Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 22 фев 2019, 17:22

pinhockey писал(а): сообщение
21 фев 2019, 19:46
-- (об Александре Могильном) Если брать дистанцию между двумя синими линиями, это самый быстрый игрок, которого я встречал. Феноменальный талант, на льду он умел всё. Помню, как играл в "Рейнджерс" с Алексеем Ковалёвым, и иногда он чем-то напоминал мне Алекса. Но скорость Могильного была невероятной. На четырёх первых шагах он уносился ото всех как стартующая с космодрома ракета.
П. Лафонтейн; 19 февраля, 2019г.; www.nhl.com
Читайте и комментируйте все посты Игоря Андреевича в Фейсбуке ШКОЛА ТЕХНИКИ КАТАНИЯ в Фейсбук

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 фев 2019, 09:53

 -- Первое, что бросается в глаза, -- скорость. По большому счёту, хоккей с каждым годом только убыстряется. Поэтому ребята, которые могут помочь нам именно в движении, нужны всегда.

С. Гончар; 21 февраля, 2019г.; www.nhl.com


...цитирование с другой ветки...




Отправлено спустя 3 минуты :
Ребенку скоро 6 лет, катаемся на 140 супримах, покупал когда ему было 3 года. Недавно увидел распродажу коньков в местном магазине. Поехали покупать. Померили линейкой бауэр стопу, показало 11 детский. Взял супримы 160 с запасом для следующего сезона 13 размер. Этот сезон планирую докатывать на 140, но вот парадокс эти коньки имеют 10 размер, а нога 11. Но после тренировки пальцы ног у ребенка холодные, даже подмерзают иногда, когда филонит на тренировке. Как он там умещает стопу не понятно, а ведь он до капризов не любит все тесное носки, трусы, обувь и т.д. 

 

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Amok писал(а): сообщение
23 фев 2019, 17:37
но вот парадокс эти коньки имеют 10 размер
...стесняюсь спросить... вы в 3 года поставили сына на 10-ку ? -- бедный парень ! Как же он маялся года 2. И абсолютно закономерно то, что менять он ничего сейчас не хочет -- коньки стали ему ПО-РАЗМЕРУ !!! копейка в копейку, а значит ему просто очень удобно...
Amok писал(а): сообщение
23 фев 2019, 17:37
Померили линейкой бауэр стопу, показало 11 детский.
...думаю, что вот сейчас у него именно 10-ка. Линейка Бауер даёт точные показатели примерно в 15% случаев. Не более.
Amok писал(а): сообщение
23 фев 2019, 17:37
Взял супримы 160 с запасом для следующего сезона 13 размер.
...как показывает практика -- 11 будет у него на следующий год !!! 12 -- это максимум !!! Бывают, конечно исключения, но они крайне редки...

В дополнение скажу только, что за последние 2 месяца поменял у ребят около 20 пар коньков. И проблема была именно вышеозначенная -- подбор по линейке (большее зло только побор по сканеру...).

Докатывайте на здоровье сезон на 10, и техника катания к весне ещё более улучшится ! А на следующий год берите не больше 12. 
...холодные ноги..., ...непоступающая кровь... -- ребята, вы давно на открытых катках катались ??? Ведь если родители юных боксёров будут сильно зацикливаться на синяках на скулах, то и боксёров у нас не останется...
Последний раз редактировалось пользователем 1 pinhockey; всего редактировалось раз: 25

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 25 фев 2019, 21:16

 -- (о Густаве Нюквисте) ...талантливый, универсальный форвард, обладающий огромной скоростью и отличным пониманием игры.

Д. Уилсон (ген. менеджер "San Jose Sharks"); 25 февраля, 2019г.; www.nhl.com

...интересный случай из жизни...)

Тут одному человеку поточили-спрофилировали новые коньки. Всё чин-чином !)))
Но кто-то присоветовал ему, что круче "суперзаточки на Prosharpe белый свет ещё не видывал. И всё прогрессивное человечество давно в курсе этого...". Не удержался человек -- ибо слаб ))) -- в тот же день пошёл да попросил воткнуть свои новые коньки в чудо-машину...
...недолго музыка играла -- до первой тренировки (вернее до первой её трети -- больше выдержать не смог). Понёс по-новой выводить профиль на наших станках, к ребятам таджикам... -- а те даже денег с него во второй раз не взяли. только поулыбались, да и сделали опять всё как надо !)))

...и такое бывает... 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 27 фев 2019, 21:22

Всем доброго времени суток !

Планирую быть в МОСКВЕ:

ЧЕТВЕРГ (завтра), ПЯТНИЦА (1.03.2019), СУББОТА (2.03.2019), ВОСКРЕСЕНЬЕ (3.03.2019), ПОНЕДЕЛЬНИК (4.03.2019).

Возможно проведение занятий в эти дни !!!
СМС-подтверждение строго обязательно (обязательно получение ответной СМС с моего номера)!!!

