ХК "Химик" Воскресенск 2001

Модератор: BayHunter

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 08 дек 2013, 23:23

Публикации, посвященные 60-летию хоккейной команды «Химик». Сегодня наш разговор с человеком, которого болельщики во время работы видят довольно редко. Но роль его в спортивном коллективе переоценить трудно. Это – врач команды.
Изображение
Отто Юлианович Иванюк трудился в хирургическом отделении медсанчасти химкомбината. Туда нередко попадали хоккеисты со своими проблемами. Так что с будущими непосредственными подопечными он был довольно хорошо знаком. С лета 1989 года Отто Юлианович – врач команды «Химик». А на заслуженный отдых этот удивительный человек ушел летом года нынешнего. Получается 24 сезона спортивной медицины! Стаж солидный. Чуть менее чем за четверть века через руки Иванюка прошли сотни хоккеистов разных возрастов. В последнее время Отто Юлианович работал с подрастающим поколением будущих мастеров.

- Отто Юлианович, до перехода в хоккейную команду Вы по роду своей деятельности встречались с игроками «Химика». Кто был Вашими пациентами?

- К нам в хирургию медсанчасти попадали ребята из команды. Не скажу, чтобы это было часто, но все же. Помню, что оперировал Виктора Крутова, Александра Смирнова, Валерия Зелепукина. Кто-то приходил для лечения профессиональных травм, а кому-то приходилось обычный аппендикс удалять.

- Как вы все-таки стали врачом хоккейной команды?

- Можно сказать, случайно. Летом 1989 года разыскал меня тогдашний заместитель директора химкомбината Александр Иванович Родионов и попросил найти врача для команды. «Химик» в тот год готовился к серии матчей с командами НХЛ. Спрашиваю одного, второго. Никто не соглашается: у всех неотложные проблемы или семейные обстоятельства. Тогда Александр Иванович говорит примерно следующее: «Сам будешь врачом, раз никого не нашел». Так я пришел в команду. Сезон, помню, тогда рано начался. В конце августа была игра в Минске с «Динамо», где я начал свою работу в «Химике». Выиграли тогда – 3:0. Братья Квартальновы по одному голу забили и еще Валера Зелепукин.
Потом я полетел с командой в Северную Америку. Были тогда в Лос-Анжелесе, Эдмонтоне, Калгари, Детройте, Вашингтоне. Потом в следующем году еще одна серия матчей с энхаэловцами: Нью-Йорк, Монреаль, Бостон, Минесота…

- Какое настроение было в команде перед первыми встречами с профессионалами, как их тогда называли?

- Самое боевое. Я не специалист в хоккее, но мне казалось, что тогда в команде играло четыре практически равноценных звена, которым под силу было решать любые задачи. Многие ребята с хорошим опытом, по-спортивному злые и очень настойчивые. Из ЦСКА пришел Игорь Вязьмикин, под сотню килограммов весом, настоящая машина – не остановить.
Чем ближе дело шло к серии, чем аккуратнее некоторые ребята играли во внутреннем чемпионате. Стали себя немножечко жалеть, чтобы травму не получить. Иначе можно пролететь мимо Америки и Канады. А это была мечта! Так проигрываем в Риге 0:3. В перерыве в раздевалке тренеры выдают «накачку». Вышли и мгновенно счет сравняли – такой потенциал был у команды.
Ребята все крепкие. Вышли на лед в Америке, как будто и не было многочасового перелета.

- Что больше всего запомнилось за океаном?

- Матчи против энхаэловцев – это само собой. Чтобы выиграть у профессионалов, нужен запредельный настрой.
А еще нас возили на экскурсию в здание Конгресса США. Мы попросили охранника, и тот пустил нас в зал заседаний. Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мне не удалось бы попасть в то время в зал заседаний Верховного Совета СССР.
Когда приехали из турне, один из тренеров Валерий Иванович Гущин предложил остаться работать. Так с конца 1989 года я стал врачом в «Химике». Очень серьезно на первых порах мне помогал массажист Анатолий Дмитриевич Брязун. Всегда его вспоминаю добрым словом и считаю своим учителем в спортивной медицине. Очень хороший был профессионал, работал в Москве в разных клубах, потом пришел в Воскресенск.

- С десяток начальников и тренеров сменилось в команде за время Вашей работы. Что еще изменилось со временем?

- Я скажу, что изменились хоккеисты. Сегодня некоторые подходят ко мне и говорят: «Доктор, дайте чего-нибудь, чтобы ноги забегали». Извините, вылечить от лени я не могу. Я вспоминаю, как «пахали» на тренировках Леонид Трухно, Сергей Селянин, Андрей Басалгин. Они никакой химии не употребляли, а какая была работоспособность на площадке! Команда у нас пила исключительно напиток на основе клюквенного концентрата. Сначала-то вообще запрещали на тренировке жидкость употреблять.

- Почему?

- Было распространено мнение, что во время тренировочного процесса нельзя давать хоккеистам жидкость. Особенно жестко к этому требованию подходил Владимир Филиппович Васильев. Я считаю, что делали это неправильно, но разве тренеров переубедишь. Только потом, когда посмотрели на тренировки канадцев, стали вводить жидкость во время занятий.

- Говорят, что при большом выбросе адреналина во время игры человеческий организм ведет себя не всегда предсказуемо.

- Бывает и такое. Например, от сильного волнения могут усилиться позывы посетить туалет. Но во время игры ведь не набегаешься, поэтому есть специальный препарат, блокирующий данный эффект.

- Какое наиболее частое заболевание у хоккеистов?

- Обыкновенная простуда. После сильных нагрузок организм ослаблен и не всегда справляется с вирусными инфекциями.
Где-то в середине 90-х годов в команде даже случилась вспышка гриппа. Заболели сразу одиннадцать хоккеистов. Пришлось даже просить об изменении календаря и переносе некоторых игр. Но с появлением противогриппозных вакцин такие случаи стали редкостью.

- Но основная Ваша работа была все-таки с травмами?

- Конечно. Ушибы, растяжения, переломы… Бывало целая пачка – 10 флаконов заморозки – за матч уходила. Но хоккеисты – люди мужественные. Не всегда вовремя обращаются к доктору. Вспоминаю, как Леонид Трухно пожаловался на шишку на ноге. Сделали снимок, а там перелом малой берцовой кости уже почти заросший. «Что же ты раньше не сказал?», - спрашиваю. «Да как-то все некогда было. Играть ведь надо», - отвечает.
Пришел как-то вратарь Алексей Червяков и просит сердце послушать. Разделся - весь в кровоподтеках: защита вратарская тогда плохо спасала. «Давай полечим», - говорю. А Леша: «Я уже привык».
Боря Веригин как-то попал в больницу. Смотрю, на следующий день приходит на тренировку. Звоню коллегам, а они говорят: «Какая тренировка, ему еще дней пять лежать надо!». Сбежал. Вот такие ребята были!

- Отто Юлианович, поздравляем Вас с наступающим 60-летием команды «Химик»! Всего Вам самого наилучшего!

- Спасибо. Как врач пожелаю нынешним молодым хоккеистам крепкого здоровья. Пусть растут настоящими мастерами – им есть на кого равняться.
Беседовал Альберт Понасенков
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 10 дек 2013, 22:17

Александр Хаванов - Эпштейн вернул меня в хоккей.

