ХК Юниорс, Рига (МХЛ Б)

Весь молодежный хоккей, Молодежные ЧМ
SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 08 дек 2012, 12:18

Вячеслав Назаров: «Юниорс» будет добиваться выхода в плей-офф


- Перед Вашей командой стоит задача выхода в «плей-офф»?
- Обязательно. Будем добиваться его любыми путями.
- Из нынешней команды кто-то может пойти на повышение в «Ригу»?
- Конечно, обязательно какое-то количество игроков постараемся дать в «Ригу».
- Усиление в «Юниорс» из «Риги» ожидается?
- Посмотрим, как сложится ситуация.
- Что можете сказать о ближайшем вашем сопернике – ХК «Дмитров»?
- Команда в Дмитрове, так же как и в Одинцово, Клину, Зеленограде, опытная и возрастная, по сравнению с нашей. Но ее как-то лихорадит. Все игры с ее преимуществом, а очки не могут набрать. Не знаю, что у них там внутри, может быть, с составом неурядицы, еще что-то. Команда хорошая, но очки раздает направо и налево.
- Если говорить о вашей команде, как считаете, то количество очков у «Юниорс» - максимальный результат, или больше могло быть?
- Всегда кажется, что могли больше набрать, хотя я считаю, что мы достаточно много набрали для той команды, что у нас сейчас есть на сегодняшний день.

Пресс-служба ХК «Зеленоград»
Последний раз редактировалось пользователем 2 SK RIGA 95; всего редактировалось раз: 4
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 09 дек 2012, 18:46

в своём последнем выездном матче юниоры обыграли Дмитров со счётом 2:1.
Последний раз редактировалось пользователем 1 SK RIGA 95; всего редактировалось раз: 30
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 11 дек 2012, 20:28



11.12.2012
«Делим игроков в картишки...» Наставники четырех латвийских команд МХЛ с юмором отнеслись к анкете «Советского спорта»
В этом сезоне Латвия вышла на второе место по представительству команд в МХЛ. Компанию ХК «Рига» составили столичные «Юниорс» и «Призма-Рига», а также «Металургс» из Лиепаи. «Советский спорт» предложил четырем наставникам латвийских команд лиги ответить на вопросы нашей анкеты. И отметил, насколько более раскрепощенные специалисты из Прибалтики, нежели российские. А вроде родились и столько лет прожили в одной стране…

Анкета «Советского Спорта»:
1. Какие отношения у Вас с клубами-земляками: война, конкуренция, дружба, сотрудничество.
2. Как делите между собой хоккеистов? Ведь в Латвии их не так много…
3. Когда молодежная или национальная сборная Латвии выиграет чемпионат мира?
4. Что бы сейчас было с молодежным хоккеем в Латвии, если бы не было МХЛ?

Вячеслав НАЗАРОВ,
главный тренер «Юниорс»


1. Дружба. Особенно между тренерами. Если мы будем враждовать, ничего хорошего не выйдет. Хотя на льду, понятно, друзей нет.
2. Так и делим… Играют все ребята, кто вообще приходит заниматься хоккеем. Стараемся бережно относиться к каждому.

3. Хотелось бы как можно быстрее. В любой возрастной группе. Но… Сердцем хочу, а головой понимаю, что произойдет это не скоро. Потому что конкурировать с хоккейными монстрами нам очень сложно.

4. МХЛ вызвала огромный интерес в Латвии и дала толчок развитию хоккея. Теперь у малышей появилась цель. Раньше все заканчивалось местным чемпионатом. А теперь горизонт раздвинулся…


Добавлено: спустя 2 минуты 2 секунды
Валерий КУЛИБАБА,
главный тренер «Металургс»

1. С рижанами мы сотрудничаем. Наша взрослая команда – фарм-клуб «Динамо» из КХЛ. Но в МХЛ мы – конкуренты. И дерби для нас – вовсе не пустой звук. Лиепая же считается провинцией, поэтому нам вдвойне приятно обыграть столичных пацанов.

