Сын полковника не будет генералом. Блат и генетика в хоккее.

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 06 авг 2011, 09:34

Я предлагаю обсудить с другой стороны, сзади так сказать. Кто из великих современных игроков имел папу хоккеиста? Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацук, Федоров, и т.д., разве их папки хоккеисты? Заграницу в счет не берем, там все правильно, а не как у нас в стране.
Удачи Всем и без травм!

wolem1
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:21
Репутация: 163

Сообщение wolem1 » 06 авг 2011, 18:25

Из хоккеистов, то Сергей Ломанов-мл)))
Слишком контингент великих современных игроков мал. Но если брать из расчета преемственности поколений, которая масштабно наблюдается в том же чемпионате Москвы, то вполне возможно что те же Рыбин, Мозякин, Черный, Чибиряев, Хацей, Канарейкин, Зеленко и.т.д (всего наверно сейчас около 100 династий во всех годах) в будущем смогут войти в когорту сильнейших.

Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 06 авг 2011, 22:19

А у Сергея Мозякина есть сын? Какого года?
Удачи Всем и без травм!

wolem1
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:21
Репутация: 163

Сообщение wolem1 » 06 авг 2011, 22:37

Bars88 писал(а):А у Сергея Мозякина есть сын? Какого года?
2001 года рождения.
В прошлом сезоне в "Динамо" играл.

Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 06 авг 2011, 22:50

wolem1 писал(а):Из хоккеистов, то Сергей Ломанов-мл)))
Слишком контингент великих современных игроков мал. Но если брать из расчета преемственности поколений, которая масштабно наблюдается в том же чемпионате Москвы, то вполне возможно что те же Рыбин, Мозякин, Черный, Чибиряев, Хацей, Канарейкин, Зеленко и.т.д (всего наверно сейчас около 100 династий во всех годах) в будущем смогут войти в когорту сильнейших.
Вот к чему и вернулись (см.заголовок темы), что все вышеперечисленные будут тянуть своих деток как можно выше, очень хочется верить что "яблоко от яблони...", но что-то мне кажется что заиграют считанные единицы из 100 династий, хорошо если намного больше! Но.. Пока эти детки будут играть, на скамейке могут "просидеть" другие не менее талантливые мальчишки, а им как раз место в составе не дадут, потому что есть детки именитых хоккеистов и будет внимание и счастье от тренера, который как правило хорошо знаком с папами, играли вместе, просто уважает папу и т.д. и т.п., а неименитых попросту будут игнорировать, хоть ты и шайбу можешь через себя обыгрывать в 5 лет.
Так что смотри заголовок темы, деткам нехоккеистов намного труднее, если вообще возможно пробиться наверх через такую толпу.
Дети хоккеистов в большинстве вполне нормальные ребята, но не всегда хорошие игроки. Да, их натаскали, их тянули и тянут во все уровни, лишь бы был на слуху. А вы не думали каково детям и уже внукам великих? Харламов, Третьяк, Тихонов....каково им обманывать себя и хоккей? Им ведь никто не смеет сказать, иди посиди, подумай, посмотри на себя со стороны...боятся тренеры идти поперек имен. А кто в юном возрасте самокритичен? А надо бы! Вспомните как раньше было, тренер всегда ходил по дворам и высматривал реальных ребят, даже Великий Тарасов этим не брезговал! В моем детстве в наш город (не Магнитка) приезжал ЦСКА и Фирсов пришел во двор (я там как раз жил)недалеко от стадиона и смотрел на нас пацанов и что то говорил местному тренеру. Счас такое возможно? Думаю, что никто не даст утвердительный ответ. А зачем ходить, когда к тебе (тренеру) приведут, привезут, принесут все что нужно. Про Москву умалчиваю, там еще и со всей страны привозят ребят. Концентрация талантов слишком высока! Это как в химии, концентрированный раствор не всегда интенсивнее и агрессивнее разбавленного.Пробьются единицы, а могли бы играть и наигрывать на местах, совершенствоваться, мастеровитому юноше всегда проще пробиться наверх с огромной игровой практикой, пусть он ее получит в своем регионе, на месте.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
wolem1 писал(а):
Bars88 писал(а):А у Сергея Мозякина есть сын? Какого года?
2001 года рождения.
В прошлом сезоне в "Динамо" играл.
Не знал. Спасибо! Значит есть шанс, что Сергей его в Магнитку к нам привезет, или нет? Ваш прогноз?
Удачи Всем и без травм!

wolem1
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:21
Репутация: 163

Сообщение wolem1 » 07 авг 2011, 08:23

Не знал. Спасибо! Значит есть шанс, что Сергей его в Магнитку к нам привезет, или нет? Ваш прогноз?
Скорее всего, так и будет. Правда, если вся семья в Магнитогорск переедет.

Насчет примеров Харламов, Третьяк, Тихонов, то они не совсем корректные, ребята все-таки талантом не обделены. Тот же Харламов с Зеленко были лучшими в системе ЦСКА по 1975 году рождения и поиграли за старший возраст у Юрия Чабарина. В молодежной сборной России неплохо себя зарекомендовал Саша, в юниорских лигах Канады, но дальше, почему то не сложилось. Игру Тихонова-мл помню только по молодежному чемпионату мира, потому что наблюдение за матчами КХЛ на меня наводит ужасную тоску и печаль. И скажу, что в начале 2008 года в Пардубице он сыграл даже сильнее, чем тот же Анисимов или Филатов.
Третьяк по сравнению с предыдущими сезонами добавил значительно. Большая удача для сборной 1996 года рождения иметь вратаря с таким именем. Дед все сделает, чтобы сборная показала максимальные результаты, а значит, о блате речи точно не будет идти.
В остальном вы абсолютно правы.