Хаванов – человек в нашем хоккее особенный. Такой, закончив играть, не мог раствориться в бесчисленных ветеранских командах. Зарабатывая через боль копеечку.Совершенно удивительная голова. Парадоксальность мышления. Утонченность суждений.Эта утонченность завораживает. Хаванову верят, Хаванова слушают.Он выглядит счастливым.Хоть людям большого ума быть счастливым не так просто…РЕПОРТАЖ ИЗ КРЕМАТОРИЯ– Анна Дмитриева нам говорила: “От телевидения невозможно устать”.
Изображение
В самом деле?
– Скажу так: телевидение тебе либо интересно, либо нет. Если нет – там не задержишься. Режим ломаный, непредсказуемый. Когда нормальные люди отдыхают – мы вкалываем. Я уже пять лет работаю в Новый год.
– Что-то комментируете?
– НХЛ или молодежный чемпионат мира. Для кого-то выходить 31 декабря – неприемлемо. Но я привык.– Ни разу за телевизионные годы не было мысли – “а стоит ли продолжать?
– Как говорил Стив Джобс в известной речи: главная задача человека – найти вещь, которую любишь. И держаться за нее. Я закончил играть, а пару месяцев спустя очутился на “НТВ плюс”. С телевизионным неучем были очень терпеливы. Сначала осваивался, затем что-то стало получаться. И наконец – нравиться. Даже не ощущаю, что это работа!
– Что сегодня умеете из того, чего не умели года три назад?
– Чувствую себя гораздо увереннее и в кадре, и за кадром. Думаете, так просто было научиться говорить в микрофон? Вспоминаю свой первый сюжет. Называю его “Репортаж из крематория”.
– Почему?
– С такой интонацией читают только некролог. Однотонно, никаких запятых. Когда увидел в эфире, у меня было потрясение. Не понимал, как это вообще выпустили! В течение года многое исправлял, прослушивая собственные записи. Голос не изменишь, к сожалению, но слова-паразиты убрать реально.
– Хоть к чему-то на телевидении не смогли приспособиться?
– Разве что к ситуациям, когда нет времени на подготовку. У моего коллеги Сереги Федотова на неделе шесть трансляций!– Неужели ваш хоккейный опыт не позволяет комментировать любой матч с ходу?
– Я так начинал. За счет знания нюансов вполне можно отработать. На площадке каждую секунду что-то происходит. Но я уверен: эмоциональной подпитки недостаточно. Необходимо информационное сопровождение. Есть вещи, о которых зритель не задумывается. Пока не расскажешь – внимания не обратит.Ему не нужен комментатор, который говорит про ошибки. С таким создается впечатление, что именно после них забиваются все голы. А хотят смотреть на игроков, которые что-то умеют. Поэтому все мое внимание – сильным сторонам хоккеиста. В репортаже я подчеркиваю избранность тех, кто играет в хоккей.
– Самое смешное, что случилось с вами на телевидении?
– Впервые оказавшись на “НТВ плюс”, был поражен картине – ведущий в кадре. Виден только верх. Пиджак, галстук, а внизу – гавайские шорты!
– Есть хоккеисты, из которых получился бы отличный комментатор?
– Андрюха Николишин. У нас близкие взгляды на хоккей. Леха Кудашов мог бы комментировать. Судя по тому, насколько легко формулирует мысли.
– Некоторые хоккеисты рады бы пойти вашей дорогой. Пара рекомендаций.
– Во-первых, надо готовиться. Причем готовиться ко всему – лучшие шутки на телевидении продуманы заранее. С экспромтами тяжелее. Во-вторых, посоветовал бы больше читать. Правильная телевизионная речь похожа на хорошо написанную книгу.
– Вы-то читали всегда.– Да. Сейчас доступно море книг. В том числе – на английском языке. Летом выбираю для себя десять книжек. Выписываю слова для репортажа, обороты. Как-то сказал: “Хоккей может быть оружием массового разочарования”. Не я придумал, из книги взял. Там, правда, речь шла не о хоккее.– С карандашом читаете?
– Это раньше без него никуда. В айпаде проще. После каждой книги у меня остается солидный файл с пометками. Чтение помогает строить предложение. Заставляет размышлять. Книгу пропускаешь через себя. Я вот расстроился, посмотрев “Правила Дома сидра”. Это замечательный роман Джона Ирвинга.
– Неудачный фильм?
– В нем нет ничего из того, что я люблю. Визуальные картинки напрочь не совпали с тем, какими представлял героев. А теперь, когда берусь за эту книгу, у меня перед глазами физиономии из кино. Ушло волшебное ощущение. Кроме Ирвинга обожаю Стругацких, Булгакова. А вот к Джеймсу Паттерсону охладел.
Он пишет быстрее, чем я читаю.– Бумажные книги в руках не держите?
– Последняя бумажная, которую прочел, – воспоминания Майка Бэбкока, посвященные победе сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере. Электронные книги доступнее. Загружаются сразу с появлением печатного издания. Но читать на айпаде не очень нравится, мне бумага милее. Если есть возможность пойти и купить обычную книжку – куплю.Жаль, в России не найти все, что выходит за границей. Многое заказываю в Америке по интернету. Книги баскетбольного тренера Билла Брэдли, тренера по американскому футболу Лу Хольца, тренеров по бейсболу. Стараюсь читать в оригинале, чтоб не потерялась интонация.
– Шекспира в подлиннике пробовали?
– Нет. Из классиков – лишь Диккенса. И всего Джона Ирвинга.
– На русском Ирвинг – не то?
– Я первую книгу читал на русском. Не представляю, как на нее набрел. Скорее всего, перепутал с каким-то другим Ирвингом. Вашинг-тоном, например. Но после “Мира по Гарпу” на русском захотелось увидеть оригинал. У него за последние два года вышло чуть ли не три книжки. Толстые, могучие. Вот до них пока не добрался. Оставляю на сладкое – когда основательно залягу на печку.У Ирвинга нет простых предложений. Никаких “солнце взошло”. Пишет сложно – а учитывая, что английский для меня второй язык, приходится терпеливо перечитывать. Зато чувствуется последовательность мыслей, как все формируется. Это и цепляет. А еще на английском я “Мастера и Маргариту” почитал.
– Зачем?
– В Сент-Луисе выходные нередко проводил в книжных магазинах. В Америке они комфортные – берешь что-нибудь с полки, садишься на лавочку, пьешь кофе и читаешь. Хоть до вечера. Покупать книгу при этом не обязательно. Увидел на английском томик Булгакова, руки сами к нему потянулись. Полистал. Поймал себя на том, что слежу не за событиями и героями, а оцениваю качество перевода. Сравниваю восприятие на русском и английском.
– Как-то Максима Соколова спросили – с кем из хоккейного мира хорошо говорить о литературе?
Первым он назвал вас.
– Макс – парень начитанный, глубокий, любит покопаться в себе. Мы похожи характером. Литературных диспутов не устраивали, но обменивались впечатлениями от книг. После моих рассказов он открыл для себя Ирвинга.
– А Соколов какого писателя вам открыл?
– Что-то Макс советовал. Но сейчас, если не знаю, что почитать, – за художественную литературу не берусь. Предпочитаю спортивную документалистику, мемуары тренеров. То, что обогатит и пригодится в работе. Вот недавно дочитал чудесную книжку Джимми Девеллано, генерального менеджера “Детройта” 90-х. Описывает, как клуб пытался сохранить Сергея Федорова. В тот момент, когда “Каролина” предложила ему сумасшедший контракт.
– И как же?
– Взяли кредит в банке. Который так и назывался – “кредит Федорова”. Многие не понимают, как устроен хоккейный мир Штатов. Да, командами владеют состоятельные люди. Но отыскать 19 миллионов за два дня не под силу никому! Это первая книга, которая так понравилась, что написал рецензию в Facebook.МЯСОРУБКА
– Ваш отец – и сегодня профессор в МГСУ?
– Да. Я тоже учился в этом вузе, он еще назывался МИСИ. Факультет энерготеплогазоснабжения и вентиляции. Специальность – инженер-строитель. А тренировал нашу студенческую команду Николай Эпштейн.
– Не встретили бы его – не было бы и хоккеиста Хаванова?
– Конечно. Эпштейн вернул меня в хоккей. Я окончил динамовскую школу, ожидания не оправдались. Казалось, хоккей меня оттолкнул. Ладно, подумал, займусь чем-нибудь другим. В первый институтский год вообще отказывался играть! И тут появился Николай Семенович. Настаивал, организовывал. Ни один тренер в меня так не верил, как он. А после МИСИ я улетел в Америку.
