В полку "могильных" прибыло!

Обсуждение конкретных игроков.
SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 16 ноя 2012, 13:30

я не знаю кто какими критериями пользуется, определяя степень предательства/непредательства того или иного военного.
для моего личного понимания предательства достаточно того, что военный, попавший в плен к врагу, начинает служить на его стороне, УБИВАЯ своих бывших сослуживцев (не важно - лично, личными ли приказами или общими стратегическими разработками) и мирных жителей страны, которой он, возможно, стоически и героически служил до этого. и при обилии фактов из множества разных источников винить чью-либо пропаганду совсем не смешно.

второе - никакой тоталитаризм не в силах закрыть глаза и закупорить уши думающим людям. так же как и у эталонных демократий (напрмер, в США - что события прошлого века, что недавние с выборами ) вполне достаточно признаков тоталитаризма в паралеллях, проводимых с Советским Союзом.
---

и хотя интересно знать отношение людей к различным историческим коллизиям, но это больше поодходит для какого-нибудь отчётно-перевыборного собрания, к теме же эти символы отношение имеют весма опосредованное. Изображение
.

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 16 ноя 2012, 13:56

рататуй писал(а):На войне всегда есть военнопленные.Ни когда военнопленные не считались предателями.Ни генералы,ни офецеры ,ни солдаты.И вообще, когда стоит вопрос о жизни и смерти (не считая состояния аффекта или участия в событиях не оставляющих права выбора) ваши рассуждения о чужих поступках,как минимум жалки.

Чтобы понять какая тут написана чушь, достаточно сравнить то что сделал генерал Власов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87

с тем как поступали генералы Карбышев и Новиков:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%87
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 16 ноя 2012, 20:58

рататуй писал(а):Скажите а вот солдаты, которые с саперными лопатками шли под пулеметный огонь,так как сзади стояли заградительные отряды,они герои? А те кто сзади стоял(расстреливая отступавших) они кто? А те кто посылал, этих солдат на верную смерть,кто они? Может просто ВЫБОРА не было,при таком раскладе или герой или труп...или предатель...

Ты кто - Сванидзе, Пивоваров, Млечин?
"Открой личико" (с)
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 ноя 2012, 21:37

рататуй писал(а):Свобода слова в средствах массовой информации,Вы шутите?
А разве можно представить во времена всевластия газеты "Правда", наличие любого оппозиционного печатного органа, кроме самиздатовского? И если даже не брать в расчёт интернет, не показывают ли сейчас (даже проправительственные каналы) отчётов о действиях оппозиции? Ситуацию с межэтническими распрями? Религиозными конфликтами?
В советское время, Вы слышали что - либо о тысячах вот таких инцидентов?
с голубых экранов или со страниц газет? По моему нет! Следовательно и свою позицию всему этому мы выразить не могли! У нас всё было хорошо, как любят сейчас утверждать некоторые.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 17 ноя 2012, 01:20

рататуй писал(а): (пардон ошибочка) это для Рига 95
Скажите а вот солдаты, которые с саперными лопатками шли под пулеметный огонь,так как сзади стояли заградительные отряды,они герои? А те кто сзади стоял(расстреливая отступавших) они кто? А те кто посылал, этих солдат на верную смерть,кто они?
Может просто ВЫБОРА не было,при таком раскладе или герой или труп...или предатель...


Власов меня давно не волнует, как не волнует чьё-либо отношение к нему или к таким как он и это моё личное, не претендующее на истину, мнение.
что да остального - выбор есть всегда, просто не все при этом удостаиваются рукопожатий фюрера и поцелуев высокопоставленных эсэссовцев. чаще выбор ограничивают пулемётом (в том числе и образно) в спину.

рататуй писал(а):Про штаты, как эталонную демократию, вы серьезно?

конечно же нет, единственно в контексте что такое плохой советский тоталитаризм и хорошая западная демократия.

т-34 писал(а):В советское время, Вы слышали что - либо о тысячах вот таких инцидентов?

