РЕБЕНКУ НУЖЕН СПОРТИВНЫЙ ПАСПОРТ.

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 13:38

И дефибрилляторы нужны, и паспорт. И еще - нужны нормальные, раз в полгода, полные медицинские осмотры - реальные, а не для галочки. А то недавно слышал прекрасную историю о том, что у парня обнаружили серьезную проблему с сердцем после 10 (!) лет занятий хоккеем. До этого этот вопрос, получается, никого не интересовал. И, получается, что парень мог совершенно легко и просто умереть на тенировке. Вся штука заключается в том, что, наргужая детей исходя из занятий спортом (именно спортом, а не физкультурой), родители совершенно забывают о том, что и мониторить здоровье ребенка надо так, как это принято делать в спорте, а не как мы сами-родители - относимся к своему здоровью в обычной жизни (т.е. без спортивных нагрузок). Я не медик и применительно к трагическому случаю с Сашей ничего квалифицированно сказать не могу. Но - имею мнение, основанное на моем разговоре с высоким профессионалом-хирургом, которому я рассказал о трагедии... Его сын, кстати, тоже играет в хоккей и он тоже был в шоке... Но - сказал примерно следующее (предвижу кучу негатива, но тут я привожу частное мнение профессионала - правда, основанное на общедоступной информации). В статье про трагедию было написано, что Саша жил еще 3 минуты, т.е. сердце БИЛОСЬ - и дефибриллятор был, соответственно, НЕ НУЖЕН. Бьющееся сердце не надо "запускать" с помощью дефибриллятора. И - если правда про 3 минуты - у ребенка был просто РАЗРЫВ сонной артерии - и, как следствие, внутреннее кровоизлияние. Именно за такое время человек обычно и умирает при такого рода травме от кровопотери - и в этом случае никакой дефибриллятор - не помощник, как не помощник вообще никто - поскольку нет в природе способа быстро, на месте, соединить поврежденную артерию. Следовательно, одно из двух: либо действительно очень неудачно и сильно попало, либо - были слабые сосуды, ну хрупкие, склонные к разрыву. И - исходя из возраста - скорее всего, второе. При хороших плановых медицинских осмотрах СПОРТСМЕНА (подчеркиваю: спортсмена, а не ребенка!!!!!!!!) подобная слабость сосудов могла бы (правда, при достаточно удачном стечении обстоятельств) быть выявлена (существуют косвенные признаки, говорящие о целесообразности прохождения исследований у специалистов по сосудам). И тогда была бы возможность выбирать - либо спорт менять, либо - сосуды укреплять (что тоже можно, хотя и непросто). Вот такие рассуждения... И коль скоро государство не проводит таких исследований здоровья юных СПОРТСМЕНОВ, то тут надо, не побоюсь сказать, нам САМИМ этим заниматься... Иначе - риск повторения Сашиной трагедии будет продолжать сохраняться в отношении каждого из наших детей...

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 19 сен 2007, 13:52

Саня Браво!!! Снимаю шляпу. :yes:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Доктор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Доктор » 19 сен 2007, 14:01

В моей практике 3 года работы на детской реанимации на 03 и 10 лет в неотложной помощи в поликлинике дипкорпуса так что я напрямую сталкивался с такими случаями когда спасал а когда увы и нет. Но что важно надо не оснастить приборами катки и вокзалы а научить ими пользоватся ГРАМОТНО так как правильно применить их может человек который действительно обучен оказывать первую помощь. Как пример много ли вы видите на автомобилях знак -машина врача хотя их ездит по дорогам немало но врачи их не вешают так как боятся что при авариях им придётся остановится и оказывать помощь а к этому не каждый готов даже имея врачебный диплом а у меня он уже 14 лет и мне приходилось оказывать помощь при дтп потаму что навыки остались после многолетней практики. А кто учит наших медсестёр и врачей на катках почти половина их может только приложить грелку со льдом к ушибу а не умеет наложить шину на перелом а тем более не знает азы реанимационных действий.В автомобильной аптечке например лежит прибор для дыхания рот в рот а кто из автолюбителей может им пользоватся.Так что мало оснастиь надо и научить.С приветом Доктор.

Аватара пользователя
Wellington
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 15:52
Репутация: 0
Команда: Хоккейная

Сообщение Wellington » 19 сен 2007, 14:11

MIB писал(а):Dredd: без комментариев

необходимо расставлять правильные приоритеты, жизнь и здоровье людей гораздо важнее информации о первом тренере и переходах. Если у него есть бюджет на очередной бюрократический паспорт, пусть лучше его вложит в обучение тренеров основам безопасности жизнедеятельности и оснастит каждый каток тем самым дефибриллятором, который как оказывается спасает жизнь гораздо эффективнее чем что-либо иное в экстренных случаях. И не после трагедий мы должны узнавать о том что существует что-то более эффективное чем медсестра с аптечкой!

