Праворукость и все с ней связанное.

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 04 авг 2011, 17:03

Крылатый Ястреб писал(а): В общем я не вижу преимущества переучивания правши на правый хват.
Праворуких специально ищут, а леворуких и так полно. Вот и все преимущество. Для того, того парня, указанного выше, отец и переучивал. Так все и получилось как хотел отец.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

unit03
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:34
Репутация: 27

Сообщение unit03 » 04 авг 2011, 18:06

Крылатый ЯстребСовершенно спокойно перехватывал клюшку в правую, играя одной рукой. Отпускаешь левую и делаешь правой легний толчок вперед,слегка разжимаешь и клюшка скользит в руке вперед,останавливаясь,когда в захват входит набалдашник. Пишу долго,в реале- доли секунды. Никогда проблем не испытывал ...

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 04 авг 2011, 22:24

Крылатый Ястреб мы наверное друг друга не понимаем. Во всяком случае я, а родителей, чьи дети взяли клюшку в первый раз или еще возьмут, запутали окончательно.
Попробуем разобраться:
Крылатый Ястреб писал(а):Давайте попросим сыграть матч одна команда будет бросать только с удобной стороны ,а другая только с неудобной. Что получится? И насчет финтов не согласен. Сделать конечно можно ,но куда лучше это делать "основной" рукой.

Под неудобной рукой вы подразумевали :
1. Природного правшу с правым хватом (правая рука внизу)
2. Природного правшу с левым хватом (левая рука внизу) но по просьбе на игре поменяет хват на правый.
3. Бросок который я привел на картинке ( с лопаты).

Крылатый Ястреб писал(а): В общем я не вижу преимущества переучивания правши на правый хват.
Я то же против переучивания правши с левого хвата на правый ( но такие случаи в жизни встречаются. Я привел пример с обоснованием преимущества по мнению этого отца ).
Но я также против переучивания правши с правого хвата на левый (если ребенку так удобней)
Также я согласен что игроки с правым хватом в дефиците и от этого имеют, пусть и не большое, но преимущество.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 05 авг 2011, 07:28

unit03 писал(а):Крылатый ЯстребСовершенно спокойно перехватывал клюшку в правую, играя одной рукой. Отпускаешь левую и делаешь правой легний толчок вперед,слегка разжимаешь и клюшка скользит в руке вперед,останавливаясь,когда в захват входит набалдашник. Пишу долго,в реале- доли секунды. Никогда проблем не испытывал ...
Скажу честно ,ни разу не видел и даже не слышал про такое. А кто нибудь из профессионалов пользуется (пользовался) таким приемом?

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
ska-petergof
Преимущество праворукие имеют при прочих равных условиях ,так как их меньше. Но если переучивать и ребенку будет неудобно ,то преимущества не будет.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 авг 2011, 10:05

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нудлз; всего редактировалось раз: 28
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Bars88
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:38
Репутация: 6
Команда: Автомобилист 97

Сообщение Bars88 » 05 авг 2011, 19:52

Я любил набалдашники, но не большие, и на ручке обязательно изолентой типа шнурка делал и наматывал крест накрест. Недавно видел у Сергея Федорова точно также обмотана! Вот я когда загордился!!! :laugh: А вот младший только два слоя прогоняет вниз и вверх на 15-20 см от края и все. Вот он точно набалдашники не любит. Хотя наш тренер особо не заморачивается на эту тему. Так что в нашей "глубинке" уже прошла мода на крутые бомбоны!
Удачи Всем и без травм!

unit03
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:34
Репутация: 27

Сообщение unit03 » 08 авг 2011, 19:33

Нудлз
Не знаю,какими познаниями обладает Ваш тренер в столице,но для интереса во время просмотра игр КХЛ гляньте на скамейку запасных,на штабеля клюшек с самой разнообразной замоткой ... Куда там вашему тренеру с его новаторским подходом! А набалдашник- одно название,утолщение в пару миллиметров,позволяющее на ощупь контролировать конец клюшки. Кстати.никто в мое время не заморачивался на этот счет- обматывали клюшки по всей длине,утолщали верх палки шнурками или скрученой в жгут изолентой... мой партнер по тройке вообще стачивал,делал тоньше верхнюю часть палки,12-15 см от конца. Ему было удобнее,чтобы верхний хват был тоньше. Тут уж кто как привык. А мода...

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 сен 2011, 09:32

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нудлз; всего редактировалось раз: 29
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Барсик
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 13:56
Репутация: 31

Сообщение Барсик » 05 сен 2011, 09:51

Не знаю, был ли у unit03 в приятелях Каменский, но у него (Каменского), клюшка то же сточена.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 сен 2011, 10:38

Барсик писал(а):Не знаю, был ли у unit03 в приятелях Каменский, но у него (Каменского), клюшка то же сточена.
Ну... полагаю, что у многих ваших, например, знакомых нет зубов, но никто из них не Овечкин... Маловероятно,думается, что прям именно Каменский и у юнита03 был...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 05 сен 2011, 12:46