С нетерпением жду встречи со старыми знакомыми !!! )))

Всем удачи !!!)))

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 5 секунд:
И снова о предстоящих сборах (7 -- 11 марта, г. Сургут, ЛА "Титан")...

Появилась конкретика с РАСПИСАНИЕМ ЛЕДОВЫХ ТРЕНИРОВОК: 

7 марта -- 9.00 -- 10.15;
                15.45 -- 17.00.

8 марта -- 10.15 -- 11.15;
                15.45 -- 17.00.

9 марта -- 9.00 -- 10.15;
                17.00 -- 18.15.

10 марта -- 13.45 -- 16.15.
время второй тренировки уточняется.

11 марта -- 10.15 -- 11.45;
                  15.45 -- 16.45.

Продолжительность ледовых занятий может быть увеличено. Также возможно проведение индивидуальных дополнительных ледовых и бросковых занятий (по необходимости).


Всем удачи !)
 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 06 мар 2019, 13:29

...ну, что же... завтра приступаем...))))

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 06 мар 2019, 14:00

Пользуясь случаем, поблагодарю Игоря Андреевича за уделенное время и ценные советы и подсказки. Такие нюансы уже, увы, не отслеживаются на тренировках и подкатках. Спасибо и до новых встреч.

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 06 мар 2019, 16:52

Спасибо за отзыв!

Вы можете также оставлять свои благодарности (и не только)
на странице сайта ОТЗЫВЫ о ШКОЛЕ ТЕХНИКИ КАТАНИЯ

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 мар 2019, 20:36

-- (o Никите Кучерове) Катается он подобно Макарову. Мгоновенно меняет направление движения, одурачивая соперников, способен повернуть, даже на монетке в десять центов, при этом не теряя контроль над шайбой.

Ю. Гарпенлов (бывший игрок "San Jose Sharks", тренер сборной команды Швеции); 10 марта, 2019г.; Спорт-Экспресс

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
А наши первые небольшие-сборы подходят к своему завершению -- завтра последний день работаем...)))
Участников было немного -- всего прошло через тренировочную работу 15 человек....))) -- для меня число символическе -- прекрасно помню, как на наши с Данилом первые ROUKIN-сборы в г. Сасово приехало ровно столько же участников -- 15 человек... (напомню, что рекорд посещаемости -- 75 человек за 10 дней !!! )))))

С удовольствием вернулся на 4 года назад -- повозился несколько дней с самыми маленкими хоккеистами. Посмотрим, какое их ждёт хоккейное будущее...)))
Пожелаем все ребятам успехов !!!)))
 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 13 мар 2019, 20:25

-- (о Евгении Малкине) На высокой скорости Евгений может контролировать шайбу, видеть игру, диктовать её. Его можно назвать универсальным игроком, поскольку центральный нападающий является связующим звеном между обороной и атакой. Помимо того, у него отличный кистевой бросок, пас, но самое главное -- это катание, умение успевать везде. Это то базовое, что у него есть.

С. Фёдоров; 13 марта, 2019г.; ТАСС 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 21 мар 2019, 11:38

Всем добрый день !

...иногда некоторые упрекают здесь тренеров-подкатчиков в том, что они "работают не за идею, а за деньги..."... я тоже ощутил на себе это...
А всё дело в том, что многие из тех кто занимается высоким искусством (...простите, спортом в чистом виде...) часто вынуждены жить по настоящему впроголодь...
Лично знаю минимум двоих прекрасных молодых хоккейных тренеров, которые, поварившись несколько лет в государственной системе детского спорта (в далеко не последних клубах) ушли в свободное плавание и забыли и постарались забыть о предыдущей работе, как о кошмарном сне... мне известно, что им обоим до сих пор поступают неплохие предложения из детских команд, но они на всё отвечают категорическим отказом... думаю, что для системного детского спорта (НО НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО) эти прекрасные специалисты потеряны, увы, навсегда...
Знаком также с молодым доктором (кандидатом медицинских наук), у которого несколько лет плотной работы в системе МОСКОМСПОРТА напрочь отбили всякое желание смотреть в сторону эту сторону.
О положении тренеров-цикликов я уже не говорю...

...с большим сожалением прочитал сегодня небольшое интервью человека, который мог бы стать (уже практически стал !!!) одним из основных агрегаторов наших будущих побед. Достойно сменив заслуженных зубров более старшего поколения...
Но мы, как водится, что имеем не храним... -- человеку хватило одного сезона...

(о перспективе дальнейшей работы с парой, серебряными призёрами ЧМ-2019 по фигурному катанию)
-- Какие альтернативы продолжению тренерской работы ?
-- Я работаю на телевидении, что мне более интересно, катаюсь в шоу. Мне это по крайней мере приносит деньги, в отличии от этого. Убыток семейного бюджета в этом году исчисляется нулями. Своей жене и ребёнку я тоже должен это объяснять. Многое нужно взвешивать. Это точно не будет в том же ключе, что было. Один я не буду заниматься этой парой...


