Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 19 май 2019, 04:09

  -- Мы когда-то придём к тому, как делают в НХЛ. Очень много людей говорят, что КХЛ уже где-то рядом с НХЛ. ВСЁ ЭТО НЕПРАВДА. Мы делаем шажок, а они делают два или, может, пять шажков. Мы придём до их нынешнего уровня через какое-то время туда, но они опять убегут ещё дальше вперёд. Это реальность.
      Вот мы тренируемся два месяца на предсезонке -- это же из прошлого. Почему нельзя сделать, чтобы игроки приходили уже в тренировочный лагерь готовыми ?


-- Я так понимаю, что в этом году на арене ("Татнефть Арена") будут переделывать раздевалку. Дай Бог, её сделают лучше.
-- Она далека от нхловской ?
-- Я хочу подобрать приличное слово.
-- Тогда сравните раздевалку "Монреаля" и "Ак Барса" на пальцах...
-- У нас не хватит пальцев. Нельзя сравнивать то, что не сравнивается. ( Длительная пауза) Я хотел бы, чтобы российский хоккей развивался и становился лучше.

-- Как в НХЛ подводят игрока к играм после травмы ?
-- Мы опять начинаем сравнивать. Могу только говорить, как игрок. В НХЛ есть специальные люди, которые обучаются, проходят курсы по реабилитации спортсменов. Если команда уезжает в поездку, а ты не едешь, с тобой остаются люди, которые проводят терапию, ходят в зал, если нужно, идут на лёд. У них есть специальные упражнения, специальные методики.

А. Марков; 16 мая, 2019г.; www.sport.business-gazeta.ru


...как говорится... "без комментариев !"

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 20 май 2019, 14:03

(об отношении к работе) В отличии от Шипачёва поедете в АХЛ ?
-- Да, поеду в АХЛ, куда угодно поеду.
-- В любую деревню ?
-- Я хочу и буду играть в НХЛ. Если предложат ехать в АХЛ, я поеду, если меня не видят в первой команде. Потерпеть для меня не тяжело. В России я ездил в ВХЛ в Тверь, и ничего страшного -- выжил.

-- Когда-то вы играли в "Амуре, "Югре", а сейчас получите односторонний контракт в НХЛ. Всегда верили, что всё получится ?
-- Подождём ещё чуть-чуть, скоро все всё увидят. Я просто шёл от одной цели к другой цели. Это правильно.

-- Ещё говорили, это было на сборе в Швейцарии: "Он не игрок первого звена.
-- Это же приятно, когда люди ошибаются, а потом признают ошибки.


(об отношении к игре) Что насчёт силовой борьбы ? Вас могут толкнуть в грудь, а вы не ответите.
-- Всегда пожалуйста -- бейте меня, но побеждают благодаря голам, а не толчкам. Всё это понятно, все хотят бить, но все играют ради шайб, а не ударов.

-- Вас убирали из ЦСКА на наших глазах, говорили: "Без шансов, забудьте. Он худой, маленький."
-- Я до сих пор худой и маленький -- ничего страшного. Не всё так ужасно. Повторюсь, двигаюсь шаг за шагом. Габариты сейчас не так важны, хоккей стал умнее. Даже худому и маленькому можно сделать что-то полезное


Н. Гусев; 20 мая, 2019г.; Спорт-Экспресс 

  

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 май 2019, 13:13

-- Тарасенко очень хорош в том, что касается поиска свободных зон: иногда он идёт в такие места, чтобы получить шайбу и бросить, в которые другие и не подумают.

Б.Шенн (St. Louis Blues); 29 мая, 2019г.; sport24.ru

Отправлено спустя 31 минуту 15 секунд:
-- Посмотрите, как Владимир Тарасенко бросает вызов законам физики, забивая шайбу на откате практически в падении на лёд. Он каким-то чудом поднимает её над изумлённым Туккой Раском, при том, что центробежная сила в этот момент неумолимо тащит его в сторону, противоположную направлению броска !

