Праворукость и все с ней связанное.

Обсуждение конкретных игроков.
брат и брат2
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:35
Репутация: 0

Сообщение брат и брат2 » 01 авг 2011, 09:25

реально.Приехоло двое тренеров в Китай, китайцев в хоккей играть учить.Первая тренеровка,они говорят ,что хоккей он с чего начинается,надо хват определить у одних он левый у других правый.Спрашивают переводчика все поняли...Переводчик говорит,да все поняли,построились,на первый второй рассчетайсь,первые номера правый хват,вторые левый.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 01 авг 2011, 12:32

брат и брат2 писал(а):реально.Приехоло двое тренеров в Китай, китайцев в хоккей играть учить.Первая тренеровка,они говорят ,что хоккей он с чего начинается,надо хват определить у одних он левый у других правый.Спрашивают переводчика все поняли...Переводчик говорит,да все поняли,построились,на первый второй рассчетайсь,первые номера правый хват,вторые левый.
Ыыыыыыыыы! :laugh: :laugh: :laugh:
А мы тут... умничаем...
Но, кстати, только на днях прочитал то ли в чемп.ру, то ли в оллхокей.ру интервью с неким хоккером (имя не помню), наигравшимся в Сев.Америке...кажется... где он признался, что отец его специально в детстве переучил на правый хват, чтобы у него, правши, схватившегося за клюшку левым хватом в первое время (ребенком), в будущем было что то, что могло бы его выделить из массы других хоккеюг при прочих равных условиях. Вроде как преференция хотя бы какая то...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 01 авг 2011, 16:44

Нудлз писал(а): Но, кстати, только на днях прочитал то ли в чемп.ру, то ли в оллхокей.ру интервью с неким хоккером (имя не помню), наигравшимся в Сев.Америке...кажется... где он признался, что отец его специально в детстве переучил на правый хват, чтобы у него, правши, схватившегося за клюшку левым хватом в первое время (ребенком), в будущем было что то, что могло бы его выделить из массы других хоккеюг при прочих равных условиях. Вроде как преференция хотя бы какая то...

Во второй части интервью ХА нападающий Сергей Широков, сменивший «Ванкувер» на ЦСКА, рассказал о том, что недавно стал магистром; чего ему не хватало в Канаде и как «бомбили» Ванкувер посли финала розыгрыша Кубка Стэнли.

— Кстати, вы выяснили у отца, зачем он вас переучивал на другой хват?

— Мне тоже было это интересно. Я об этом отца спрашивал. Когда я был маленький, взял клюшку под левую руку. Но папа меня постоянно переучивал. Объяснял, что в России очень мало праворуких игроков, и я буду праворуким. И ведь был прав! Это при том, что я правша. Но и играю под правую. Только на тренировках я менялся с ребятами клюшкой. Скажу, что играть под левую руку — это совсем другие ощущения. Думаю, если год тренироваться, может, что-то и получиться.
http://www.hotice.ru/events/interview/11226/
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

unit03
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:34
Репутация: 27

Сообщение unit03 » 02 авг 2011, 21:21

Сам обычный правша,играл правым хватом,левого крайнего. Сын,старший тоже начинал праворуким,пока через 2 года по совету тренера-идиота,не переучился играть обычным,левым. Ничего,вполне техничным был. Младшему было все равно,как брать клюшку. Ну я ему ее и дал,правую. По семейной традиции. Кстати,Starshiy Brat прав:с кистей броски и у меня, и у старшего были приличные. Мне кажется,правый хват,левый- это от лукавого. Как взял первый раз,так и будешь играть. Хотя,наверное,какие-то закономерности есть...

