Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 11 апр 2018, 11:28

Игорь Андреевич в Сургуте!

с 10 по 15 апреля проходят тренировки для всех юных хоккеистов


на Ледовой арене "ТИТАН" https://vk.com/titanarenasrg и http://titansrg.ru/


Возможно проведение индивидуальных подкаток со всеми желающими во время с 10:00 до 20:00 начиная со вторника 10 апреля

В индивидуальной группе - до трёх человек.


Стоимость для одного человека - 1500 руб
Стоимость для людей в группе из 2-3 человек - 1000 руб


Подробная информация по тел.: +7 (929) 066-10-41 Игорь Андреевич Пилюгин

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 11 апр 2018, 20:02

Приглашаем всех на ближайшие сборы


28 апреля — 8 мая САСОВО __ Ежедневно 2-3 льда + 2 ОФП + игры

28 мая — 8 июня САСОВО __ Сборы по ОФП для 2009-2011

28 июля — 8 августа САСОВО __ Интенсивные предсезонные сборы


ЗАПИСЬ и ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (999) 977-77-63 Данил Александрович

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 22 апр 2018, 21:46

К сборам готовы?   💪 Стартуем через 5 дней

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 22 апр 2018, 21:56

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 22 апр 2018, 22:05

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ДЛЯ СТАРШИХ УЧАСТНИКОВ КАЖДЫХ СБОРОВ

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 OLGA_; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 22 апр 2018, 22:07

ШКОЛА ТЕХНИКИ КАТАНИЯ ROUKIN всех приглашает на СБОРЫ
в САСОВО от  2012гр

28 АПРЕЛЯ - 8 МАЯ

11 ДНЕЙ

37.000 руб
(ПРОЖИВАНИЕ + ПИТАНИЕ 4 разовое + ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС ( 2 ЛЬДА + 2 ОФП + ИГРЫ)

22.000 руб
ОТДЕЛЬНО ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Первая тренировка 28 апреля в 8.00
Последняя тренировка 8 мая с 8.00 до 10.00


ЗАПИСЬ и ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (999) 977-77-63 Данил Александрович

Консультации по технике катания по тел.: +7 (929) 066-10-41 Игорь Андреевич Пилюгин

www.roukin.ru

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 27 апр 2018, 09:24

Всем доброго времени суток !)))

До начала наших тренировочных сборов осталось менее суток 1
Некоторые юные спортсмены решили немного опередить события и подъехали на несколько дней раньше. Они уже понемногу работают на льду )
Сегодня к вечеру с нетерпением ждём всех остальных.

Надеемся, что увидим новые лица (ну и старым знакомым, разумеется, тоже будем очень рады !))) !!!

Всем удачи !)

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 май 2018, 01:46

Всем доброго времени суток !)

...есть промежуточный рекорд !!!))) На сегодняшний день в тренировочных мероприятиях нашего очередного сбора в г. Сасово приняло участие более 70 спортсменов.
А ведь ещё ожидается пополнение...)))

...думается, данный факт позволяет сделать некоторые выводы о квалификации и отношении к работе моих дружков-коллег-тренеров...)))

Всем удачи !)))


 

Отправлено спустя 27 минут 20 секунд:
-- ( о Р. Далине) Это умный защитник, который способен поддержать атаку, у него отличное катание, замечательный бросок, он хорошо держит шайбу, видит поле, не слишком увлекается силовой борьбой, но готов играть жёстко, если это необходимо.

-- (о В. Кравцове) Он набрал массу, у него мощное катание, отличная скорость, и он крепко стоит на коньках. Типичный силовой нападающий.


Г. Штубб (директор европейского отдела ЦСБ НХЛ); 16 апреля, 2018г.; www.nhl.com

--Я стараюсь быть двусторонним защитником, но много внимания уделяю игре в атаке. Мне нравится играть в пас, хорошо кататься.

