Душили, душили, но не додушили

Обсуждение конкретных игроков.
Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 20 янв 2010, 17:34

То то наши защитники на МЧМ и осенней серии столько действий сделали вокруг шайбы, что голова закружилась. Все углы и пятаки проиграли, вот и ощущали себя канадцы свободно в нашей зоне. Ну а про пасы из-за ворот через пятак или оставление шайбы за спину своему партнеру, когда в твоей зоне соперник, тоже фактор. У Тулупов кстати ярко-выраженный защитник разрушитель, что кстати очень редкое явление в нашем хоккее, у нас все ломятся забивать и во главу угла ставится гол+пас. А для защитников важнее, сколько шайб ты заглотил в свои смены. Это мой мнение, а как играет парень мне лично нравится.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 21 янв 2010, 06:06

МЧМ очень условный уровень для тенденций хоккея. По идее, игра такой сборной и каждый игрок в отдельности - полуфабрикаты, СА лишь более готовы к своей модели игры.

А БЗ демонстрируют образец уникальной модели игры на взрослом уровне. Причем, объективно, такая модель на сегодняшний день - эталон в мировом хоккее. Она фактически строится на особенностях нашей школы, то есть тому, чему учат детей у нас повсеместно...

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 21 янв 2010, 11:15

МЧМ очень условный уровень для тенденций хоккея. По идее, игра такой сборной и каждый игрок в отдельности - полуфабрикаты, СА лишь более готовы к своей модели игры.
МЧМ это не условный уровень, а совсем четкий уровень, который показывает степень подготовки юного игрока, который показывает, как готовят и учат наших детей повсеместно. Единственно, кто может гордиться своим уровнем - это воротчики, по крайней мере на последнем МЧМ. Про уровень командной игры я не говорю, пусть это на совести тренера, подобрать состав, собрать и наиграть связки, создать моральный климат внутри команды. Что касается обученности каждого, то сравнение не в нашу пользу, проигрываем практически в каждом компоненте. Особенно большие проблемы в подготовке игроков обороны, отсутствие игровой скорости, неумение вести силовую борьбу в любом месте площадки, некачественные пасы и большое увлечение атакующими действиям, отсюда постоянные провалы в обороне. Наиболее современную модель показали американцы. Вспомните их мобильных и агрессивных защитников, которые наверно самые негабаритные на прошедшем МЧМ. Вспомните, как у нас происходит формирование команды и разделение по позициям, самые быстрые в нападение, самые крупные в защиту и маленькие или толстенькие в рамку. Отсюда и начинается пляска.
Что касается БЗ, согласен эти люди команду готовят не вообще, а под каждого соперника в отдельности, формирование команды происходит не только по игроцким составляющим, но и учитывается создание морального климата внутри команды, наверно поэтому и возникают кучи вопросов по тому или иному игроку. Но не надо забывать, что он работает уже со взрослыми людьми и большинство из них прошло школу Североамериканского хоккея. Кстати, когда смотрел финал МЧМ, то складывалось ощущение , что я это уже видел финалах взрослых чемпионатов. Вся проблема, что на ближайшие 3-4 года у БЗ наверно запас есть, но что будет дальше? Уровень игроков на последнем МЧМ внушает опасения за будующее.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 21 янв 2010, 22:48

Захаркин: У нас молодежный хоккей в целом недостаточно силен, но яркие личности имелись всегда. Трудно сегодня сравнивать средний уровень молодежного хоккея России и той же Канады. Это подтверждают и результаты матчей наших сборных на турнирах в различных канадских провинциях. Мы им проигрываем - причем вчистую. Примерно такая же ситуация, думаю, со скандинавскими командами. Мы все время говорим о звездах, а на самом деле нужно поднимать средний уровень российского хоккея.
Эти слова, да нашим хоккейным чиновникам в уши. Только думаю, это опять просто глас!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 22 янв 2010, 10:41

Верно в общем. Но это разные вопросы.

