всех домашних матчах "Детройта" был на арене и в раздевалке - как и в длинных поездках. Так, по-моему, происходило последние полтора года. С магазином Pro Sport он имел контракт всегда, и ребята оттуда души в нем не чаяли, давали ему много работы по починке инвентаря. Благодаря ей он мог заработать дополнительные деньги, чтобы помогать жене и дочке. Генеральный менеджер "Детройта" Стив Айзерман подписал его до февраля этого года и дал возможность доработать до пенсии, которая начинается с 65 лет. Зная его уважение к Чике и любовь к нему ребят - мог, думаю, оставить и до конца сезона. Но не судьба..."С той самой тренировочной арены в Трое, на которой начинался долгий детройтский путь Чекмарева, он отъехал в роковой день. Ларионов восстанавливает картину трагедии: "Он приехал на каток отдать перчатки, которые починил. И забрал другие. Поехал в сторону дома, который рядом. Видно, по дороге ему стало плохо, и он свернул на парковку к одному из ресторанов. Потерял управление, задел пару машин - и без сознания ударился своим автомобилем о стену паркинга. Приехали полиция и скорая, сделали CPR (сердечно-легочная реанимация - экстренная процедура, принятая в США, - Прим. NHL.com/ru). Но он уже умер. Инфаркт. Если бы Серега задержался еще хотя бы минут на пять на катке, там ему сразу поставили бы дефибриллятор - и, возможно, смогли спасти..."Мильштейн добавляет: "Первый звонок с горькой вестью я получил от ассистента генерального менеджера "Детройта" Ким Броди. Она пыталась узнать координаты семьи. Потому что не хотела звонить по телефону жене. В клубе решили: лучше, чтобы в дом Чекмаревых пришли полицейские и поговорили с женой лично - а если потребуется, могли принять быстрые медицинские меры. Пока в клубе искали эти контакты, мне позвонил из Сан-Хосе с той же новостью Женя Набоков. Ему об этом сказал Пол Бойер, менеджер "Детройта" по экипировке, с которым Чика проработал больше 20 лет... В НХЛ его знали все".Чекмареву было всего 65. Касатонов недоумевает: "Просто не понимаю… При его здоровье, правильном образе жизни… Честно, я ошарашен". Фетисову ссылку на страшную новость прислал Александр Овечкин. Капитан сборной СССР долго разговаривал с Чикой за два дня до его кончины. Козлову - его племянник Владислав Наместников, игрок нынешнего "Детройта". Каменский тяжело вздыхает: "Человек, у которого такое огромное сердце, везде сможет работать, даже почти не зная языка. Мы дружили до последних его дней. Недели две назад с ним разговаривал. А месяц назад он даже передал мне перчатки через Сергея Федорова, который ездил в Америку к брату. Всегда мы с Чикой созванивались, смеялись, вспоминали. Разговаривали по часу-два! Он был очень общительный. Не понимаю, как такой человек мог так рано уйти". Фото предоставлено "Детройт Ред Уингз"Возможно, в этом году Чекмарев будет посмертно награжден. А мог и прижизненно. Ларионов рассказывает то, о чем не успел узнать Чика:"Еще при жизни я номинировал его в Зал хоккейной славы ИИХФ. Тот, что не в Торонто, а в Цюрихе. Серега об этом не знал, я ему не говорил. Не знаю, пройдет ли его кандидатура. Но 40 лет в этом бизнесе - большая карьера. И отношение к нему абсолютно всех, кто имел с ним дело, дорогого стоит.А как его любили на катке в Трое! И в клубном магазине, и в реабилитационном центре, с которого он начинал в Детройте. Когда Чика туда приходил, все крутилось вокруг него. Его энергетикой зажигался весь свет на арене...". Профессор на минуту замолкает. Я все понимаю и сам молчу. И через телефонную трубку слышу, как он, не в силах сдержаться, всхлипывает.На следующий день ему лететь на похороны друга.


