Список достижений

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Яна Хмилевская
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 14:40
Репутация: 10

Сообщение Яна Хмилевская » 17 ноя 2022, 21:34

Со своими спортсменами я начинаю работу со списка достижений, начиная с первого дня в спорте

Так устроен человек, обесценивать свой каждодневный труд, свой успех, свой талант, сравнивать себя с другими. А когда ещё и тренер этому способствует, то кажется, что у спортсмена нет ничего, чем бы он мог гордиться !

А гордиться есть! Всегда! У каждого!

Так возрождаем Веру в себя и в свои силы!

Попробуйте и вы, выписать все свои достижения, весь свой опыт, присвоить его себе. Зафиксируйте эти ощущения внутри! Не обесценивайте себя и другим не позволяйте это делать! Верю в тебя! ИзображениеТвой спортивный психолог Яна Хмилевская

hokkeilev
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 21:21
Репутация: 667

Сообщение hokkeilev » 17 ноя 2022, 21:41

Яна Хмилевская писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 21:34
Со своими спортсменами я начинаю работу со списка достижений, начиная с первого дня в спорте

Так устроен человек, обесценивать свой каждодневный труд, свой успех, свой талант, сравнивать себя с другими. А когда ещё и тренер этому способствует, то кажется, что у спортсмена нет ничего, чем бы он мог гордиться !

А гордиться есть! Всегда! У каждого!

Так возрождаем Веру в себя и в свои силы!

Попробуйте и вы, выписать все свои достижения, весь свой опыт, присвоить его себе. Зафиксируйте эти ощущения внутри! Не обесценивайте себя и другим не позволяйте это делать! Верю в тебя! ИзображениеТвой спортивный психолог Яна Хмилевская
Яна, какие правильные слова, только что практически тоже самое написал в ветке  2009 

RaKL
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 18 ноя 2022, 09:14

Яна Хмилевская писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 21:34
Попробуйте и вы, выписать все свои достижения, весь свой опыт, присвоить его себе. Зафиксируйте эти ощущения внутри!
Яна Хмилевская, а как поступить, если в силу своей скромности, не получается так сделать?
Дверь закрыта, но не заперта.

hokkeilev
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 21:21
Репутация: 667

Сообщение hokkeilev » 18 ноя 2022, 11:55

RaKL писал(а): сообщение
18 ноя 2022, 09:14
Яна Хмилевская писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 21:34
Попробуйте и вы, выписать все свои достижения, весь свой опыт, присвоить его себе. Зафиксируйте эти ощущения внутри!
Яна Хмилевская, а как поступить, если в силу своей скромности, не получается так сделать? 
При чем тут скромность, вы же не на конкурс талантов этот список отправлять собираетесь)))? Это для личного использования, или вы сами себя стесняетесь ?

Отправлено спустя 28 секунд:
Сделайте тогда ради ребёнка

RaKL
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 18 ноя 2022, 13:11

hokkeilev писал(а): сообщение
18 ноя 2022, 11:56
Сделайте тогда ради ребёнка
Я так понял, что это должен сделать САМ ребёнок. 
А я что? Я расхвалю ))) мне только дай. Но я же пристрастен!
Дверь закрыта, но не заперта.

hokkeilev
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 21:21
Репутация: 667

Сообщение hokkeilev » 18 ноя 2022, 14:08

RaKL писал(а): сообщение
18 ноя 2022, 13:11
hokkeilev писал(а): сообщение
18 ноя 2022, 11:56
Сделайте тогда ради ребёнка
Я так понял, что это должен сделать САМ ребёнок.
А я что? Я расхвалю ))) мне только дай. Но я же пристрастен! 
Так не надо расхваливать. Вам предлагают просто по факту расписать что было и что стало, отталкиваясь от результатов ребёнка. +/-

RaKL
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 18 ноя 2022, 14:16

hokkeilev, спасибо. А я и не понял сразу.
Отдельно - достижения свои, и отдельно - "слабые стороны"?
А так правильно делать? Безопасно? Так не возникнут комплексы какие, если про себя такое не просто узнать-осознать, да ещё и в тетрадку какую записать?

А я подумал, что надо себя так нахвалить, чтобы потом... как говорится: "весь день себя оплёванным не чувствовать" )))

 
Дверь закрыта, но не заперта.

hokkeilev
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 21:21
Репутация: 667

Сообщение hokkeilev » 18 ноя 2022, 14:48

RaKL писал(а): сообщение
18 ноя 2022, 14:16
hokkeilev, спасибо. А я и не понял сразу.
Отдельно - достижения свои, и отдельно - "слабые стороны"?
А так правильно делать? Безопасно? Так не возникнут комплексы какие, если про себя такое не просто узнать-осознать, да ещё и в тетрадку какую записать?

А я подумал, что надо себя так нахвалить, чтобы потом... как говорится: "весь день себя оплёванным не чувствовать" )))
Я думаю Яна увидит подскажет. Как мне кажется, не надо боятся знать свои минусы. Вот другим рассказывать про них не надо это другим  их знать не обязательно  Первый шаг к цели, их осознать и работать с ними и научится с ними жить, компенсировать своими плюсами. Ведь мы такие, какими нас создал Бог и мы разные. 