Р. Далин; 29 апреля, 2018г., www.nhl.com
 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 май 2018, 13:31

-- В этом году наши юниоры без медалей, да и вообще как-то с ЮЧМ у нас не идёт. В чём проблема ?
-- Это надо глубже занырнуть в проблему. Нужно менять подготовку юниоров. Парни-то старались, бились, желание у них было. Но мы катаемся гораздо хуже других команд, мы гораздо хуже контролируем шайбу во многих моментах.
-- А кроме катания и контроля шайбы, чего ещё не доставало ? Габаритов ?
-- Габаритов, конечно, не хватало. Советско-русские хоккеисты не всегда были в этом сильны, но они очень хорошо катались. Сейчас мы не можем компенсировать свой маленький рост катанием, потому, что не все хорошо катаются.


С. Гомоляко; 28 апреля, 2018г., www.ska.ru

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 01 май 2018, 21:12

pinhockey писал(а): сообщение
01 май 2018, 13:31
- А кроме катания и контроля шайбы, чего ещё не доставало ? Габаритов ?
-- Габаритов, конечно, не хватало. Советско-русские хоккеисты не всегда были в этом сильны, но они очень хорошо катались. Сейчас мы не можем компенсировать свой маленький рост катанием, потому, что не все хорошо катаются.
"нифига себе не хватает" их вроде как раз вполне достаточно, другой вопрос что ими не занимаются, а резльтат нужен уже нупрямощас... :smoke: ....дык что проблема "в профессионализации детского хоккея", нежели "игроках"...,  а "игроки" такие какие они есть, значит именно такие нынче "востребованны".... :smoke:

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 02 май 2018, 11:17

НОВОСТИ СО СБОРОВ ОНЛАЙН в СТОРИС ИНСТАГРАМ

Инстаграм - ШКОЛА ТЕХНИКИ КАТАНИЯ



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 14 май 2018, 14:10

-- Какие главные критерии при выборе игроков ?
-- Мы ищем таких же игроков, как и все другие команды, -- умных, трудолюбивых, мастеровитых и умеющих хорошо кататься. И если у хоккеиста есть хотя бы одно -- это умение, он способен научиться многому. Но только, если он хочет трудиться, готов к конкуренции и у него есть определённого уровня талант (ты не обязан быть самым мастеровитым игроком, но какие-то задатки необходимы). С каждым днём хоккей всё быстрее и быстрее и хорошее катание становится всё ценнее и ценнее.


Э. Мюррей (директор по скаутингу "Tampa Bay Lightning"), "Спорт день за днём"

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 14 май 2018, 20:41


pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 14 май 2018, 23:37

Всем добрый вечер !
 
...прошли очередные сборы. В штатном в общем-то режиме. А это, как я уже говорил выше, скорее хорошая новость !)))
 
В этот раз особенно много внимания было уделено чисто хоккейному компоненту -- работе с клюшкой и тактическим занятиям (для старших ребят). Эта часть тренировочной работы в основном лежала на Даниле и Ильдаре. И должен сказать, что ребята были "в ударе" !!!)))
Прекрасное впечатление своей работой над техникой катания с юными спортсменами производит Андрей. Человек отработал с нами всего два полноценных сбора, а работу на льду теперь уже трудно представить без его дотошности в искоренении самых мелких ошибок и неуёмной энергии )))
ОФП-программа, составленная Иваном, также была насыщенна и интересна.
Ну и количество участников, разумеется, не может не радовать !))) Это более чем красноречиво говорит о доверии родителей юных хоккеистов к работе моих коллег.
 
...позволю себе внести маленький штрих, уж коль заговорили о доверии родителей...))) -- очень прошу отнестись некоторых мам и пап с пониманием к тому, что все 70 человек не могут бурно прогрессировать одновременно -- чудес всё таки не бывает (ну почти не бывает) !)))))))) И если у вашего сына не заметно существенных сдвигов в технике катания уже через пару занятий, то это совсем не значит, что ничего не произойдёт через 7-8 дней !)))) Думается, что задержавшиеся до конца наших сборов осознали это на наглядных примерах...))))
Не поймите превратно -- разговоры о "прогрессе через много месяцев" по прежнему считаю надувательством !
 
