РЕБЕНКУ НУЖЕН СПОРТИВНЫЙ ПАСПОРТ.

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 15:37

Spartak FOREVER писал(а):Саня:
Суть в том, что непонятно: как Вы предлагаете быть к "этому" готовым? Бригаду хирургов с кабинетом из Склифа держать в каждом дворце спорта?
Речь примерно об этом, если непонятно:
– А дежурят ли врачи на детских играх в Швеции?

– Нет. В этом нет необходимости. Потому что весь персонал катка от заливщика до буфетчицы при приеме на работу проходит инструктаж по оказанию первой медицинской помощи. Если что, вызывают «скорую», которая приезжает мгновенно.

понятно, но малореально - применительно к Москве. А инструктаж - провести можно. Только от этого все равно ничего не изменится. Не станет заливщик или буфетчица врачом. Да, научить делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - можно. Но - не более того. Но - по моему глубочайшему убеждению - эти вещи должен уметь делать каждый родитель - хотя бы просто потому, что мы все ходим с детьми на речку, где это может пригодиться гораздо чаще, чем потенциально - на льду.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 15:42

Какие заболевания являются противопоказаниями к спорту? Подскажите, кто знает. (я, кстати, когда-то давно такую тему открывала, но она быстро заглохла).

Ната, постараюсь не забыть и дам перечень... составленный, правда, по личному опыту на основе консультаций со специалистами... вместе с перечнем того, к каким именно врачам желательно ходить с периодичностью... Например, к тому же специалисту по сосудам - может, и раз в три года... это - как ТО на машине у хорошего хозяина...

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 15:49

наличие дефибрилляторов равно как и других вспомогательных средств первичной реанимации на ледовой арене поможет избежать других проблем (как пример, случай в Детройте).
никто ж и не говорит, что не надо. Причем - дефибриллятор тот самый может потребоваться с таким же успехом не ребенку, а родителю - среди нас немало людей, страдающих недугами. А дефибриллятор нужен как раз в первые минуты, даже секунды. Потом - поздно уже. Но я говорю и о том, что всегда надо начинать с себя. Не в том смысле, чтобы дефибриллятор с собой носить, а в том, чтобы суметь, в случае чего, то самое искусственное дыхание сделать.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 19 сен 2007, 16:01

Саня:
Так что постепенно обрастал опытом...
Вот отсюда поподробнее.

Сейчас прочитал документ
"Состояние и перспективы развития врачебно-физкультурной службы Челябинской области"
там в частности есть такой пункт:
В целях повышения качества проведения углубленных медицинских обследований сборных команд области, России и Олимпийских игр внедрить комплексную компьютеризированную диагностическую систему "Валента"
Что сие есть? Сталкивались?
Да и про дорого не могли бы озвучить ориентиры.
заранее спасибо!

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 16:11

Да и про дорого не могли бы озвучить ориентиры

примерно на все осмотры с устранением мелких дефектов (типа: коррекция плоскостопия, которое в три года те же уроды из Семашки пропустили, дорогие проверки зрения на предмет влияния спорта на врожденный весьма небольшой астигматизм и т.д.) - порядка 1,5 тыс. USD в год и немалое время. Хорошо, что есть кому этим заниматься. Но - это отличающаяся своей недемократичностью в ценах Семашко; уверен, что можно все делать совершенно в других ценовых диапазонах... Про "Валенту" - ничего не слышал... Про опыт - дорпошу в деталях жену, которая на практике релизует все великие идеи, - поделюсь...

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 19 сен 2007, 19:25

Дефибриллятор действительно прост в обращении. Там голосовой инструктор, даже в панике реально следовать указаниям. Мы на работе каждые два года проходим новый инструктаж. Всего полчаса. Купите сами аппарат и пригласите специалиста, чтобы он всех научил.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 19 сен 2007, 19:40

Саня писал(а):дефибриллятор был, соответственно, НЕ НУЖЕН. Бьющееся сердце не надо "запускать" с помощью дефибриллятора.
Вы меня извините, но это полная чушь, бред! Дифибриллятор нужен для первой помощи, чтобы поддержать жизнь человека до приезда квалифицированной помощи, если сердце остановилось. Понятно что никто не будет запускать и так работающее. Я вообще логику в вашем сообщении не вижу. Думаю что вам стоит перечитать интервью уважаемого доктора, который нам открыл глаза на современные методы реанимации в полевых условиях.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 сен 2007, 21:09