Федеральным законом от 12 июля 2006 г. №108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» введено понятие «спортивный паспорт».

Что это такое?

Спортивный паспорт - это документ единого образца, удостоверяющий спортивную принадлежность и спортивную квалификацию спортсмена.

Для чего он нужен?

В спортивном паспорте указываются следующие данные:
-фамилия, имя, отчество спортмена;
-дата рождения;
-принадлежность к спортивной организации;
-избранный вид спорта;
-сведения о присвоении спортивных разрядов и званий;
-сведения о подтверждении выполнения разрядных нормативов;
-антропометрические данные и физиологические показатели;
-показатели медицинских обследований;
-спортивные результаты;
-сведения о дисквалификации;
-сведения о государственных наградах и иных формах поощрения.

Гражданин Российской Федерации, который систематически занимается избранным видом спорта, выступает на спортивных соревнованиях и на которого не оформлен спортивный паспорт (за исключением случаев, если указанный паспорт не оформлен по независящим от него причинам), не допускается к участию во всероссийских спортивных соревнованиях.

Наличие спортивного паспорта обязательно при переходе гражданина Российской Федерации, систематически занимающегося избранным видом спорта и выступающего на спортивных соревнованиях, из одной российской физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба) в другую российскую физкультурно-спортивную организацию (спортивный клуб).

______________________________________________________________________________________________________________________

С этим паспортом можно бороться против подстав, подтусовок и т.д. и т.п. Но как этот паспорт будет снижать травматичность не понятно?!
Нужно ли его будет таскать на тренировки (ведь и там всякое может быть) или только на игры?
Каким образом будет считываться информация с этого паспорта? Каким прибором? Где он должен храниться - у директора школы или в мед.пункте?
Что впервую очередь делать - оказывать помощь пострадавшему или искать этот прибор и считывать с паспорта мед. показатели?

На 100% прав MIB ! Лучше бы регулярно проводили аттестацию тренерского, мед. и пр. персонала на случай возникновения подобных ситуаций.

И почему Минфин денег не дает на такую "панацею" от ФСЕХ бед?

Аватара пользователя
Spartak FOREVER
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:21
Репутация: 0

Сообщение Spartak FOREVER » 19 сен 2007, 14:21

Саня:
Но - сказал примерно следующее (предвижу кучу негатива, но тут я привожу частное мнение профессионала - правда, основанное на общедоступной информации). В статье про трагедию было написано, что Саша жил еще 3 минуты, т.е. сердце БИЛОСЬ - и дефибриллятор был, соответственно, НЕ НУЖЕН. Бьющееся сердце не надо "запускать" с помощью дефибриллятора. И - если правда про 3 минуты - у ребенка был просто РАЗРЫВ сонной артерии - и, как следствие, внутреннее кровоизлияние. Именно за такое время человек обычно и умирает при такого рода травме от кровопотери - и в этом случае никакой дефибриллятор - не помощник, как не помощник вообще никто - поскольку нет в природе способа быстро, на месте, соединить поврежденную артерию. Следовательно, одно из двух: либо действительно очень неудачно и сильно попало, либо - были слабые сосуды, ну хрупкие, склонные к разрыву. И - исходя из возраста - скорее всего, второе.

Поставлю под сомнение слова "светилы-доктора". Скорее там была сильнейшая гиматома и закупорка артерии. Но гадать, что там произошло нет никакого смысла. Ребенка этим не вернешь.
Факт остается фактом, что к действиям в такой ситуации никто не был готов!!!

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 14:39

Факт остается фактом, что к действиям в такой ситуации никто не был готов!!!

Не буду обсуждать вопрос квалификации того, с кем я общался - поскольку она не вызывает сомнений ни у меня, ни в "большом" медицинском мире. Тромб - так тромб; не суть, он тоже не дефибрилляторами устраняется... Суть в том, что непонятно: как Вы предлагаете быть к "этому" готовым? Бригаду хирургов с кабинетом из Склифа держать в каждом дворце спорта? Я говорю только о том, что реально. А реально - обследовать своего ребенка, и серьезно, каждые полгода. Чтобы не было потом неожиданностей. Мониторить состояние. Смотреть, не влияет ли спорт на него отрицательно. Не проявляется ли, не дай Бог, каких-нить неприятных "сигналов". Да, за свои деньги. Это поможет снизить риски. Как общие - так и в связи со спортом. Я, например, так и делаю... и еще - как минимум периодами - надеваю на своего на тенировку датчик сердечных сокращений, - просто для того, чтобы быть уверенным, что он не "вылезает" за предельные для своего возраста показатели...

