РОСТ и МАССА

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 08 мар 2007, 11:46

Здравствуйте всем, хотел пообсуждать...
Все тренеры разные, у каждого свои подходы, мы все это понимаем, меня интересует как ваш тренер относиться к ребятам большим, с хорошей массой нежели к тем, которые невысокого роста?
И вообще ваше мнение по этому вопросу? Не считаете ли вы что 175 см.(для сложившегося мастера) это безперспективно?
Надеюсь я понятно написал

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 09 мар 2007, 13:48

Я считаю, что такой рост для сложившегося мастера это не беда, можно взять другими показателями. Нобывает с большими дядьками бодаться тяжеловато, несмотря на новые правила.
А тренер нашего 2000 года основным показателем на данный момент считает желание играть в хоккей и не распределяет детей по ранжиру, весу и жиру, а все остальное будет видно потом. Ведь рост дело наживное.

Людмила Клименко
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:19
Репутация: 1

Сообщение Людмила Клименко » 09 мар 2007, 15:05

Я например ,затрудняюсь ответить на то как тренеры моих сыновей относятся к РОСТУ И ВЕСУ. Дело втом, что младший при росте 126 см,1998 гр. играет в нападении второй пятерки и хочу сказать, что такая "мелочь" покруче "крупных" будет и в скорости , и "раскинуть мозгами" по ситуации.
Старший тоже не из крупных 155 см. 1995г.р.- такой же расклад. Смотрю по ребяткам 92-93 г.г.р. "Мал золотник,да дорог" - Всегда срабатывало.
Может пока молод хоккей в нашем городе и далее отбор будет строже?

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 09 мар 2007, 19:59

Людмила Клименко: хороший пример, я вот не могу не согласиться, тоже заметил что у большинства крупных ребят соображалка не та..., не говоря уже о скорости как таковой, и естественно о скорости мышления на площадке, почему поднял эту тему, потому что наш тренер по моему совсем зациклился на габаритах, первый вопрос новенькому был такой - "А у вас есть ещё такие крупные? Давайте, давайте приводите!"
Ощущение такое что Харламов, Буре, Ларионов, Дацюк и многие другие это второй сорт, а с учётом новых правил сейчас вообще не поймёшь нужны ли будут крупные и медленные....

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 08:56
Репутация: 16
Команда: Молот-99 -> Викинг-98

Сообщение Павел » 09 мар 2007, 21:07

JanMoro:
В хоккее для всех есть свое применение. Главное мозги были бы. Встречаются в природе такие летающие шкафы, которых хотят заполучить в свои ряды разные команды. Такое бывает и в НХЛ и в суперлиге. Тот же Артюхин - ему бы в баскетбол играть с его ростом, а он в хоккей. Всего 5 голов в регулярке, но почему то нужен Локомотиву. В НХЛ его зачем то ждут. И вратарь Лады Кошечкин ростом не обижен. В том же баскетболе мог бы центрового играть, а пригодился сборной России по хоккею. Да маленькие игроки техничнее и часто такие мальчишки быстрее схватывают мысль тренера. Но работать надо со всеми. В какой то момент увалень и тихоня начинает передвигаться быстрее и играть техничнее чем его быстроногий маленький верткий сверстник. Он вдруг понял как применить длинные руки и сильные ноги, увидел где просто можно обозначить движение в сторону соперника, чтобы загнать того в угол, лишить пространства и скорости. Вот тогда потягайтесь с ним.
В нашей команде присутствуют разные дети. Нет никакой зависимости от роста и габаритов в распределении детей по пятеркам. Нет особой зависимости от распределения игроков по линиям.

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 10 мар 2007, 16:29

Павел:
Я полностью согласен, и очень хорошо, что ваш тренер это понимает

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 30 мар 2007, 13:41

какой то момент увалень и тихоня начинает передвигаться быстрее и играть техничнее чем его быстроногий маленький верткий сверстник. Он вдруг понял как применить длинные руки и сильные ноги, увидел где просто можно обозначить движение в сторону соперника, чтобы загнать того в угол, лишить пространства и скорости. Вот тогда потягайтесь с ним.
:super:

fobos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:44
Репутация: 1

Сообщение fobos » 10 фев 2008, 23:22

Для понимания влияния роста и массы на перспективы начинающего хоккеиста каждый из нас может провести собственное исследование: берем перечень игроков, допустим "Динамо" Москва, и вычисляем соотношение хоккеистов с ростом выше 182 см (одна группа) и ниже 182 см (2-я группа). В основном получается такая картинка - от 70 до 80 % хокеистов в командах имеют рост выше 182 см. А посмотрите на последних российских звезд в НХЛ, Ковальчука, Овечкина, Малкина - все выше 186 см. И если не тешить себя иллюзиями, то наши дети это на 80-90% подобие папы или мамы, и если папа имеет рост 182 см, то сын по статистике реально вырастет до 183-185 см (учитывая постоянную акселерацию). Есть конечно примеры, когда у невысоких родителей вырастают высокие дети, но эти примеры скорее исключение из правил, а значит не могут быть приняты в расчет. Недаром в Североамериканских школах тренеры обращают пристальное внимание на генетику родителей. В группе где занимался мой сын, один мальчик имеет явные признаки ожирения, родители и бабушка тоже имеет достаточное отклонение в весе. Сейчас он получает нагрузки наравне со всеми, а его сердце работает в 1,5 раза интенсивнее. Маловероятно, что он избавится от лишнего веса - скорее всего есть риск перегрузить сердце и, конечно, его шансы стать мастером ничтожно малы (но его мама заглядывает в глазки тренеру и мальчик продолжает кататься), а вот посадить сердце - это реально.