М. Траньков; 21 марта, 2019г.; Спорт-Экспресс 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 22 мар 2019, 12:58

-- (о Вяч. Козлове) Славка за счёт филигранного катания никогда не испытывал проблем при входе в зону соперника.

Р. Оксюта; 26 октября, 2004г.; www.oldmetallurg.ru

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 23 мар 2019, 00:52

Всем доброго времени суток !)))

...В разговоре с одним из очень перспективных молодых российских игроков системы АХЛ затронули вопрос предпочтений в плане моделей коньков. На моё предложение немедленно перейти на CCM Super Tacks, услышал о том, что молодой человек и рад бы это сделать и даже очень хотел бы это сделать, однако мешает одно обстоятельство -- наличие контракта с Bauer...
...оказывается и так бывает...
А ведь игрок этот имеет явные проблемы с катанием, обусловленные неправильным выбором модели и размера коньков... Надеюсь, всё же, что устраним эту проблему по весне !))))) 

Всем удачи !))))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 23 мар 2019, 19:59

...хоть мы и не работаем целенаправленно над катанием с вратарями...

--(об А. Георгиеве) Поскольку он хорошо владел коньком, то и хорошо ловил шайбы. Когда тебе не надо постоянно думать о катании, можно сфокусироваться на шайбе.

Ф. Норрена (тренировочный лагерь Gold by the Net); 22 марта, 2019г.; www.nhl.com

-- Мы занимались час на льду, и я даже не вставал в ворота, просто катался час подряд.

А. Георгиев; 22 марта, 2019г.; www.nhl.com

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 мар 2019, 01:37

...опять же, вопрос -- какая модель ССМ была ?
Те модели, которые были перед Tacks были не совсем удачны. Они имели как раз наоборот заниженную пятку и стартовать было очень тяжело.
Если речь идёт о Tacks, то возможно коньки были не по размеру и нога всё время ехала вниз.
Отличие Tacks в строении колодки. Да -- посадка на них создаёт имитацию постоянного движения с горки, но при этом игрок движется как бы "уверенно сидя в санках", без ощущения что вот-вот вывалится из них вперёд. И это главное.
Правы те, кто отмечает "полную передачу импульса при отталкивании". Но дело тут совсем не в том, что ботинок цельнолитой, это конечно играет роль, но не основную. Колодка этих коньков имеет такую форму, при которой стопа полностью лежит на ней. Вес тела игрока (и усилие при отталкивании) как бы распределяется равномерно. Заметьте -- пятка и носок не съезжают вниз, а лежат плашмя, при этом пятка расположена существенно выше -- всё потому, что та часть колодки, которая находится под сводом также принимает участие в распределении веса. По факту колодка этих коньков имеет форму колодки качественной женской обуви. При всём вышесказанном, имеет место ещё и такой интересный момент -- сесть в неправильную посадку в этих коньках просто невозможно. Если вы даже попытаетесь осадить себя на пятки (сдвинуть центр массы назад, что с таким усердием проповедует большинство российских тренеров), то ботинки просто вернут вас в правильное положение.
Ну и низкий стакан играет огромную роль -- чем ниже центр массы, тем больше управляемость и устойчивость.

...это, как всегда, в двух словах...)))
 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 мар 2019, 09:16

bauer-ccm писал(а): сообщение
24 мар 2019, 03:03
он и говорил,что привыкал потому что было ощущение что влетит носом в лёд
...ещё немного о привыкании...
Всё дело в том, что многие хоккеисты всю жизнь работали (сидели) не на тех мышцах, вследствии неправильной посадки. Поэтому можно наблюдать, что ребята с очень сильными, накачанными ногами с трудом могут выседеть в правильной посадке 1 круг -- нужные мышцы совершенно не готовы... Вот они привыкают подолгу...
bauer-ccm писал(а): сообщение
24 мар 2019, 03:03
как быть с катанием вперед спиной?...у меня было в вопросе кому они нужнее напу или защу
...про катания спиной вперёд -- проблема надуманная. Идёт от незнания технических азов. Если человек владеет техникой, а также правильно располагает центр массы относительно точки опоры (правильный размер коньков и правильный профиль вам в помощь)  то катание спиной вперёд не составит никакого труда не на каких коньках. Соответственно, и Tacks прекрасно подходят всем !!! Никакой разницы в катании между защитниками и нападающими не существует в принципе !!! 

Отправлено спустя 35 минут 52 секунды:
...и ещё одно отличие Tacks от Bauer забыл обозначить...
Эти коньки реально из карбона !!! Все слои карбоновые !!!
В сегодняшнем мире тотальной экономии (или тотального взаимного обмана ?), где в "поллитре"  всегда 465г, это большая редкость ! 
Увы, Bauer, несмотря на обилие громких обещаний не может этим похвастать -- они попросту обманывают потребителя... Даже в производстве топовых моделей... 

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»