а теперь немного отклонимся от темы (хотя и не совсем уж далеко)...
В родительской среде по прежнему слишком часто (на наш взгляд) звучат слова "мотивация и конкуренция"... И ладно бы это относилось к ребятам старших юношеских возрастов, либо исходило от тренеров клубов, как минимум МХЛ-А. Нет этими понятиями оперируют родители 5-6 летних детей !!!    
Охотно употребляют эти термины тренеры команд самых младших возрастов...
Ну а тут в отечественном спорте произошло одно из ряда вон выходящее событие (с хоккеем никак не связанное), но бурно обсуждаемое всей спортивной общественностью... Событие это послужило поводом для одной интереснейшей газетной публикации, в которой автор пытается проследить и проанализировать связи между спортом высших достижений и детским спортом в наших широтах. Очень познавательным получился материал -- думаю, что он способен поставить кое-что "с головы обратно на ноги" в сознании не в меру ретивых родителей, пытающихся реализовать собственные амбиции посредством собственных чад !
 
Ну а затем я наткнулся на очень характерное интервью... Оно тоже очень много отражает. Тем, более, что нечто подобное можно слышать из уст интервьюируемого почти каждый год... Приведу только выдержки.
 
За сим умолкаю...
 
 
«ЦСКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ»
– Как вы формируете тренерский состав школы?
– Есть три критерия –профессионализм кандидата, человеческие качества и его желание быть первым.
Других задач для тренеров не ставим. Мы всегда должны быть первыми, как бы тяжело ни было. В этом сезоне новые тренеры, которые взяли 2002 и 2003 год рождения, смогли улучшить результаты команд. Если раньше ребята по итогам сезона занимали четвертое-пятое места, то теперь стали вторыми. Прогресс виден, это очень радует.
Мы делаем все возможное для того, чтобы наши тренеры росли в профессиональном плане. Многие из них проходят обучение в Высшей школе тренеров, где перенимают опыт действующих тренеров клубов МХЛ, ВХЛ и КХЛ, общаются с мэтрами тренерского цеха.
Часто у нас проходят встречи с президентом ПХК ЦСКА Игорем Вячеславовичем Есмантовичем, который большое внимание уделяет детской школе и делает все возможное для того, чтобы она стала еще успешнее.
– Сколько детей занимается в школе?
– 411 человек на начало апреля. Сейчас число изменилось на пару человек. Один мальчик на стадии зачисления в школу, а трое переходят в другой клуб.
 
«ГЛАВНОЕ – ДИСЦИПЛИНА»
– Что нужно от ребенка, который хочет попасть в школу ЦСКА?
– Если говорить о первичном наборе пятилетних детей, то главное – дисциплина. Без этого юный игрок, каким бы талантом он ни обладал, у нас долго не продержится.
Важны и физические данные ребенка. Он должен быть не обязательно сильным и мощным, а просто развитым. Инужно игровое мышление, предрасположенность к хоккею. Это мы понимаем по ряду тестов при наборе.
Но даже после прохождения отбора нет гарантии, что ребенок у нас задержится. Ведь дети растут, развиваются по-разному. Все может поменяться даже за полгода.
– К чему должны быть готовы родители, которые привели ребенка в армейскую спортшколу?
– Только к одному – к конкуренции, которая будет идти ежедневно на протяжении всех 12 лет, пока ребенок будет обучаться в нашей школе.
Многие заблуждаются, ставя задачу – надо просто попасть в ЦСКА. Это ведь полдела. Нужно задержаться и выдержать конкуренцию. Особенно в старшем возрасте, когда подключается скаутская служба, и приезжают порой более талантливые ребята из других городов.
 
А. Деев; 4 мая, 2018г.; Советский Спорт
 
 
"СИСТЕМА ТУТБЕРИДЗЕ – ЭТО РАБСКИЙ ТРУД?" ПРИЗЕР ОЛИМПИАД – О РАССТАВАНИИ МЕДВЕДЕВОЙ И ЕЕ ТРЕНЕРА
 
Двукратный призер Олимпийских игр во фристайле, комментатор и известный спортивный психолог Елизавета КОЖЕВНИКОВА – о нашумевшем конфликте в фигурном катании и проблеме психологического насилия над детьми в большом спорте.
 