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 11 фев 2008, 00:42

Вы конечно правы, но я всё таки придерживаюсь мнения что игроки ростом ниже 182 см, не менее нужны и важны, примеров огромное колическтво, начиная от Харламова, заканчивая Ларионовым и Дацюком

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 фев 2008, 22:26

fobos писал(а):Для понимания влияния роста и массы на перспективы начинающего хоккеиста каждый из нас может провести собственное исследование: берем перечень игроков, допустим "Динамо" Москва, и вычисляем соотношение хоккеистов с ростом выше 182 см (одна группа) и ниже 182 см (2-я группа). В основном получается такая картинка - от 70 до 80 % хокеистов в командах имеют рост выше 182 см. А посмотрите на последних российских звезд в НХЛ, Ковальчука, Овечкина, Малкина - все выше 186 см. И если не тешить себя иллюзиями, то наши дети это на 80-90% подобие папы или мамы, и если папа имеет рост 182 см, то сын по статистике реально вырастет до 183-185 см (учитывая постоянную акселерацию). Есть конечно примеры, когда у невысоких родителей вырастают высокие дети, но эти примеры скорее исключение из правил, а значит не могут быть приняты в расчет. Недаром в Североамериканских школах тренеры обращают пристальное внимание на генетику родителей. В группе где занимался мой сын, один мальчик имеет явные признаки ожирения, родители и бабушка тоже имеет достаточное отклонение в весе. Сейчас он получает нагрузки наравне со всеми, а его сердце работает в 1,5 раза интенсивнее. Маловероятно, что он избавится от лишнего веса - скорее всего есть риск перегрузить сердце и, конечно, его шансы стать мастером ничтожно малы (но его мама заглядывает в глазки тренеру и мальчик продолжает кататься), а вот посадить сердце - это реально.
В ваших исследованиях роста не хватает показателя массы тела, важен не столько рост сколько пропорция рост/вес.
Многие молодые мальчишки при высоком росте обладают очень низким весом и соответственно низкой мышечной массой.
А вот набрать мышечную массу тоже не всем дано.

Если говорить про вашего толстого мальчишку, то неплохо бы знать его возраст что бы прописывать диагноз,
а так же посчитать его ЧСС после и в процессе тренировки что бы делать выводы о его сердце.
То что ему дают нагрузку как всем это еще не значит что он ее выполняет, а вот то что его мышцы получют
нагрузку больше чем у худого это факт, и еще не известно кто будет сильнее когда толстый начнет худеть. :)
И стать мастером при грамотных тренировках у толстого больше чем у худого, так как сбросить жир толстому легче чем
набрать мышечную массу худому.

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 12 фев 2008, 23:57

Очень интересно, может про моего что то сказать сможете если дать соотношение?...

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 фев 2008, 00:14

JanMoro писал(а):Очень интересно, может про моего что то сказать сможете если дать соотношение?...
Ну если вы еще скажете дату рождения, то я смогу предложить вам астрологический прогноз из
какой нибудь популярной газетки. :glasses:

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 13 фев 2008, 10:48

У нас сейчас тестирование. Результат, как говориться, на лицо. Там где высокому мальчишке с норамальной массой нужно сделать 2 шага - маленькому и легкому - 4 для достижения одного и того же результата. Это образно говоря. Я думаю вы понимаете о чем я. В последствии это может сказываться все больше и больше. Тема вообще, как мне кажется, тупиковая. Сколько людей - столько мнений.

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 13 фев 2008, 11:45

Моё мнение таково, я считаю что хоккей становиться всё более мобильнее, скорости возрастают, правила ужесточают, всё это только на руку игрокам не большим.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 фев 2008, 12:20

Павел Д. писал(а):У нас сейчас тестирование. Результат, как говориться, на лицо. Там где высокому мальчишке с норамальной массой нужно сделать 2 шага - маленькому и легкому - 4 для достижения одного и того же результата. Это образно говоря. Я думаю вы понимаете о чем я. В последствии это может сказываться все больше и больше. Тема вообще, как мне кажется, тупиковая. Сколько людей - столько мнений.
Как то не уловил ваши образные мысли. :)
Если рассматривать быстроту и скорость в хоккейной коробке ,
то в шорт-треке в основном пебеждают небольшие корейцы и китайцы,
а длинноногих голанцев можно увидеть только на полном конькобежном треке.
Так что не очень понятно в чем преимущество.

Ответить

Вернуться в «Игроки»