Б. Фредериксон (спортивный колумнист "St. Louis Post-Dispatch"); 30 мая, 2019г.; "St. Louis Post-Dispatch" 

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
...кстати, практически идеально выполненный "кораблик"... думаю, что многие смогут разглядеть то, чем такое исполнения отличается о того, чему учат доморощенные гуру на российских просторах...

Отправлено спустя 4 минуты :
(о Джеке Хьюзе) Джек -- очень талантливый хоккеист, и он отлично владеет коньками.

-- В чём удалось добиться прогресса в этом сезоне ?
-- Я стал сильнее, катание улучшилось. Пожалуй, это две самые главные вещи.


К. Какко; 30 мая, 2019г.; www.nhl.com
Последний раз редактировалось пользователем 1 pinhockey; всего редактировалось раз: 31

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 30 май 2019, 14:34

pinhockey писал(а): сообщение
30 май 2019, 13:58
..кстати, практически идеально выполненный "кораблик"...
))) как вы понимаете (должны понимать) этот элемент катания под названием "кораблик" пришёл в хоккей из фигурного катания. Просто как факт. Фигуристы его используют постоянно. Наибольшее влияние на введение "кораблика" в хоккей, оказал "пингвин" Кросби. Правда Кросби его доработал порядком (что и демонстрирует Тарасенко), когда на кораблике не просто скользят, а как бы раскачивают с кормы на нос этот "кораблик" коньками .

На фото мы видим "внутренний кораблик" (выполняется на внутренних рёбрах коньков). Просто интересно, как скоро в хоккее мы увидим "внешний кораблик"? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 май 2019, 14:42

RaKL писал(а): сообщение
30 май 2019, 14:34
Правда Кросби его доработал порядком (что и демонстрирует Тарасенко), когда на кораблике не просто скользят, а как бы раскачивают с кормы на нос этот "кораблик" коньками .
...Тарасенко демонстрирует... но совсем не это -- а что будет дальше, то остаётся за кадром... "Раскачивать" нужно как раз как можно меньше -- вернее нет так... -- строго тогда, когда нужно (а нужно это гораздо реже, чем демонстрируют в матчах Ночной Лиги и Золотой Шайбы), и ровно настолько, насколько нужно...
Описание остальных нюансов заняло бы уж очень много места...

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 30 май 2019, 14:53

pinhockey писал(а): сообщение
30 май 2019, 14:42
..Тарасенко демонстрирует... но совсем не это -- а что будет дальше, то остаётся за кадром... "Раскачивать" нужно как раз как можно меньше -- вернее нет так... -- строго тогда, когда нужно (а нужно это гораздо реже, чем демонстрируют в матчах Ночной Лиги и Золотой Шайбы), и ровно настолько, насколько нужно...
Описание остальных нюансов заняло бы уж очень много места...
Проблема со свободным местом или временем? ))) А чего не поговорить-то? )))
Пинхоккей, я имел ввиду сказать, что в отличие от фигурного "кораблика", который базируется на неотрывном скольжении на двух коньках, хоккейный "кораблик" (независимо где и в каких лигах это используется, главное как ))) я кстати, ни в каких лигах не принимаю участие) не просто скольжение на двух лезвиях, а это ещё и поочерёдное отталкивание каждым коньком, для сохранения или набора скорости этого "корабля".
 

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=osVmxSwMM-M
Дверь закрыта, но не заперта.

Д2015
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 22:14
Репутация: 16

Сообщение Д2015 » 30 май 2019, 16:49

RaKL писал(а): сообщение
30 май 2019, 15:04
pinhockey писал(а): сообщение
30 май 2019, 14:42
..Тарасенко демонстрирует... но совсем не это -- а что будет дальше, то остаётся за кадром... "Раскачивать" нужно как раз как можно меньше -- вернее нет так... -- строго тогда, когда нужно (а нужно это гораздо реже, чем демонстрируют в матчах Ночной Лиги и Золотой Шайбы), и ровно настолько, насколько нужно...
Описание остальных нюансов заняло бы уж очень много места...
Проблема со свободным местом или временем? ))) А чего не поговорить-то? )))
Пинхоккей, я имел ввиду сказать, что в отличие от фигурного "кораблика", который базируется на неотрывном скольжении на двух коньках, хоккейный "кораблик" (независимо где и в каких лигах это используется, главное как ))) я кстати, ни в каких лигах не принимаю участие) не просто скольжение на двух лезвиях, а это ещё и поочерёдное отталкивание каждым коньком, для сохранения или набора скорости этого "корабля".


Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=osVmxSwMM-M 
изначально и фигуристы учат кораблик отталкиванием поочередно то одной ногой, то другой :)) а не только непрерывным скольжением по дуге двумя ногами. И внешний кораблик в хоккее уже используется. Даже в тренировки не часто, но включается этот элемент.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 май 2019, 13:35

(о В. Тарасенко) Я давно наблюдаю за ним, ещё с юниоров. Уже тогда Володя выделялся своим катанием, скоростью и трудолюбием.

П. Буре; 1 июня, 2019г.; www.nhl.com

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
-- Трудно ли играть против Тарасенко ?... Тарасенко здорово использует свою скорость. Находит моменты, чтобы вырваться в атаку, убежать от защиты. Мы стараемся его закрывать, но он ищет пути, как в отрыве завладеть шайбой. 

П. Бержерон (Boston Bruins); 1 июня, 2019г.; www.nhl.com 

Отправлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
...хороший кадр -- стоит обратить внимание на положение плеч, корпуса, таза и постановку коньков у Зайцева при прохождении виража.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Изображение

Отправлено спустя 34 секунды:
...то же самое у Пьетранжело...

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 31 май 2019, 16:56

Пинхоккей, дабы поднять ещё повыше вашу веточку )))
А я "подсел" на вас ))) теперь и вы в моём топ-листе (после т-34) ))))))

А если посмотреть иными глазами? )))

Интересное дело... Вот у Зайцева коньки стоят "как надо" (я конечно понимаю о чём вы), но ведь он дальше от борта. А вот Пьетранжело почти у борта, и судя по всему, он только что чуть не потерял контроль в вираже (посмотрите на ледяную пыль сзади от коньков).
Но я не об этом.
Меня больше удивило - как держит "хвост" клюшки Зайцев и как Пьетро? У зайцева кисть верхней руки какая? Суслик что ли? (а... зайка?)Так и хочется сделать ему больно ))) в хорошем смысле... А нижняя рука ? - так только толкать шайбу от себя или подкидывать? И крюк на льду у него на пятке стоит.
Зато у Пьетранжело и крюк полностью на льду и шайбу он "накрывает" крюком, и верхняя рука - как надо рука ))) Да и нижняя норм.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 31
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 май 2019, 16:57

...а это ещё один большой привет отечественным твердолобым дуракам, которые всё ещё заставляют детей задорно скакать по льду по методикам... ну, да ! Этого очень известного персонажа...)))) -- он ещё на коленках любит по льду поволтузиться...
Да ведь не только детей заставляют... -- взрослые мужики увлечённо скачут и ползают на коленках... порой просто диву даёшься...
Привет от простого пытливого североамериканского парня, со светлой башкой, который, я в этом почти уверен, скоро запатентует и издаст новейшую "североамеиканскую методику" !)))) И будете вы внедрять эти "новейшие разработки" во все хоккейные школы в приказном порядке !!!))))) ...а куда вы все денетесь ?! ))))))
Вот тогда можно будет с чистой совестью уходить на покой... и мне и всем поим Roukin-дружкам-коллегам... -- ведь то, что мы пытались донести до людей много лет на русском языке наконец-то восторжествует !!!!))))))))))))

Да не примут на свой счёт те, с кем бьёмся в честных полемиках на страницах этих !!! ...ведь искренне заблуждаться в поисках истины -- совершенно не значит быть дураком !!!


Summer Skills Series: How to Skate Like Jack Eichel 

There are things hockey superstars like Jack Eichel do that you have probably never heard of before, but you’ve definitely seen. At Train 2.0 we aim to give names to the things that NHL’ers use so they’re easy to identify and teach to your players.
We call these things Magic Mechanics. These are the movements (mechanics) that allow NHL’ers to move so quickly and effectively with such little energy expended. It’s like magic. The magic mechanics that Jack Eichel uses in his stride are: weight shift, falling forward, outside edge land, 45 degree push, and circle recovery. These all might seem complicated, but when you see how simple they actually are, you quickly realize that it is not only possible to skate like Jack Eichel, but it’s is easy once you feel these new techniques!