– Дело не в том, что Медведева ушла, – написала Кожевникова у себя в соцсетях. – А в целой картинке сразу: Медведевой, Цурской, Липницкой, постолимпийской Загитовой. Дело в методах. Пока такие методы будут считаться "гордостью России", наш спорт не оправится от кризиса. Подсказка: правильные тренер и система – это Тутберидзе-наоборот. Они работают вдолгую.
 
У МЕДВЕДЕВОЙ УЙДЕТ ГОД НА АДАПТАЦИЮ
 
– Вы знакомы лично с Этери Тутберидзе или ее учениками? –вопрос Кожевниковой.
– Нет, но я слежу за ее высказываниями в прессе и интерпретирую их через понимание того, как работают психофизиологические механизмы. На самом деле, это самая корректная возможность провести такую аналитику. Потому что когда ты начинаешь общаться с конкретными людьми, начинает работать принцип "у каждого своя правда". Думаю, если бы у всех членов этого конфликта реально стояла задача разобраться, что происходит и как это можно исправить, им стоило бы заказать независимый аудит со стороны.
– Что вам не нравится в методах Тутберидзе?
– Еще до Олимпиады я наткнулась на какое-то старое ее интервью, где она говорит о спортсменах как о материале, из которого нужно лепить. Большинство моих клиентов – это атлеты, из которых "лепили". Им очень трудно решать свои профессиональные проблемы, потому что голова и тело "расщеплены" из-за того, что их подавляли в детстве.
– Что преступного в том, чтобы лепить из маленьких спортсменов будущих чемпионов? Разве не этим занимаются вообще все тренеры?
– Чтобы разобраться с этим, давайте представим, что происходит с ребенком, который в четыре-пять лет приходит в спортивную секцию и в этом же возрасте начинает соревноваться. Ведь человек – это такая машинка по записыванию опыта, и в каждом возрасте этот опыт должен быть особенным и соответствовать определенным потребностям. В четыре-пять лет на первый план выходят потребности в безопасности, в проявлении инициативы, в пробе и ошибках. Когда эти потребности вовремя не реализуются, они словно замораживаются. Вместо них внедряется стремление к набору стандартов: "неидеально нельзя". Атлет отлично выдает стандарты в благоприятных условиях. В неблагоприятных его "замороженная" потребность активируется и начинает им рулить. Атлет испытывает приступ страха: его потребность "делает" все, чтобы в моменте человек ушел из ситуации давления. Так действуют когнитивные схемы.
– Потому что дети в свое время не получили возможности вдоволь наошибаться и набить собственных синяков?
– Потому что они стали взрослыми, а понимания своей мощи и своей личностной ценности не построено. Вся их жизнь – это стремление стать идеальными. А теперь представьте свои ощущения, когда вы хотите в туалет. Это актуальная потребность. Вы можете думать в этот момент, сколько заработаете через десять лет, а кто вас будет любить, а что скажут соцсети?
– Очевидно, нет.
- Одна потребность заслоняет собой все остальные. То же самое происходит со спортсменом, который "должен" выполнить стандарт, но у него не получается. Страх заслоняет собой все. Парадокс ведь заключается в том, что идеала достичь невозможно. А значит, спортсмен, замотивированный таким образом, вляпывается в вечную историю недодостижения. На примере Жени Медведевой второе место на Олимпийских играх воспринимается как провал и катастрофа. А дальше чисто на физиологическом уровне фиксируется дисбаланс: слишком много гормонов стресса, которые начинают разрушать серотониновые пути – спортсмен не может испытать удовольствие от себя самой и от своих достижений. В итоге мы получаем человека, который постоянно находится в состоянии раздражения и недовольства.
– И что делать?
– Способов компенсации несколько: нарушение пищевого поведения, алкоголь, шоппинг. Вспомните историю с Юлией Липницкой. Вместо кропотливого процесса, где ребенок медленно учится соединять свои ценности и тяжелую работу в спорте, ему быстро вбивают в голову стандарт "делай так". Есть идеал, а все, что ниже идеала – трэш и позор. Но в итоге мы получаем человека с дыркой в самоидентичности.
– У Медведевой может получиться добиться своих лучших результатов в Канаде с Брайаном Орсером?
– Женя отличная спортсменка – умная, волевая, дисциплинированная. Но ей сейчас очень важно эмоционально восстановиться. Я могу только предположить, что она испытывает к фигуре Этери Георгиевны, если для нее это был второй по близости человек после мамы. Ее адаптация потребует времени. Зарубежные протоколы говорят о том, что на это уходит два месяца, но это при условии, что спортсменка развивалась в системе уважения к возрастной периодизации. Мой опыт подсказывает, что с нашими спортсменами на это может уйти 6-12 месяцев психофизиологического практикума.
 