хоть и не ко мне, но кое чего в подборке не хватает, а многое банальная бытовуха. такого действительно можно набрать многие сотни и может даже тысячи примеров, например - перманентные стычки на этнической основе в Советской армии. иными словами общеизвестная дедовщина, замешанная на нацоснове. а инциденты со стройбатовцами, набранными в массе своей из кавказцев и среднеазиатов, вполне обычное явление в 70х. ещё можно было добавить о множественных конфликтах с вольными поселенцами - эти были разбросаны по всему Союзу и часто поселения находились в обычных жилых микрорайонах и такое соседство было очень неприятно обывателям, что приводило к постоянным стычкам, в том числе и с участием милиции. а с середины 70х по всему Союзу мотало массу молодёжи, и наших хиппи и просто вольных "художников", тогда же массово начала появляться и травка, благо по всей стране проводилось достаточно музыкальных (рок) фестивалей и инциденты с запретом выступлений музыкантов случались очень часто. на питерском концерт Клифа Ричардса публика вообще полезла на сцену и частично ограбила артиста в присутствии немногочисленных ментов. а в 76м на фестивале в Лиепае из-за запрета выступления одной группы также случился бардак с маршем по городу и дебошем в нескольких магазинах, в том числе и ювелирном.
информации гуляло много, конечно она не была общедоступной, но нафига она была нужна тогда и нужна теперь в контексте сегодняшних реалий? и какая оппозиция была например в те же годы в Испании или Греции?
.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 17 ноя 2012, 17:25

рататуй писал(а): Сталин всех военнопленных прировнял к предателям Родины...
Ни Сталин, ни кто либо другой в руководстве страны, в те времена не приравнивал ВСЕХ военнопленных к "предателям Родины". Все это сказки Млечиных-Сванидзе и прочей либерастячьей крикливой шушеры, перепетые наивными, вроде вас, потребителями инфожвачки из Интернета и СМИ, не вникающих в тему, а просто повторяющих навязанное вранье.
Ни в приказе от 1941 года №270, упомянутым тут Т-34 ни к селу, ни к городу - поскольку приказ был посвящен никаким не красноармейцам... а вовсе даже, и главным образом, генералам Понеделину и Кириллову, сдавшимся в плен и позировавших на фотках с германскими офицерами в обнимку и улыбающимися... а также иным лицам начальствующего состава - не признавались предателями ВСЕ сдавшиеся в плен, а признавались дезертирами и могли быть расстреляны на месте.... А вот об этом вам с Т-34 предстоит прочитать самостоятельно в тексте приказа - такое вам задание на самоподготовку. Ни в более жестком и известном приказе от 1942 года №227 - там где про штрафроты, штрафбты и заградотряды - знаменитом "Ни шагу назад!" об этом не говорилось. Обо ВСЕХ не говорилось нигде и никогда. Уверяю вас как кадровый офицер (ныне в запасе), изучавший военную историю по более авторитетным и емким источникам, нежели сборники сказок Сванидзе, и как внук штрафника (оказавшегося в штрафной роте именно за то, что побывал в плену), всегда испытывавший, в связи с этим, особый интерес к теме штрафных и ударных подразделений в армии в годы ВОВ и кое-чего прочитавший по этому поводу. Я, собственно, думаю, что Т-34 вообще перепутал малоизвестный и малозначимый приказ 270 со знаменитым 227. Ну да слышать звон, да не знать где он - для Т-34 привычно...
Авторитетные исследователи ВОВ указывают, что были осуждены и отбывали сроки в ГУЛАГе, не более чем 5% от всех военнослужащих, побывавших в плену у немцев и НИ ОДИН ИЗ НИХ не был осужден конкретно за то, что именно просто был в плену. Все они если и садились, то садились за то, что КАК себя вели в плену. Половина же освобожденных из плена военнослужащих, подобно моему деду, прошли штрафные роты и "искупили кровью". Остальные - не понесли вообще никакой ответственности за пребывание в плену у гитлеровцев.

Добавлено: спустя 7 минут 28 секунд
рататуй писал(а): Скажите а вот солдаты, которые с саперными лопатками шли под пулеметный огонь,так как сзади стояли заградительные отряды...
Никто ни с какими саперными лопатками под пулеметный огонь, "так как сзади стояли заградительные отряды", не шел. Так как заградительные отряды появились в армии после лета 1942 года. В 1941 году, в условиях неразберихи первых месяцев войны, может быть и "шли с саперными лопатками" вместо того, чтобы идти с винтовками и под прикрытием танков. Но именно заградотряды появились в армии только после все того же знаменитого приказа 227 "Ни шагу назад", который одиозный Т-34 перепутал с 270-м. А он (227-й) появился летом 1942-го. Снабжение было уже нормализовано. Так что - не надо басен.

