Дмитрий Тертышный: 10 лет трагедии

Обсуждение конкретных игроков.
Ответить
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 24 июл 2009, 11:17

Дмитрий Тертышный: 10 лет трагедии
Изображение

10 лет прошло со смерти талантливого молодого защитника Дмитрия Тертышного. Ему было 22 года. Талант, молодость, большие перспективы, яркая карьера, жена-красавица, будущий ребёнок… Но страшный несчастный случай разрушил молодую жизнь. 10 лет - это большой срок для хоккея, пришло новое поколение игроков, новое поколение болельщиков. И имя трагически погибшего хоккеиста начало стираться из памяти.

Тертышные - хоккейная семья. Четыре брата: родные - Сергей и Алексей, Дмитрий и Андрей. Простые ребята с ЧТЗ. Первым в школу "Трактор" пошёл Сергей, за ним потянулись остальные. Старший защитник Сергей выступал на чемпионате мира и Олимпийских Играх, сейчас помогает Андрею Назарову тренировать "Трактор". Единственный среди братьев нападающий Алексей играет до сих пор, сейчас сменил очередную команду. Их двоюродный брат Дмитрий, к сожалению, больше известен не своими достижениями, а трагической гибелью. И самый младший Андрей предпочёл карьере игрока профессию тренера - занимается с мальчишками в школе имени Макарова.

В школе "Трактор" Дмитрий занимался у известнейших наставников - сначала у Виктора Перегудова, потом у заслуженного тренера СССР Юрия Могильникова. У Виктора Михайловича маленький Дима учился катанию и самым азам игры, а у Юрия Гурьяновича всем премудростям хоккея. Могильников привёл "Трактор-76" к "золоту" чемпионата России. После окончания школы Дмитрий год поиграл миасском "УралАЗе", а потом без проблем закрепился в основном составе "Трактора". Играл за молодёжную сборную России, а потом и за вторую национальную команду. За родной "Трактор" он провёл четыре хороших сезона. В 1995 был задрафтован "Филадельфией" в шестом раунде под 132-ым номером.

Изображение

В НХЛ он уехал прямо из Челябинска и закрепился в основном составе "Филадельфии", минуя фарм и низшие лиги. Даже его земляку Сергею Гончару, который был выбран в первом раунде, пришлось сначала заиграть в "Динамо", а потом пройти через сито фарм-клуба. Редкий случай для российского защитника: невысокий номер драфта не помешал молодому игроку с удивительной лёгкостью закрепиться в основе клуба НХЛ, причём в такой специфической и "нерусской" (как 10 лет тому назад, так и сейчас) команде как "Флайерз".

Это было начало яркой карьеры. Русский с невыговариваемыми для американцев именем и фамилией стал одним из любимцев болельщиков. Главный тренер Роджер Нильсон не уставал нахваливать новичка: "Он впечатлил тренеров с первого дня. Ответственный, трудолюбивый. Замечательный парень". Он брал ни габаритами, ни массой, а техникой и умом, большим трудолюбием и желанием играть. Под конец сезона тренер уже ставил молодого игрока во вторую пару защитников.

На каникулы в родной город Дмитрий вернулся счастливым. Рассказывал родителям, как ему нравится в Филадельфии, в клубе. Был очень рад, что скоро станет отцом - жена Полина была на четвёртом месяце беременности. Говорил, что это самая счастливая пора его жизни. На летний сбор в Канаду он вполне мог и не ехать, это было необязательно. Но по рекомендации клуба Дмитрий решил подтянуть технику катания. Беременная молодая жена осталась в Челябинске. И в июле Дмитрий отправился в тренировочный лагерь.

Изображение

Трагедия, унесшая жизнь молодого защитника, произошла на озере Оканаган, расположенном в 300-х километрах от Ванкувера. Эта была обыкновенная прогулка на катере. Дмитрий вместе с Михаилом Черновым и Фрэнсисом Беланже, а также подругой одного из хоккеистов Мишель Монро взяли напрокат катер. Дмитрий сидел на носу лодки и, когда она подпрыгнула на волне, потерял равновесие и свалился в воду. Прямо под катер. Удар гребного винта пришелся на шею, винт перерезал хоккеисту горло, задев жизненно важные вены и артерии. Чернов и Беланже вытащили Дмитрия из воды, он был быстро доставлен в местный госпиталь, но попытки вернуть его к жизни были уже тщетны.

"Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус", - говорил бессмертный Воланд Булгакова. Жизнь - удивительная игра, чем-то похожая на хоккей. Часто в хоккее судьбу самого важного матча решает случайность, глупая ошибка, невообразимый рикошет. И жизнь, как овертайм, - никогда не знаешь, как и когда она закончится. Так и Дмитрия Тертышного настигла его внезапная смерть…

На гибель молодого защитника откликнулись игроки и руководство "Флайерз". Капитан команды Эрик Линдрос: "Отыграв в нашей команде всего один сезон, он показал себя с наилучшей стороны и как человек, и как хоккеист. В раздевалке Дмитрий держался скромно и никогда не привлекал к себе внимания, но всегда охотно шел на контакт, у него было потрясающее чувство юмора. Недавно он женился, и его красавица супруга понравилась всем "лётчикам". Нам будет очень не хватать Дмитрия. Без сомнения, если бы не трагедия, его ждало бы большое будущее в лиге и однажды он принял бы участие в Матче всех звёзд".

Главный тренер Роджер Нильсон: "Такой милый, отзывчивый ребёнок. Мы чувствовали, что он действительно развивается как хоккеист и будет продолжать совершенствоваться". Генеральный менеджер Бобби Кларк: "Я думал, что он с нами будет ещё долго. Трудно представить, что взятая напрокат лодка может привести к такой трагедии. Страшно, когда уходят такие молодые люди". С тех пор никто в "Флайерз" не имеет права играть под пятым номером, который принадлежал Дмитрию Тертышному.

22 сентября 1999 года в Филадельфии состоялся матч памяти Дмитрия Тертышного между "Флайерз" и её фарм-клубом "Фантомс". На встречу пришли почти 16 тысяч болельщиков. Все полученные средства перешли в фонд ребенка Дмитрия и Полины. Будущая молодая мама стала вдовой в 21 год.

Полина приняла решение рожать, а потом и растить своего сына в Америке. "Флайерз" оказали всю необходимую материальную помощь, сняли ей с матерью дом в районе, где живёт большинство игроков команды. 3 января 2000 года Полина родила сына в одной из клиник Филадельфии. Мальчика назвали Александром, как это хотел сам Дмитрий. За неделю до смерти Дмитрия они выбирали имя для будущего ребёнка: Александр - для сына и Анастасия - для дочери. Полина с сыном так и остались жить в Филадельфии. Сейчас Александру уже 9 лет, мальчик чуть ли не с рождения с клюшкой и играет уже неплохо.

P.S. Две страшные страницы челябинского хоккея разделяют десять лет - ашинская трагедия и драма молодого хоккеиста Дмитрия Тертышного. Ашинский мемориал в этом году прошёл уже в 20-ый раз, в школе "Трактор" неустанно хранят память юных хоккеистов, так и не ставшим взрослыми. Турнир памяти Дмитрия Тертышного прекратил своё существование под предлогом, что участвовать в нём соглашаются только команды Высшей лиги и он несерьёзный и неинтересный. Хотя делом чести было бы его возродить.

Изображение

Воспоминания о Дмитрии Тертышном:

Юрий Могильников (тренер):


- Если мне не изменяет память, Дмитрий никогда не пропустил ни одной тренировки, ни на одну не опоздал. От каждой тренировки он что-то брал, мальчик постоянно прогрессировал. Хотя и раскрылся как хоккеист позже других, понемногу-понемногу набирая в мастерстве, и ближе к выпуску он уже вырос в надёжного защитника. Он был физически крепкий парень, его отличали скорость, ловкость, упорство и, конечно, большая преданность хоккею. Тертышные - все ребята с характером, упорство - это их семейная черта. Дмитрий был защитником оборонительного плана, хладнокровный, строгий, аккуратный. Хладнокровие - это его главное качество. Дима очень сильно переживал за каждую ошибку, после игры всегда анализировал все ошибки, стараясь не повторить их вновь. Ну и конечно его человеческие качества - честность во всём, в команде его все ребята любили, уважали. Надёжный по жизни. Как говорится, с ним можно было в разведку пойти, никогда не продаст, не придаст.

В начале июня того лета мы с ним случайно встретились в автосервисе - он приехал с машиной и я. Минут десять пообщались, он рассказал, как у него дела, что жена беременная, что пока он отдыхает, а потом поедем в контрольный лагерь. Я тогда и не мог предположить, что эта встреча станет последней. Постоянно вижусь с его отцом. Он часто приходит на тренировки, смотрит на мальчишек. Видимо, что-то на душе скребёт…

Сергей Тертышный (двоюродный брат):

- Вспоминаю Диму в детстве, они с моим братом Алексеем погодки были. Как сейчас помню их в пионерских галстуках. Я был постарше, гонял их чуть-чуть, они у меня постоянно за мороженым бегали. Получается, это по моему примеру они в хоккей пошли. Мы были фанаты игры. Это сейчас хоккей - престижно, красивые машины и большие деньги, а тогда - одни проблемы, мама была против, говорила: "Что за странная такая профессия - хоккеист?". Потом я уехал играть: сплошные сборы, тренировки, матчи - мне уже не до братьев было.