– Динамовский врач Валерий Конов рассказал невероятную историю – отправляясь в Штаты, вы мечтали стать программистом, работать в Apple и писать программы для “Макинтоша”.
– Вряд ли в 1992 году я знал, что такое Apple. Только познакомился с персональным компьютером!
– В МИСИ их не было?– Были какие-то огромные. Про Word понятия не имел, пользовался Norton Commander. Я мечтал писать компьютерные игрушки. Но дальше детских попыток не пошло.
– И в компьютерных компаниях Америки устроиться не пытались?
– Нет, я же играл в профессиональной лиге. Вот когда летом 2000-го уезжал в НХЛ, в контракте было записано: поступлю в университет – “Сент-Луис” учебу оплачивает.
– Оставляли для себя запасной аэродром – если не заиграете?
– Да. Потому что у меня был маленький двусторонний контракт. Нижнюю цифру не назову, до нее никогда не доходило. Кажется, гарантированные 125 тысяч долларов. А “сверху” у меня было 300 тысяч.
– Велик шанс загреметь в фарм-клуб.– Совершенно верно. Выяснил – у “Сент-Луиса” фарм под Бостоном. Там есть где поучиться. Да и в самом Сент-Луисе три неплохих университета.
– Первый ваш американский опыт тянулся года полтора?
– Ровно сезон. Побывал в Нэшвилле, оттуда – в “Бирмингем”. Дальше – “Роли Айс Кэпс”.
– Низшие лиги – мясорубка?
– Раз шесть поучаствовал в потасовочках пять на пять. Пару случаев помню, когда рубились команда на команду. Во дворце вынуждены были тушить свет. Но в 20 лет это спокойно воспринимаешь. Если все прыгают на лед – нельзя остаться на лавке. Почесать репу: “Извините, братаны. Я из России, у нас так не принято…”
– Когда во дворце гасят свет – значит, что-то чрезвычайное?
– Сколько длилась самая длинная драка, которую вы видели? Минуту. Или полторы. После тридцати секунд уже начинают “обниматься”. Так что ничего страшного. В “Бирмингеме” сдружился с братьями Крисом и Полом Маршаллами. Они везде таскали, возили…
– Вас надо было возить?
– Мало у кого в клубе была машина. Когда Криса внезапно обменяли, я опаздывал на проводы и примчался в бар в хоккейной форме. Разве что без коньков. Два с половиной часа так просидел.
– Автобусами накатались на годы вперед?
– Да уж. Рекорд – 19 часов с юга на север, через всю страну. В автобусе несколько залов. В первом тренеры, потом что-то вроде купе. Там спишь. Третий – где телевизор, видео. Вся команда вповалку набивалась туда. И вот я думал: ехал бы один – сдурел. А в компании – нормально.
– Почему не задержались в Штатах?
– Для этого нужно было засветиться на уровне фарм-клубов. У меня не получилось. Да и не могло получиться. Весил 74 килограмма, не хватало дисциплины. По складу ума хоккеистом я стал позже.
– Когда?
– В 1996-м – в Череповце. Там познакомился с Андрюхой Козыревым. Он вручил мне штангу в 100 килограммов: “Поднимай!”
– Удалось?
– Поднял! Впервые в жизни. До встречи с Козыревым я послушно выполнял все, что говорит тренер. Сказали: “При выходе два в одного держишь дальнего”, – буду держать. Остальное – гори огнем. Если ближний забьет, не моя ответственность. Так и с нагрузками. Велели 50 раз отжаться – сделаю. Не задумывался, что этого мало. Что я способен на большее – во всех смыслах.Андрюха же перевернул мои представления о том, как должен готовиться хоккеист. Хотя, когда дополнительно тягали штангу или работали на велотренажерах, купленных за собственные деньги, тренеры шпыняли нас. Мол, если педали крутите – выложились на льду не до конца.
– За тренажеры платили из своего кармана?!
– У наших клубов их в те годы не было. “Физику” набирали через бег, прыжки, отжимания. А Козырев, задрафтованный “Чикаго”, ездил в лагеря, привозил оттуда тренировочные планы. Все задания были построены на велотренажерах.
Вот и скинулись с Андрюхой, заказали два.– Покинув “Северсталь”, куда их дели?
– В клубе оставили. Обошлись недорого.
– В России вы прыгали через барьеры с 20-килограммовыми блинами в руках.
Как считаете, полезное упражнение для хоккеиста?
– Конечно, нет! Велик риск травмировать спину, колени. Некоторым игрокам это вообще противопоказано. Но лет пятнадцать назад такие методы подготовки практиковали многие российские клубы. За тренировку мы прыгали по 500 – 600 барьеров. С блинами, к счастью – лишь однажды. В порядке эксперимента.ТРИ ФОТОГРАФИИ
– Какие аргументы после чемпионского сезона в “Динамо” приводил Зинэтула Билялетдинов, отговаривая вас от НХЛ?
– Они лежали на поверхности. Да и я понимал, что пробиться в основу “Сент-Луиса” можно не благодаря – а вопреки. Я – 232-й номер драфта. Конкуренты стоят выше, они талантливее, моложе.
Но переубедить меня было нереально.
– Почему?
С юности мы восхищенно наблюдали за НХЛ. Лично для меня это был визуальный образ, который некоторые называют мечтой. Как не попытаться ее осуществить? О том, сколько у меня шансов, не думал. О зарплате – тоже. Я был согласен на любые условия.
– В “Сент-Луисе” вы попали под опеку знаменитого Криса Пронгера. Кто на вас кидался, того он предупреждал: “Хочешь добраться до него – пройди меня”. Отнесся бы к вам иначе – в НХЛ сложилось бы не так здорово?
– Пронгер не мог отнестись иначе. Хоть сильно сомневаюсь, что ему очень хотелось играть в одном звене с “русским пряником”. Наверное, это решение тренера – чтоб свести к минимуму мои косяки. Кому поручить? Лучшему защитнику команды. Пронгеру.за меня ему приходилось частенько впрягаться. Мне доставалось, потому что новеньких все “тестируют”. Против первых звеньев соперников было даже легче. Они не такие жесткие. Больше играют в хоккей. А вот приезжали в Калгари – там и Кейт Ткачук вступался за меня. Да не раз.То, что я заиграл в НХЛ, – стечение обстоятельств. Летом у “Сент-Луиса” был травмирован основной защитник Тодд Рейрден. Затем в двусторонке сломал руку Марк Бержевин. Надо было в обороне кем-то затыкать дыру. В итоге претендентов осталось трое – Майк Ван Рин, Брайс Сальвадор и я. Причем понимаю, что не котировался первым. На стартовый матч сезона с “Финиксом” меня не поставили. В паре с Пронгером вышел Ван Рин. “Сент-Луис” проиграл, они получили “минус 3″. Против “Сан-Хосе” с Пронгером начал я.
– Успешно?
– Мы победили с разницей в три шайбы, а у меня оказалось “плюс 2″. Пронгеру со мной было удобно. Я ничего не придумывал, старался действовать проще и надежнее. Он еще в раздевалке распределил обязанности на площадке: “В каком бы углу нашей зоны шайба ни была, ты бегаешь по углам, я – на пятаке”. Когда освоился, таких фраз уже никто не произносил. Как потом узнал, оставлять меня до конца сезона все равно не собирались. И тут в ноябре матч с “Торонто”…– Это когда в третьем периоде “Сент-Луис” горел – 0:5, но выиграл – 6:5?– Точно. Невероятный сюжет! А я забросил две шайбы. Тот матч окончательно решил мою судьбу. Начальство объявило: “Все, ты остаешься. Можешь искать жилье…” А в феврале двусторонний контракт превратился в односторонний. В моей жизни это единственный момент, который подарил ощущение, что иногда мечты сбываются.– Карьера Пронгера оборвалась два года назад – после того как получил в лицо клюшкой от Грабовского. Недавно он изрек: “Сейчас у меня глаза 60-летнего. Нарушено периферическое зрение…”– У легендарного Эла Макинниса – похожая ситуация. Долго восстанавливался, но в хоккей не вернулся.– Вы как-то обмолвились: “Прекрасно отношусь к Ткачуку, хотя про него рассказывают много страшных историй”. Какие?– Это не мои истории. Спросите тех, кто играл с ним в предыдущих командах. В “СентЛуисе” я застал Ткачука в абсолютно другом настроении. По человеческим качествам – никаких вопросов! На мой взгляд, он один из самых командных игроков, которых я встречал. Знаете, у меня дома мало хоккейной memorabilia. А фотографий – всего три.
– Ваши?
– Моих нет принципиально! Макиннис, Ткачук и Скотт Янг. Завершив карьеру, я попросил их подписать и прислать свои фото.
– Почему именно они?
– Про Ткачука рассказал. Янг здорово помогал мне в быту на первых порах. У каждого игрока – свои ритуалы перед матчем. И он объяснял, что в раздевалке нельзя трогать щитки вратаря, прочие нюансы.
– А Макиннис?