Добавлено: спустя 1 минуту 48 секунд
SK RIGA 95 писал(а):
рататуй писал(а):Про штаты, как эталонную демократию, вы серьезно?

конечно же нет, единственно в контексте что такое плохой советский тоталитаризм и хорошая западная демократия.

Плохой советский... и хорошая западная... это вот когда как сейчас у либерастов: "ГУЛАГ плохо, Гуантанамо хорошо".
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 18 ноя 2012, 01:06

и ещё, к сообщеению Нудлза - в детстве, в котором было много военного, меня всегда несколько удивляли живущие рядом люди в той или иной степени послужившие нацистам - полицаи, шуцманы, легионеры, канцелярники разных мастей при бургомистрии - в моём детстве их было не менее десятка таких, отцов моих друзей детства, взрослых дядек - латышей, литовцев, русских и украинцев, отсидевших где-то какие-то сроки и каким-то образом оказавшихся в городе с закрытой военной советской базой ВМФ, и при этом не влачивших тяжкую долю по помойкам и подворотням, а нормально и спокойно работавших и обретавшихся в новых квартирах среди новосёлов нашего свежепостроенного микрорайона конца 60х.
странным и удивительным было снисхождение проявленое к ним жесточайшей и тоталитарной советской системой.
.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 18 ноя 2012, 11:31

Когда я был студентом, я снимал хату у одного деда, так вот дед бывало к нам заходил и на ухо приседал как он войну провел. Так вот он был в одном из Сталинских лагерей, и говорил, что там не было ни одного человека - кто сидит ни за что. Например такая история - уже в Германии, они с дружбаном зашли в дом - там была немка, и она была очень голодная, так вот они с ней договорились, что они дают ей хлеб и тушенку, а за это она дает им (вроде как по договоренности).. Ну и патруль застал их обоих за этим делом, немка их сама отбивала, мол по любви и все такое, а не проканало, настолько я знаю, было там постановление по этому делу - и просидел он 5 лет и валили лес, и все кто там был, сидели за что-то. И дед самое главное, говорит, что да сами виноваты.... Просто это было военное время и были другие правила... демократия в военное дело ни к чему, все должно быть строго и жестко.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 18 ноя 2012, 15:40

Нудлз писал(а):Ни в приказе от 1941 года №270, упомянутым тут Т-34 ни к селу, ни к городу - поскольку приказ был посвящен никаким не красноармейцам... а вовсе даже, и главным образом, генералам Понеделину и Кириллову, сдавшимся в плен и позировавших на фотках с германскими офицерами в обнимку и улыбающимися..
Нудлз в своем репертуаре! Как всегда причина выдается за следствие. И из лихорадочно отштудированной википедии сделаны лихорадочные выводы с густым налётом вселенской глупости.
Вот конкретная цитата из приказа -
...и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.
Для нашего обожаемого псевдософиста, то, на чём я пытался заострить внимание, выделяю жирным шрифтом. Именно этот приказ позволил "особистам" нивелировать понятие "попасть в плен" до понятия "сдаться в плен", в результате чего в 1942-м сформировался "легион пушечного мяса" штрафбатов, а до того, стволы винтовок расстрельных команд постоянно нуждались в чистке.
Так что отсутствие самообразования, по совету известного мухлёвщика, для нас с Вами, уважаемый рататуй, в этом вопросе не критично. Если кто-то, научившись читать, не научился мыслить, а память его настолько избирательна, что помнит лишь то, что хочется помнить - это его проблемы.
Нудлз писал(а):Я, собственно, думаю, что Т-34 вообще перепутал малоизвестный и малозначимый приказ 270 со знаменитым 227. Ну да слышать звон, да не знать где он - для Т-34 привычно...
А вам не нужно думать, у Вас всё равно это получается очень невыразительно. Вы читайте то, что написано, и то как написано. Или у Вас теперь такой новый прием? Когда нечего возразить, написать , что оппонент что-то там перепутал Изображение
Нудлз писал(а):Авторитетные исследователи ВОВ указывают, что были осуждены и отбывали сроки в ГУЛАГе, не более чем 5% от всех военнослужащих,
На сегодня, официальная цифра попавших в плен и пропавших без вести солдат - 4,4 млн. человек. И мне, за мою жизнь, хватило свидетельств очевидцев, чтобы на закате оной не обращать внимание на Ваши домыслы.
Нудлз писал(а):Но именно заградотряды появились в армии только после все того же знаменитого приказа 227 "Ни шагу назад", который одиозный Т-34 перепутал с 270-м. А он (227-й) появился летом 1942-го.
Давайте по буквам Изображение Изображение Изображение Где и что я здесь перепутал? Изображение Изображение Изображение
Т-34 P.S. О полутонах.
16 августа 1941 года Ставка Верховного главнокомандывания СССР издала приказ за №270 - «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия».
Как известно, пленение и сдача в плен, есть понятия суть разные! Но "нудлзы" для всех пленных уготовили одинаковую судьбу.
Именно по этому, всем "нудлзам" мира уже очень давно ответил Спаситель - Порождения ехиднины! Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. (Мф.12:34)
Нудлз писал(а):Так что - не надо басен.
Это Вы сами с собой разговариваете?....
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 18 ноя 2012, 20:18