2. Садимся с тренерами и раскидываем их в картишки… Шучу, конечно! А если серьезно, в Лиепае стараются работать со своими кадрами. Ведь школа у нас очень приличная. Да и регионам уделяем большое внимание. Понятно, что с Ригой тягаться бессмысленно – это миллионный город, и там живет полстраны. Но мы все же выискиваем самородков в деревенских командах, выуживаем их оттуда. А в школе уже граним таланты…

3. В этом году! Чересчур оптимистично? Какой вопрос – такой ответ! Как можно сравнивать маленькую Латвию с Россией, где только в одном московском районе Митино живет в два раза больше людей?! Случится ли это когда-нибудь? Наверное, да: после атомной войны, когда будем восстанавливать хоккей…
А если уж совсем серьезно: никогда. Все наши сборные играют в элитном дивизионе чемпионатов мира – и это потолок. Если вдруг цепляем кого-то из грандов – это уже национальный праздник!


4. МХЛ дала толчок приросту мастерства у ребят. И теперь главные тренеры сборных всех возрастов уже не набирают игроков, как было раньше, а отбирают их. Благодаря тому что 90 человек играют в МХЛ.


Добавлено: спустя 1 минуту 40 секунд
Гинтс БИКАРС,
главный тренер «Призмы-Рига»


1. Конкуренция. Особое дерби у нас – с «Юниорсом». Когда «кусаем» эту команду, отнимаем очки – получаем настоящий кайф. Почему? Потому что это тоже рижская команда, но ее обеспечивает государство. А мы – частный клуб.

2. Лучшие ребята идут в систему рижского «Динамо» – ХК «Рига», «Юниорс»... А те, кто остается не у дел, – приходят уже к нам. Получается, питаемся остатками. И теми, кого воспитывает наша школа «Пардаугава». Хотя и ее «Динамо» пощипывает серьезно. Теперь понимаете, почему для нас лишний раз ущипнуть «Юниорс» сродни подвигу? А если когда-нибудь выйдем в МХЛ-А и обыграем там ХК «Рига», вообще испытаем экстаз!

3. Боюсь, я точно этого не увижу… Сколько мне лет? Почти 50. Хотя, чем черт не шутит, может, когда-нибудь такое и случится. Но ведь бороться приходится с Россией, Канадой, США, Чехией, Финляндией и Швецией… Мы должны гордиться уже тем, что входим в лучшую восьмерку мира – и по юношам, и по «молодежке», и по мужикам.

4. Трудно было бы… Потому что у нас есть чемпионат Латвии среди взрослых, есть юношеский турнир. Но для молодежи ничего нет.


Добавлено: спустя 1 минуту 33 секунды
Леонид ТАМБИЕВ,
главный тренер ХК «Рига»


1. «Юниорс» – наш фарм-клуб. А остальные… Конкуренции с ними я пока не чувствую, потому что они играют в МХЛ-Б. Лиепая сейчас лидирует в своем дивизионе. Что ж, пусть пробивается в группу А, тогда и поговорим о соперничестве…

2. Все мальчишки в Латвии стремятся попасть в систему «Динамо». От этого и пляшем.

3. У нас маленькая страна, и скромный кадровый ресурс. Поэтому само выступление наших команд в группах А чемпионатов мира – уже хорошо.

4. Часть молодых перспективных игроков уехали бы, другую часть мы бы совсем потеряли, и лишь немногие играли бы в чемпионате Латвии.


ВЗГЛЯД ИЗ ЛИГИ «МОДЕЛЬ ЛАТВИИ ПРИНЕСЕТ ПЛОДЫ»

Чтобы узнать, как в МХЛ отреагировали на увеличение числа латвийских команд до четырех, «Советский спорт» обратился к исполнительному директору лиги Алексею Антонову.
– Сейчас Латвия очень близко подобралась к тому, чего мы в идеале хотим добиться от Молодежной лиги, – говорит Антонов. – Там воспитывают свою молодежь и готовят ее к выступлению в сборных. Это та модель, которая в ближайшие годы принесет очень серьезные плоды. Потому что все жизненные законы говорят о том, что не будет никакого развития, пока не взяться за свою молодежь. В Латвии сделали свою ставку. И явно не прогадали: в «Динамо», к примеру, уже играют Порейс, Биезайс, Бичевскис и Гудлевскис, которые прошли школу МХЛ и доказали свое право выступать в КХЛ.

