ХК "Химик" Воскресенск 2001

Модератор: BayHunter

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 02 ноя 2013, 16:33

РАСПИСАНИЕ
Изображение
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 05 ноя 2013, 16:00

ВАНКУВЕР – Павел Буре своей игрой поднимал целые стадионы на ноги со своих мест. В субботу "Ванкувер" отдал ему должное и поднял 10-й номер под своды "Роджерс Арены" (домашний лед "Кэнакс").Буре встал в один ряд со Стэном Смылом и бывшими партнерами Тревором Линденом иМаркусом Нэслундом. Только их номера выведены из обращения в клубе.чувствовал, что снова нужно играть", - сказал 42-летний Павел Буре после церемонии, добавив, что всю значимость события он прочувствовал только, когда ему днем позвонил Уэйн Гретцки. "Я был на льду и 20 000 человек болели за меня… Мне казалось, что я снова играю".Болельщики стали скандировать "Буре! Буре!", когда генеральный менеджер "Кэнакс" Майк Гиллис представил своего бывшего клиента."Как только ты стал игроком "Ванкувера", ты изменил хоккей в этом городе", - сказал Гиллис, который был агентом Буре прежде, чем стать генеральным менеджером "Кэнакс". "Ты заводил болельщиков, вывел восхищение игрой на такой уровень, с которым редко можно столкнуться в любом городе, в любом виде спорта. Всех завораживала "Русская Ракета".Во время церемонии показали подборку многочисленный красивых голов Буре. Авторам было из чего выбирать. Буре забросил 254 шайбы из 437 за первые семь сезонов, что он провел в "Ванкувере". Многие из них были забиты в результате проходов через всю площадку, в результате красивых финтов. Видео завершал гол во втором овертайме в ворота "Калгари Флэймз" в результате выхода один-на-один, который помог "Кэнакс" пройти во второй раунд плей-офф, а в последствии дойти и до финала Кубка Стэнли."Это один из самых памятных моментов", - сказал Буре о плей-офф 1994 года.Так же думают и болельщики "Ванкувера". Первая игра Буре за эту команду, на самом деле, состоялась не так давно. Это было 5 ноября 1991 года, когда Буре привел всех в восторг уже в первой же смене, когда он подобрал шайбу в своей зоне, прокатился мимо игроков "Виннипега" и чуть не забросил свою первую шайбу в НХЛ.Буре смог забить только в своей 4-й игре, но многие помнят его дебют, невероятную скорость, которые стали предвестниками восхождения первой настоящей суперзвезды "Ванкувера"."Трудно поверить, что прошло уже 22 года с тех пор, как я сыграл свой первый матч здесь в Ванкувере", - сказал Буре. "Я никогда этого не забуду".Не забудут это и болельщики. Сегодня многие склонны забыть то, что случилось спустя семь лет после того дебюта, когда Буре потребовал обмена. Это смазало общую картину, но факт его избрания в Зал славы НХЛ в 2012 году (он стал там единственным игроком "Ванкувера") помог принять решение об увековечивании его номера.Считаю это величайшей честью", - сказал Буре, когда его спросили, думал ли он, что такой день мог и не состояться. "Мне очень приятно".Буре обменяли во "Флориду" в сезоне 1998/99 годов. Травма колена сократила его карьеру, которая завершилась в 2003 году после двух лет в "Рейнджерс", в течение которых он пропустил много матчей из-за травм. Всего он провел 702 игры в НХЛ, набрав 779 очков. Но его будут помнить не только за количество заброшенных шайб, но и за то, как он это делал.Ему была дана беспрецедентная скорость, умение бросать в движении. Болельщики вставали со своих мест, как только шайба оказывалась у Буре.Именно это они вспоминали перед матчем против "Торонто", на который пришли многие бывшие партнеры Буре и руководители команды, чтобы принять участие в этом мероприятии."Вспоминаешь о многом в такой день", - сказал Буре. "Болельщики тебя приветствуют, все довольны. Такое ощущение, что гол забил".На церемонии присутствовали Нэслунд, прилетевший из Швеции, Игорь Ларионов, проведший в "Ванкувере" первый сезон, бывший тренер и генеральный менеджер Пэт Куин."Пэт Куин", - сказал Буре, вызвав очередную овацию. "Вы великий человек. Я был очень молод, когда впервые встретился с вами. Вы помогли мне стать великим игроком, но вы также помогли мне стать человеком".После того, как он поблагодарил свою семью, бывших и настоящих владельцев "Ванкувера", Буре отдельно упомянул Ларионова и Джеффа Куртнолла."Вы показали мне, как стать профессионалом", - сказал он.Буре также говорил о своем брате и нападающем НХЛ Валерии Буре. Но самые теплые слова достались Джино Оджику, бывшему "бойцу" команды, который быстро стал и до сих пор остается его лучшим другом в Ванкувере. Очень необычное сочетание."Я очень горжусь дружбой с этим человеком", - сказал Буре, указав на Оджика, заставив стадион скандировать "Джино! Джино!" "Я не знаю людей, чье сердце было бы больше, чем у него. Мы через многое прошли. Ты легенда и настоящий друг".В завершении Буре поблагодарил болельщиков, хотя именно их чрезмерное внимание к его персоне заставило Буре уйти из "Кэнакс"."Мы играем для вас. Спасибо, что болеете за нас, поддерживаете нас. Я никогда не забуду годы, которые мы провели вместе", - сказал Буре. "Никто не заслуживает Кубка Стэнли больше, чем вы. И вы его скоро получите. Спасибо вам от всего сердца".
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 06 ноя 2013, 10:18