т-34 писал(а): Вот конкретная цитата из приказа -
...и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.
И это - всё... Вообще ВСЁ, что в приказе 270 говорилось о красноармейцах... причем даже не о каждом отдельном, а о ЧАСТИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ. Нигде. Ни слова. Больше. О том. Что. Плен = предательство. Нигде и никогда ничего. Это говорю я - внук штрафника, освобожденного из немецкого плена, кровью в бою смывшего...эээ... скажем так... сомнения некоторых органов АРМИИ (а не НКВД - Т-34-му лихорадочно юзать Гуглу, пытаясь осознать почему на слове "армия" сделано ударение) и в тот самый день ставшего полноправным воином нашей армии, впоследствии заслуженным ветераном ВОВ со всеми вытекающим последствиями... Которому ни одна бл*дь никогда, вплоть до появления на Руси либерастов, не осмеливалась напомнить о его непростых жизненных обстоятельствах, случившихся на войне и, тем более, мявкнуть о, якобы, предательстве. Ни смершовцы... ни гэбэшники... ни партполитработники... никто и никогда, кроме сванидзе-млечиных и их теперешних подпевал вроде Т-34.

т-34 писал(а): Именно этот приказ позволил "особистам" ...
Всё. Стоп. Дальше весь текст нахрен. Хомячкам на самоподготовке изучать кто такие особисты, чем они отличались от смершовцев...

т-34 писал(а): ...в 1942-м сформировался "легион пушечного мяса" штрафбатов...
Всё. Стоп. Дальше весь текст нахрен. Хомячкам на самоподготовке изучать чем штрафбаты отличались от штрафных рот... И уж, заодно, чем штрафбаты отличались и от ударных батальнов (не путать с ударно-штурмовыми).

т-34 писал(а): стволы винтовок расстрельных команд постоянно нуждались в чистке...
[/quote]
Всё. Стоп. Дальше весь текст нахрен. Хомячкам на самоподготовке вернуться к изучению приказа 270 и попробовать въехать таки при каких обстоятельствах и кому разрешалось " уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными" (расстрельные команды какие-то...)

Разжевывать хомячкам прописные истины, тыкать носом в их собственную малообразованность и нездоровую суетливость... Какая скука Изображение
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 18 ноя 2012, 20:53

рататуй писал(а):Нудлз
Все.Стоп.
Война для каждого видимо была своя. Мой дед не любил рассказывать о войне.но один эпизод я слышал. Дело было под Ленинградом,окружение,зима,с позиции не шагу,обмороженные и опухшие с голода,ползали за кониной,ели струганину,кого ловили...в расход без суда и следствия.
Мой дед тоже не любил рассказывать о войне и плене. Перед самой смертью, когда я уже был взрослый, офицер... сам немножко повоевал... всё рассказал. Потом я, заинтересовавшись, кое-что изучил самостоятельно. Поэтому я могу смело плюнуть в рожу любому сванидзе-млечину... и их суетливым и крикливым последышам... именно на теме наших пленных и штрафников.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 18 ноя 2012, 21:08

рататуй писал(а):Нудлз

Я же говорю,видимо для каждого была своя война,кому плен,кому ордена, кому шальная пуля ...
70 лет спустя они все ветераны, погибшие.выжившие...не нам их судить -рядить...
Мир.
Не все. Власовцы и предатели... вроде "могильных"... которых столь обожает Т-34... мне лично не примеры для образца и уважения.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 19 ноя 2012, 00:17

