Таланты-какие они?

Обсуждение конкретных игроков.
Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 29 окт 2007, 23:19

Читал. читал!!! Можно мне слово сказать?
starik писал(а):hockeymom:

"Раннее половое созревание способствует быстрому прогрессированию, что зачастую вводит в заблуждение тренеров и родителей в отношении спортивных перспектив ребенка. Замедление полового созревания более благоприятно для спорта.".
С этим выражением полностью согласен.

hockeymom писал(а):starik: Талант в хоккее - это не умение ехать на коньках быстрей всех или подкидывать шайбу выше всех (не важно в каком возрасте и независимо от созревания), а природное или развитое умение опережающего мышления (как в шахматах), умение пргнозировать, молниеносно принимать решения; наличие блестящей игровой интуиции и сосредоточенности в течение всей игры.
А вот здесь не совсем. Что толку от головы если воплощать мысли в хоккее можно только ногами. Это, как в анегдоте: А Вы что больше любите картошку или котлеты? А Я всё больше люблю и картошки побольше и котлет побольше.
А в хоккее и ног побольше и головы побольше. :coquet:
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 30 окт 2007, 01:26

Igor: От головы большой толк, потому что именно голова управляет ногами. Ну хорошо, согласитесь, что научить играть в хоккей "ногами" не такая уж проблема, чем научить играть "головой". И талантливыми становятся как раз те переростки и недоростки, которые соображают, что делают их ноги.
А вы никогда не замечали, что смышленные дети оказываются способными учениками и таких хоккеистов впоследствие и ноги слушаются и руки? А есть наоборот: на тренировках ловкий, прыткий, лучше всех, быстрее всех, агресивней всех....а на игре всё не впопад: и пас непонятно кому, и вообще непонятно где. Вот если только один на один с вратарем удастся.
А есть не самый быстрый, но всегда на своем месте и видит и слышит и если не перегонит, то точный пас передаст.
А так как пишем про таланты и акцент ушел в сторону физической селекции, то и решила поспорить, что катание - достаточное условие, а голова - необходимое для развития таланта! А "перезрел-не дозрел" - это ж статистика, причем тут талант? Неужели все таланты исключительно недозревшие? Если так, то извините за спор, я к проф. спорту отношение никогда не имела и вывод делаю по наблюдениям в непроф. спорте.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Legion
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Legion » 30 окт 2007, 02:26

hockeymom : Скажите а когда можно судить смышленый он на льду или нет? Это видно сразу? У моего есть в игре и хорошие моменты, но и ошибок может наделать,не всегда быстро реагирует на принятие какого то решения.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 30 окт 2007, 07:14

Legion: В том-то и весь секрет талантливых, что у них хоккейная смышленность идет на уровне интуиции! Ну про малышей наверно ещё рано говорить, о каком таланте в 5-8 лет может идти речь, когда в этом возрасте всего лишь "набиваются" навыки, в том числе и хоккейно-мыслительные? Вот у некоторых к 9-10 годам начинает пробиваться такой талант - сама видела. Наверно было бы проще разбирать талант на конкретных примерах. Кто в хоккее считается талантливым и по каким качествам? Может у нас в принципе разные требования к таланту. Когда я смотрю передачу о звездах хоккея, то совсем не вижу разницы между уровнем катания всей команды, но замечаю именно как быстро одним из них было принято решение, как вовремя отдан пас или как ловко обмануты защитники.
Талант по определению - это не просто "дарование, одаренность, выдающиеся природные способности", но и "вообще способность к чему-н., уменье что-н. делать (разг)" (Ушаков).
Вот и получается, что над талантом можно работать, а не сваливать все на природные предрасположенности типа перезрел-недозрел. Это как раз в поддержку Starik, который выступает против физиологической селекции.
Я верю, что при благоприятном построении процесса - личные качества, тренер, родители, режим, - ребенок имеет большие шансы на раскрытие своего таланта в хоккее. А если к этому еще есть и природные физические способности, то получаются мировые звезды.
Природные физические способности, как мне кажется, связаны с физиологической предрасположенностью к спорту. Это прежде всего физическая выносливость, крепкий иммунитет, крепкие кости, хорошо развитый вестибулярный аппарат, а также природная физическая подвижность. Прибавим предрасположенность к восприятию учебного процесса, быстроту закрепления навыков, природную способность игрового мышления и подходящее отношение к работе - получится отличный претендент в таланты. А вот раскроется ли он - вопрос возвращающий меня к благоприятной окружающей среде.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 30 окт 2007, 09:06