НУЖНО ПОВЫШАТЬ ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ, ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ СО ВЗРОСЛЫМИ
 
– Вам возразят многие родители и тренеры: а как тогда мотивировать спортсменов, если не стремлением к идеалу? Человек, который просто наслаждается катанием и не переживает, даже если остался пятым или шестым, вряд ли вырастет в олимпийского чемпиона.
– Родители и тренеры, которые толкают детей на этот путь, должны понимать, к какому аду он по факту приводит. Представьте только на минутку, что вообще все, что вы делаете в жизни, будет оцениваться по стандарту олимпийской золотой медали. Как вы выглядите, говорите, кушаете – абсолютно все! У меня была клиент, бывшая фигуристка, которая не могла разговаривать по телефону. Она говорила так: "Я слушаю, что мне говорит человек, думаю, нравлюсь ли я ему, и в этот момент моя речь заканчивается". Такие люди неспособны выполнять что-либо, что у них не получается идеально. Они не могут соревноваться, когда не очень хорошо готовы или что-то пошло не так.
– Вспоминаются падения Алины Загитовой на последнем чемпионате мира.
– Человек упал, или плохо проехал, или ужасно сыграл первую половину, и все – собрать его после этого уже невозможно. Это нереально психофизиологически, там словно в электрической цепочке активируется замкнутая реакция. Я неидеальный – меня будут критиковать – меня бросят, предадут, выкинут из сборной. Так как планка невероятно высока, в конце этой цепочки обычно идет "я не хочу здесь больше быть" или "я не хочу быть вообще", вплоть до самоубийства. Такого не происходит, если спортсмен вырос в парадигме, что ошибаться – это нормально. Да, я могу упасть, но это не отменяет моей ценности как личности, я могу соревноваться дальше.
– Обычно страх ошибки идет даже не от тренера, а от родителей: именно они сильнее всего ругают своих детей за любое несоответствие придуманному ими идеалу.
– Это вечный вопрос: что делать, если все-таки очень хочется вырастить чемпиона? Ко мне нередко приходят на консультацию люди с запросом: "Мой ребенок занимается тем или иным видом спорта, ему не хватает совсем чуть-чуть, чтобы добиться успеха, а он, сволочь, ничего не хочет делать". Тут важно отдавать себе отчет, что если подросток ничего не хочет в 16-17 лет, это прямое следствие его подавления в 4-7 лет. Когда ему нужно было чего-то хотеть, прыгать по лужам, отстаивать свое мнение, ему говорили: "Заткни свой рот".
– Как с этим бороться, если, например, ученицы Тутберидзе за явным преимуществом выигрывают все соревнования и именно к ней мечтают отдать своих детей большинство родителей?
– Тут, конечно, нужны системные изменения. Как правильно отмечал Орсер, нужно повышать возрастной ценз, чтобы дети не могли соревноваться со взрослыми. А также бороться за то, чтобы у маленьких спортсменов была возможность получать полноценное образование. Это очень сильно упрощает ситуацию, когда человек понимает: даже если не получится в спорте, я могу реализоваться в чем-то еще. На самом деле, это практика всего зарубежного спорта. Никто больше не тратит такого количества часов на специализированные тренировки, потому что понимают: тогда "потолок" спортсмена наступает очень рано, и, как правило, в зрелом возрасте он уже до него не дотягивается. В фокусе – человек с будущим, а не медали.
– Объясните, откуда у Липницкой и Медведевой такое страстное стремление продолжать спортивную карьеру? Казалось бы, если им так плохо с тренером, как вы говорите, и при этом уже есть деньги и известность, логичней просто закончить кататься и жить нормальной жизнью?