Нудлз писал(а): Это говорю я - внук штрафника, освобожденного из немецкого плена, кровью в бою смывшего...эээ... скажем так..
А что по Вашему был штрафбат? Путёвкой в Кисловодск?
Воистину, впечатление такое, что горячечный бред не оставляет вам времени на передышку. Вы сами то как считаете - штрафбат то, что заслужил Ваш родственник? Вы хоть читайте до конца то что Вам пишут, или что-то Вам глаза застит?
Нудлз писал(а):И это - всё... Вообще ВСЁ, что в приказе 270 говорилось о красноармейцах... причем даже не о каждом отдельном, а о ЧАСТИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ.
И снова Вы пытаетесь выкрутиться! Не получится, не пытайтесь! Написанное пером, топором не вырубить!
Нудлз писал(а):Всё. Стоп. Дальше весь текст нахрен. Хомячкам на самоподготовке изучать кто такие особисты, чем они отличались от смершовцев...

ХОМЯК НУДЛЗ - Вам очередной неуд за незнание предмета! Самообразованием чувствую Вы не обойдётесь, поэтому небольшой ликбез. Пару строчек из горячо любимой Вами википедии, остальное из более серьезной литературы. Вероятно по причине закрытых архивов в училище Вам этого не преподавали, поэтому как говорил горячо любимый вами вождь - учиться, учиться и учиться Изображение

Итак начнём:
Особые отделы были созданы 19 декабря 1918 года постановлением Бюро ЦК РКП (б), по которому фронтовые и армейские ЧК были объединены с органами Военного контроля, и на их основе образован новый орган — Особый отдел ВЧК при СНК РСФСР. С начала войны по октябрь 1941 года особыми отделами и заградотрядами войск НКВД было задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. В этой массе было выявлено и привлечено к ответственности 1 505 лиц по обвинению в шпионаже и 308 человек по обвинению в диверсиях. По состоянию на декабрь 1941 года особыми отделами было арестовано 4 647 человек по обвинению в измене; 3 325 человек по обвинению в трусости и паникерстве; 13 887 человек по обвинению в дезертирстве; 4 295 человек по обвинению в распространении провокационных слухов; 2 358 человек по обвинению в изготовлении и хранении самострельного оружия; 4 214 человек по обвинению в бандитизме и мародерстве. В июле 1941 года происходит объединение НКВД и НКГБ. 17 июля 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны №187сс органы Третьего управления НКО преобразуются в особые отделы и также переходят в подчинение НКВД. Помимо прочего, это способствовало установлению более тесной связи между ними и территориальными органами госбезопасности. При этом особым отделам предоставляется право ареста дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела их на мест На следующий день нарком внутренних дел СССР Л. П. Берия в своей директиве №169 так разъяснил задачи особых отделов: «Смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы с подчинением их НКВД заключается в том, чтобы повести беспощадную борьбу со шпионами, [358] предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами. Беспощадная расправа с паникёрами, трусами, дезертирами, подрывающими мощь и порочащими честь Красной Армии, так же важна, как и борьба со шпионажем и диверсией» Для обеспечения оперативных мероприятий приказом НКВД СССР №00941 от 19 июля 1941 года при особых отделах дивизий и корпусов были сформированы отдельные стрелковые взводы, при особых отделах армий — отдельные стрелковые роты, при особых отделах фронтов — отдельные стрелковые батальоны, укомплектованные личным составом войск НКВД Выполняя свои задачи, особые отделы, в частности, выставляли заградительные отряды в тылу наших войск: «Инструкция для особых отделов НКВД Северо-Западного фронта по борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами §4 Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами осуществляют следующие мероприятия: а) организуют службу заграждения путём выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции; б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникёров, бежавших с поля боя; в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду[359] военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока; г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении представителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии; д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на месте. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый отдел армии и фронта; е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в необходимых случаях перед строем; ж) ведут количественный учёт всех задержанных и направленных в части и персональный учёт всех арестованных и осуждённых; з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о количестве задержанных, арестованных, осуждённых, а также о количестве переданных в части командиров, красноармейцев и материальной части»
ГУ «СМЕРШ»
Преобразовано из Управления особых отделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943 г. Тем же Постановлением были созданы Управление контрразведки «СМЕРШ» НКВМФ СССР и отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР. 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР было создано Главное управление контрразведки «Смерш» с передачей его в ведение Народного комиссариата обороны СССР.