– Для меня нет более совершенных защитников, чем он и Брайан Лич. Но с Личем незнаком, поэтому Макинниса ставлю выше. Никогда меня не разочаровывал – ни на льду, ни за его пределами. Общался на равных, без звездных замашек. Разве забудешь, как он позвонил на Рождество и пригласил в гости со словами: “Не хочу, чтоб в праздник твоя русская задница сидела дома одна…”
– Молодец. Хоть чувство юмора у американцев своеобразное. А в командах шутки и вовсе дебильные.– Почему же дебильные? Реалии мужского коллектива, которому нужна разрядка. Если 20 человек приходят в ресторан, обязательно кому-нибудь кетчупом ботинки намажут или майонез в карман нальют
.– В “Динамо”-то майонез по карманам не разливали?
– Нет. Но клюшки пилили, шнурки резали, пену для бритья в конек выжимали. Никто не обижался. В “Сент-Луисе” и надо мной однажды подшутили.
– Как?
– Я проспал, опаздывал на тренировку. “На флажке” прибежал в раздевалку, быстро натянул форму и обнаружил, что порезаны все шнурки. Вовремя выйти на лед, конечно, уже не успевал.
– Оштрафовали?
– Нет. Там в этом плане не зверствуют. Главное – позвонить и предупредить. Даже не требуется сочинять “легенду”, говори как есть. Проспал так проспал. Отнесутся с пониманием. Вот и я по дороге набрал одному из тренеров. Не исключаю, после этого он шепнул кому-то, чтоб ножичком по моим шнуркам прошлись.
– Зачем?
– Проучить. Чтоб был более дисциплинированным. Если другие опаздывали, им тоже шнурки резали, амуницию прятали или шлем до винтика раскручивали. А когда я наконец выскочил из раздевалки, началось шоу. Игроки улюлюкали, стучали клюшками по льду, аплодировали, бросали в меня пустые бутылки из-под воды. Болельщиков, которые присутствуют почти на каждой тренировке, попросили организовать волну. А тренеры улыбались – дескать, смотрите, кто пришел!
– В своем блоге об американских приключениях вы написали “Курс молодого бойца”. Мы вычитали, что первый раз вы поразили всех в раздевалке “Сент-Луиса” синими очками.
Они сохранились?
– Нет. Напоминает о них только фотография.– Сейчас вы в обычных очках.– Они с диоптриями, минус два с половиной. Раздевалку “Сент-Луиса” синими очками я действительно насмешил. Появляется новый человек, русский, да еще такой… Они не знали, что у меня есть огненно-оранжевые очки. И зеленые.
– Удобно было в них?
– Да. Вот захотелось мне, и все. Я же откуда приехал? Из “Динамо”! Люди, которые мастерили визоры для шлема, могли бесплатно изготовить и очки какого угодно цвета.
– Близорукость играть мешала?
– Я постоянно был в линзах. Без них выходить на лед опасно для жизни. Иногда в “Динамо” забывал надеть на тренировку. Ощущения не из приятных. Первые мои линзы сделали как раз в Бирмингеме.
– Жуткого качества?
– Не дай бог, перепутаешь внутреннюю сторону с внешней – можно без глаза остаться. А в НХЛ достаточно сказать, какие тебе линзы нужны, и будут возить с запасом. Когда играл в “Сент-Луисе”, все уже носили одноразовые.
– В НХЛ много игроков с линзами?
– Полно. В “Сент-Луисе” было полкоманды. Хоккей – вид спорта, который создан для HD. Громадное количество мелочей. Погрешность в зрении делает тебя уязвимым. Линзы считаются расходным материалом вроде изоленты.– Был у вас в “Сент-Луисе” “тест на последствия сотрясений”.– Любопытная штука. Например, надо назвать все слова на букву “а”, которые знаешь. Различить фигуру в кружочке. После сотрясения сверяют твой нынешний результат с прошлым.
– Вы такой проходили единственный раз?
– Да. Сотрясений у меня не было.МАРКОВ И ТАРЕЛКИ– Еще ваша цитата:
“Считаю себя везучим – поиграл с Андрюхой Марковым.
Такими людьми не становятся, а рождаются”.
Изображение
Это вы о чем?
– Из хоккеистов, с которыми мне довелось играть, лишь Марков и Павел Дацюк видят не только то, что происходит на площадке. Но и то, что будет там происходить три-четыре секунды спустя. Уникальный дар. Этому не научишь. Вспоминаю передачу Маркова через среднюю зону Афиногенову. Андрюха держит шайбу на крюке, на перехват вываливаются двое. Он резко разворачивается на 180 градусов и пасует, как задумал, – но с неудобной руки. Мне бы в голову не пришло, да и с такой филигранностью никогда бы не исполнил. А для Маркова, Дацюка подобные эпизоды – обыденность. Малкин – того же типа хоккеист. Правда, менее эффектен. А что вытворял Андрюха на конкурсе с тарелками на Матче звезд?
– Какими тарелками?
– Они подвешены в воротах. Четыре штуки. Игроки бросают с ходу от синей линии. Так Андрюхе, чтоб сбить все, понадобилось пять попыток! Не представляю, как ему удается контролировать шайбу на расстоянии 20 метров, пущенную в крохотную тарелочку?! Я бы не смог так метко и по неподвижной шайбе. А здесь – с ходу, да на время!– Тогда почему Маркова называют высококлассным хоккеистом, а Дацюка – великим?
– Для меня Марков – великий хоккеист. Его ценили все команды, за которые играл. Но сколько же у Андрюхи было травм – даже на двоих многовато! Кроме того, он – защитник. А игроки этого амплуа в тени форвардов и вратарей. И не стоит все измерять трофеями. Да, Марков не брал Кубок Стэнли. Как и Ткачук. У Макинниса один чемпионский перстень. Зато скромный нападающий Крис Дингман в “Тампе” и “Колорадо” стал двукратным обладателем Кубка Стэнли. Но с Ткачуком или Макиннисом его же не сравнишь!
– Логично. А чем вас Билялетдинов удивлял?
– В прежних клубах общение с тренером ограничивалось для меня командными собраниями. Вызов к нему персонально воспринимался как в школе – поход к директору. И ничего хорошего не сулил. А Билялетдинов в “Динамо” любил с игроками разговаривать индивидуально. Или приглашал к себе вместе с Марковым, поскольку мы играли в паре. Мне по душе этот подход. Так легче до хоккеиста донести свои идеи.
– Не о хоккее с Билялетдиновым беседовали?– Ни разу. Обсуждали исключительно игровые моменты. А в финале с “Ак Барсом” Билялетдинов меня потряс.– Чем?– Решающий матч. Бердичевский за полминуты до конца забрасывает вторую шайбу в пустые ворота. Все ясно, мы – чемпионы! Нашей пятерке жестом показывают: смена. Подкатываем к бортику, я перелезть успел. В это мгновение Билялетдинов встречается глазами с Марковым. Короткая пауза, и тренер дает отмашку – идите обратно. Он позволил нам доиграть!– Это было так важно?– Еще бы! Безумно приятно, когда в чемпионском матче сирена застает тебя не на лавочке, а на площадке! Мне тоже очень хотелось остаться на льду в эти секунды. Но не будешь ведь спорить с Билялетдиновым. Он сам вдруг по взгляду Маркова все почувствовал. Понял, как хочется нам быть в игре. Поверьте, не всякий тренер в такой ситуации по-думал бы об этом.– Когда-то вы ходили на концерты “Крематория”, Гребенщикова… Последний, на котором побывали?– В молодости часто выбирался на концерты. А сегодня семья, дети, работа. Но летом дружбаны вытащили на The Offspring. Одна из моих любимых команд. Знаю их историю, не все песни они с удовольствием поют – но в Москве отбарабанили шикарно. Я услышал все, что хотел. Кстати, в Америке в 1992-м я попал в музыкальный рай. Nirvana, Guns N’Roses, U2, Metallica… До сих пор храню диски, которые там купил.
– Есть у вас на телевидении профессиональная мечта?
– Мне кажется, я занимаю нишу, где максимально полезен. Для того чтобы создать свою программу или писать сценарии, не хватает знаний. Учиться в 41 год, пожалуй, поздновато. Наверное, я перерос этап профессиональной мечты. Кто-то из комментаторов грезит финалом Олимпиады. А для меня он ничем не отличается от матча “Спартак” – СКА.– ???– Разница в уровне исполнителей. Но если вижу классный хоккей, мне все равно, Панарин на льду или Кросби. Я комментирую не событие, а игру, которую по-прежнему люблю. Она первична. То, что творится на площадке, интереснее вывески – НХЛ, КХЛ, ВХЛ…– И лет через десять вам бы хотелось работать на телевидении?– Почему нет? Когда тебе в радость делать то, что знаешь и умеешь, получаешь неограниченную возможность самосовершенствоваться.
Главное – не отпустить себя с крючка. Не дать слабину. Но это мне, надеюсь, не грозит.