Тулупова думаю, что душили по причине бесполезности его навыков в нашей модели. Хоть и говорят, что у нас идет американизация хоккея (Б.Майоров) во всех компонентах, но тем не менее: мы не тренируем вбрасывание, игру у бортов, приоритет игре в пас, давление, другая роль центра и прочее. Как таковой разрушитель в нашей модели игры, это как у СА маленький техничный плеймекер. Иногда бывают, но при очень большом таланте (типа Кейна).

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 22 янв 2010, 12:03

Думаю уже нет смысла вести речь об американизации хоккея или европизации. В принципе стираются отличия между командами на обоих континентах. Складывается ощущение, что начинают производит универсалов. Это должен быт игрок с хорошим катанием, физически сильный( сила должна быть не только для ведения силовой борьбы, но и выдерживать скоростные нагрузки, которые диктует игра), умеющий за маленький период времени принимать правильные решения, умеющий играть на различных позициях, пример тому современная модель игры в большинстве и меньшинстве, когда тренера начинают выпускать нападающих вместо защитников. Приведу пример из ЦСКА-94, там есть три защитника:Соловьев, Синицин, Блажиевский. Иногда на тренировках тренер объединяет их в звено нападающих, это любо-дорого глядеть, что творят эти парни. Думаю успехи, которые сейчас добиваются армейцы базируются именно на игроках такого типа.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 22 янв 2010, 12:36

Так, кстати, определял будущее футбола Лобановский. Неточна только фраза, имхо:

физически сильный( сила должна быть не только для ведения силовой борьбы, но и выдерживать скоростные нагрузки, которые диктует игра), умеющий за маленький период времени принимать правильные решения

Но модели игры/школы присутствуют. Национальная сборная показала как можно в том числе в современных условиях играть с СА. Причем в другой модели игры, в другом подборе игроков, других тактических задачах. Как бы БЗ превзошли СА принципиально, не по их модели.

Вообще тема интересная, но мы говорим чуть о разном. То есть я пытаюсь сказать о том, что гонка за СА в их хоккее невозможна. БЗ показали эталон другой модели, основанной на нашей школе. На МЧМ такую модель не реализовать, так как в 20 такую игру не привить - даже в 20 это дети, играть будут в упрощенные модели (в которых СА недостижима просто, у них 20 летние игроки к таким моделям уже готовы для НХЛ). Но именно наша школа по инерции готовит базу для модели БЗ, СА так играть не сможет. Условно Гецлаф всегда будет примой в СА детском, молодежном, взрослом хоккее. Но заставить его оказывать давление именно на шайбу - нонсенс.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 22 янв 2010, 12:58

Вся фишка в том, что на взрослых чемпионатах играют игроки прошедшие школу североамериканского хоккея, поэтому совокупность разных игровых школ и дало такой результат. Просто нужно понять одну вещь. что все эти слова о том, что мы играем в умный хоккей, а за океаном в бей-беги, это или безграмотность или специально отводят нам глаза от проблем в нашем хоккее. Возьмите наших технарей там и вы всегда подберете ему аналог из североамериканских игроков. Мало быть техничным игроком, нужно быть им на скорости и при этом всегда быть готовым к силовой борьбе. А те моменты игры, которые вы перечислили и которые не отрабатываются у нас, тоже являются тем устаревшим отношением к хоккею.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 23 янв 2010, 06:59

Нет "бей беги" действительно упрощенно, но модель игры там несколько упрощенная. Поэтому, играя с детства по такой модели (а некоторые учебные видео уже в 11 лет показывают детально исполнение командных тактик - кто куда должен идти), они уже к 18-20 готовы фактически к игре на взрослом уровне. У нас в 20 лет очень сложно заиграть, в том числе по причине слишком большой вариативности действий и соответственно большого брака, который исчезает только с опытом.

На примере это видно, скажем, по преимущественному входу в зону. Если у нас средняя зона проходится через пас с вариантами, то у них логичнее выглядит вброс. Элемент проще/надежности исполнения легче научится.