И. Рабинер; 25 феврал, 2021г.; www.nhl.com


...вот взял и умер человек... с кем не бывает...
Но не покидает стойкое ощущение, огромной потери. Хотя я, разумеется, не имел чести быть с ним знакомым. Никаким боком...
НХЛ вспоминает -- техника ! ...не генменджера, не великого тренера, не гениального игрока... вы только вдумайтесь !
Большое количество людей в лучшей Лиге мира сочли необходимым выразить своё отношение к этому событию... так и всё правильно ! - а кому ещё выражать -- человек этот по факту давно уже не являлся частью нашего современного хоккея... И, думается, что слава Богу за это ! -- больше 20-ти лет человек не имел удовольствия испытывать унижения от самодуров-начальников разного ранга и возраста, не трясся за собственное место работы -- ибо в адекватной рабочей среде все прекрасно понимают -- кто и чего стоит на своём участке и не размахивают поговоркой про то, что "не заменимых людей нет..." как дубиной направо и налево, только бы продемонстрировать окружающим свою власть и значимость...
Да и ошибся я в начале поста -- наш хоккей тоже ничего не потерял... поскольку такие люди здесь просто никому не нужны -- да им и не делают никаких предложений... может быть, кстати, проявляя этим уважение -- знают наши горе-гуру от хоккея, что таких людей не проведёшь на мякине, что непреложную истину про "бесплатный сыр..." эти люди помнят твёрдо...
Не нужна нам их доброта и их знания тоже не нужны... ну на что нам простые сапожники-точильщики -- нам с ними, с червями, возиться по штату не положено -- захотим пачками таких выращивать будем... когда-нибудь... возможно... в далеком будущем. А пока - ну до их ли знаний нам ? У нас тут поважнее вопросы на повестке дня... -- дворцы спорта строим новые (снеся старый почти сразу после постройки), долги законные с клубов вытрясаем (правда, сначала каким-то загадочным образом допустив их до турнира...), боремся с отъездом молодых талантов "в зарубеж..."(одних -- закармливая деньгами, другим -- перекрывая кислород...)...
А проведение мастер-классов (реальных, а не для галочки или подкормки заслуженных дармоедов почтенного возраста), просьба поделиться опытом -- это не про нас... ещё чего ??? Просить-приглашать мы будем... У нас (у кого ?), в родном отечестве и так есть всё необходимое (для чего ?) ...не будем терят лицо -- авось как-нибудь без советов "техника" проживём...   

  

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 мар 2021, 00:30

 -- Относительно изменения катания приведу пример из прошлого сезона. В нашей команде в прошлом сезоне до Нового года играл парень из Швейцарии Валентин Нюссбаумер. Он был задрафтован «Аризоной», и для исправления техники катания к нему специально приезжал тренер по катанию Ларс Хепсо из системы «Койотис». Что приходит сразу на ум продвинутому хоккеисту из России? Специалист с постановкой агрессивного катания, так называемого power skating, развороты, летящий снег после торможений. Но на самом деле все было не так. Были простейшие прокаты на скольжение в посадке со средней и ниже скоростью, которые он снимал на планшет.

...вот, собственно, и вся любовь...
И сколько бы не изгалялись дилетанты на одной из соседних веток, сколько бы не выпендривались друг перед другом в искусстве изобретать велосипед, сколько бы не придумывали способов убить интерес к занятиям хоккеем и веру собственные силы горе-тренеры --  нормальном, цивилизованном мире, над компонентом катания люди работают вдумчиво, выделяя базовые основы, а принцип - "...если дано и так побежит..." им вообще не знаком...

 -- После первых прокатов тех или иных заданий он останавливал и показывал их игроку. У него была программа с графическим редактором, которая на свежем видео показывала фактические углы корпуса, колена и голеностопа и необходимые углы при выполнении задания. Помимо этого, он сам демонстрировал, что хочет видеть, и показывал на примере действующих хоккеистов. Евгений Кузнецов у него был как образец того, к чему нужно стремиться. Затем все повторялось и опять корректировалось. Достаточно монотонная работа, но на МЧМ-2020 Валентин стал лучшим бомбардиром своей сборной и очень хорошо подтянул свою технику катания!