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 03 авг 2011, 09:19

unit03 писал(а):Сам обычный правша,играл правым хватом,левого крайнего. Сын,старший тоже начинал праворуким,пока через 2 года по совету тренера-идиота,не переучился играть обычным,левым. Ничего,вполне техничным был. Младшему было все равно,как брать клюшку. Ну я ему ее и дал,правую. По семейной традиции. Кстати,Starshiy Brat прав:с кистей броски и у меня, и у старшего были приличные. Мне кажется,правый хват,левый- это от лукавого. Как взял первый раз,так и будешь играть. Хотя,наверное,какие-то закономерности есть...
Но мой малютка первый раз взял точно также, как когда то в детстве клюшку взял его папа. Надо мной, помнится, даже смеялись во дворе мои дерзкие и нахальные друзья - что я не так как все держу. Дети ведь часто смеются над непохожими на них. Я даже пытался перекладывать клюшку на другую сторону, не получалось - так и плюнул. И, в первые несколько месяцев общения с клюшкой, с началом тренировки мой ребенок несколько раз перекладывал клюшку с одной стороны на другую. Никто ему не мешал. Но рано или поздно, минут через 15-20 после начала тренировки, он все равно оставлял ее справа. А тренер, кстати, тоже пытался перекладывать ему клюшку налево, узнав у меня, что малютка не природный, ярко выраженный левша. Тренер говорил, что рука, которая сверху, играет огромную роль в точности движений клюшки на льду и лучше бы там (сверху) иметь руку, которая по любому, просто по жизни, будет развита лучше и действовать будет точнее, чем вторая. Но потом тренер убедился, что ребенок все же предпочитает правый хват - и не стал настаивать на смене руки. В команде сейчас двое с правым хватом - мой малютка и еще один парниша - природный левша.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 03 авг 2011, 09:36

Всем привет! Мой младшенький в детстве был "двуруким", как его дед, т.е. одинаково ловко орудовал обеими руками (скрытый левша), особенно это проявлялось при приеме пищи, он практически всегда ел двумя ложками с обеих рук! Когда рисовал, если уставала правая рука смело рисовал левой, а было сразу обеими :yes: Когда в 4 года встал на коньки я сделал маленькую клюшку с "правильным левым" загибом,т.к. старший сын и сам я играли таким. Но младший сказал, что ему НЕУДЁНО (неудобно :) ) играть и взял "правый". Я не стал его "ломать" в хоккее и тем более в быту, слава Богу прошли те времена, когда левшам в школах левую руку привязывали (такое было!). Сейчас ему уже 14 лет, играет в центре, нормальный игрок, может свободно играть в любом краю при необходимости. Но он стал правшой, а загиб правый! С кистей сильно и точно бросает. Да и защитникам сложнее встретить такого. На вбрасывании отыгрывает около 75%. Тренер всегда его ставит на ответственные вбрасывания, а вот буллиты последнее время у него перестали получаться, может слишком много придумывает, а надо проще. Немного напрягает ситуация с клюшками сейчас, уже другой № загиба не подходит, а таких как надо клюшек клуб получает мало, иногда приходится за свои деньги покупать.
Всем удачи и без травм! :)
Удачи Всем и без травм!

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 03 авг 2011, 12:37

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нудлз; всего редактировалось раз: 28
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 03 авг 2011, 12:59

Нудлз
Очень интересно вы написали.
Следуя вашему посту, мой сын самый что ни на есть амбидекстр :)
А я то льстила себе надеждой, что он уникален :laugh:
Пишет левой рукой, ест правой, мяч пинает левой ногой, ракетку в теннисе и так, и сяк :)
Но...хват распространенный - левый :)
А я его называла "недоделанным правшой" :D

Хотя погуглив по поводу амбидекстров я не нашла ни одного признака того, что сын мой им является :dandy: Кто же ты, сынулька :D
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Ансомон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:37
Репутация: 0
Команда: ХК "Анжи"

Сообщение Ансомон » 03 авг 2011, 13:13

В том, что в Союзе гнобили левшей - ну, руки там привязывали, заставляли быть как все, виноват создатель автомата Калашников и всеобщая воинская обязанность. Затвор у стрелкового оружия справа.

Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 03 авг 2011, 18:13

Ансомон писал(а):В том, что в Союзе гнобили левшей - ну, руки там привязывали, заставляли быть как все, виноват создатель автомата Калашников и всеобщая воинская обязанность. Затвор у стрелкового оружия справа.
Мой стреляет нормально, как правша.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Нудлз писал(а):
Bars88 писал(а): :yes: И вам - всех благ!
Спасибо за статью, очень интересно! Я то так не углублялся, особо не заморачивался по рукам. :)
Мозги у моего действительно "неправильные", заметно, но в хорошем смысле, учителей всегда поражает сообразительностью. Я заметил, что у него не по-детски взрослые рассуждения, логика просто убийственная! Мгновенные решения, если есть маленький опыт в каком то вопросе. А вот абсолютно новое может поставить в тупик, но не надолго. Единственный минус, всегда говорит, то что думает о тех или иных вещах. В принципе неплохо, но уже пора бы и скрывать свои мысли, ему 14. :D
Для сведения: Я чистый правша, но в 14 лет сильно вывихнул правую руку, локтевой сустав ( с тех пор нет щелчка, только кистью), два месяца восстанавливался (прощай хоккей :) ), но необходимость есть и играть то имелась. Пришлось заново учится все делать левой. Через месяц, ел, играл в теннис, и т.д. свободно левой рукой! С тех пор прошло более 30 лет, а навыки левой руки остались, могу играть также в теннис левой, есть, работать с машиной при ремонте. :laugh: Так что "Нудлз" очень даже прав!
Удачи Всем и без травм!

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 03 авг 2011, 18:29

unit03 писал(а):Мне кажется,правый хват,левый- это от лукавого. Как взял первый раз,так и будешь играть. Хотя,наверное,какие-то закономерности есть...
Закономерность простая. Очень часто приходится играть держа клюшку в одной руке. Эта рука должна быть сильнейшая. Поэтому в правшей левая рука внизу ,а у левшей правая. http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... zJjTkJfx6w вот такой финт удобней делать сильнейшей рукой. И выбивать шайбу у соперника тоже приходится держа клюшку в одной руке.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 03 авг 2011, 20:18

Крылатый Ястреб писал(а): Закономерность простая. Очень часто приходится играть держа клюшку в одной руке. Эта рука должна быть сильнейшая. Поэтому в правшей левая рука внизу ,а у левшей правая. http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... zJjTkJfx6w вот такой финт удобней делать сильнейшей рукой. И выбивать шайбу у соперника тоже приходится держа клюшку в одной руке.
Вы похоже не стали читать всю тему целиком. Правильная логика хвата понятно практически всем. А мы делимся исключениями из простых закономерностей, почему она возникает, плюсы и минусы. Лично я сомневаюсь что природный правша с правым хватом сделает представленный Вами финт хуже природного левши с правым хватом, а так же выбить шайбу у соперника.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 04 авг 2011, 01:16

ska-petergof Да вроде все прочитал. Можно кончено и неудобной рукой эти движения делать. Но на то они неудобные .

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 04 авг 2011, 07:01

Крылатый Ястреб писал(а):ska-petergof Да вроде все прочитал. Можно кончено и неудобной рукой эти движения делать. Но на то они неудобные .
Тогда давайте продолжим дискуссию. В том то и парадокс, что некоторым хоккеистикам и хоккеистам эти движения удобней делать не "логичной" по жизни, но "удобной" в хоккее рукой.

А вот "не удобной" рукой в хоккее называется бросок показанный на рисунке, его еще называют бросок с " лопаты".
Изображение
А кто держит правым хватом, естественно бросок в противоположную сторону называется не удобным.
Но это только название ....
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 04 авг 2011, 16:58

Давайте попросим сыграть матч одна команда будет бросать только с удобной стороны ,а другая только с неудобной. Что получится? И насчет финтов не согласен. Сделать конечно можно ,но куда лучше это делать "основной" рукой. В общем я не вижу преимущества переучивания правши на правый хват.

Ответить

Вернуться в «Игроки»