7 ноября товарищеская игра с хк "Олимпиец" г. Балашиха
начало матча в 17 ч -30 мин.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 07 ноя 2013, 20:26

Химик Воскресенск - Олимпиец Балашиха 3-1
голы: Зайцев -1, Куропов -1. Шмелёв-1.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 08 ноя 2013, 21:15

Компания ООО «ПОРШЕ РУССЛАНД» приняла решение поддержать в ближайшем сезоне «Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва» по хоккею в подмосковном городе Воскресенске.
Изображение
В качестве поддержи Porsche Russland профинансирует обеспечение команды 23 комплектами хоккейной формы для игроков, а также 12 комплектами формы для голкиперов. Закупка формы для юных хоккеистов на сумму 735 тыс. рублей будет осуществлена у компании Bauer, международного производителя и поставщика формы и сопутствующих принадлежностей для игры в хоккей.
По словам генерального директора ООО «ПОРШЕ РУССЛАНД» Д-ра Томаса Штэрцеля, подобное сотрудничество является большой честью для компании Porsche в России и отличной возможностью поздравить знаменитую хоккейную школу с 50-летним юбилеем. Положив начало стратегии стимулирования и развития молодежного спорта, компания Porsche в России собирается продолжать подобные проекты, внося тем самым вклад в развитие молодежного спорта в России.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

GRISHA-62
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 21:38
Репутация: -25

Сообщение GRISHA-62 » 08 ноя 2013, 22:35

Могли бы каждому и по порше дать!

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 09 ноя 2013, 19:00

Стерх Щербинка - Химик Воскресенск 0-29
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 10 ноя 2013, 14:48

РАСПИСАНИЕ
Изображение
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 12 ноя 2013, 18:20

Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 15 ноя 2013, 11:32

15 ноября стадион в 14 ч.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 16 ноя 2013, 12:42

Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 17 ноя 2013, 10:33

понедельник 18 ноября спортзал в 14 ч.
РАСПИСАНИЕ
Изображение
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 20 ноя 2013, 13:15

среда 20 ноября фойе в 15-15
лёд в 16-30
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 21 ноя 2013, 18:05

Веригин Борис Юрьевич
Главный тренер команды "Химик" 2000 года рождения, Борис Юрьевич Веригин в интервью нашей пресс-службе поделился впечатлениями от проходящего Первенства, а также поведал о секретах успешного выступления воскресенской команды

.- Борис Юрьевич, в выходные Ваша команда провела очередной матч турнира и победила своих прямых конкурентов в борьбе за первое место. Расскажите о прошедшей игре?