Для меня вопиющим фактом блата в прошедшем сезоне стало привлечение Антона Иванюженкова на все турниры, в том числе на юношеский чемпионат мира. Вот, где во главу угла ставился не результат, а личное честолюбие и корыстные цели. Талантливейший год был развален по кирпичикам. Это большая удача, что пятерка Григоренко смогла притянуть сборную к бронзовым медалям чемпионата. Становится понятным планируемое назначение Румянцева на пост главного тренера сборной 97 г.р. Тренер с именем, из подольской системы, проявил себя как человек податливый и по хоккейным меркам бессовестный, поэтому сможет повторить прошлый сценарий, опять со старшим годом будет ездить теперь уже младший сын всесильного Иванюженкова-ст. Только на сей раз вряд ли Витязь-97, сможет дать сборной большой контингент игроков. Если кто-то там «сейчас» и достоин быть вызван в состав сборной, то только центральный Валера Бочкарев и то с большой натяжкой.

К слову вспомнил у кого из современных великих игроков был отец хоккеист. Антон Волченков.

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 07 авг 2011, 10:04

Нам приходилось играть и тренироваться в команде где в команде был сын тренера (не такого именитого но всё же) Я не хочу сказать что он пользовался какими то привилегиями, но всё же их имел. Плюс себя он чувствовал гораздо комфортнее, был пишён пресса команды когда явно косячил.Мне даже жалко его было, с папой знамо дело легче я прекрасно понимала что без папы ему будет труднее остальных, другой подход тренера другой подход ребят особенно лидеров.Тренер ушел и забрал с собой сына.Ребята в пятерке вздохнули теперь можно поиграть самим.
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 07 авг 2011, 16:32

Я тоже знаком с ситуациями когда папа тренер, не фонтан, конечно! Избалованный игровым временем игрок, ни одного замечания от тренера(папы). Ситуация накалилась до такой степени, что пришлось срочно собирать родительское собрание и объяснить уже нашим оболтусам, что все-таки в пас с ним надо играть. Наши просто отказались играть с ним в пятерке, забунтовали на выезде, им было лет по 8-9. Ситуация так и не выровнялась то тех пор пока сын тренера не уехал в другой город в другую команду на повышение.
У меня двоюродный брат был одно время моим тренером, блин, как мы это скрывали от команды! :lol: Ему приходилось дрючить меня гораздо сильнее других, а дома говорил мне, не обижайся, но команда для меня важнее тебя, так что терпи.
wolem1 согласен с тобой.
Удачи Всем и без травм!

NS
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:11
Репутация: 0

Сообщение NS » 07 авг 2011, 19:35

Почитал ветку... На ум пришла фамилия : Эрек Гимаев, вот его чадо достигло приличных высот в бальных танцах.... и еще неизвестно, может лучше и легче ему было стать хоккеистом, чем проф. танцором с той закулисной кухней ...
Одним будут казаться, что "Дроздецким, Канарейкиным, Михайловым...." не место в КХЛ, мол место чужое занимают и только тянут лигу вниз, другие наоборот восторгаются игрой "сынов" постоянно пытаясь найти схожие черты с игрой знаменитых отцов... Все это субъективно. Но что, они, "сыны", комуто дорогу перешли, это однозначьно, не без этого, увы наши реалии...
И правильно отцы делают, что тянут своих чад правдами и неправдами, иначе какие они отцы?
Удручает другое, что на нет уходят тренеры "Шариковы Бирюковы...." и сколько таких еще по России, а на их месте все больше появляются "Курочкины..." податливые и бестолковые и вырастут дети полковников не полковниками, а влучшем случае по сути "прапорщиками с полковьчами погонами"...
Сборной 97, будующей неповезло, надо будет быть в ней пятерке из Подольска, она там будет а мы можем обораться о несправидливости, только воздух сотрясем и все...

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 08 авг 2011, 14:14

Объективно папа хоккеист - плюс. Это помогает в становлении, в блате, условиях... Но нет никакой гарантии, что вырастет мастером. Причем, часто родители это понимают лучше других. Да и жизнь хоккейная ими рассматривается как не самая лучшая из других вариантов.
Любопытны династии в НХЛ...

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 08 авг 2011, 15:09

BLACKOL
Если +очень большой то на его фоне тяжко соответствовать.
Ну с продвижением папы своего чада тоже вроде всё ясно,а вот генетически быть предрасположенным к подвигам родителя думается маловероятно.На детях обычно природа отдыхает ...за редким исключением.
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
Kover
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 19:57
Репутация: 0

Сообщение Kover » 09 авг 2011, 07:14

Природа не всегда отдыхает на детях.....
Последний раз редактировалось пользователем 1 Kover; всего редактировалось раз: 15

ЗСВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:38
Репутация: 0

Сообщение ЗСВ » 09 авг 2011, 07:26

в чем прикол

wollem1002
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 15:38
Репутация: 1

Сообщение wollem1002 » 09 авг 2011, 17:24

Ну а как же Бякины,Гомоляко,Николишины-разве не пример хоккейной династии?!

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 09 авг 2011, 18:17

wollem1002
А что такое хоккейная династия? Это когда сын тоже как отец в хоккей играет? Или когда отец сына в хоккей продвигает? Или когда сын отца переплюнул играя в хоккей?
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Ответить

Вернуться в «Игроки»