РОСТ и МАССА

Обсуждение конкретных игроков.
Loko2956
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 01 фев 2024, 16:33

Sorr, МОЖНО ! 
все остальное , идет как не средне статистически 

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 01 фев 2024, 17:19

Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 14:57
2) В другой теме обсуждали. Сборная США выиграла МЧМ - 12 из 22 человек родились в 1 квартал. Рост в районе 183-184 в среднем (на разных сайтах разная информация). Можно ли сделать вывод что это золотая ростовая середина?
про д.р. в первый квартал даже были какие-то канадские исследования, что так происходит просто потому, что идет отбор в малом возрасте (и отбор ближе к концу года) и те, кто старше своих сверстников (а в раннем возрасте это очень заметно) - тот лучше проходит отбор, а дальше тренер им уделяет больше времени и внимания т.к. они чуть раньше "схватывают" на тренировках и в итоге разрыв только увеличивается.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
LLIAMAH писал(а): сообщение
01 фев 2024, 15:24
Это хороший рост для 18 летнего хоккеиста, Кучеров 180, Маккинон 183, Макдевид 185, Малкин и Овечкин 190, так что средний рост успешного хоккеиста 185см
вы берете уникальных игроков. Берите средний рост (или даже медианный) по всем игрокам

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 01 фев 2024, 18:36

def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 17:20
про д.р. в первый квартал даже были какие-то канадские исследования, что так происходит просто потому, что идет отбор в малом возрасте (и отбор ближе к концу года) и те, кто старше своих сверстников (а в раннем возрасте это очень заметно) - тот лучше проходит отбор, а дальше тренер им уделяет больше времени и внимания т.к. они чуть раньше "схватывают" на тренировках и в итоге разрыв только увеличивается.
Закон Матфея кажется называется.
Есть кстати книга "гении и аутсайдеры" - там вначале очень подробно это расписано на примере хоккеистов. И в целом так и есть, что "богатые богатеют-бедные беднеею", "хоккеист начала года - лучше хоккеиста конца года" и пр.

Но, кстати, я тут недавно открыл топ 50 хоккеистов NHL по статистике "гол+пас" на текущий момент и посмотрел каждого хоккеиста. Какого же было мое удивление, когда я увидел даты рождения... Все таки если реально "дано" (мощно "дано", а не чуть чуть), то дата рождения перестает иметь значение. Условно в топ10 бомбардиров на текущую дату - из 10 человек 4 родились в октябре-декабре + макиннон сентябрьский.
Если брать не 10-ку, а 20-ку то там выходит 2 сентябрьских и 7 человек октябрь-декабрь. Выходит 45% родились в сентябре-декабре.

Есть гипотеза конечно, что на это влияет дата драфта, середина сентября. И соответственно для драфт процедуры октябрьский становится "январьским".
 
def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 17:20
вы берете уникальных игроков. Берите средний рост (или даже медианный) по всем игрокам

Нашел сайты, где все команды NHL c указанием роста и веса игроков. Средний рост команд 187-189 см. Средний вес 87-89.
Если это конечно соответствует действительности. Других данных у меня нет.
 

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 01 фев 2024, 18:51

Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:36
Есть кстати книга "гении и аутсайдеры" - там вначале очень подробно это расписано на примере хоккеистов. И в целом так и есть, что "богатые богатеют-бедные беднеею", "хоккеист начала года - лучше хоккеиста конца года" и пр.
вот точно помню, что об этом исследовании читал в книге не связанной с хоккеем. Спасибо что напомнили ее название)
Насколько я помню из книги - там же было сказано, что канадцы что-то сделали, чтобы эту ситуацию исправить, так что возможно "свежие" хоккеисты уже лишены такой жесткой градации.
Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:36
Но, кстати, я тут недавно открыл топ 50 хоккеистов NHL по статистике "гол+пас" на текущий момент и посмотрел каждого хоккеиста. Какого же было мое удивление, когда я увидел даты рождения... Все таки если реально "дано" (мощно "дано", а не чуть чуть), то дата рождения перестает иметь значение. Условно в топ10 бомбардиров на текущую дату - из 10 человек 4 родились в октябре-декабре + макиннон сентябрьский.
Опять же надо смотреть, т.к. в НХЛ попадают не только из спортшкол Канады, но есть еще другие страны, та же США, где опять же есть и другие лиги.
Опять же да, топ 50 по очкам - это, видимо, как раз и есть те, кому мощно дано + удалось избежать "палок в колеса" по пути.
Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:36
Есть гипотеза конечно, что на это влияет дата драфта, середина сентября. И соответственно для драфт процедуры октябрьский становится "январьским".
сомневаюсь, что в 17-18 лет разница в пол года так критична. 
 
Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:36
Нашел сайты, где все команды NHL c указанием роста и веса игроков. Средний рост команд 187-189 см. Средний вес 87-89.
Ну т.е. выходит, что рост 180-182 - это скорее исключение из правил, если ты не алмаз уровня Грецки, то габариты компенсируют. У нас тоже многие  тренера берут крупных т.к. алмаз иди пойди найди, а длиннорукий и габаритный вот он, это видно издалека

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 01 фев 2024, 20:26

def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:51
вот точно помню, что об этом исследовании читал в книге не связанной с хоккеем. Спасибо что напомнили ее название)
Насколько я помню из книги - там же было сказано, что канадцы что-то сделали, чтобы эту ситуацию исправить, так что возможно "свежие" хоккеисты уже лишены такой жесткой градации.
Тут уже не подскажу, не помню. Там ведь это просто один из статистических фактов показан, почему одним всё, а другим ничего.
--
Этот же закон и в учебе работает, доказано. Примеры в других странах говорят об этом.
Это же элементарно, когда 2 парня ровно в 7 лет оба умеют читать, писать и тд и тп. на абсолютно одинаковом уровне, то это значит что они равны в этой точке. Но все меняется, когда одному эти 7 лет исполняются в январе, а другому в сентябре. Они одновременно в школу приходят, январскому легче, он отличник, а второй например учится с парой четверок в четверти. Учитель отличников тянет + родители тоже более мотивированы на учебу. Отличник участвует в олимпиадах, его могут сделать старостой, чтобы он лидерские качества прокачал. В среднем звене его тоже подтаскивают немножко, лучше контролируют. Затем он сдает ЕГЭ на почти 300 балов, поступает в МГИМО и знакомится случайно с одногруппником, каким ни будь сыном Алишера Усманова. А второй в это время учится в каком то Томском политехническом.))
Это конечно абсолютно сферическая история придумана. Понятно что в жизни много переменных и все может быть по другому. Но мы же говорим про исходные данные - то, что тоже входит в часть "дано", то, что помогает проскочить бутылочное горлышко.
 
def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:51
Опять же надо смотреть, т.к. в НХЛ попадают не только из спортшкол Канады, но есть еще другие страны, та же США, где опять же есть и другие лиги.
В США тоже, пример с МЧМ.. Все таки 12 из 22 родились в январе-феврале-марте. Это очень много.
Но при этом в составе был парень - самый молодой и декабрьский. Некоторые его чуть ли не на 2 года были старше.
Так что шансы есть у всех, просто у кого то их чуть больше.
 
def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:51
Опять же да, топ 50 по очкам - это, видимо, как раз и есть те, кому мощно дано + удалось избежать "палок в колеса" по пути.
Уникальные игроки, видимо те, кто всю дорогу могли и "на 2 года старше" играть.
 
def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:51
сомневаюсь, что в 17-18 лет разница в пол года так критична.
Я к тому что, когда ты как Овечкин, родился после даты драфта, то тебя могут уже задрафтовать только через год. Т.е. почти в 19 лет. У тебя фактически год есть на то чтобы заматереть, обрасти мясом, поднять свои акции.
Родись в августе и задрафтовали бы например под номером №120. Родись в октябре и у тебя +1год, через год ты мог бы быть уже №43. А это уже другой разговор.
Это лишь моя гипотеза, почему так много осенних в nhl, относительно ситуации по детям-юношам.
def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 18:51
Ну т.е. выходит, что рост 180-182 - это скорее исключение из правил, если ты не алмаз уровня Грецки, то габариты компенсируют. У нас тоже многие  тренера берут крупных т.к. алмаз иди пойди найди, а длиннорукий и габаритный вот он, это видно издалека
Есть конечно малыши, вроде маршанда или маршессо, но это смотрится больше исключением из правил.
Из той статистики что я глянул, 184-187 см кажутся приятными цифрами.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 01 фев 2024, 20:46