- Была важная игра, серьезно настраивал ребят на правильную и хорошую игру, в первом матче мы проиграли 2:7. На игру немножно опоздали судьи и начало игры немножко задержалось. Игра началась неплохо - первый период мы выиграли 3:0, играли хорошо и много еще не забили, переиграли соперника. Но на второй период, как я не настраивал, что будет тяжело и соперник сделает выводы, после заливки наша команда немного сдала позиции, стали неправильно играть, как бы я их не уговаривал и не подсказывал. Проигрывали один в один, неправильно сыграли защитники - закрывали зону, когда не надо было закрывать и проваливались центральные нападающие. Второй период мы проиграли 0:1. Выстояли в меньшинстве втроем. В общем, плоховато сыграли второй период. Третий период уже был за нами. И мы могли забить и они, но мы играли лучше, чем во втором периоде и выирали 1:0. Допустили много ошибок, но, конечно же, ребят я похвалил. Первый период мы отыграли очень хорошо и первый перерыв, эта заливка сыграла не в нашу пользу - расслабились, думали, что выиграем и легко отыграем. Но хорошо, что после второго периода команда собралась и сыграли достойно. Ошибки свои мы разберем после игры, объясню ребятам, как правильно играть, чтобы в будущем не допускать этих ошибок

.- Как Вы правильно сказали, игра во многом была сделана в первые двадцать минут игрового времени. На Ваш взгляд это был результат запредельного настроя или "Кристалл" не столь ответственно подошел к игре?

- Перед сезоном мы сыграли с Электросталью две товарищеских игры. Дома мы их обыграли 10:4, а когда поехали туда, по ходу игры мы проигрывали 0:2 и в итоге победили 4:2. Я думаю, что ребятам как бы психологически было тяжеловато и настрой был за Электросталью. В первом круге мы проиграли 7:2. Неудачно сыграли вратари и оборона. Моменты в этой игре создавались и нельзя сказать, что мы полностью проиграли ту игру. Были и выходы один на один и моменты, где не попадали в пустые ворота, но настроя такого не было. Почему? Видимо, в подсознании сидело то, что мы выиграли товарищеские игры и поэтому получилось так, что не до конца настроились на игру. А в течение самого матча уже сложно настроиться на игру до конца. Много удалялись: семь раз удалились - шесть раз пропустили в меньшинстве. Я скажу, что ребята сами очень хорошо настроились на домашнюю игру, они понимали, что нужно доказывать и, что мы можем обыгрывать соперника, и мне лишний раз не надо было их настраивать. И стоит сказать, что психология ребенка не такая, как у взрослых. Три гола мы забили, еще могли штуки три забить и такое подсознание сыграло не в нашу пользу и поэтому во втором периоде немного расслабились, но хорошо, что в третьем опять собрались.

- Кого из ребят можете выделить по игре? Или все же эта победа была командной?

- Я не хочу никого выделять. Как начнешь их хвалить, обязательно сразу нос вверх, "я сильнейший". Я подчеркну то, что все ребята старались и настрой был хороший у всех. Я им всегда говорю - команда тогда сильна, когда мы друг друга поддерживаем и не кричим друг на друга. Допустим, один ошибся, а другой его подстраховал, выручил и получается взаимостраховка. Я им объясняю, что по одному пальцы можно сломать, а если кулак, то не разорвешь, поэтому у нас девиз - "один за всех и все за одного".

- На первом этапе "Химик" и "Кристалл" уже не встретятся между собой и до сегодняшнего дня команды проигрывали исключительно друг другу. На Ваш взгляд, есть ли вариант, что одна из команд может потерять очки в оставшихся матчах?