– Если бы люди развивались в соответствие с возрастными канонами, они бы, как минимум, задали себе этот вопрос. Но у них в голове встроена матрица: "Я должен быть эталоном. Но в чем еще я могу быть идеальной, кроме как в спорте?" Эти люди, во-первых, не умеют делать ничего другого так же хорошо, а во-вторых, им сложно учиться. Ведь учиться без ошибок, оставаясь идеальным, невозможно. Плюс, у них с годами формируется убеждение, что страдать – это норма. Для них крайне болезненны перемены и любая смена рода деятельности. Могу сказать на своем примере: после ухода из спорта я полтора года собиралась, прежде чем смогла заняться чем-то еще.
– Но смогли же!
– Если проследить судьбы спортсменов из поколения 2000-х, когда медаль стоила так дорого и деньги лились рекой, они ощущают свою идентичность полярно: "я выигрываю – я молодец, я проигрываю – я половая тряпка". Еще один порок ранней специализации: отобранная ответственность. Когда меня заставляют, я не должен нести ответственность. И тогда меня должны еще больше заставлять. Реакционность – характерная черта больших спортсменов в России. Вот я работаю со зрелыми атлетами, по 25-27 лет, многие с семьями. Я давала определенное задание, причем они знали, что, если выполнят, будет эффект. Задание не выполняется. Я спрашивала: почему? Ответ такой: "А вы меня заставьте!" И это уже рефлекторное поведение, с которым нужно серьезно работать. Это грандиозная беда для профессионального спорта, где люди должны сами заботиться о внутренней мотивации.
– Какую роль в описанной вами порочной системе детского спорта играет физическое насилие? Оно вообще сейчас распространено в российском спорте ?
– В своей карьере я сталкивалась с насилием, начиная лет с шести. Важно прояснить, что для ребенка одинаковый разрушающий эффект оказывает как физическое так и вербальное насилие, ведь уверенность в своей "хорошести" – его главный инструмент на долгие годы профессионального спорта. Надо сказать, что насилие – это всегда следствие ограниченности тренера. Хороший тренер умеет обходиться со своим спортсменом таким образом, чтобы не лишать его возможности выражать эмоции. Насилие – это, прежде всего, экономия усилий тренера. Мол, у меня таких 20 человек, и что, я с каждым должен разговаривать и искать свой подход?
– Из нашего разговора складывается впечатление, что родителям вообще не стоит отдавать своих детей в те виды спорта, где гонка за результатом начинается рано?
– Скажу за себя. Я – родитель, и зная то, что знаю, даже мысли бы не пришло отдать своего ребенка на это. Потому что растить человека, у которого отняли идентичность – это ад. Для него задача – переживать неуспешность и недостижение почти невыполнима. Так же как и переживать разочарования.
– Проблема эксплуатации детского труда характерна для всего российского спорта?
– В нашем спорте уже как минимум третий год – системный кризис. И дело тут далеко не только в допинге. Посмотрите, что происходит с тем же биатлоном. Казалось бы, сейчас самое время сделать выводы. Но вместо налаживания системы, то есть обучения тренеров, повышения возрастного ценза и снижения интенсивности соревнований в раннем возрасте, мы сталкиваемся с обратным. Есть, скажем, государственный стандарт, в соответствие с которым дети начинают заниматься велоспортом с 10 лет, а участвовать в соревнованиях – с 12. Но ряд государственных спортивных школ его нарушают. Более того, сейчас этот стандарт пытаются понизить до 7 лет. Посмотрите теперь многодневку "Джиро д'Италия" – там всего два россиянина едут. Когда такое было?! А это наглядная иллюстрация, что происходит с профессиональным спортом, когда детский спорт становится таким, как у нас.
– Зачем государственным спортшколам снижать возрастной ценз? Какая в этом выгода?
– Очень удобно отчитываться: в 16-17 лет наши спортсмены завоевали столько-то медалей, выиграли такие-то соревнования. За этим следуют определенные финансовые поощрения, звания. Формируются целые подразделения, которые настроены на осваивание денег в этой возрастной категории. Но что это, если не рабский труд? ​
 
Е. Кожевникова; 13 мая, 2018г.; Спорт-Экспресс
 
Комментировать тут особо нечего. Просто информация к размышлению.
 
