Желание или осозннаная необходимость?

Обсуждение конкретных игроков.
Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 24 сен 2007, 16:57

А сможете для себя ответить на вопрос: если ребенок бросит заниматься хоккеем Вас это сильно расстроит. Меня, скорее всего да, но жизнь на этом не закончится. По крайней мере я своему благодарен за то, что я сам опять встал на коньки и заиграл. Я то это уже точно не брошу пока здоровья хватит. А Вы со своим не пробовали вместе кататься? Им ведь всего 7 лет. Мой вон два месяца летом балду гонял. Я его сначала пытался стыдить и напрягать по поводу всяких там прыгалок, бегалок, а потом подумал, что впереди у него еще один сезон+школа пусть лучше делает что хочет, так он с середины июля на лед стал проситься. А характер у Вашего судя по всему бойцовый, правда включается пока только тогда, когда ему надо. А потом не забывайте: дети выстреливают в разных возрастах, так что терпения нам и поддерживать наших маленьких хоккеистов. Я своему говорю, что я буду помогать ему только в том случае, когда буду видеть, что ему это надо. Пока действует, а дальше будем посмотреть.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 24 сен 2007, 17:10

Если упрется, я конечно расстроюсь,но 100 % отдам его в другой спорт и он это знает и выделывается только для виду-надоел мне хоккей,хочу теннис,футбол,скейтборд и т.д.Но когда я серьезно психанул и сказал,что больше не пойду на хоккей , он испугался и с неделю старался на тренировках.Постараюсь в этом сезоне одеть коньки и тряхнуть стариной может авторитет заработаю?:rolleyes::)

Аватара пользователя
Zetiks
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:59
Репутация: 0
Команда: Белые Медведи

Сообщение Zetiks » 24 сен 2007, 18:35

Ну то что в таком возрасте по своей воле дети будут сами рваться тренироваться ради того что бы стать хоккеистом я крайне сильно сомневаюсь. Играть да и то не все а вот учится тока по принципу из двух зол меньшее либо разозленные орущие родители дома выключенный телевизор запароленный компьютер отправленный в мусоропровод любимый фантик либо тренировка на которой он поболтает со сверстниками пропустит мимо ушей монотонное бормотание тренера ну пошевелит немножко ногами , выбор очевиден. Со временем привыкает втягивается однако что походы в детский сад что в школу что в кружок пения что на хоккей для детей становится очевидным что он туда идет потому что так должно быть и так устроен их мир. От вас требуется немного. Подбирать ему удобную экипировку грамотных тренеров ну и следить за собой дабы не переусердствовать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20629
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 сен 2007, 20:59

Zetiks: Ой заблуждаетесь :yes:
katok: Сочувствую, но Вы моё мнение не захотели выслушать год назад... Теперь остаётся только констатировать, что никакой "осознанной необходимости", кроме желания папы, чтобы сын занимался, скорее всего, НЕТ :cry: И причины ещё тогда надо было искать в себе, а не в тренерах, как, может быть, теперь это и не звучит несколько жёстко, увы...

Аватара пользователя
Zetiks
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:59
Репутация: 0
Команда: Белые Медведи

Сообщение Zetiks » 24 сен 2007, 21:12

SLegg: Хотелось бы уточнть в чем по вашему мнению я ошибаюсь и услышать вашу правильную точку зрения. :)

Fazer
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 май 2007, 13:19
Репутация: 4

Сообщение Fazer » 24 сен 2007, 21:16

Моему 8. И у нас все наоборот. Он перфекционист - все (все, а не обязательно он) должно быть очень хорошо или никак. Никаких проблем с дисциплиной, никаких проблем с другими детьми. Но (!) упражнения нередко не мог сделать на должной скорости, потому что так возрастает риск невыполнения упражнения совсем. По этой причине стал собирать монатки из хоккея.Уговорили. Теперь не можем оттащить за уши, вся жизнь вокруг хоккея. Поэтому про "вождю" посочувствовать не могу, но видела как с такими оторвышами справлялись - утром кросс, две тренировки, вечером физо.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20629
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 сен 2007, 21:21

Zetiks: Вот Вы перечитайте своё сообщение, которое аккурат над моим, вот в нём Вы, собственно, и не правы - на мой взгляд :) А мою точку зрения Вы можете подчерпнуть из моих постов на данном форуме, что толку повторять одно и тоже из года в год для вновь зарегистрировавшихся :yes: :) Главное, что katok-то знает, о чём речь :yes:

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 25 сен 2007, 05:31

Для нас "желание" до тех пор, пока не начинаются комментарии родителей. Сыну не столько страшна критика тренера, сколько занудство родителей. А так как роли в семье распределились что зануда - папа, дедушка исключительно хвалит, а я и так и так, то думаю, что отношение смешанное, но зависит в большой степени от меня, потому что я чаще всех вожу сына на каток.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 25 сен 2007, 08:35