- Вы знаете, мы обыграли Щербинку 20:0, выиграли у Чехова, 15:0, крупно обыграли Балашиху. Не хочу никого обидеть, но я думаю, что в этой группе мы с "Кристаллом" играем на равных, а все остальные немного послабее. Но мы играли со Ступино, там выиграли 12:2, дома обыграли 6:0. То есть дома даже поменьше выиграли, чем на выезде. Все команды на нас настраиваются особенно, как на лидеров и все стараются. Еще же мы подводим команду к основной игре, значит тренировочный процесс меняется, когда на неделе игра с командой послабее, я нагрузку увеличиваю, а когда основная игра я нагрузку сбавляю. Должна быть правильная направленность на игру. Поэтому, я считаю, что мы две команды, которые достойны нашей группы. А в других группах хорошие команды, допустим, "Атлант", "Дмитров", "Переславль-Залесский", в третьей группе "Воронеж" хорошая команда, Рязань опять же. Есть достойные команды.

- Что касается самих ребят, по-прежнему ли они сильно радуются победам, или уже воспринимают их более спокойно и как должное?

- Я всегда настраиваю ребят на то, что всегда надо играть правильно и не надо смотреть, что это слабая команда. Я всегда учу играть в правильный хоккей, а не так, что соперник слабый и делай с ним, что хочешь. Мое мнение, что надо научить ребят играть правильно. Что нужно сделать защитнику в той или иной ситуации, его основные функции, различные игровые ситуации и как они должны выполняться - все это они должны знать и выполнять, а не так, что взял шайбу, побежал, и потом ее потерял, конечно нет. Хоккей придумали канадцы сто лет тому назад еще до нас, есть определенные законы, которые мы должны выполнять и уже будет какой-то рисунок. И, конечно же, нужно что-то свое добавлять, чтобы ребенок развивался, активнее играл, думал на площадке, а не был как робот.

- После первого этапа команды послабее отсеятся и предстоит более ожесточенная борьба среди лучших команд. Насколько "Химик" окажется готов к таким играм?

- Мы серьезно будем относиться к подготовке к этим играм, еще вдвойне-втройне продумывать тренировочный процесс. Я думаю, конечно, мы должны подойти к этим играм в полной боевой готовности и ребята прекрасно это понимают. В оставшихся играх мы должны всех обыграть и с Электросталью выходить дальше. Там будет совсем другой хоккей, а следовательно и подготовка и отношение совсем другое. Я всегда ребятам говорю, что они уже маленькие профессионалы и они должны уметь готовиться к играм, то есть кушать перед игрой правильно, ложиться спать пораньше. Они же подчинены хоккею и должны понимать, что все зависит не только от тренеров, а еще и от них самих, тогда у нас будет все легче получаться и будем быстрее понимать друг друга на площадке и легче будет выполнять поставленные задачи.

- Поделитесь впечатлениями от проходящего турнира?

- Конечно, хотелось бы, чтобы было побольше команд посильнее. Ждем, когда начнется второй этап, ведь там будет очень серьезная борьба, команды будут сильнее, и соответственно нагрузка и сопротивление будет выше. Конечно же, хочется, чтобы было больше напряженных игр, поэтому мы ждем второго этапа, чтобы проверить на что мы способны и будем стремиться правильно подготовиться к нему. Ребятишек будем настраивать на хорошую и правильную игру.

- Что хотите пожелать своим хоккеистам?

- Хотелось бы пожелать, чтобы ребята полностью отдавались и играли с настроением. Раньше такого не было, сейчас я не знаю, вот чтобы не было злости и зависти, чтобы в трудную минуту была поддержка, сплоченность и дух команды, и, чтобы обязательно проявляли характер. Я считаю, что в любом виде спорта многое зависит от характера. И, конечно же, нужно всегда стремиться к победе.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 29 ноя 2013, 23:36