...а вот и перевод (очень коряво-любительский, разумеется, уж не взыщите...)

Есть вещи которые делают хоккейные суперзвёзды, такие как Джек Айкел. В Train 2.0 мы постараемся назвать своими именами (обозначить, выделить) те элементы, которые используют в НХЛ, чтобы вам было легче понять их суть, а соответственно, научить (донести их) им своих воспитанников.
Мы будем называть это "волшебной механикой" (Magic Mechanics). Это движения (механика), которые позволяют НХЛ-овцам двигаться очень быстро и эффективно, при минимальной затрате энергии. Это настоящая магия ! Волшебная механика, которую Джек Айкел использует в своём шаге: смещение центра массы, падение вперёд -- на внешнее ребро лезвия, угол отталкивания 45% (вот тут буржуйны фишку не просекают !!!))))) и цикл восстановления.
Всё это может показаться сложным, но когда вы видите, насколько они просты на самом деле, вы быстро понимаете, что так может кататься не только Джек Айкел, но любой из вас, как только освоит эти новые приёмы и принципы !


...а вот и видеоанализ подоспел...

https://youtu.be/wLj8yazIee8

Это всё отсюда вот:

https://thecoachessite.com/summer-skill ... ck-eichel/

Вот так вот, дорогие граждане-товарищи...

Правда и тут неглубоко копают буржуйны... -- хотя золотую жилу, безусловно распознали... Но у русских Левшей-Кулибиных всегда найдётся чем их удивить ! В этом не сомневайтесь...))))))) 

Всем удачи !)


 

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 55 секунд:
...ну и ещё немного материала того же авторства...

 How to Skate Like McDavid – Kinesiologist Breakdown

McDavid’s mechanics are fascinating. Mostly because they go against common Power Skating Principles. When players ask how to skate like McDavid – they don’t realize that their Power Skating is actually holding them back from achieving it

Как кататься на коньках подобно Макдевиду ? Кинезиологический разбор (биомеханика).

Механика (биомеханика) Макдевида завораживает ! Главным образом потому, что ЕГО ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК ИДЁТ В РАЗРЕЗ С ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ СИЛОВОГО КАТАНИЯ... Когда игроки задают вопрос: "Как научиться кататься на коньках подобно Макдевиду ?" -- они не понимают, что их техника катания на коньках, на самом деле, ограничивает их в достижении желаемой цели... 


Отправлено спустя 23 минуты 58 секунд:
Прежде чем поместить сюда полный перевод статьи -- ещё раз замечу -- неглубоко всё-таки копают буржуины !!!))))) Вернее, роют в правильном направлении -- цель близка и уже видна...))) но не с того конца рыть начали -- пошли окольным путём )))) -- к цели обязательно дойдут (цель уже продекларирована автором -- разобрать правильную биомеханику по косточкам, и на основе этого разработать методику правильного и быстрого обучения юных хоккеистов -- всё верно !!!!)))).
Но, если не вернуться на прямой путь, то упустят из виду слишком многое...))))))

Подробности обсудим позже...

Итак...)))

 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 май 2019, 20:28

               ...Как и многие, я наблюдал за конкурсом забегов на скорость на Матче Звёзд НХЛ - 2018. И восхищался прохождением Макдевидом виражей -- скрестными шагами ((crossovers) -- хотя они-то у Макдевида как раз были не идеальны...)))))). Возможно вы знаете о данных исследований, которые говорят о том, что Макдевид гораздо чаще, чем остальные игроки НХЛ использует скрестные шаги для перемещения по площадке. Это даёт возможность утверждать, что именно бег скрестными шагами даёт Макдевиду возможность для "реактивным ускорениям".
               На частый задаваемый вопрос: "Нам, что, нужно чаще использовать скрестный шаг ?" Я всегда отвечаю: "ДА !"
               Возникает вопрос -- а может быть Макдевид владеет способом сделать скрестные шаги более быстрыми, удобными и естественными ?
               Ведь стало же вам удобнее и проще с тех пор, как стационарный телефон был заменён на IPhone ?
               Я рассмотрю один простой приём Макдевида -- я называю его "наклонное бедро".
               Положение "наклонное бедро" -- это такое положение, при котором таз и бедро наклонены относительно льда.