«Советский Спорт»
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 12 дек 2012, 20:26

небольшой комментарий к вышесказанному.

Весь, без исключений, клубный хоккей в Латвии - частный.
Последний раз редактировалось пользователем 1 SK RIGA 95; всего редактировалось раз: 30
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 19 дек 2012, 20:59

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SK RIGA 95; всего редактировалось раз: 30
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 21 дек 2012, 15:49

два последних матча с Призмой на её домашнем льду закончились в пользу юниоров которые, в присутствии в своём составе старших товарищей из ХК Рига, едва-едва обозначили своё участие в забитых шайбах.
Последний раз редактировалось пользователем 1 SK RIGA 95; всего редактировалось раз: 30
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 27 дек 2012, 15:55

затишье.
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 07 янв 2013, 00:05

поехали в Литву к Балтике, исключительно "своим" составом, за очень нужными очками, профуканных на лихорадочных подмосковных раздачах, "вливаниях" и "тусовке" состава игроками ХК Рига.
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 09 янв 2013, 19:42

6 очков добыты и отставание от Балтики сократилось до одного очка при двух играх в запасе у наших парней. Изображение


Главный тренер «Балтики» Айгарс Ципрусс ( бывший тренер ХК Юниорс, кстати ) прокомментировал результат двух поединков против рижского «Юниорса» (0:7 и 3:4).


- В первой игре нам банально не хватило сил. Думаю, что отыграли на своем уровне лишь двадцать минут игрового времени. Сказался новогодний перерыв.
Во второй встрече был проявлен совсем другой характер, подопечные проявили волю, самоотдача была на высоте. Сумели зацепиться за шайбу, создать ряд хороших моментов, но в концовке сказалась низкая реализация. К сожалению, в обороне было много позиционных ошибок.
- Как сказалась на команде техническая пауза, возникшая перед вторым периодом, в связи с отключением на арене электричества?
- Что тут сказать, соперник оказался готов в этому моменту лучше - в итоге сумев дважды поразить наши ворота как только игра продолжилась. Не скрою, именно эти две шайбы и стали ключевыми во втором матче.
Пресс-служба ХК «Балтика»
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 16 янв 2013, 15:02

Два номинально выездных матча c Платиной с превосходным суммарным счётом 16 : 2.

Но уж очень разные эти два матча.


Первый матч - радостно-весёлый асфальтный каток ХК Юниорс, закатывающий на быстрой скорости разобщённо играющих, но по большому счёту не таких уж и неигровых и профнепригодных, номинальных молдован в лёд от начала и до конца всё с нарастающим темпом скорострельности.

И второй - тот же каток ХК Юниорс, но переночевавший и медленно дребезжащий по трассе под явный стук ещё вчера таких надёжных и задорно работающих поршней, которые за ночь зачем-то два раза разобрали и собрали, при этом в неправильном порядке да ещё и на погнутом кем-то поршневом. С вмонтированными в агрегат вместо вчерашних стальных, деревянными катками, которыми если что и закатывать, так только тех же разобщённо играющих ребят из Платины. При этом постоянная судоржная сборка-разборка двигателя на ходу.
И создаётся такое ощущение, что у тренеров в какой-то момент из-под носа убрали детальку машины и они, впав в ступпор, вместо аккуратной и правильной её замены путём подбора, решили поменять местами все детали и механизмы, надеясь, что так поедет и быстрее и качественнее. Впрочем, это постоянный процесс.