Но у нас, личное мнение, с детства по всей стране все равно учат приоритету паса, розыгрыша. Я во всяком случае командного исполнения вброса не видел, а вот претензий по самостоятельному входу видел много.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 23 янв 2010, 11:45

Может давайте придем к такому знаменателю, лучшая та модель, которая на данный момент времени приносит результат. Что мы тогда имеем у нас за плечами 2 ЧМ, у них 7 лет МЧМ( я объединяю Канаду и США). Что касается взрослых ЧМ и тандема БЗ, вспомните оба финала, насколько они разные, как здорова сработала эта связка, эти 2 финала были , как раз победой не устоявшихся моделей хоккейных школ, а тренерской мысли. На первом ЧМ с учетом нашего безумного нападения была одно модель игры, на втором такого преимущества не было, но была очень умная, вязкая игра в обороне, когда игроки буквально умирали на подступах к своим воротам. Посмотрим, что нам преподнесет Олимпиада. Однако мы говорим, о преимуществе подготовки. Связка канадской сборной Хитли-Торнтон-Марло( извиняюсь если есть ошибки в написании), наш аналог допустим Овечкин-Дацюк -Семин или в центре Малкин, роли не играет.Замечательные звенья, но этой тройке из Сан-Хосе вы сможете противопоставить такое же трио из КХЛ, думаю вряд ли, если быть честным, мы сможем выставить еще звено с центром Малкиным на краю Ковальчук и кто-нибудь еще, канадцы выставят аналог, но все равно в противовес мы будем выставлять ребят из НХЛ.Выскажете, но это наши парни и готовили их здесь в России, согласен, только посмотрите на них, как они выросли. Канадская система готовит игроков под НХЛ, на данный момент сильнейшая хоккейная лига, у нас под КХЛ, думаю, вы согласитесь, что мы им все таки уступаем.
Выезжая на турниры в Канаду, приходилось, часто слышать от канадских родителей и тренеров хвалебные оды в адрес наших детей, они могут заиграть в любой команде, они техничные, у них такое катание. На тот момент разница была видна не вооруженным глазом, но прошло несколько лет и ты видишь уже совсем другое. Что произошло, ведь те же дети, тот же тренер? У одного моего приятеля парень играет там, ему 15 лет. Когда начинаешь спрашивать о разнице, он рассказывает тренировки на порядок интенсивнее, такого нет, что бы кто-то стоял, все все время работают, естественно с перерывами на прокат для отдыха. Тренировку проводят от 3 до 5 человек. Тренировка всегда заканчивается упражнениями на физику. На тренировке требуется скорость, скорость и скорость. При опуске головы в низ, слышишь рычание тренера. Выход из зоны должен быстр и точен, защитник должен, как можно быстрее отдать шайбу нападающему, а тот должен стремится всегда быть открытым. Отрабатывается компактность между нападением и защитой, то есть если твоя команда идет в нападение, защитники не катятся вразвалочку, а поддерживают нападающих, но не дай бог, нападению катится в свою зону, как на прогулку. Но все это возможно при хорошей физике. Парень рассказывает, земля каждый день. Практически все упражнения на скорость и скоростную выносливость, ты должен не только выполнить упражнение, но и уложится во временной интервал. Речь о накачке мышц с помощью штанг и гантелей не идет , как категория. И очень поразили рассказы об отработке техники катания на земле, кстати результат видел сам. Из игр упор делается американский футбол, водное поло и баскетбол( правда с в более контактном варианте). Вспомните игры нашей молодежки в осенней серии и МЧМ, неужели, канадцы и американцы не играли в комбинационный хоккей, но более быстрый, агрессивный и мощный. Нельзя жить старым, то что приносило успех 20 лет назад, не принесет сейчас. Я не говорю и преклонении перед североамериканской школой, но те после первых встреч с нашей командой поехали к нам учиться и не стеснялись этого, приятно слышать, когда Боумен говорит, что считает Тарасова своим учителем. Думаю теперь наш черед учиться у них, не тупо копировать, а применять то, что может реально поднять наш детский и молодежный хоккей на новый уровень.
Не хрена себе накатал, наверно выспался. :insane:

VadimM
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 10:14
Репутация: 0

Сообщение VadimM » 23 янв 2010, 13:48

Shaggy
Согласен.В бою выигрывают простыми проверенными действиями помноженными на скорость.При игре в пас иногда передерживают.Иногда мне кажется, что игра в пас провоцирует медленное катание, пас отдал и уже торопиться не надо.Какой бы не был спорт, без физики ни куда. Тут смотрел тренировочные фильмы НХЛ: у них выглядят как атлеты, а у нас как аристократы.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 23 янв 2010, 15:06