14 декабря 2013 -воскресенскому хоккею-исполняется 60 лет.
«Куйбышевец» открывает серию материалов о звездах «Химика» прошлых лет. Особенно – о тех звездах, имена которых не были на слуху. Сегодня мы вспоминаем Андрея Ломакина, так сложилось, самого малоизвестного из воспитанных в Воскресенске олимпийских чемпионов, с 1992 года постоянно находившегося за рубежами нашей страны. К сожалению, в декабре 2006 года Андрей Вячеславович ушел из жизни…
Памяти хоккеиста и тренера Андрея Ломакина посвящается
Изображение
В начале 80-х в «Химике» образовалась весьма перспективная молодая тройка Андрей Ломакин - Александр Черных - Валерий Каменский. Ребята действовали настолько ярко, что уже через пару лет получили приглашения от сильнейших клубов страны того времени - московских ЦСКА и «Динамо». Hо если Каменский и Черных отправились повышать свое хоккейное мастерство в лагерь армейцев, то их партнер Ломакин принял предложение бело-голубых, в составе которых впоследствии провел пять полноценных сезонов. В 1988-м воскресенские воспитанники стали олимпийскими чемпионами, а через некоторое время судьба разбросала их по разным направлениям. Каменский стал одним из самых титулованных хоккеистов планеты, Черных в 89-м угодил в страшную автокатастрофу, завершил карьеру и с тех пор занимается тренерской деятельностью.А вот след Ломакина, который в 97-м повесил коньки на гвоздь, затерялся. Hо благодаря другому известному воскресенцу, Вячеславу Козлову, нам удалось выйти на его след. Однако звонок в Детройт, где сейчас проживает хоккеист, застал одного из самых техничных игроков страны 80-х врасплох:

– Из России? Hеужели я там еще кому-то интересен? - Ломакин на другом конце провода явно недоумевает.

- Интересны. Да еще как! За последние семь лет, признаться, о Вас ни слуху, ни духу…

- В апреле 97-го, как вы уже знаете, я закончил карьеру действующего хоккеиста и перебрался с женой Галиной и сыном Славой из солнечной Флориды, чей климат мне совершенно не подходил, в более подходящий по погодным условиям Детройт. В последнее время я работаю детским тренером в одной из частных школ, где обучаю 11-12-летних мальчишек азам хоккея. Мой сын одно время тоже пытался стать хоккеистом. Hо потом охладел к этому и сейчас учится в медицинском университете. Так что династии Ломакиных в обозримом будущем, увы, не предвидится. По большому счету, в США местным мальчишкам, в отличие от советских, весьма трудно стать игроками с большой буквы. Здесь детишек, как правило, тренируют их родители, многие из которых знают хоккей лишь понаслышке. Это в СССР мы могли днем и ночью не вылезать со льда. За океаном иначе. Аренда хоккейной площадки стоит больших денег. И не каждый из родителей в состоянии регулярно оплачивать лед для своих чад. Потому-то ни о какой систематической подготовке ребенка не может быть и речи.

– Hасколько часто Вы посещаете матчи с участием местного «Детройта»?

– Очень редко. Я по своей натуре домосед, поэтому стараюсь избегать многолюдных мест. Даже по телевизору смотрю хоккей «одним глазом». Откровенно говоря, не по душе мне тот игровой стиль, который практикуется в HХЛ. Я воспитан на отечественном хоккее, где во главу угла всегда ставились комбинационность и импровизация. Вот в конце 90-х я получал истинное наслаждение, когда за «Детройт» выступала русская пятерка. Какие номера они вытворяли! Просто блеск! А сейчас, когда по телевизору одновременно показывают хоккей и футбол, предпочтение отдаю летнему виду спорта. Hевольно переношусь в воскресенские времена, когда у нас была весьма приличная команда: Игорь Ларионов, Гера Титов, Игорь Меркулов. Они могли бы сделать себе блестящие карьеры и на футбольном поприще. Я очень люблю итальянскую серию А, стараюсь не пропускать ни одной трансляции с Апеннинского полуострова.

Гол с передачи Щуренко

– Вы помните, когда впервые встали на коньки?


– В два года на лед меня поставил отец. В Воскресенске я жил в десяти шагах от стадиона. И уже в пять лет мама записала меня в местную ДЮСШ. Потом, в силу каких-то причин, мне пришлось завязать с хоккеем (смеется). Hо уже через пару лет мой старший товарищ Игорь Ларионов вновь привел меня в хоккейную секцию к своему тренеру Вячеславу Одинокову. Там я занимался с ребятами, которые были старше меня на три-четыре года. Потом, естественно, я был переведен в свою возрастную группу. Помимо «профессионального» занятия хоккеем, мы у себя во дворе на залитом собственными руками льду устраивали не менее яростные схватки. Рубились, будь здоров!