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 14:43

2 Dredd: Спасибо...

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 19 сен 2007, 15:04

Предлагаю оставить Сашу в покое. Его уже не вернуть и дискуссии на форуме о том, как все произошло, по-моему, неуместны. Представьте себя на месте его родителей.

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 19 сен 2007, 15:11

мониторить здоровье ребенка надо так, как это принято делать в спорте

К сожалению , в большом спорте, смерть на поле - не такая уж и редкость ...

Воскресенье
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:13
Репутация: 0

Сообщение Воскресенье » 19 сен 2007, 15:14

Ната:
Его уже не вернуть и дискуссии на форуме о том, как все произошло, по-моему, неуместны.
в большенстве пОстов я увидел попытку форумчан разобраться в случившемся для того, чтобы подобное не происходило впредь. Эта страшная трагедия заставила и заставляет задуматься о многом...

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 19 сен 2007, 15:17

Ну раз затронули тему...
А где обследовать ребенка-спортсмена? Например в Челябинске. Что значит тщательно обследовать? Наверное есть какие-то методики обследований? (к медицине не имею никакого отношения поэтому и спрашиваю)
Много ли родителей не ограничиваются кардиограммой, давлением и т.п.?
Что-то мне кажется, что для поголовного большинства обследование ограничивается посещением спортполиклиники. Может я не прав...?
Действительно проблема есть!

Аватара пользователя
Spartak FOREVER
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:21
Репутация: 0

Сообщение Spartak FOREVER » 19 сен 2007, 15:28

Саня:
Суть в том, что непонятно: как Вы предлагаете быть к "этому" готовым? Бригаду хирургов с кабинетом из Склифа держать в каждом дворце спорта?
Речь примерно об этом, если непонятно:
– А дежурят ли врачи на детских играх в Швеции?

– Нет. В этом нет необходимости. Потому что весь персонал катка от заливщика до буфетчицы при приеме на работу проходит инструктаж по оказанию первой медицинской помощи. Если что, вызывают «скорую», которая приезжает мгновенно.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Spartak FOREVER; всего редактировалось раз: 19

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 15:28

про Челябинск, конечно, ничего не скажу. Своего - обследую в Семашко. Дорого. Не всегда эффективно, - хотя методом селекции за свои деньги постепенно понял, кто там работает, а кто - бомбит. Опять же - начал для себя эту практику еще до того, как повели в хоккей. Так что постепенно обрастал опытом... Вобщем, всегда можно, поговорив с врачами, составить перечень тех, к кому надо регулярно ходить. А что касается поста Наты - то, как мне кажется, тут речь уже о другом... не о "кто виноват", а о том, "что делать", - второй извечный русский вопрос... и затронута тема достаточно серьезная, а трагедия - была просто катализатором ее появления... Эта тема могла бы появиться и без нее... только - в родительском форуме... Из серии - "как воспитывать спортсмена")))

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 19 сен 2007, 15:31

Воскресенье: А что, предположениями и догадками и бесполезными дискуссиями на форуме что-то можно изменить? Если хотите менять- действуйте, а не болтайте.
В статьях, приведенных уважаемым Dredd все сказано. И обследования нужны и паспорт нужен и специалисты, умеющие оказать неотложную помощь нужны. Да и дежурная скорая не помешает на матчах. Но это действительно из области фантастики. А начать, наверное нужно с обследования своих детей. Только вот к каким специалистам бежать в первую очередь? Какие заболевания являются противопоказаниями к спорту? Подскажите, кто знает. (я, кстати, когда-то давно такую тему открывала, но она быстро заглохла).

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 19 сен 2007, 15:33

Ната:
Предлагаю оставить Сашу в покое. Его уже не вернуть и дискуссии на форуме о том, как все произошло, по-моему, неуместны. Представьте себя на месте его родителей.
Обсуждать это надо, чтобы по возможности предотвратить новые трагедии...
Саня: И ещё, случае в спорте и в частности в хоккее, к сожалению не ограничиваются тем видом травмы, которая привела к смерти Александра Графкина, и наличие дефибрилляторов равно как и других вспомогательных средств первичной реанимации на ледовой арене поможет избежать других проблем (как пример, случай в Детройте). Кстати у нас в Саратове (хоть и провинция однако) диспансер детишки проходят достаточно полный и в течении 2-3х часов. Хотя если ты, как родитель, продублируешь даннй медицинский осмотр, это будет здорово.

Ответить

Вернуться в «Игроки»