Результат, однако, на табле и пока даже при явно спаде показателя функциональной совместимости в звеньях, шансы юниоров чуть проясняются всё же в позитиве. В то время, как в отличии от юниорского отрезка с повторными, теперь уже домашними матчами с теми же "молдованами", у ближайших конкурентов на место в плэй-офф, литовской Балтики, впереди матчи не с самыми простыми соперниками.

И тут, не потерять бы.

Удачи команде.
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 17 янв 2013, 14:37

однако. при некоторых удачных раскладах и грамотно спланированной на функцоналном пределе на последнем этапе игре, в зоне досягаемости может оказаться и ХК Дмитров, который вчера со счётом 4:1 обыграл идущий на третьем месте Клин и их отрыв от Юниорса на сегодняшний день пока составляет четыре очка при одной игре в запасе у дмитровчан. Изображение
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 18 янв 2013, 19:01

ну что ж, после вчерашнего тура расклад по ближайшим конкурентам и претендентам на 5-6 место в зоне плэй-офф таков:

5 Дмитров 30 55
6 Юниорс 30 48
7 Балтика 32 45


у ХК Дмитрова соперники на финальном этапе (10 матчей) :

Тверичи
ОГИ
Белгород
Балтика
Металургс

у ХК Юниорс (10 матчей) :

Платина
Тверичи
Клин
Белгород
ОГИ

у Балтики (8 матчей):

Белгород
Металургс
Дмитров
Зеленоград



Дмитров - в отличии от двух других клубов. явно настроен не просто удержаться в зоне плэй-офф, но и подняться как можно выше в таблице.последние матчи с Клином тому явное подтверждение. борьба за каждое очко.
не самые простые соперники из группы лидеров, а также, не потерявшие шансов на плэй-офф Тверичи и Белгород.

Юниорс - последние игры по МХЛ ( и по Высшей лиге Латвии ) юниоры не проигрывают. играя при этом исключительно своим "оригинальным", юниорским составом - например, в недавней игре Чемпионата Латвии Металургс, Лиепая, играющий дома почти эмхаэловским составом, был обыгран юниорами со счётом 4 : 2.
при всех прочих, а может и при непрочих - Бог знает, что имел ввиду главный тренер ХК Юниорс говоря, что клуб будет добиваться попадания в плэй-офф *любыми путями*, но завершающий этап регулярки у ХК Юниорс выглядит всё-таки немного предпочтительнее, чем у Дмитрова и Балтики.

Балтика - новый тренер из-зо всех сил попытается вернуть утраченные позиции. в составе уже появляются новые игроки, которые должны помочь команде и игры с одним из лидеров ОГИ явное тому подтверждение.

в общем, самое интересное впереди.
Юниорсу определённо в первую очередь побед, удачи, меньше чехарды и в составе и в головах у тренеров,
Дмитрову и Балтике - хороших игр.

и без травм - это уже ко всем без исключений.
Последний раз редактировалось пользователем 2 SK RIGA 95; всего редактировалось раз: 22
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 21 янв 2013, 18:37

турнирная ситуация после вчерашенего тура у команд, претендующих на попадание в зону плэй-офф :
4 Дмитров 32 61
5 ОГИ 32 61
6 Балтика 34 48
7 Юниорс 30 48
8 Призма-Рига 32 39
9 Белгород 32 37
10 Тверичи 34 36


и оставшиеся игры (г - игра в гостях, д - игра дома)

Дмитров (8 матчей) :
ОГИ (г)
Белгород (г)
Балтика (д)
Металургс (д)

ОГИ (8 матчей)
Дмитров (д)
Зеленоград (д)
Призма (г)
Юниорс (г)

Балтика (6 матчей):
Металургс (г)
Дмитров (г)
Зеленоград (г)

Юниорс (10 матчей) :
Платина (д)
Тверичи (г)
Клин (г)
Белгород (д)
ОГИ (д)

Призма (8 матчей)
Тверичи (г)
Клин (г)
ОГИ (д)
Белгород (д)

Белгород (8 матчей)
Зеленоград (д)
Дмитров (д)
Юниорс (г)
Призма (г)

Тверичи (6 матчей)
Призма (д)
Юниорс (д)
Платина (г)
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 22 янв 2013, 18:34

вчерашний тур изменил расположение команд и Балтика ожидаемо уступила место в зоне плэй-офф Юниорсу, победившему вчера Платину со счётом 5:0 (сегодня второй матч).
после чего на этой неделе у юниоров состоятся ещё две игры в Чемпионате Латвии по Высшей лиге, где они занимают первое место, и затем подготовка к заключительному гостевому вояжу по Подмосквью.