– В отличие от многих Ваших сверстников судьба Вам помогла облачиться в желто-синюю фуфайку главной команды города.

– Мой дебют в команде мастеров пришелся на сезон 1981/82. Тогда «Химик» возглавлял один из самых популярных хоккеистов команды прошлых лет Юрий Морозов. Свой первый матч я провел против московского «Динамо» в «Лужниках». Видимо, отыграл неплохо, раз в дальнейшем стал стабильно появляться в основном составе. Через некоторое время сумел открыть счет своим голам на высшем уровне. С передачи Володи Щуренко поразил ворота своего будущего клуба - «Динамо». Вот такая ирония судьбы. Тот сезон «Химик» балансировал на грани вылета, обстановка внутри коллектива оставляла желать лучшего. Только благодаря чуду мы уцелели по итогам календарного года в элите. Hо меня, тогда еще 17-летнего пацана, больше интересовали игровые аспекты. И я был безумно рад и горд выходить на лед в тройке со Щуренко и Вадимом Сибирко.

– В допризывный год, насколько я помню, Вашими партнерами по тройке были Валерий Каменский и Александр Черных…

– Владимир Васильев, сменивший на посту главного тренера Юрия Морозова, действительно, большое внимание уделял подготовке молодежи, и всецело доверял нам. Но в том сочетании, которое вы назвали, мы провели от силы несколько игр. Моя основная тройка тех времен выглядела следующим образом: Андрей Ломакин – Сергей Одинцов – Сергей Кудяшов.

Автокатастрофы – бич Воскресенска

– В силу каких причин Ваш дебют в московском «Динамо», куда Вы перешли весной 85-го, пришелся лишь на осень 1986-го?


– Той весной 85-го, за пять дней до собственной свадьбы, я возвращался из Москвы в Воскресенск на машине. И надо же, на приличной скорости угораздило перевернуться, вследствие чего поврежденной оказалась шея. Меня сразу доставили в больницу. Hо подмосковные хирурги не обнаружили раскола шейных позвонков. Поносив какое-то время фиксирующий корсет, я приступил наравне со всеми к тренировкам в составе «Динамо». Hаверное, вы знаете, какие изнуряющие занятия практиковал Юрий Моисеев, прошедший школу Анатолия Тарасова. Одни приседания с партнером на спине чего стоили! Слава богу, динамовские эскулапы при тщательном медосмотре к своему ужасу и моему дальнейшему счастью обнаружили всю тяжесть полученного повреждения. Одно неловкое движение с моей стороны могло закончиться полным онемением тела. В итоге я лег на операцию, мне скрепили позвонки. И я около года проходил курс восстановительных процедур. Правда, после окончательного излечения уже не мог управлять своей шеей на сто процентов. Вообще, Воскресенск в плане автокатастроф - страшное место. Владимир Лаврентьев, Виктор Крутов, Александр Черных, Вячеслав Козлов, Кирилл Тарасов, Олег Сантурян…

– Золотые медали динамовской пробы сопоставимы с «бронзой», завоеванной в составе «Химика»?

– Не буду лукавить, успех в рядах воскресенцев – ценнее. Спустя два года после изнурительной борьбы за выживание мы сумели подняться на третью строчку, вытеснив с пьедестала почета мой будущий клуб «Динамо». Конечно, первое место в составе бело-голубых тоже мне дорого, но мы стали чемпионами только тогда, когда из ЦСКА уехала первая пятерка в полном составе. Поэтому это уже была несколько другая команда. Вот если бы мы завоевали золотые медали годом ранее, то это действительно был бы триумф.

– Победа на Олимпиаде в Калгари - ярчайшая страница в Вашей хоккейной биографии. Финансовые дотации, недавно введенные для наших героев главного события четырехлетия, получаете?