Архив новостей
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 12 дек 2013, 14:58

К 60- летию воскресенского хоккея !

Многие люди ковали промышленную мощь Воскресенского химкобината и преумножали славу города Воскресенска. Но два из них запомнятся воскресенцам навсегда. Это Николай Иванович Докторов и Николай Федорович Хрипунов.


Великий Докторов

Десятки, если не сотни тысяч людей работали на химкомбинате, умножая его мощь и славу. На первом месте в этом списке - имя возглавлявшего завод с 1950 по 1972 годы Почетного гражданина Воскресенска Николая Ивановича Докторова, 105-летие со дня рождения которого наш город отмечает в этом году.

Николай Иванович Докторов значительно опережал свое время, все делая для будущих поколений, основательно и на самом высоком уровне. Это был незаурядный, сугубо партийный, большой человек, вся энергия которого была направлена на повышение жизненного уровня трудящихся. Он мыслил грандиозными планами, которые не без труда воплощал в жизнь.

Николай Иванович Докторов родился 6 декабря 1907 года в Ленинграде в семье рабочего-каменщика. После окончания Ивановского химико-технологического института работал на Чапаевском заводе №102 в Куйбышевской области, был вторым секретарем Чапаевского горкома партии. Позднее перевелся в высший аппарат партии на должность инструктора управления кадров ЦК ВКП (б). Во время Великой Отечественной войны Н.И. Докторов мобилизует трудовые коллективы на выпуск снарядов для фронта, за что в 1943 году был награжден орденом Красной Звезды.

В декабре 1944 года Николай Иванович назначается парторгом ЦК на восстановление после эвакуации Воскресенского химкомбината. В ноябре 1948 года Н.И. Докторова избирают первым секретарем Воскресенского горкома партии, а 2 января 1950 года приказом назначают директором Воскресенского химкомбината. Докторов сумел создать на крупнейшем химическом предприятии страны здоровый и творческий управленческий коллектив. Только за первые три года его работы директором (с 1950 по 1953) орденами и медалями Советского Союза были награждены 748 работников Воскресенского химкомбината.

Воскресенские химики занимали в то время передовые позиции в стране. Многие почины, рожденные здесь, становились достоянием других предприятий отрасли. Пятилетний план (1950-1955 гг.) был выполнен досрочно, а коллектив химкомбината взял на себя обязательства на шестую пятилетку: увеличить в сравнении с 1955 годом выпуск промышленной продукции почти на 65 процентов. И эти обязательства были выполнены.

Предложение министром химической промышленности СССР высокой должности своего заместителя оказалось для Докторова неожиданным и заставило задуматься... И все-таки он сумел найти аргументы и мотивы, с которыми министр вынужден был согласиться. Не привлек нашего директора высокий пост в министерстве. Не карьеры ради живет настоящий человек. А Докторов был Человеком с большой буквы.

Докторов создал настоящую кузницу кадров. Многие молодые инженеры, пройдя на Воскресенском химкомбинате производственную, партийную и хозяйственную школу, выдвинулись позднее на высокие руководящие посты. Кроме того, Николай Иванович ведет расширение научно-технической сферы, превращает центральную заводскую лабораторию в крупный научно-исследовательский и экспериментальный цех. Были построены цех КиП, опытные цеха серной кислоты и минеральных удобрений. Проектно-конструкторский отдел был поднят до уровня крупного проектного института и, наконец, Николай Иванович задумал построить на заводе вычислительный центр, впервые применив в химии современную электронную технику. В 1962 году химкомбинат объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Темпы введения новых мощностей постоянно росли. К 1965 году производство удобрений выросло более чем в 2 раза по сравнению с 1950 годом, кислоты - в 3 раза. За досрочное выполнение заданий семилетнего плана Воскресенский химический комбинат был награжден орденом Ленина, группа наиболее отличившихся работников - орденами и медалями.