Вы меня извините, но это полная чушь, бред! Дифибриллятор нужен для первой помощи, чтобы поддержать жизнь человека до приезда квалифицированной помощи, если сердце остановилось

не извиню. Или, точнее, - извиню, после того, как извинитесь... То, о чем Вы пишете (поддерживать жизнь, если сердце остановилось) - называется аппаратом искусственного кровообращения, - огромная штука такая, имеющаяся только в стационаре, и то, полагаю, не в каждом. Дефибриллятор - в кино, наверное, видели: Разряд! Еще разряд! - это такая штука, которая разовым (можно несколько раз) ударом тока "запускает" остановившееся сердце. Но - не поддерживает его работу, увы. Это было бы прекрасно, но это не так. Только запускает. Дальше - оно само работает. Или - не работает. И помогает он поэтому только в тех случаях, когда сердце остановилось, но все остальное - вполне работоспособно. Правда, еще используется в случаях сложной аритмии - чтобы слегка "извне" "подправить" ритм сердцебиения... но это - не тот случай. А теперь, с высоты, так сказать, вновь обретенных знаний, - переосмыслите мой пост... если есть желание думать.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 19 сен 2007, 22:14

Саня: Кому мне доверять - шведской статистике и мировому опыту или вам? Если это стандарт - иметь дифибрилляторы в местах скопления людей и если они спасают жизни - чего же вы еще хотите? Понятно что это не панацея, но это минимальная необходимость как оказалось, и как оказалось мы в очередной раз ниже плинтуса в вопросах обеспечения безопасности человеческих жизней. Зато паспортов сколько наплодили. Должностей. А воз и ныне там.

Все же с вами Саня я абсолютно не согласен. Если был шанс, как сказал врач, то этот шанс нельзя упускать.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 19 сен 2007, 22:31

Саня: Как раз дефибриллятор используется в сочетании с иск. дыханием и и массажем. делать иск. дыхание и и массаж намного труднее, этому надо учиться. Это совсем непохоже на то, что в голливудских фильмах показывают. При правильном массаже и рёбра ломаются, а после правильного выдоха самой дышать нечем. Вот когда этому научишься, остальное написано в инструкции для аппарата: сколько раз выдыхать, сколько раз разряд, только желательно это читать хотя бы раз в год.
Наших буфетчиц учат, хотя мы к спорту не имеем отношение. Когда у нас был очередной трейнинг, я и не думала идти, какое там дыхание, что я смогу сделать...оказалось, что пошли все, и мне стало стыдно.
Другое дело, что ваш пессимизм разрушает хорошую идею. Этот самый аппарат как раз будет запускать сердце до приезда скорой и использовать его можно не только в первые секунды, хотя каждая секунда дорога. Это вполне реально собираться раз в год и приглашать инструктора для освежения действий. И хотя здесь был исключительный случай, во многих остальных, (встречающихся чаще!) могут понадобиться слаженные действия любого человека со стороны.
Врач в статье предлагает аппарат не просто так, значит имеет смысл повесить один в тренерской. А вот про паспорта ничего не понятно, в смысле как они предотвратят травмы?

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 сен 2007, 07:52

А что конкретно вы предлагаете? Как устранить это незнание? Чем тратить деньги на паспорта, уж лучше снабдить катки дефибрилляторами и нанять специалистов, чтобы обучить родителей и буфетчиц (пока дети тренируются) иск. дыханию с массажом и использованию дефибриллятора. Специалист ценен тем, что он сначала морально готовит желающих к тому, с чем можно столкнуться, как себя вести, в том числе если пострадавший в состоянии асфиксии, что вообще ожидать во время оказания первой помощи и как на это реагировать - эти мелочи надо знать и про воздуховод тоже. Разговоры про "кабы да кабы" можно вести сколько угодно. Через интернет нельзя научиться оказывать первую помощь, надо тренироваться на манекенах. И инструкции на дефибрилляторе проделать со специалистом. Поверьте двух часов хватит. А потом один раз в два года по полчаса освежать действия.
И дело на в данном трагическом случае, который бывает раз в сто лет и поэтому нас пронесёт, зачем морочиться... эти знания могут спасти жизнь другим людям.
Я вот теперь решила на инструктаж по пожару пойти: как себя вести, как пользоваться огнетушителем и т.д. а то два раза уже пропускала. Не то, чтобы мне очень хотелось в огонь лезть, просто надоел мне мой русский авось.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 20 сен 2007, 09:40