П. Пономарёв (тренер по развитию навыков "Shawinigan Cataractes" (QMJHL)); 20 февраля, 2021г.; Спорт-Экспресс

..."останавливал, показывал, корректировал..." -- так ведь знал человек -- что хочет увидеть на выходе, знал куда и на что смотреть... А не прикрывал собственную некомпетентность рассуждениями о том, что всё "очень индивидуально..." (а на деле -- "куда кривая выведет...")...
Результат известен...   

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 01 мар 2021, 01:38

pinhockey писал(а): сообщение
01 мар 2021, 00:30
А не прикрывал собственную некомпетентность рассуждениями о том, что всё "очень индивидуально..." (а на деле -- "куда кривая выведет...")...
Результат известен...
Игорь, а Вы отрицаете положительное воздействие индивидуальных особенностей техники бега на результативность игрока? Или считаете, что положительными такие особенности станут только после совпадения угла наклона голеностопа с рекомендациями графического редактора?

Вполне вероятно, что описываемый Павлом игрок имел проблемы в коньковой подготовке, и вполне вероятно Ларсу Лепсо импонирует манера передвижения Кузнецова и он хотел бы её привить молодому парню, но давайте посмотрим на Аризону в целом. Я бы сказал, что, в общей массе, коньки не самая сильная их сторона. Не смотря на то, что Лепсо ставит им технику при помощи графического редактора.

Мне бы не хотелось, чтобы вы меня поняли превратно. Я не призываю считать особенностью техники умение совершать вираж только в "удобную" сторону. Но и говорить о том, что на "индивидуальность" уповают исключительно некомпетентные специалисты, тоже весьма несправедливо. 

P.S. Вот, пришло буквально только что. 713-й гол Овечкина. Обратите пожалуйста внимание на движение всех десяти игроков находящихся на площадке во время этого игрового эпизода. Уверен, вы бы с ними изрядно помучились... А ведь играют, поди-ж ты, и за приличные деньги...)))
 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 мар 2021, 10:27

т-34 писал(а): сообщение
01 мар 2021, 01:38
Вот, пришло буквально только что. 713-й гол Овечкина. Обратите пожалуйста внимание на движение всех десяти игроков находящихся на площадке во время этого игрового эпизода. Уверен, вы бы с ними изрядно помучились... А ведь играют, поди-ж ты, и за приличные деньги...)))
...да вот я бы так не сказал...)))
Как минимум, близко к эталонному перемещается спиной вперёд 76 номер Нью-Джерси (тот самый, который в самый последний момент оппонировал Овечкину), а также 73 номер Вашингтона, поддерживавший атаку по борту...

Это если с разбега навскидку...
 
т-34 писал(а): сообщение
01 мар 2021, 01:38
давайте посмотрим на Аризону в целом. Я бы сказал, что, в общей массе, коньки не самая сильная их сторона. Не смотря на то, что Лепсо ставит им технику при помощи графического редактора.
 ...а я не уверен, что вот прямо "всем ставит..." -- уверен, что и там есть многие, работающие по принципу "сами с усами...". Много раз говорил, про катание Е. Яковлева, оставляющее желать гораздо большего..., однако снимаю шляпу перед Яковлевым-игроком, а из звёзд сразу приходит на ум Ягр...
т-34 писал(а): сообщение
01 мар 2021, 01:38
Игорь, а Вы отрицаете положительное воздействие индивидуальных особенностей техники бега на результативность игрока? Или считаете, что положительными такие особенности станут только после совпадения угла наклона голеностопа с рекомендациями графического редактора?
...положительное воздействие индивидуальных особенностей, безусловно имеет место быть... я категорически отрицаю подход, при котором грубые технические ошибки и нежелание (или неумение) работать над их устранением выдаются за эти самые "особенности..."... да и е в графическом редакторе дело ))) -- большинству отечественных катал хоть редактор дай в руки, хоть через компьютерную программу прогоняй видео -- на качестве это, скорее всего, никак не отразится...