Всем удачи !

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 18 май 2018, 02:28

Young Stars Finding Innovative Ways To Train For New NHL

QUICKLY
  • The NHL has become faster and more skilled. As the NHL's new generation of stars look to make their mark, Connor McDavid, Taylor Hall and more have turned to a new age of training.

By ALEX PREWITT 

September 28, 2017If Joe Quinn’s training methods were treated like a medical textbook, the list of symptoms would stretch several pages long. The most common sign is involuntary deceleration, because anyone who first attacks the circuit at full speed winds up around 25% by the next set. Sticks are often slammed on the ice, occasionally smashed into splinters. Pucks get fired against the glass, F-bombs get thrown into the air, and some players even feel so humbled that they can’t help but smile. Everyone handles failure in different ways. But no one is immune.“When you first start, it’s hard to even want to go back, because it’s so challenging and it’s frustrating,” says Edmonton’s Connor McDavid, the reigning Hart Trophy winner.“It was unbelievable,” says Coyotes forward Max Domi, a lottery pick in 2013. “I still suck at it.”“They all struggle,” Quinn says. ​This is by design, of course. Maybe you saw the videos from this past summer. Remember McDavid, whipping around a thin bar roughly shaped like the outline of a very large high-heel, hopping over a six-foot long hurdle with just enough space to fit a puck, which by the way he has been controlling this entire time too? (Just go watch the thing.) Navigating the course looks effortless for him, as most things in this sport seem to be, but the truth is McDavid has been mastering Quinn’s system since age 11—more than 500,000 repetitions by the Buffalo-based skills coach’s estimation. That Quinn hosted a private camp in August featuring all-stars such as New Jersey’s Taylor Hall, Islanders captain John Tavares, Colorado center Matt Duchene and Detroit speedster Dylan Larkin, however, hints at the rest of the NHL taking notice.“It’s just different,” McDavid says. “You have to do it at top speed. I think there are a lot of different skill coaches whose programs have you standing there, looking down at the puck. In today’s day and age, that never happens.”At its essence, Quinn says his system—called Power Edge Pro, with an additional trademark on the buzzy term “reactive countering training”—teaches players to use multiple motor skills at the same time. “The old way of training was power-skating without pucks,” he says. “Or stick-handling that didn’t incorporate our feet. That leaves lots of time and space to make decisions. That's the opposite of game situations.” So the aforementioned apparatus—PEP Gear—creates obstacles that players must learn to navigate at midseason speed. “I think the thing now is not only to develop skills, but to develop them so they directly apply to how you’re using them out on the ice,” says Hurricanes forward Jeff Skinner, another camp attendee.As clutching and grabbing disappeared and the modern NHL increasingly prioritizes skill and speed, there is always more room for creative minds. Minnesota forward Charlie Coyle spent the offseason working with shooting coach Glen Tucker—on his website he’s called Dr. Shot—and posted several videos of himself using a ricochet board to simulate passes arriving from behind. The likes of Brent Burns and Steven Stamkos regularly see Jari Byrski, who employs a makeshift dummy with a yellow smiley face. (Skinner has skated with Byrski too, which might explain why he picked up PEP faster than most.) During one drill in a particularly sizzling sizzle reel, Toronto’s Mitch Marner leaps from a springboard, snags a puck from midair, places it down and immediately uncorks a slap shot, all in one motion.“It seems like when I first came in, everyone was practicing their one-timers and shooting pucks after practice,” says Stars captain Jamie Benn. “Now it’s going through cones, it’s those little stick devices, it’s actually pretty cool to see.”Maybe social media is simply drawing more attention to tools that already existed—Capitals winger T.J. Oshie, for instance, says he still uses car tires and overturned nets like he did as a kid—but players also say that their offseason routines reflect a shifting focus. “The skill development is year-round and it’s a lot more advanced than it was in my time,” says Hall, who, for the record, is 25 years old. “You would’ve never seen apparatuses like that, or teachers teaching you to do that kind of stuff.