1. дефибрилляторы - нужны, и неплохо бы, чтобы они появились. Но - вряд ли появятся в реале в ближайшее время, хотя нужны родителям и тенерам больше, чем детям - с учетом состояния здоровья тех и других, - поскольку прилично стоят (от 1.000 USD).
2. даже если бы они появились, - большой вопрос в применении неспециалистами. Потому, что для начала надо убедиться в том, что сердце остановилось. Если по работающему сердцу шарахнуть дефибриллятором - его можно легко остановить. Другое дело, что часть дефибрилляторов работает еще и в режиме ЭКГ, которая и зафиксирует отсутствие сердечных сокращений "с гарантией", - но те еще дороже - от 2.000 USD.
3. надо знать, как использовать данную конкретную модель - чтобы не разбираться с устройстом в критической ситуации. "Интерфейс" у всех приборов разный. Поэтому обучена пользованию должна быть медсестра, присутствующая на тренировках, и тренеры. Родители тут - сомневаюсь, что полезны (см. начало п. 2 - могут убить нафиг);
4. требование к государству относительно наличия предметов типа дефибриллятора в местах массового скопления людей - вещь правильная, но не заменяющая знания навыков первой помощи. Начни с себя;
5. изучать своего ребенка надо серьезно. Спортсмену - повышенное внимание, его состояние - его капитал. Начни с себя;
6. Техника безопасности - в любом случае хормает на обе ноги, особенно у малышни. Посмотрите, что на тенировках малышей творится в воротах. Я вообще не знаю, как друг другу коньками все не перерезают. Сыну-киперу приказал при попытке выбить из-под него шайбу или из-под ловушки и т.д. - отдавать и линять в сторону, пока не поувечили. Если уж тенер тут недосматривает, - хоть сами вдолбите в голову детям, что ну нельзя атаковать вратаря после фиксации шайбы. Начни с себя;
7. Про "шансы" в данной конкретной трагедии говорить не буду - просто привел мнение человека, который сталкивается с дефибриллятором чуть не каждый день, а во время работы в Склифе - каждый день по нескольку раз. С которым, собственно, согласен.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 20 сен 2007, 09:41

дефибриллятор - не панацея, но его наличие наверное необходимо.
Хотя знаете, с нашим русским размахом и неосведомленностью до проверки работает сердце или нет, может и не дойти.
И будут люди прошедшие инструктаж (может и для галочки) фигачить сиим устройством направо и на лево. Тоже говорил с врачами - при разраве сонной артерии к сожалению ничего не поможет, только как говорил Саня - бригада хирургов и операционная на готове.

MIB:
и как оказалось мы в очередной раз ниже плинтуса в вопросах обеспечения безопасности человеческих жизней. Зато паспортов сколько наплодили. Должностей. А воз и ныне там.
отчасти мы САМИ в этом виноваты. Многие ли из нас смогут оказать первую помощь?
Насчет себя я не уверен. Последний инструктаж на эту тему я проходил лет 7 назад и многое просто не помню.
Не пинайте, но в этом вопросе в СССР было получше. Тогда это хоть и происходило в обязательном порядке но люди имели большее представление о ТБ и действиях при пожарах и доврачебной помощи.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 20 сен 2007, 09:50

Саня: не думаю что это большая цена
поскольку прилично стоят (от 1.000 USD
Вот на видеофиксащию нарушений ПДД деньги находят ведь! А это, полагаю, существенно больше в рамках страны.
Да и сколько у нас там катков? Ладно пусть не катков, СК там и т.п. не думаю что уж сильно много.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 20 сен 2007, 09:53

2all
http://www.kchs.tomsk.gov.ru/med_pom.htm
даже прочитать вот это и то вреда не будет.

Ответить

Вернуться в «Игроки»