Нудлз писал(а):
Крылатый Ястреб писал(а): Скажу честно ,ни разу не видел и даже не слышал про такое. А кто нибудь из профессионалов пользуется (пользовался) таким приемом?
А у нас - так даже и набалдашников на клюшках в команде нету. Тренер запрещает наматывать. Говорит - вчерашний день. По новым веяниям и современным методикам, говорит, конец клюшки должен утапливаться в верхней руке, чтобы срез не торчал из кулака снаружи, чтобы верхнего края клюшки вообще не было видно. Кроме вратарской клюшки, конечно... До глубинки мода, наверное, еще не докатилась? Мотают - не жалеют изоленту на набалдашники? В моем детстве мы тоже это дело любили - такие бомбоны накручивали...
Прочитал тут у Б.Орра "Моя игра".
Ну мысль верная, по моему, глядя сколько времени дратят дети что бы поднять клюшку со льда.
....
Хотя крюк клюшки лентой я не обматываю, на верхнюю часть палки я наматываю три слоя белой ленты там,
где держу клюшку правой рукой. По двум причинам: чтобы удобнее было с ней обращаться и лучше ее чувствовать.
Очень часто во время игры клюшку выбивают из рук, и она падает на лед.
Вам когда-нибудь приходилось в хоккейных перчатках подбирать со льда обычную клюшку?
Это очень не просто сделать, потому что выступающая часть перчаток на кончиках пальцев упирается в лед
и не дает руке захватить рукоять клюшки.
Остается лишь снять перчатку и подхватить клюшку голой рукой.
Клюшку легко выронить во время броска или при столкновении,
потому что ее рукоять обычно бывает очень скользкой, так же как и внутренняя поверхность перчаток.
......

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 05 сен 2011, 20:48

Прочитал тут у Б.Орра "Моя игра".
Ну мысль верная, по моему, глядя сколько времени дратят дети что бы поднять клюшку со льда.

Изображение

Роберт Гордон «Бобби» Орр конечно же авторитет и пример для подражания, только он играл с 1966 по 1979. А тогда клюшки были деревянные, без современных наворотов типа:
NIPPLE GRIP FINISH
( ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ РУКОЯТКИ БЕЗ СКОЛЬЖЕНИЯ)
Усовершенствованные рукоятки на 12% менее скользкие для обеспечения лучшего захвата.
Уменьшенное скольжение позволяет рукам передавать большую мощь и увеличивает скорость
броска, особенно при заметающем замахе. Также это покрытие предотвращает вращение клюшки в
руках, что приводи к более точным броскам.
Да и краги в лучшем случае были двух размеров: взрослые и детские (причем очень дубовые, защита из конского волоса, да изолента позаимствована у электриков. Вот и мотали что бы хоть как то чувствовать клюшку. На картинке это хорошо видно.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 05 сен 2011, 21:58

ska-petergof писал(а):
Прочитал тут у Б.Орра "Моя игра".
Ну мысль верная, по моему, глядя сколько времени дратят дети что бы поднять клюшку со льда.
Роберт Гордон «Бобби» Орр конечно же авторитет и пример для подражания, только он играл с 1966 по 1979. А тогда клюшки были деревянные, без современных наворотов типа:
NIPPLE GRIP FINISH
( ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ РУКОЯТКИ БЕЗ СКОЛЬЖЕНИЯ)
....
Дык я ж не спорю ;)
Был проведен эксперимент: клюшка на лед загибом вверх , и замерял скорость поднятия со льда ;)
Вывод : небольшое утолщение на конце увеличивает скорость поднятия на 50%.
Приняли решение - утолщение оставить.
В эксперименте принимали участие клюшка Bauer и перчатки Easton не последних моделей ;)

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 05 сен 2011, 22:26

Mikky писал(а): Дык я ж не спорю ;)
Был проведен эксперимент: клюшка на лед загибом вверх , и замерял скорость поднятия со льда ;)
Вывод : небольшое утолщение на конце увеличивает скорость поднятия на 50%.
Приняли решение - утолщение оставить.
В эксперименте принимали участие клюшка Bauer и перчатки Easton не последних моделей ;)

Дык и я верю !
Специально тут же провел свой эксперимент :D : клюшка новьё без всяких изолент вообще, правда на ламинате загибом вверх и вниз, левой и правой рукой. Скорость не засекал, подымает моментально.
В эксперименте принимали участие клюшка Warrior и перчатки Eagle не последних моделей.
Сделали вывод кому как удобней, дети все разные.
Последний раз редактировалось пользователем 1 ska-petergof; всего редактировалось раз: 5
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

unit03
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:34
Репутация: 27

Сообщение unit03 » 05 сен 2011, 22:32

Нудлз Нет,с Каменским лично не знаком и Ваш сарказм выглядит неуклюже. Мой приятель- нападающий горьковского Торпедо и тольяттинской Лады 90-х Петр Горюнов,чемпион России 94 года.поиграл в Финляндии и Германии. Кстати,стачивают клюшки не так уж редко. Открою Вам страшную тайну: верхняя часть черенка .так называемая "вставка",зачастую вставляемая в трубу, бывает изогнутой! И это не изыски идиотов,а плод научных разработок. Привет Вашему тренеру!

Ответить

Вернуться в «Игроки»