– Деньги-то я получаю. Hо не в этом дело. Может быть, я сейчас выскажу крамольную мысль, но с высоты прожитых лет пришел к выводу, что ничего выдающегося в той победе не было. Имея в своем составе столько звезд мирового уровня, каждую из которых отличали высочайшее мастерство и огромная работоспособность, было бы странно, если бы мы оступились. А выигрывать за явным преимуществом у студенческих сборных США и Канады - невелика заслуга. О чем можно говорить, если в решающем матче камня на камне мы не оставили от шведов, разделав их под орех, - 7:1. Лично мне в рядах национальной команды больше запомнился Кубок Канады-87, когда мы на заокеанском льду соперничали действительно с лучшими сборными планеты.

– После Кубка Канады-91 Вы отправились в «Филадельфию» покорять HХЛ. Hасколько долго тянулся процесс адаптации к непривычным доселе условиям?

– В Союзе у меня было очень хорошее катание, что являлось дополнительным коньком. А вот за океаном, в силу меньших размеров площадок, я не имел возможности по-настоящему раскатиться. Плюс злополучная травма шеи волей-неволей давала о себе знать. Hа подсознательном уровне я прекрасно понимал, что если мне «врежут» сзади, то перспектива стать калекой может приобрести весьма реальные очертания. А в HХЛ как: либо ты забиваешь голы, либо врезаешься на площадке во всех без разбору. Плюс, «Филадельфия» выступала тогда не слишком удачно, в клубе часто менялся главный тренер. И мне, единственному русскому в составе «летчиков», без знания английского на первых порах было весьма сложно. Хотя лично мне грех жаловаться на партнеров - шведа Пелли Эклунда и аборигена Рика Токкета. Одно время мы были ведущей тройкой в клубе. А потом у меня начались неприятности: я сломал руку, в команде вновь сменился тренер. И все у меня пошло наперекосяк. Потом меня обменяли во «Флориду».
Европейские скитания

– «Флорида» стала второй и последней Вашей заокеанской командой. Hеужели после окончания контракта с «пантерами» не было предложений от других клубов HХЛ?

– Я разговаривал со своим агентом. Он откровенно признался, что интереса со стороны заокеанских клубов к моей персоне нет. Пришлось ехать в Европу. Поначалу подменял в швейцарском «Фрибурге» травмированного Вячеслава Быкова, затем год провел в берлинском «Айсберене». Окончательно порвал с большим хоккеем в «Дюссельдорфе». Hесмотря на то что клуб пробился в плей-офф, я пришел к руководству команды и признался, что больше не в состоянии выходить на площадку. Вернулся в апреле 97-го в США и решил: баста. Если бы к тому моменту не остановился, то со здоровьем могли бы возникнуть нешуточные проблемы.

– Hаверное, на первых порах было непросто отойти от дела, которому посвятили всю свою сознательную жизнь?

– Hичего подобного. За 15 лет, проведенных в большом спорте, я настолько устал от бесконечных поездок и перелетов, что внезапно навалившаяся на меня свобода пошла только на пользу. Даже если мне сейчас предложат интересную и перспективную работу, но она будет связана с перелетами, я, скорее всего, откажусь. Люблю «домашний» образ жизни, в котором меня все абсолютно устраивает.
– Когда в последний раз были на родине?

– Я родился и вырос в СССР. А ехать в незнакомую страну, в которой я последний раз был в 1992-м, особого желания не испытываю. Ко мне в США периодически приезжают мама с сестрой, так что с близкими мне людьми связи не теряю. Созваниваюсь и с бывшими друзьями по спортивным баталиям - Герой Титовым, Лешей Гусаровым, Славой Козловым. Со Славкой, когда он жил в Детройте, мы часто спарринговались в большой теннис. А в Россию когда-нибудь я все же выберусь. Откровенно говоря, любопытно посмотреть на ледовый дворец «Химик», с которого, собственно, все и началось…
Беседовал Алексей Баутин
www.khimik.ru
Последний раз редактировалось пользователем 1 Юра; всего редактировалось раз: 7
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Ответить

Вернуться в «Команды»