расположение команд, претендующих на зону плэй-офф (после вчерашнего тура)

4 Дмитров 32 61

5 ОГИ 32 61
6 Юниорс 31 51
7 Балтика 34 48
8 Призма-Рига 32 39
9 Белгород 32 37


П.С. затяжное прибалтийское турне и морской, а главное, чистый (ввиду отсутствия в Латвии вредного, а впрочем, и любого другого, производства) воздух, явно пошли на пользу кишинёвской Платине, совершившей небольшое чудо и отбравшей у рижской Призмы три очка в двух гостевых матчах, что позволило молодованам уйти с последнего места в Первенстве Лиги и вписать первые очки в строку "победы".
и разве нечудо? если сравнить условия, в которых находятся рижские, сладко кушающие и мягко спящие в домашних условиях, ребята, в распоряжении у которых полноценный хоккейный спортивно-коммерческий комплекс высшего европейского уровня, с тренажёрными залами и разными массажно-оздоровительными пристройками типа бани и кафе с баром, представляющим широкий выбор из ассортимента продуктов и некоторого количества напитков.
и, кочующая по северо-западному дивизиону, Платина, перманентно играющая "домашние" матчи в гостях и живущая по гостиницам с соответствующим питанием.
классик писал про закаляющуся сталь, не в курсе, можно ли закалить молдавскую платину, но возможно это как раз тот случай.
.

SK RIGA 95
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:15
Репутация: 105

Сообщение SK RIGA 95 » 23 янв 2013, 15:02


Юниорс, хоть и не без труда, но не прибавил радости парням из Платины и, вчерашней победой со счётом 6:0, укрепил своё положение в зоне плэй-офф, оторвавшись от Балтики на 6 очков, имея при этом две игры в запасе.
команды наконец-то подровнялись по количеству сыгранных матчей и картинка ещё чуть прояснилась, аближайшие два тура очевидно помогут оформить зону плэй-офф если не окончательно по местам, то хотя бы по командам-участникам.
видно, что юниоры набирают обороты, состав более-менее ровно функционирует по звеньям - травма нападающего второй тройки, например, не очень отразилась на игре всего звена, отметившегося (как и четвёртое звено) вчера двумя забитыми шайбами.
юниорам удачи в следующих матчах, им же и всем соперникам - без травм.


4 Дмитров 32 61
5 ОГИ 32 61
6 Юниорс 32 54
7 Балтика 34 48
8 Призма-Рига 32 39
9 Белгород 32 37
10 Тверичи 34 36


соответветственно, оставшиеся матчи

Дмитров (8 матчей) :
ОГИ (г)
Белгород (г)
Балтика (д)
Металургс (д)

ОГИ (8 матчей)
Дмитров (д)
Зеленоград (д)
Призма (г)
Юниорс (г)

Юниорс (8 матчей) :
Тверичи (г)
Клин (г)
Белгород (д)
ОГИ (д)

Балтика (6 матчей):
Металургс (г)
Дмитров (г)
Зеленоград (г)

Призма (8 матчей)
Тверичи (г)
Клин (г)
ОГИ (д)
Белгород (д)

Белгород (8 матчей)
Зеленоград (д)
Дмитров (д)
Юниорс (г)
Призма (г)

Тверичи (6 матчей)
Призма (д)
Юниорс (д)
Платина (г)
.

Ответить

Вернуться в «Молодежная хоккейная лига»