Николай Иванович Докторов был талантливым организатором и крупным общественным деятелем, сумевшим поднять на самый высокий уровень все сферы культурно-спортивно-массовой деятельности, доведя их до профессионализма. Кроме того, в городе было построено огромное количество жилья, работники завода из бараков переселились в благоустроенные квартиры. Было построены 5 детских садов, поликлиника, больничный корпус на 190 коек с хирургическим и терапевтическим отделениями.

По масштабу мышления, уровню кругозора, просто по человеческой сути Николаю Ивановичу Докторову не было равных. Он умел видеть главное в развитии предприятия и города, четко и ясно определял задачи и неуклонно вел коллектив к поставленной цели. Четыре пятилетки энергичной и героической деятельности, столь масштабной по замыслу и исполнению, что их по праву можно назвать «докторовскими пятилетками», в корне изменили облик завода и города. За успешное выполнение плана восьмой пятилетки химкомбинат был награжден орденом Октябрьской Революции.

Но нашлись на химкомбинате злые завистники достигнутых результатов завода и личного успеха Докторова, собрали всю грязь о своем директоре и выплеснули ее в высший партийный орган. Эта последняя капля прервала карьеру Докторова в расцвете творческих сил и неисчерпаемой энергии. 11 февраля 1972 года министром химпрома был подписан приказ: «Освободить т. Докторова Н.И. от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию». Имея сильный характер, Докторов мужественно преодолел все. Докторов всегда оставался Докторовым, до самого конца своей жизни.

Николай Иванович Докторов дважды избирался в высший партийный орган страны. Был делегатом XXII и XXIII съездов КПСС, а также депутатом Верховного Совета СССР. Много лет был членом бюро Воскресенского ГК КПСС и депутатом городского Совета. За свою трудовую биографию Николай Иванович Докторов был награжден правительством Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и семью медалями.

___________________________________________________________________________________________
Изображение


14 декабря 2013 года, начало в 15:00

В программе праздника: конкурсы и викторины, встречи со звездами хоккея, мастер-класс знаменитых хоккеистов с воспитанниками СДЮСШОР. На ледовой арене пройдет награждение ветеранов и прославленных хоккеистов, в их адрес прозвучат поздравления артистов.В заключение праздника состоится хоккейный матч с участием ветеранов хоккейной команды «Химик». По окончании поединка состоится фотосессия с игроками.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 14 дек 2013, 20:10

Ветераны «Химика» обыграли команду «Легенд хоккея»

В субботу в Воскресенске прошел вечер, посвященный 60-летнему юбилею «Химика».В рамках праздника состоялась встреча ветеранов клуба с командой «Легенды хоккея».Победу одержали хозяева (6:5). Голами отметились: Валерий Каменский (2), Вячеслав Козлов, Валерий Зелепукин (2) и Александр Ждан – «Химика»; Вячеслав Буцаев (2), Виталий Прохоров, Илья Бякин и Сергей Гимаев – у «Легенд хоккея».
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 15 дек 2013, 06:32

В российском хоккее существует символический Клуб бомбардиров в сто человек, в который включены игроки, забросившие за время своего выступления 170 и более шайб в отечественных чемпионатах. Новые имена здесь появляются не так часто, ибо конкурировать с грандами 60-80 годов прошлого столетия, проводившими по полтора-два десятка лет в командах мастеров, сегодня мало у кого получается. «Химиков» в Клубе четверо. Возглавляет этот квартет Игорь Ларионов, но его успехи приходятся в основном на время пребывания в столичном ЦСКА. А вот лучшим голеадором именно воскресенской команды считается Виктор Крутов, на счету которого 179 голов. Партнеры называли его «Хитрый лис». Кроме тогдашнего СССР, хоккеист покорил своим снайперским талантом еще и Югославию. А после заграницы Виктор Иванович проработал в «Химике шесть лет на руководящих постах. Мало того, Крутов является ровесником «Химика» ибо родился, как и команда, в 1953 году и не так давно отметил свой юбилей. Работает в столичной Федерации хоккея, живет в Жуковском, а в Воскресенском районе гостит на своей даче. Но, обо всем по порядку.- Виктор Иванович, Вы – воспитанник подмосковного хоккея. Чем был этот вид спорта в Павловском Посаде, где Вы жили в детстве?

- Как и во многих городах, хоккей у нас был, как говорят, спортом номер один. Сначала же в стране играли в хоккей с мячом. Так вот в Павловском Посаде была первая в Московской области команда мастеров по русскому хоккею. Потом многие стали играть в хоккей с шайбой. В 50-60-х годах в первенстве РСФСР и классе «Б» участвовали команды фабрики им. 10-летия Красной армии («Текстильщик»), Ленской и Павлово-Покровской фабрик, завода «Экситон» («Юность»). Естественно, мы, мальчишки, гоняли шайбу во дворах. Играли на «Золотую шайбу». Потом меня пригласили в юношескую команду, а через нее я пришел в команду мастеров «Текстильщик».

- Какие воспоминания о том хоккее полувековой давности?

- Прежде всего, это открытый каток. Матчи проходили практически в любую погоду. Трибуны были набиты битком. Кому не хватало билетов, пролезали через забор или смотрели игры с крыш соседних домов.

Для детей поход на хоккей был особенным событием. Можно было не только посмотреть матч, но и разжиться клюшкой. Мы просили тогда клюшки у взрослых хоккеистов – не у каждого родители имели возможности купить хороший спортивный инвентарь. Самое интересное, что когда я пришел в команду мастеров, то меня узнали именно по этим историям: «А, это ты, - говорят, - у нас клюшки просил!».

- Кроме хоккея, занимались каким-нибудь спортом еще?

- Конечно. Мне кажется, что я в школе чуть ли не во всех этапах спартакиады участвовал: гимнастика, баскетбол, конькобежный спорт. В 1978 году в составе футбольной сборной Московской области на первенство страны играл. Но в хоккей играл больше всего. У меня как-то сразу стало хорошо получаться. Я на катке более взрослым ребятам не уступал. С утра до вечера шайбу гоняли.

- В 15 лет Вы уже выступали за взрослую команду, а в 18 лет Вам предложили уехать в другой город. Как к этому отнеслись родители?

- Они, конечно, переживали, когда меня, совсем молодого парня, пригласили в Ижевск. Нужно было уезжать из Павловского Посада. Но все в конечном итоге сложилось нормально.

К нам на игры часто приезжали тренеры из разных команд высшей лиги, смотрели перспективных игроков. Так меня в «Химик» пригласил Николай Семенович Эпштейн. Интересно, как он проверял игроков на игровое мышление: играл со всеми в шашки. Я «Семеныча» в шашки обыграл тогда, а он решил отыграться. Мне ребята уже говорят: «Проиграй ему, а то на тренировку не попадешь».

- В 21 год Вы влились в команду элитного дивизиона страны. Не страшновато было?

- Я уже был достаточно уверенным в себе игроком. А еще хочу сказать, что в «Химике» играли очень хорошие ребята, более «приземленные», я бы сказал, более доброжелательные, чем во многих других командах. Мне в Воскресенске было комфортно. Кроме того, руководство химкомбината и города всегда относилось к хоккею с любовью. Все это создавало нормальную атмосферу – только играй. Меня приглашали и в «Спартак», и в «Динамо», но я остался в «Химике».