Кстати так для информации, у команд играющих по ААА в Оттаве, ледовые тренировки 3 раза в неделю и 2 раза в неделю игры. И что еще поражает, при отборе, тренер никогда вам не скажет, твой ребенок маленький, они сначала увидят его в действие на льду и оценят его физическую подготовленность. Вспомните что происходит у нас и как происходит набор в наши клубные команды. Я думаю в каждой команде найдется человек 8, которые могут играть только во второй группе. Я веду речь о Москве. У них система трайаутов, благодаря которой они действительно отбирают лучших на тот момент игроков. Но у отсеянных есть шанс на следующий год. Вот и вся разница. Эти парни уже с малолетства приучаются проходить эти испытания и доказывать свою состоятельность на льду. На льду они напоминают стаю молодых волчат под руководством матерого наставника. И очень впечатляют их спортзалы насыщенные спортивным оборудованием и тренажерами именно для подготовки хоккеиста, а не штангиста.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 23 янв 2010, 15:27

Как бы сказать... Я года три назад примерно так же все понимал. Но вот у этого ретроградного понимания бестолковости СА хоккея есть очень приличная интеллектуальная опора. А теперь и БЗ, на практике показавшие другой (и не такой как в СССР) хоккей.


В своей массе конечно нет, как и любая европейская школа ( может за некоторым исключением финнов, у них во многом канадская система игры, но не развития игрока! ), я бы даже сказал, что любая европейская школа не имеет возможностей готовить в своей массе игроков для НХЛ так, как это делается в Канаде, США тоже кстати не имеет такой возможности.
Ведь в основе подготовки игрока в Канаде лежит банальная борьба "подготовишек" через систему гиперразвитой по мировым меркам игровой практики, прям по Дарвину :) А что бы эта мясорубка по результату выплевывала н-е количество уровневых игроков нужно туда засунуть как можно большее количество мяса, которое есть только в Канаде, в других развитых хоккейных странах такого количества юнных игроков просто нет.
Абсолютно логичной будет мысль, что ввязываться в эту "борьбу за выживание" , имея явно недостаточные людские ресурсы ( в сравнению с Канадой ) представителям других школ нет никакого резона, т.к. при такой системе подготовки неизбежно будет огромный отсев ( для Канады решающей роли не играющий ), и в этот отсев так же неизбежно будут попадать те немногочисленные хоккейные ресурсы из других стран, причем этим игрокам попасть в отсев проще, т.к. происходит в первую очередь , опять же неизбежная, ломка архетипа игры в пользу СА-хоккея, а не развитие, и лишь при удачной ломке начинается развитие.
Намного логичнее штучно доводить наших немногих проспектов здесь, и лишь сформировав взрослого игрока при наличие у него желания, отпускать играть в НХЛ.
Понятно, что все это касается т.н. "среднего/выше среднего" уровня игроков, т.е. широкого среза хоккеистов, суперзвезды могут ехать туда в принципе хоть в 18 лет и без проблем там заиграют, типа того же Овечкина или Ковальчука.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RED2; всего редактировалось раз: 23

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 23 янв 2010, 16:18

Для справки: Россия на 2008г-28млн.детей, Канада-6млн.до 15 и 2млн.от15до19, США-73.7млн детей в 2006г, Финляндия-1.8млн.детей на 2007г. Ну и где мясное преимущество. Улучшать надо качество подготовки именно среднего игрока. А если концентрироваться на только на подготовке звезд, то извините, не фига тогда переживать, что нас уже семь лет имеют по полной программе в юном хоккее.

Аватара пользователя
Злодей1997
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:07
Репутация: 0

Сообщение Злодей1997 » 23 янв 2010, 16:55

и будут иметь еще долго!!!!!!!!!!!!!пока у нас тренерам нужны деньги и здоровые "глупые"парни!а также их родители с толстыми кошельками! :dont:

Ответить

Вернуться в «Игроки»