Яна Хмилевская
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 14:40
Репутация: 10

Сообщение Яна Хмилевская » 18 ноя 2022, 19:10

hokkeilev писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 21:41
Яна Хмилевская писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 21:34
Со своими спортсменами я начинаю работу со списка достижений, начиная с первого дня в спорте

Так устроен человек, обесценивать свой каждодневный труд, свой успех, свой талант, сравнивать себя с другими. А когда ещё и тренер этому способствует, то кажется, что у спортсмена нет ничего, чем бы он мог гордиться !

А гордиться есть! Всегда! У каждого!

Так возрождаем Веру в себя и в свои силы!

Попробуйте и вы, выписать все свои достижения, весь свой опыт, присвоить его себе. Зафиксируйте эти ощущения внутри! Не обесценивайте себя и другим не позволяйте это делать! Верю в тебя! ИзображениеТвой спортивный психолог Яна Хмилевская
Яна, какие правильные слова, только что практически тоже самое написал в ветке 2009Благодарю за обратную связь!

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
RaKL, добрый вечер, список достижений пишет ребенок, если у родителя есть желание вы можете сделать свой список про себя.
Как дальше работать ребенку с этим списком: 1. Осознать и принять весь свой опыт 2. Какой ты в этом момент, когда понимаешь ,что все это сделал ты 3. Данный список помогает тогда, когда "опускаются руки", какие-то неудачи в спорте и т.п. 
Для мозга очень полезно протоколировать свои успехи!
После того, как список готов можно сделать "Волшебную копилку достижений" каждое достижение выписать на отдельный небольшой листочек, прожить его еще раз, сложить все достижения в вазу, копилку, шкатулку, вобщем любую емкость. Положить туда любимые конфеты. Перед игрой, соревнованиями и т.п. доставать по одному из достижений, вспомнить свои ощущения от него в теле и съесть конфетку. Конечно это для детей более младшего возраста. 
Для любого возраста просто написать и осознать весь свой опыт.
Что касается слабых сторон, с ними тоже можно и нужно работать. Когда спортсмен осознает, что это его слабое место, значит он может расписать пути решения.
Спортсмен всегда должен понимать насколько он готов физически, тактически и морально. Иначе ожидания могут быть не оправданы. Цель всегда должна быть равна или чуть-чуть больше, того на что спортсмен способен.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
hokkeilev,все верно вы сказали, спортсмену важно знать и плюсы и минусы. Иначе это просто хаотичное движение в спорте, которое не ведет ни к каким целям. 

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
hokkeilev,все верно!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20073
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 18 ноя 2022, 23:27

Яна Хмилевская писал(а): сообщение
18 ноя 2022, 19:22
hokkeilev,все верно вы сказали, спортсмену важно знать и плюсы и минусы. Иначе это просто хаотичное движение в спорте, которое не ведет ни к каким целям.
Ещё бы хорошо, чтобы эти знания спортсмена о самом себе совпадали с мнением тренера  :yes: :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Яна Хмилевская
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 14:40
Репутация: 10

Сообщение Яна Хмилевская » 19 ноя 2022, 13:32

SLegg,только работая со спортсменом, можно улучшить его отношение в том числе и с тренером

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20073
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 19 ноя 2022, 23:08

Яна Хмилевская писал(а): сообщение
19 ноя 2022, 13:32
SLegg,только работая со спортсменом, можно улучшить его отношение в том числе и с тренером
Да будет Вам известно, уважаемая Яна, что в командах мастеров, и смею предположить, что и в любых проф. командах после 16-ти лет,  тренеры с игроками практически вообще не общаются  и личных бесед не ведут  :yes:
Всё, что вы видите в фильмах, или прочитали в интервью и книжках - это  фантазии авторов  :yes:
Всё общение идет  либо через агента, либо ген. менеджера... 
В детско-юношеском хоккее, ИМХО, психолог больше нужен родителям игроков,  а временами даже лучше психиатр  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Яна Хмилевская
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 14:40
Репутация: 10

Сообщение Яна Хмилевская » 20 ноя 2022, 11:06

SLegg, не совсем понятно откуда вы увидели информацию про беседы спортсмена с тренером от меня, я об этом не писала. 2. Так как я работаю с игроками МХЛ и мне известно, какие у них взаимоотношения с тренером. И это печально, что происходит в нашем хоккее. 3. А книги читать полезно и мне, и родителям и тренерам. 4. Психолог нужен всем, каждому в своей мере. Не каждый может дорасти до психолога.

Vasyvasy
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 135
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 20 ноя 2022, 12:05

Яна Хмилевская писал(а): сообщение
20 ноя 2022, 11:06
SLegg, не совсем понятно откуда вы увидели информацию про беседы спортсмена с тренером от меня, я об этом не писала. 2. Так как я работаю с игроками МХЛ и мне известно, какие у них взаимоотношения с тренером. И это печально, что происходит в нашем хоккее. 3. А книги читать полезно и мне, и родителям и тренерам. 4. Психолог нужен всем, каждому в своей мере. Не каждый может дорасти до психолога.
Вы сколько берете за час?

Яна Хмилевская
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 14:40
Репутация: 10

Сообщение Яна Хмилевская » 20 ноя 2022, 20:02

Vasyvasy, 1 час 1500 рублей, записаться на консультацию можно в любой месенджер 89201260505

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»