В Америке у Димы всё удачно сложилось. Сразу же понравился тренерам, особенно генеральному менеджеру Бобби Кларку. Я думаю, в клубе Кларк был главным и всё решения исходили от него, а Димина игра пришлась ему по вкусу. Дали шанс - он его использовал. Дима был неробкого десятка, смелый, упорный парень. Всем ребятам в команде нравился. Если бы этот нелепый и страшный случай, я думаю, он бы закрепился в НХЛ, лет 10-15 точно там поиграл, смог бы стать одним из лучших российских защитников…

У Димы же сын растёт, уже занимается в хоккейной школе там, в Филадельфии. У Лёши пацан в ЦСКА занимается. Мой сын, может быть, тоже захочет стать хоккеистом, хотя я его не заставляю. Так что династия Тертышных ещё продолжится.

http://www.allhockey.ru/articles/57517/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 27 июл 2009, 14:45

Крыластый
Огромное спасибо за статью. Действительно ведь, хоккейный век столь скоротечен, что кажется что звезды, пролетающие по его небосклону, и даря нам радость своим талантом, уходят как-то неоправданно быстро. Но как больно, когда звезда падает на взлете, не успев оставить свой яркий, завораживающий свет людям...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Hocker2003
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:40
Репутация: 0

Сообщение Hocker2003 » 29 июл 2010, 08:00

Воспоминания о брате

На прошлой неделе прошла годовщина драматической даты в истории челябинского хоккея - 23 июля. В 1999 году в этот день трагически погиб молодой защитник Дмитрий Тертышный. Мы попросили Алексея Тертышного вспомнить о двоюродном брате.


- На ум приходит только хорошее, из плохого даже и нечего вспомнить. В Америке у него родился ребёнок, которого Дима даже не успел увидеть, и когда приезжает Полина с сыном, на него смотришь – вылитый Димка, все черты лица, даже причёску носит такую же. Это небольшая, но отдушина, потому что он смог оставить после себя родную кровь. Конечно, тяжело это всё вспоминать и стараешься об этом не думать.
- Вы были дружны в детстве?
- Да. Мы и в школе вместе учились. Он пошёл в школу позже и учился не со своими сверстниками, а с нами. Поэтому большую часть времени мы проводили вместе и ночевали друг у друга, были неразлучны.
- То, что с ним случилось, можно назвать судьбой?
- Безобидная ситуация на предсезонном сборе, неудачный отдых на яхте. Да, судьба, - а как иначе это можно назвать?
- Для вас это был шок?
- Конечно, шок. Я находился на сборах в Финляндии, а брат Сергей на сборах с «Магниткой». Тогда сотовые телефоны не были так распространены. Мы приехали на вокзал, у кого-то из ребят был мобильный, я позвонил домой и мне это сообщили. Сначала я даже не поверил. Для любого будет шоком потерять близкого человека.
- «Филадельфия» как-то поддерживает его семью?
- Для родителей делали матч, Полина на хоккей ходила. Они поддерживают, материально помогают. Полина с сыном живут в Америке и, слава богу, у них там всё хорошо.
- Сын тоже хоккеем занимается?
- Да. Он играет, и, как говорят, у него хорошо получается. В этом году перешёл в детскую команду Филадельфии. Он занимался в другой команде, но тренер позвал его туда.
- Если бы не трагический несчастный случай, Дмитрий бы мог впоследствии стать известным хоккеистом?
- Он и стал им, потому что успел провести сезон в очень сильной команде – «Филадельфии», где русских и не принимают. Команда «больших дяденек», куда привлекают исключительно габаритных ребят. Брат Сергей был в НХЛ, понял, что это такое, и мы не ожидали, что Димка закрепиться с первых дней – это было приятным сюрпризом. Он провёл весь сезон, отыграл почти все матчи, включая плей-офф, о нём говорили только хорошее. Красавец, нечего сказать. Дима успел вписать своё имя в историю хоккея. Он единственный из братьев, который смог отыграть в НХЛ весь сезон.


http://www.hctraktor.ru/articles/1661-r ... -a-brother

Ответить

Вернуться в «Игроки»