Аватара пользователя
Металлург Кировград
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 08:31
Репутация: 1
Команда: Metallurg

Сообщение Металлург Кировград » 05 мар 2021, 19:34

МакДэвид, МакДэвид :bad: ..... Михеев!!!!! :super: :super: :super:

Akmerg online
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 86

Сообщение Akmerg » 05 мар 2021, 20:45

Металлург Кировград писал(а): сообщение
05 мар 2021, 19:37
МакДэвид, МакДэвид :bad: ..... Михеев!!!!! :super: :super: :super:
У Торонто какой-то секретное оружие есть по нейтрализации МакДэвида и Драйзиля, рвут как тузик грелку.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 07 мар 2021, 18:41

Akmerg писал(а): сообщение
05 мар 2021, 20:45
У Торонто какой-то секретное оружие есть по нейтрализации МакДэвида и Драйзиля, рвут как тузик грелку.
Это непрекращающийся процесс тренерской работы. Кто кого перехитрит и найдёт нужные ключи. Нефтяники, похоже, ошибаются убрав МакДевида из связки с Драйзайтлем и Нуджентом-Хопкинсом, ну там тренера-спецы, сами знают, что хотят. После их мини серии с Торонто аналитики на тв четко разложили, какие шаги предприняли Листья для нейтрализации лучших у Нефтяников. Все крутится вокруг базовых вещей - как забрать пространство и время. Сработало. Значит теперь дело за Нефтяниками какие шаги на шаги делать. Торонто в этом году нравится. Кажется, что ещё и идея привлечь Белфри консультантом в тренерский штаб точно даёт свои хорошие плоды,

Akmerg online
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 86

Сообщение Akmerg » 09 мар 2021, 15:35

MillersHockey писал(а): сообщение
07 мар 2021, 18:41
Akmerg писал(а): сообщение
05 мар 2021, 20:45
У Торонто какой-то секретное оружие есть по нейтрализации МакДэвида и Драйзиля, рвут как тузик грелку.
Это непрекращающийся процесс тренерской работы. Кто кого перехитрит и найдёт нужные ключи. Нефтяники, похоже, ошибаются убрав МакДевида из связки с Драйзайтлем и Нуджентом-Хопкинсом, ну там тренера-спецы, сами знают, что хотят. После их мини серии с Торонто аналитики на тв четко разложили, какие шаги предприняли Листья для нейтрализации лучших у Нефтяников. Все крутится вокруг базовых вещей - как забрать пространство и время. Сработало. Значит теперь дело за Нефтяниками какие шаги на шаги делать. Торонто в этом году нравится. Кажется, что ещё и идея привлечь Белфри консультантом в тренерский штаб точно даёт свои хорошие плоды,
Я точно не уверен что там за эксперименты в связках, но в большинстве МакДевид и Драйзиля всегда играют и бывало даже в ровных составах. Все равно не помогло. Показалось Торонтики как-то плотно/близко играют с ними, как будто персонально их держут...

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 05 апр 2021, 12:50

Вчера выяснилось, что двое наших постоянных подопечных играют в полуфиналах своих взрослых лиг (ВХЛ и МХЛ-Б), при этом один вчера ещё и забил гол в решающем матче за выход в полуфинал... Оба, несмотря на молодой возраст за этот сезон успели стать ведущими защитниками в своих клубах...)))

Мелочь, мелочь, а приятно !))) Пожелаем пацанам удачи !)))

val26
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 17:56
Репутация: 0

Сообщение val26 » 13 апр 2021, 18:02

pinhockey, тема большая, извиняюсь, если уже отвечали много раз.
Можете кого-то порекомендовать из тренеров по катанию в Петербурге? Мальчику 40 годиков :-) Так сказать, попробовать на старости лет, немного подправить кривульки.
Ну, и стандартный вопрос, вдруг кого рекомендуете из заточников в Питере же?

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»