- Кто был Вашим кумиром в команде на первых порах?

- В первый год я играл в пятерке с Валерием Никитиным. Он мне дал очень много полезного в плане понимания хоккея. Всегда по-доброму подсказывал, не «душил молодого», как это иногда делают некоторые ветераны. Мало того, давал дельные советы не только на площадке, но и в жизни.

- Тогда ведь в «Химике» началась эпоха Владимира Филипповича Васильева. Каковы были его взгляды на хоккей?

- Я под началом Владимира Филипповича играл четыре сезона. Васильев был очень жестким и требовательным. Не терпел нарушителей дисциплины. Снимал их с игр. Некоторых штрафников даже отправлял в качестве профилактической меры поработать на химкомбинат.

- Да, подобный случай с Владимиром Щуренко из разряда нетленных хоккейных историй в Воскресенске!

- Вот, вы сами все знаете.

- Вы отдали «Химику» 12 лет. Что повлияло на Ваш уход из команды?

- Возраст, наверное. Нагрузки были в то время колоссальные, да и молодежь, как говорится, поджимала: братья Квартальновы пришли, Александр Смирнов, Герман Титов.

- Вы ушли в Ярославль, а потом был Ваш отъезд в Югославию, где Вы снова заявили о себе, став лучшим игроком сезона. В сентябре этого года Вы снова посетили Загреб в качестве почетного гостя. Расскажите об этом.

- В нынешнем сезоне в чемпионате КХЛ дебютировала команда из Хорватии – «Медвешчак», в которую я пришел 25 лет назад. Тогда мы стали чемпионами Югославии. Мы были очень хорошей командой и не только на льду, но и за ее пределами. У нас царило единодушие не только между игроками, но и в целом клубе. Болельщики нас очень любили. Тогда в Загребе хоккей был как праздник.

В этом году меня пригласили в Загреб на первый домашний матч «Медвешчака» и попросили провести символическое вбрасывание. Это была большая честь для меня. Я пожелал хорватской команде большого успеха, и стремления всегда идти только вперед.

- Вы вернулись в «Химик» в начале 90-х годов, в непростые времена…

- Да, было довольно сложно. Особенно когда с финансированием начались серьезные проблемы. Несколько месяцев не было зарплаты. Пришлось встречаться с губернатором Московской области Анатолием Степановичем Тяжловым и искать пути решения проблемы. Не забуду, как он тогда сказал: «Не мы «Химик» создавали, не нам его разваливать. Сохраним команду - бюджет не обеднеет». Тогда, в 1998 году, мы стали первым областным хоккейным клубом в стране.

- Сегодня на хоккей ходите?

- Нечасто, но бываю. В основном, на матчах ЦСКА, «Динамо», «Спартака». Смотрел в прошлом сезоне игру молодежной команды «Химик». Много перспективных ребят растет. Единственное то, что сейчас им очень трудно пробиваться в команды мастеров. Если бы в Воскресенске снова появилась своя взрослая команда…
Беседовал Альберт Понасенков
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 15 дек 2013, 21:31

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено: спустя 11 минут 38 секунд
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 16 дек 2013, 19:05

В матче, посвящённом 60-летию легендарного клуба "Химик", ветераны воскресенской команды в упорнейшей борьбе взяли верх над "Легендами хоккея СССР" - 6:5, хотя по ходу встречи уступали в две шайбы.

"Химик" – это не просто название клуба, это, как сейчас принято говорить, "бренд", знак качества советского хоккея. Воскресенский коллектив был одним из немногих, кто мог бросить вызов московскому владычеству в отечественном ледовом спорте, и пять медалей чемпионата СССР – блестящее тому подтверждение.
В 1953 году его основали прославленный тренер Николай Эпштейн и директор химкомбината Николай Докторов. Уже 17 декабря "Химик" в товарищеском матче в Москве обыграл "Динамо", а через три дня стал победителем турнира в Электростали, получив право выступать в чемпионате РСФСР – именно эту дату теперь и считают днём рождения команды.

Через 12 лет при воскресенском клубе создали хоккейную ДЮСШ, которая впоследствии воспитала множество выдающихся мастеров: Игоря Ларионова, Андрея Ломакина, Валерия Каменского, Александра Черных, Валерия Зелепукина, Вячеслава Козлова, Дмитрия Квартальнова, Германа Титова… Всех не перечислишь.

Мало того, за свою историю "Химик" четырежды завоёвывал бронзовые медали чемпионата СССР – в 1965, 1970, 1984 и 1990 годах, а в 1989 году под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Васильева стал серебряным призёром.

Неудивительно, что до сих пор в хоккейном мире находится множество людей, желающих возродить былое величие "Химика". После первого сезона в КХЛ клуб переживает не лучшие времена – сейчас он сумел выставить команду только в чемпионат МХЛ. Однако болельщики и ветераны не теряют надежды.

Во многом с этими надеждами были связаны торжественные мероприятия в честь 60-летия "Химика", проходившие в воскресенском ДС "Подмосковье" 14 декабря. На глазах у множества официальных лиц, в том числе и министра спорта Московской области Олега Жолобова, олимпийские чемпионы Алексей Жамнов и Сергей Бабинов провели мастер-класс для воспитанников хоккейной школы, а затем на лед в выставочном матче вышли ветераны "Химика" и ХК "Легенды хоккея СССР".

Игра получилась более чем захватывающей. "Легенды", в составе которых выступал Александр Якушев, Юрий Ляпкин, Владимир Лутченко, Сергей Гимаев, Юрий Буцаев, Игорь Болдин, Виталий Прохоров, Вячеслав Анисин и другие, по ходу встречи выигрывала 3:1, уступала 3:5, пыталась сравнять счёт, но всё же так и догнала ушедших в отрыв воскресенцев.

В составе нашей дружины выделялись Болдин и Прохоров, постоянно угрожавшие воротам соперника. Свой шанс использовал и защитник Сергей Гимаев.

У противников же в составе выделялся президент Федерации хоккея Московской области Валерий Каменский, "Профессор" отечественного хоккея Игорь Ларионов и великолепный Вячеслав Козлов. Также за "Химик" сражались Герман Титов, Дмитрий Квартальнов, братья Голиковых, Валерий Зелепукин, Борис Веригин, Андрей Яковенко и другие

Своими впечатлениями от матча в Воскресенске поделился директор ХК "Легенды хоккея СССР", олимпийский чемпион Юрий Ляпкин. По его словам, сейчас "Химик" незаслуженно забыт, но надежда на его возрождение не умирает.

"Я выступал за "Химик" 10 лет, причём, в те славные годы, когда воскресенская команда дважды выигрывала бронзу чемпионата страны, – сказал Ляпкин. – Это был удивительный коллектив, в котором выступали игроки уровня сборной СССР. В первую очередь "Химик" всегда славился своими открытиями. Хоккеисты приезжали в Воскресенск никому не известными, а уезжали общепризнанными мастерами. Всего этого удалось добиться благодаря нашим великим тренерам – Эпштейну и Кашаеву".