Смотрю, здесь все уже на NHL нацелились  ;) :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 01 фев 2024, 20:59

SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2024, 20:46
Смотрю, здесь все уже на NHL нацелились
у моего шансы на условное МГИМО кратно выше 😁 чем какая то мифическая nhl

 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 01 фев 2024, 21:08

Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 20:59
у моего шансы на условное МГИМО кратно выше чем какая то мифическая nhl
А зачем тогда возвращаться к теме, которая тёрта и перетёрта только здесь уже  на 70-ти страницах, а на форуме уже тысячу  раз, если поискать? ;)
 
Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 14:57
Тема "рост и масса", а обсуждается совсем другое.
Может вернемся к обсуждению темы.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 01 фев 2024, 21:14

SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:09
А зачем тогда возвращаться к теме, которая тёрта и перетёрта только здесь уже  на 70-ти страницах, а на форуме уже тысячу  раз, если поискать?
Зато хоть не оффтоп, как история про "игру на пол поля".

Тем более это она вами может и перетерта с удовольствием, а другими нет, не перетерта. Дайте и другим пообсуждать, раз сами уже успели проговорить все это, это не значит, что другие должны молчать сидеть и уж тем более перечитывать старые сообщения, написанные по большому счету ноунеймами. 😁

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 01 фев 2024, 21:21

Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:14
Тем более это она вами может и перетерта с удовольствием, а другими нет, не перетерта. Дайте и другим пообсуждать, раз сами уже успели проговорить все это, это не значит, что другие должны молчать сидеть и уж тем более перечитывать старые сообщения, написанные по большому счету ноунеймами.
Так начните тогда  своё исследование с МХЛ на худой конец... Будет хоть что-то новое для обсуждения, да и шансы попасть намного выше  ;) :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 01 фев 2024, 21:27

SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:21
Так начните тогда  своё исследование с МХЛ на худой конец... Будет хоть что-то новое для обсуждения, да и шансы попасть намного выше
Может быть и посмотрю, только нужны нормальные ресурсы с корректной информацией.

Я сам по себе человек такой, люблю статистику и пр. Могу без особой цели сравнивать факты и искать закономерности, своего рода развлечение.
Поэтому запросто и МХЛ можно пообсуждать.

р.с. Опять же подчеркну - это будет что то новое для обсуждения конкретно для вас, так сказать, пожившего-повидавшего. Вас тут человек 5 таких, остальным  интересно может быть и без МХЛ.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 01 фев 2024, 21:30

Sorr писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:27
Я сам по себе человек такой, люблю статистику и пр. Могу без особой цели сравнивать факты и искать закономерности, своего рода развлечение.
Я вам по своему опыту скажу, что в хоккее  это абсолютно бесполезное дело  :yes: :D Но раз нравится, то нет проблем :yes:  Дерзайте  :D
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 1
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 01 фев 2024, 21:32

SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:30
Я вам по своему опыту скажу, что это абсолютно бесполезное дело
кто бы спорил, но душа просит.
некоторые в это время в "танки" играют и ничего. 😂

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 01 фев 2024, 22:07

SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:21
Так начните тогда  своё исследование с МХЛ на худой конец... Будет хоть что-то новое для обсуждения, да и шансы попасть намного выше
так и расскажи нам про средний рост в МХЛ.
SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2024, 21:30
Я вам по своему опыту скажу, что в хоккее  это абсолютно бесполезное дело
Ну хз, некоторые детские тренера выбирают себе по разным критериям, но габариты один из частых

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 01 фев 2024, 22:26

def00 писал(а): сообщение
01 фев 2024, 22:07
так и расскажи нам про средний рост в МХЛ.
Если честно, то даже не заморачивался. Мне важно было, что бы он, хотя бы, до 180 дорос в принципе(при моих-то 172 и 158-9 у жены)  :yes:
Как только в 16-ть достиг, то я об этом и думать забыл  :yes: :D
app.php/gallery/image/29970/source
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Игроки»