               Изображение 
                
              В таком положении на тело спортсмена воздействуют две силы : первая -- сила свободного падения действует в сагитальной плоскости (как бы притягивая таз спортсмена вниз-назад). Вторая -- центробежная сила, под воздействием которой спортсмена как бы притягивает к борту, создаваяя тем самым условия для более сильного и точного отталкивания ("в пол").
              В первом случае основные рабочие мышцы -- ягодичные -- они выполняют два очень важных конькобежных движения -- разгибание бедра и вращают его наружу.
              Если вам удастся добиться синергии этих двух действующих сил, то получится нечто загадочное... Назовём это "проблемой силового катания".
              Всем тренерам известно, что чем выше значение силы, приложенной к поверхности вертикально, тем выше скорость перемещения по льду. В данном случае обязательно присутствует вертикальное смещение (движение вверх-вниз) -- вы вынуждены двигаться вверх под воздействием силы реакции опоры. Мы называем это цикл "циклом растяжения-сокращения" мышц.
              Однако, при беге на коньках большая амплитуда перемещения центра массы вверх-вниз крайне нежелательна, а найти альтернативный механизм взаимодействия с ледовой поверхностью при традиционном способе отталкивания весьма затруднительно. Т. о. бег по льду, используя воздействие только двух указанных сил не является рациональным.
              Итак, проблема бега по прямой в стиле "силового катания" заключается в том, что сидя в посадке, сохраняя углы с целью генерирования энергии, вы вынуждены разгибать ногу... при этом наиболее эффективным является отталкивание, направленное вертикально вниз ("в пол"). Единственным способом выполнить отталкивание в данных условиях является отведение ноги в сторону, т. о. вектор приложения силы существенно изменяет направление -- отталкивание теряет эффективность (получается как бы "смазанным").



Изображение

               В свою очередь, единственным выходом в данной ситуации (позволяющим произвести отталкивание с наименьшими потерями энергии) является смещение центра массы (таза) по отношению к точке опоры таким образом, чтобы вектор приложения силы проходил строго под прямым углом через середину по отношению к направлению отталкивания.
              Стиль катания Макдевида позволяет решать вышеуказанную проблему путём выравнивания таза по горизонту относительно направления вектора приложения силы.


Изображение
              Именно этот механизм делает его скрестные шаги такими лёгкими и естественными (это не совсем так... -- очень часто именно это положение таза являяется проблемой при прохождении Макдевидом виражей на высокой скорости). Благодаря этому амплитуда отталкивания ближней к повороту (внутренней ногой) существенно увеличивается, по сравнению со многими хоккеистами.
              Вы также можете заметить смещение центра массы при беге по прямой (и это важнейшая фраза ! Едва ли не ключевая во всей статье !).
              Т. о. если мы хотим дать возможность большему числу игроков часто использовать ускорения (стремительный набор скорости) в игровых ситуациях, то оптимальным решением будет отработка передвижения по льду в стиле Макдевида, при этом заостряя внимание на правильном (вопрос более чем дискуссионный) положении таза.

Материал приведён в сокращённом виде. Все примечания мои. Перевод более чем любительский -- уж, чем богат...))) 
                

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 май 2019, 20:40

...впечатление на самом деле двойственное...)))))