Zetiks: Не знаю, как то жалко немножко Вашего мальчишку. Получается- все из-под палки? Все-таки нужно и к их желаниям прислушиваться. Ну не бывает, чтобы ребенку нравилось только валяние дурака.
Честно говоря, я тоже отвела сына на каток без осознанного желания с его стороны. Он даже не очень пердставлял себе, по-моему, что такое хоккей. Однако не просто так ведь мы выбираем что-то для своих детей. Мой, например, явно склонен именно к игровым видам спорта- ему без разницы, хоккей, футбол, баскетбол- сам процесс борьбы и забивания голов его очень сильно увлекал всегда. А хоккей- потому, что ноги сильные, координация, реакция хорошая и т.д. В общем, сейчас, когда утром будим рано и говорим, что на тренировку- вскакивает как оловянный солдатик.
С другой стороны- вспоминаю из своего детства- я занималась музыкой и плаванием. На музыку сама пошла в 8 лет (хотя всех отводили родители в 6), а на плавание меня папа определил в 6.
Музыку хотельсь бросить, но почему-то не смогла, до сих пор играю на пианино, когда к родителям приезжаю. А плавание- как раз история в вашем духе, но с уже известным результатом. В один прекрасный момент приходим с папой в бассейн очередной абонемент покупать. Меня тренер спрашивает- хочешь заниматься-то? Я и говорю- нет. Папа взял меня за руку, развернулся, извинился перед тренером и пошел домой. Я оторопела. Сразу как-то заниматься плаванием захотелось сильно. Но от своего решения отказываться опять стыдно. В общем, через пару лет я сама пришла опять в бассейн, но только уже в группу здоровья- время то упущено. И очень завидно было смотреть на ребят, с которыми когда-то тренировалась. Не знаю сама,, какие выводы Вы можете сделать, но если он бросит, то точно пожалеет потом. А если не бросит, то есть шанс, что его отношение изменится. Может, Вам паузу сделать? Куда-нибудь еще отвести. Если он в догонялки любит- может конькобежный спорт подойдет? А после этой паузы пусть решает. В конце концов, это будет для ребенка полезный опыт самостоятельного принятия решения, этому ведь тоже нужно учить.

Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 25 сен 2007, 09:10

hockeymom писал(а):.....я чаще всех вожу сына на каток.
ниччёсемама! :)
другие мамы по танцам да магазинам а ета мама сына на каток!

(кривляние моде офф) Решпект.

Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 25 сен 2007, 09:49

katok писал(а):Мы в детском хоккее четвертый сезон.Безумного желания играть в хоккей у ребенка не наблюдается (неделю назад стукнуло 7 лет).С другой стороны в особой любви к детсаду,а теперь к школе тоже не замечен.Из желания наблюдается только страсть к лазанью по деревьям с риском для жизни и безумному купанию(не путать с плаванием) до одурения с визгами криками и баловством.Мультики и плейстейшн уже отходят на второй план.Хотелось бы узнать может у кого то дети тоже ходят на хоккей по необходимости как в детсад или в школу: привели -хорошо ,не привели-еще лучше.Или может желание появилось позже,или было с самого первого раза.Хотелось бы послушать опытных родителей когда дети начинают входить во вкус ? (кстати катание на роликах с риском для жизни опять же ему нравится, а под моим чутким руководством-желание ниже среднего).На хоккее бывают просто звездные тренировки,а в основном в 1/3 от своих возможностей.

Рецепт прост. Покупайте себе коньки-клюшку и как появятся открытые катки в декабре - идите с ним туда! и играйте, играйте, играйте, позволяя ему делать всё что ему ни заблагорассудится.
В идеале - обзванивайте других родителей или его друзей по школе чтобы и их приводили на этот каток. И пусть гоняют балду сколько влезет - хоть в догонялки хоть играют друг с другом хоть по сугробам лазят.
Вариант не требующий открытого льда - это ходить на катки в "общественные" часы, когда за денюжку всех пускают - но опять же с друзьями и позволять делать всё что им заблагорассудится.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 10:03

Спасибо за рецепт,благодаря форуму я тоже до этого в конце концов дошел.Вчера спросил -хочешь на массовое со мной в догонялки играть? Глаза загорелись, говорит -хочу!Потом недоверчиво - а ты кататься умеешь?Придется все таки изыскивать резервы денег и времени и идти за коньками.Спасибо всем за помощь,результаты сообщу на этой ветке(если позвоночник не сломаю):D

Аватара пользователя
Zetiks
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:59
Репутация: 0
Команда: Белые Медведи

Сообщение Zetiks » 25 сен 2007, 10:20

SLegg: Жаль что вы не захотели кратко изложить свою точку зрения. Я к сожалению не очень то рвусь изучать ваш многотомный труд на форуме дабы понять вас прошу извинить меня за это.
Ната: Я не писал о своем конкретно я поделился наблюдением за ситуациями схожими с описанным автором топика однако как вы правильно заметили мой относится к тому же типу.
Мне тоже его жалко однако стоит дать слабинку и все. Стоит не напомнить утром иди делать зарядку он так и будет валятся в кровати. С другой стороны он четко выполняет все что ему говорят и ему это достаточно легко дается. Стоит чему нить раз получится то все отшлифовывать дальше не требуется выполняет как автомат. И вообще каждому ребенку индивидуальный подход. Нам больше всего подходит четкий распорядок дня, на стенке висит расписание всего и вся на неделю по нему и живем. Проблем почти не возникает. Результатами я пока доволен.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 10:29

Zetiks: Отдельное спасибо.Ваши слова мне очень помогли:).Благодарю.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 25 сен 2007, 12:26

Zetiks: Расписание- оооочень полезная вещь для любого ребенка. У нас тоже было, пока не освоил наизусть. Например: Отбой: 1. Умыться. 2. Почистить зубы. Тщательно вытереть руки. 3. Снять одежду, аккуратно сложить, положить на стул. 4. Расправить кровать. ну и т.д. Представьте себе- все регулярные действия так расписаны, потому что иначе никак не получалось приучить к порядку. Причем составлялось и записыалось ребенком самостоятельно с большим интересом (естественно под папиным контролем). :)

Ответить

Вернуться в «Игроки»