Юрий Евгеньевич отметил, что в Воскресенске работала уникальная школа, выпускавшая мастеров мирового класса

"Здесь была преемственность, чтились традиции. Сейчас многое утеряно, в современном мире превыше всего деньги, а не воспитанники. Команда играет в МХЛ, но уверен, когда-нибудь она вернётся в элиту взрослого хоккея. Клуб, давший дорогу в жизнь Ларионову, Каменскому, Козлову, Квартальнову, должен быть на виду. Надежда не умирает", – подытожил Ляпкин.

http://www.iskra-vekt.ru/component/k2/i ... abrja-2013
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 18 дек 2013, 18:37

Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 23 дек 2013, 16:10

Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 24 дек 2013, 08:13

Квартальнов: "Химик" – это вся жизнь
За свою продолжительную карьеру игрока
Дмитрий Квартальнов
поиграл сразу в семи государствах: СССР, США, Швейцарии, Австрии, Германии, Финляндии и России. Он лидер и лучший бомбардир "Химика" в сезонах 88/89 и 89/90, именно тогда воскресенский клуб завоевал сначала серебро, а затем и бронзу чемпионата СССР.
Квартальнов
возглавляет и олицетворяет целое поколение талантов, поднявших команду на ту медальную высоту.
Изображение

— Как начиналась ваша хоккейная жизнь?

— В принципе всё очень просто. В те времена в Воскресенске, кроме хоккея, никакого вида спорта не существовало, и попасть в другое место шансов не было. Брат привёл в команду, и я стал потихонечку заниматься.

— Сколько лет вам тогда было?
— Мне было 6 лет, тогда ещё не было секции нашего года рождения, поэтому тренировался где-то с братом, где-то в его команде у Василия Васильевича Бойкова. Спортивная школа начала развиваться, вскоре образовался наш год, и я уже начал заниматься со сверстниками.

— Кто был вашим первым тренером?
— Мой год тренировал Геннадий Николаевич Сырцов.

— Есть детские воспоминания о том времени?
— У нас был хороший год, хороший тренер. Мы довольно неплохо выступали на всесоюзном уровне, по-моему, заняли второе место, участвовали в финалах различных универсиад. Многие хоккеисты потом играли в чемпионате СССР и чемпионате России. Так что удачный был год для нашей хоккейной школы, вообще она всегда славилась и выдавала игроков мирового масштаба.

— В "Химик" вы попали в 16 лет, каким был воскресенский хоккей в те времена?
— Вклад в "Химик" именно в тот период внёс Владимир Васильев: именно он не побоялся и стал приглашать молодых ребят огромными группами. Мы стали вариться в команде мастеров, и через несколько лет эта команда заявила о себе, причём ключевую роль в основном играли воспитанники школы.
Дитрий Квартальнов: Практически со всеми ребятами, с кем я играл, поддерживаем дружеские связи
Конечно, раньше тоже играли воспитанники, но такой большой группы, как при Васильеве, не было. Ребята начали попадать в сборные, становились олимпийскими чемпионами. Он не постеснялся и стал доверять молодым ребятам, которые только-только оканчивали спортивную школу. Школа начала подниматься, сам клуб начал подниматься.

— "Химик" вы всё-таки покинули и уехали за океан. В итоге за всю свою карьеру поиграли в семи государствах.
— Мы помним те времена, когда все разъезжались, единственное, что хотелось, — попробовать поиграть в Америке в Национальной хоккейной лиге, это была мечта. Я не был задрафтован, так получилось, попал в фарм-клуб, независимую команду, потом в НХЛ. Попробовал, поиграл и дальше уже стал выступать в Европе. Всё-таки в 90-х у нас был небольшой провал в хоккее, но потом я вернулся, ведь мне хотелось ещё поиграть в России.

— Из Финляндии, где вы играли в Йокерите, вернулись не в родной "Химик", а казанский "Ак Барс".

— Каждый игрок хочет поиграть на высшем уровне, у меня ещё были силы, поэтому поиграл в Казани. "Химик" тогда играл в лиге пониже.

— В Казани вашим партнёрами по звену были Сергей Золотов и Павел Дацюк, ваша тройка была одной из лучших. На смену ей пришли Морозов, Зиновьев, Зарипов.

— Пашка тогда был молодой игрок, рос на глазах, сразу было видно – мастер. Тренер нас поставил в одно звено, стали играть довольно-таки неплохо. С таким игроком, таким центром вообще приятно играть. У меня закончился контракт, я ушёл в другую команду. Конечно, потом уже "Ак Барс" более ярко заявил о себе, пришли другие лидеры – Морозов, Зарипов.

— Карьеру игрока вы завершили в родном "Химике" в 2007 году и вскоре приступили к тренерской работе. Как на вашей нынешней тренерской карьере отразилась школа "Химика"?
— Любой игрок видит, как тот или другой тренер работает. Это же вообще интересно: разные наставники – разные подходы, начинаешь вспоминать, анализировать, как тот или иной поступал в разных ситуациях. Конечно, есть моменты, которые пригодились в карьере тренера.

— Что в вашем сердце и в вашей душе оставили жёлто-синие цвета "Химика"?
— Это вся жизнь, это родной и любимый город, родная команда, которая сделала из меня того, кто я есть сейчас. Благодарен только этой команде, это любимая "организация" "Химик Воскресенск". Город болел и болеет хоккеем. Жизнь меняется, к сожалению, сейчас команда не выступает в топовой лиге. Мне, конечно, сейчас тяжело судить, есть совершенно другая работа, которой я увлёкся, но "Химик" — это только положительные эмоции, огромная благодарность тем людям, команде, что я в ней был. Наверное, хоть какой-то маленький вклад я внёс и, конечно же, многое взял. Здесь работали потрясающие люди, потрясающие тренеры, которые отдавались этому делу – это очень здорово!
Изображение

— Со своими партнёрами по команде поддерживаете дружеские связи?
— Да, практически со всеми ребятами, с кем я играл, поддерживаем дружеские связи.

— В Воскресенске часто бываете?
— Не очень часто, получается только в межсезонье.

— Есть какая-то ностальгия, когда приезжаете?

— Конечно, это любимый и родной город, детство, это же самые лучшие времена!

— Что можете пожелать родному клубу на 60-летие?

— Я благодарен жизни за то, что я в этом городе родился и вырос и что судьба вообще предоставила мне возможность поиграть за любимый клуб, пройти школу воскресенского хоккея. У нас была потрясающая команда, в те времена о ней заговорили совершенно по-другому. Что пожелать? Конечно, чтобы школа процветала, хотелось, чтобы она продолжала быть на слуху и воспитывала таких выдающихся хоккеистов, олимпийских чемпионов, как Ларионов, Каменский, Черных, – это здорово!
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 03 янв 2014, 15:07

РАСПИСАНИЕ
Изображение
4 января товарищеская игра с 2000 ым годом в 13-15.
Химик2000 - Химик2001 - (8-0)


7 января товарищеская игра с Северной Звездой начало в 13-30.
выезд в 10 ч от ледового Подмосковье.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 07 янв 2014, 15:53

Северная Звезда - Химик Воскресенск 4-8


первый состав: 3-6 (красные-чёрные)
второй состав : 1-2 (синие -жёлтые)
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 09 янв 2014, 22:53

Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 11 янв 2014, 20:15

РАСПИСАНИЕ
Изображение
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 06 июн 2014, 07:50

================================================
Договор 1 лист
(1 страница )
http://yadi.sk/d/xC-HGbt3RdPX8
(2 страница)
http://yadi.sk/d/AKeRxeyjRdRZE
===========================================================


Заявление
http://yadi.sk/d/64IviF7YRdQRV
===========================================================


Бланк для прохождения медосмотра
http://yadi.sk/d/GihzqumPRdScN
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Ответить

Вернуться в «Команды»