На самом деле, данный материал получился апологией того, чтобы по максимуму задействовать в работе при перемещении по льду (не важно каким способом !) центра массы игрока -- об этом в концепции силового катания нет ни единого слова !!!!!
Но подход очень упрощён, кроме того видно, что запас сведений автора в плане бега на коньках на очень высоких скоростях всё-таки существенно ограничен...
Однако, меня порадовал свежий взгляд на проблему "силового катания" -- а это именно проблема ! -- особенно, когда данный, глубоко ошибочный, стиль катания прививают юным хоккеистам на самых ранних этапах обучения !!! Лично я никогда не подходил к рассмотрению этого вопроса в подобном ключе и не слышал, чтобы кто-то использовал данный подход.

А самое главное -- статья эта напомнила мне лучшие образцы Научного (именно так ! С большой буквы !) подхода к вопросам рассмотрения различных аспектов спортивной техники. Которые можно было повсеместно встретить в научных изданиях 70-х -- конца 80-х годов.
Увы, старые стандарты забыты... либо утрачены... Сегодняшние "методические" материалы, к сожалению тянут разве что на роль "школьных шпаргалок" того времени...
Очень жаль, что глоток свежего воздуха пришёл из-за океана...

По возможности продолжу знакомить форумчан с методическими и теоретическими разработками этого молодого специалиста.


  

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 май 2019, 23:28

...и ещё немного от того же автора... совсем немного...)))
...это для тех кто любит "интенсив" и прочую беготню на износ, на грани физических возможностей для своих детей...


 ...I call this “automatic learning”. Where you create drills that force the correct mechanics to occur. You start with a basic skill – and then add one new skill layer at a time. Before long, a player is performing with completely different mechanics. If I’ve done my job as a coach right, the player doesn’t even know that they learned anything. It all occurred so smoothly and easily for them. And the learning is unconscious. That’s the best kind...

    Я называю это "автоматическим обучением". Когда вы подбираете такие упражнения, при которых правильный технический рисунок появляется как бы сам собой. Начинаете с базового навыка, а потом просто добавляете ещё один компонент за одну тренировку. И вскоре игрок начинает двигаться совсем по другому. Если я правильно выполнил свою тренерскую работу, то игрок может даже не почувствовать, что что-то изменилось -- просто ему стало легко и удобно. Это обучение без лишних напрягов. Думаю, что это лучший вариант ! ))))

Полностью солидарен ! подписываюсь с обеих рук ! 

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 03 июн 2019, 17:07

Пинхоккей, что нового?
Надо что-то делать с темой. Она как-то теряется всё время, среди объявлений про сборы и лагеря.
Обидно. Она этого не заслуживает. Может перенести?

Хочу задать вопрос. Почему так мало кто уделяет внимание работе рук и всего плечевого пояса при катании? Почему хоккейные мальчишки (да и не только они, если вы следите за All Stars NHL, то можете видеть их "паралич" верхней части тела, при прохождении поворотов) "застывают" на поворотах плечами и руками (даже без клюшки), а шорт-трекисты продолжают ими работать.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 04 июн 2019, 19:31

По работе рук -- тут всё просто... а не нужна при беге на коньках работа корпуса или рук -- разве что на старте. Вернее и корпус и руки должны работать ровно настолько насколько нужно не более... А это на самом деле очень небольшой диапазон движений. Заметьте ! -- именно при беге...)))) руками играют в хоккей, а не бегают...)))) ну и при прохождении виражей корпус должен быть положен правильно, разумеется.
Так, что те, кто учит весело размахивать руками, крутить плечами и корпусом -- просто не совсем понимают, чего они вообще хотят добиться...
Замечу ещё, что корпус должен быть по возможности расслаблен (разумеется, в те редкие моменты, когда игрок не участвует в силовой борьбе). Да и вообще -- способность к максимально быстрому переходу от напряжения к расслаблению и обратно отличают спортсмена экстра-класса от крепкого середняка.

А про тему...
Я не питаю иллюзий. И почти уверен, что тонкости, которые я часто описываю, на самом деле мало кому интересны... -- разве что узким спецам, которых, как показывает практика до обидного мало...
Наши люди часто следуют моде, а не голосу разума и насущной необходимости... а ещё очень любят наблюдать за тем, как неистово "РАБОТАЮТ" другие -- в частности их дети и горе-тренеры... У многих это просто радует глаз.
Дальше тему эту развивать не хотелось бы...

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»