21 апреля 1943 года И. В. Сталин подписал Постановление ГКО № 3222 сс/ов об утверждении положения о ГУКР «Смерш» НКО СССР. Текст документа состоял из одной фразы:

Утвердить положение о Главном Управлении контрразведки «Смерш» — [Смерть шпионам] и его органах на местах.


Добавлено: спустя 5 минут 24 секунды
Вывод - особисты от "смершевцев" отличались лишь тем, что в 1941 году, ни каких "смершевцев" попросту не было. Впрочем как и в 1942. Ну а уж с апреля 1943, действительно стало повеселее. Изображение

Добавлено: спустя 10 минут 36 секунд
Нудлз писал(а):Всё. Стоп. Дальше весь текст нахрен.
Нудлз вновь опростоволосился! Не устали выступать в роли посмешища? Что Вас опять не устроило?
Нате -
...приказом НКО СССР № 227 от 28 июля 1942 г. предусматривалось формирование двух видов штрафных частей: штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлялись средние и старшие командиры и соответствующие политработники, провинившиеся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда за те же провинности направлялись рядовые бойцы и младшие командиры. При направлении в штрафбат офицеры, а в штрафную роту — сержанты подлежали разжалованию в рядовые.
Штрафбаты были частями фронтового подчинения (от одного до трех в составе фронта), а штрафные роты — армейского (от пяти до десяти на армию в зависимости от обстановки).

В чём тут расхождение с моими словами? Или вы как обычно не дочитали пост до конца? Тогда копирую Изображение -
Для нашего обожаемого псевдософиста, то, на чём я пытался заострить внимание, выделяю жирным шрифтом. Именно этот приказ позволил "особистам" нивелировать понятие "попасть в плен" до понятия "сдаться в плен", в результате чего в 1942-м сформировался "легион пушечного мяса" штрафбатов, а до того, стволы винтовок расстрельных команд постоянно нуждались в чистке.

Добавлено: спустя 8 минут 1 секунду
Нудлз писал(а):Разжевывать хомячкам прописные истины, тыкать носом в их собственную малообразованность и нездоровую суетливость... Какая скука
А теперь самообразуйтесь с моей помощью, глядишь повеселее будет Изображение Кстати, сидя по макушку в собственной "серости", пытаться кого-то во что-то "тыкать" - несказанно веселить публику. Боюсь совсем скоро шутовской колпак от Сени навсегда перекочует к Вам.

Добавлено: спустя 11 минут 50 секунд
рататуй писал(а):Я же говорю,видимо для каждого была своя война,кому плен,кому ордена, кому шальная пуля ... 70 лет спустя они все ветераны, погибшие.выжившие...не нам их судить -рядить...
Пусть пройдет хоть тысячу лет, но тот кто тайком выполз из окопа и перебежал на сторону противника, тот навсегда останется подлецом. Но тот, кто последнюю пулю из своего карабина выпустил в сторону позиции врага, не оставив её для себя, или был ранен и недееспособен, или предан своим командиром и по этой причине попал в плен, не были достойны тех репрессий которые пришлось претерпеть! А бежавшие из плена и добравшиеся в расположения своих частей, и вовсе заслуживают геройских почестей.
А вместо всего этого - особисты, штрафбаты, лагеря или расстрелы.
Я согласен с Вами, пусть всё это покоется с миром, но забывать этого нельзя!!!

Добавлено: спустя 5 минут 22 секунды
Нудлз писал(а):Не все. Власовцы и предатели... вроде "могильных"... которых столь обожает Т-34... мне лично не примеры для образца и уважения.
---------------------------
т-34 Как известно, пленение и сдача в плен, есть понятия суть разные! Но "нудлзы" для всех пленных уготовили одинаковую судьбу.
Именно по этому, всем "нудлзам" мира уже очень давно ответил Спаситель - Порождения ехиднины! Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. (Мф.12:34)
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

hokkeimoms
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Репутация: 0

Сообщение hokkeimoms » 19 ноя 2012, 01:03

Изображение ЧТО ЭТО БЫЛО Изображение А ГДЕ ПРО ХОККЕЙ Изображение

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 19 ноя 2012, 01:08

hokkeimoms
А без этого, могло и не быть ни какого хоккея... Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Игроки»