“But that’s the same with any facet in life. Smartphones, streaming services, it’s all developing. The game’s only getting faster, the players coming up now are so good at skating and so good on their edges. I think it’s because of drills like that, that make it easy for the them.Quinn too has refined his process over time. He started in Smith Falls, Ontario, sawing two-by-fours and lugging auditorium chairs onto the local ice rink at 6 a.m. to skate with 10 bleary-eyed kids. Along the way he switched from wood to metal, financed the mold, obtained the patent, began manufacturing gear. Five circuits—the different permutations of hops, skips, jumps, cuts, turns and crossovers around the course—expanded into 100.. He recently returned from working with the Detroit Red Wings during training camp and says five NHL teams have called in the past month.Next summer, he plans to hold additional camps in Kelowna, B.C., Coeur D’Alene, Idaho, and Connecticut.“I don't think it’s reached its full potential yet,” Skinner says. “There’s a lot of smart people involved in it. It’s a product of when you get around a bunch of your peers, everyone’s kicking around ideas about how to get better, what’s worked for them in the past, new things you’re trying out. Then everyone gets on the train and you tell the next guy.It also helps having an all-world pitchman. When he was the former head skills instructor at Toronto’s PEAC School for Elite Athletes from 2007-10, Quinn came across a young kid named Connor McDavid. Years later, when the Edmonton Oilers interviewed McDavid before drafting him No. 1 in 2015, they asked him about working with Quinn. “It’s a little bit of a different system,” McDavid told the suite of Oilers brass, “one that not a lot of people are using.” As McDavid enters his third season, pay special attention to how often he pushes pucks into open space to gain separation from defenderslike his absurd self-alley-oop Wednesday night against Carolina. That’s the product of PEP."Obviously Connor’s Connor for many reasons, but you can see some things he does with those crossovers in the neutral zone, those are exactly what PEP does," Domi says. "That’s his thing. It’s pretty cool when you see a guy like that, and obviously that stuff paid off for him. “They’re trying to teach you to put pucks through guys’ sticks, through guys’ legs and skate around them,” Hall says. “It’s really hard to stickhandle around players now. If you watch Connor, that’s what he does.It was Hall’s first summer working with Quinn. He was one of those players who laughed at the beginning, “missing the open lane, missing the one on the back, missing the circuit altogether,” Quinn recalls. “By the end of the summer, I’m looking over and saying, ‘That’s not the same player.’Even McDavid, the NHL’s best player to many and second-best to even the most cynical souls, went through similar growing pains. (Granted, he was no older than 12.) One particular circuit demands skaters to employ what Quinn calls a “reactive linear backfoot crossover,” meaning that they’ll land on their back leg, and McDavid couldn’t quite nail the motion. Other kids wanted to move onto the next segment, but McDavid insisted on practicing until he learned it cold. Now, whenever he swings by the rink and sees Quinn working with kids, he smiles and says, “Any of them do the back foot, Joe?

А. Превитт, 28 сентября, 2017г., www.si.com

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Интереснейшая статья. Это один из немногих материалов, в которых автор попытался проанализировать факторы, благодаря которым Макдевид и иже с ним смогли сделать свою игру такой реактивной.
В этой публикации красной нитью проходит мысль о том, что современная игра, а, соответственно, индивидуальная подготовка игрока строится "совсем по другому" !!! Именно "по другому" ! По другим принципам ! Если вы будете пахать по старым лекалам вам никогда не выйти на ведущие роли в современном хоккее ! Сколько тачек с землёй не перетаскай...
Однако необходимо проанализировать и понять, что же эти звёздные ребята всё-таки делают не так, как все !)))
Некоторые подсказки лежат в той части, где речь идёт о продвижении шайбы в свободные зоны (это напрямую касается и катания), а также в заключительной части статьи.
...литературным переводом, уж извините, заниматься не стал...

...и заметьте -- ни слова про Лору !!!))))))

Всем удачи !) 

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»