hockeymom писал(а):Legion: Когда я смотрю передачу о звездах хоккея, то совсем не вижу разницы между уровнем катания всей команды, но замечаю именно как быстро одним из них было принято решение, как вовремя отдан пас или как ловко обмануты защитники.
А как Вы её (разницу) увидите если стать звездой никогда не смогут люди не умеющие кататься на в совершенстве.
Далеко не все смышлёные дети могут освоить технику катания и владения клюшкой. Так же не все научившиеся кататься могут играть в хоккей. Поэтому на всём протяжении учёбы и происходит отсеивание тех кто по каким либо причинам не пригоден к хоккею. В итоге остаются те кто может кататься и при этом думать головой.
Теперь вернёмся к вопросу о росте. Ведь именно с этого вопроса началась полемика, которая потихоньку сошла на половое созревание.
Я говорил , что мелким детям в 14-15 лет уже трудней конкурировать с рослыми ребятами. Ведь хоккей это игра не исключающая силовые единоборства. Ведь поэтому в боксе, борьбе и т. д. существуют весовые категории.
Талантливые дети только с головой проявляются в шахматах и бильярде, а в хоккее у них должны быть кроме головы ноги, руки, рост, вес, характер и работоспособность.

hockeymom Мне импонируют Ваша активность, самоуверенность, ход и изложение мысли, но почемуто, по моему мнению, Ваши выводы немного противоречат с Вашими же доводами.
Извините, что пишу кратко. Мыслей больше, но русская лень ...
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 30 окт 2007, 09:55

Насчет роста...
Посмотрел я вот повнимательней по всем годам...
У нас во всех годах практически в каждой пятерке есть "низкорослые игроки"
Думаю так - с высоким ростом проще, но и низкорослым не стоит отчаиваться. Я например не отчаиваюсь :)
PS Омске, вроде в 1997 году есть очень малений игрок (нападающий) армянин. Так вот в сравнении с высокорослыми выглядит весьма! Можно сказать "на голову выше"
А талант, как здесь говорили не больше 10%, остальное труд. В соответствии с этим "талант", как таковой, нивелируется

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 30 окт 2007, 10:43

hockeymom: Оль, привет. Я с тобой полностью согласна. Ты кстати, никогда не замечала, что те дети, у которых все хорошо получается на хоккее лучше других успевают в школе? У нас именно так, тем более в спортивном классе все как на ладони. Не забывайте, что человеком управляет мозг. Скорость, сила и выносливость, конечно, нужны, но при одинаковых вводных тот, у кого голова хорошая будет лучшим и это видно уже в раннем возрасте.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 30 окт 2007, 11:03

Ната писал(а):hockeymom: Оль, привет. Я с тобой полностью согласна. Ты кстати, никогда не замечала, что те дети, у которых все хорошо получается на хоккее лучше других успевают в школе? У нас именно так, тем более в спортивном классе все как на ладони. Не забывайте, что человеком управляет мозг. Скорость, сила и выносливость, конечно, нужны, но при одинаковых вводных тот, у кого голова хорошая будет лучшим и это видно уже в раннем возрасте.
ерунда, Энштейна вообще считали придурком, Андерсен и Ломоносов учиться пошли в почти зрелом возрасте.

genak
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20
Репутация: 0

Сообщение genak » 30 окт 2007, 11:19

starik:

"Раннее половое созревание способствует быстрому прогрессированию, что зачастую вводит в заблуждение тренеров и родителей в отношении спортивных перспектив ребенка. Замедление полового созревания более благоприятно для спорта."

Это утверждение, правильное или наоборот, мне кажется, к вопросу таланта отношения не имеет ...

Вот hockeymom мне кажется абсолютно права
талант не столько характеризует физические качества, сколько умственные. Талант в хоккее - это не умение ехать на коньках быстрей всех или подкидывать шайбу выше всех (не важно в каком возрасте и независимо от созревания),

хотя и в этом определении, есть, что уточнить.
Например: талант в хоккее харрактеризует связи между умственными и физическими возможностями ... и т.д.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 30 окт 2007, 11:19

Прохожий: Так они, вроде в хоккей не играли. Гений Эйнштейна уникален. Не надо сравнивать его с поросто талантливым человеком. Могу привести еще Моцарта, который в 8 лет симфонии писал. Неужели, если ребенок соображает медленно в 7-8 лет, он резко начнет соображать быстро к 14? По-моему, это зависит еще и от типа личности, склада характера и т.д. Хорошая голова видна с детства. Другой вопрос- если почему-то в школе она не проявляется. Но это скорее вопрос дисциплины, а не головы. А с дисциплиной у хоккейного таланта тоже должно быть все хорошо. Хоккей- это все-таки не периодические озарения (спал и увидел во сне таблицу химических элементов), и успех в нем зависит во многом, как человек работал в течение очень долгого времени.

Снежинка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:25
Репутация: 2

Сообщение Снежинка » 30 окт 2007, 11:48

Ребят, талант ведь многогранен. Что Буре семи пядей во лбу? Или Малкин...(без слов)? Опомнитесь! Спортсмены далеко не гении и наличие мозгов вовсе не свидетельствует о наличии спортивного дара, тем более в хоккее. Игорь, Вы очень интересный и образованный собеседник!

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 30 окт 2007, 12:17

Уважаемая Снежинка! Никто не отрицает, что талант многогранен, но без мозгов все равно никуда. А то, что хоккеисты не семь пядей во лбу, так если Вы хороший врач, но не знаете, например, физики или истории, это же не говорит о том, что Вы не семи пядей?

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 30 окт 2007, 19:28

Снежинка Это Вы мне??? Ну если мне то говорите ещё, говорите не останавливайтесь!!!

Я тут писал,
Талантливые дети только с головой проявляются в шахматах и бильярде, а в хоккее у них должны быть кроме головы ноги, руки, рост, вес, характер и работоспособность.
Потом подумал. Наверно талантливые дети, это те у кого есть все вышеперечисленные качества кроме работоспособности т. к. у них и без труда всё получается, но если ещё есть и работоспособность, то это уже маленькие звёздочки.

Я не хотел никого обидеть. Просто озвучил свои наблюдения. Даже в правилах есть исключения. Играйте в хоккей дерзайте и всё у вас получится. :hi:
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

VadimM
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 10:14
Репутация: 0

Сообщение VadimM » 30 окт 2007, 19:54

Талант-понятие относительное и раскрывается в определенных условиях. Пример, пятерка(когда собирают игроков, способных играть вместе, но все в пятерке не должны быть талантами, кто-то должен стать звездой, а кто-то подносить патроны, убери любого из пятерки и пятерки не будет), талант в России, а в Канаде всего лишь один из многих( свои таланты). Каждый человек талантлив изначально, только случай в жизни позволяет этот талант открыть, но "под лежачий камень вода не течет".

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 30 окт 2007, 20:02

Ната писал(а):Уважаемая Снежинка! Никто не отрицает, что талант многогранен, но без мозгов все равно никуда. А то, что хоккеисты не семь пядей во лбу, так если Вы хороший врач, но не знаете, например, физики или истории, это же не говорит о том, что Вы не семи пядей?
А я вот полностью уверен что голова в хоккее не нужна!
Т.е. она нужна что бы есть , и на первом этапе обучения.
А потом все переходит на уровне мышечных рефлексов и отработки стандартов.
У кого мышечная память развита лучше тот и талант.
Я не верю что можно успевать что то подумать на столь высоких скоростях.
Только рефлексы. Как в боксе или драке, думать уже поздно.
Не даром же на вопрос как у вас это получилось, многие отвечают не знаю.
Правильно - потому как это рефлекс, голова не успевает понять что делать,
мышцы работают на автомате.

Ответить

Вернуться в «Игроки»