Проекты детских спортивных лагерей

Стадионы, катки, спортивные базы и ледовые комплексы. Лед для турниров и тренировок. Базы для проведения лагерей. Вопросы строительства стадионов и катков.
Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 11 окт 2010, 12:13

Очень рад,что могу открыть очень важную ветку,касаемая строительства спортивных хоккейных лагерей.В России необходимо иметь такие лагеря,поскольку они дают весьма ощутительную подготовку для хоккеистов.В период СССР было много таких лагерей.Сейчас,к сожалению таковых можно сосчитать по пальцам.Сейчас многие родители вывозят своих юных чад за рубеж,в Чехию,в Австрию,в Финляндию,в Швецию,в Америку,в Канаду,поскольку Россия не имеет таких лагерей и соответственной инфраструктуры.Приглашаем всех заинтересованных к обсуждению данной темы.
Желаю всем придерживаться Уважения друг к другу.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 22 июл 2011, 12:12

Да может и давайте обсуждать. Строительство такого лагеря влетит в два с гаком миллиона вечнозелёных (это в минимальном варианте). Кто даст эти деньги?
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 22 июл 2011, 21:45

Ну если оптимизировать используя кое-что бу из оборудования, то можно и в единицу влезть... только да, где ж ее взять?
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 25 июл 2011, 10:58

В единичку получится плохо, а это дети.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Серый 2001
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:39
Репутация: 142

Сообщение Серый 2001 » 25 июл 2011, 23:38

Двойка, единичка - это смотря где строить. В любом случае стоимость сравнима с коттеджным поселком. И не выгодно это. Как окупать будете? Лагерь летом и зимой, а в остальное время тараканов гонять? :laugh:
____________________________________________
Время потраченное на сравнение себя с другими потеряно зря. (с)

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 26 июл 2011, 10:34

Друзья, давайте мы лучше обсудим,что будет входить в состав спортивного лагеря. Исходя из этого в конечном уже и будет какая-то реальная цифра у каждого. Плюс к тому, спортивный лагерь будет только целенаправленным, имею в виду только хоккейным или общим? Например, под Челябинском был спортивный лагерь от ЧТЗ (тракторного завода), куда ездили не только хоккеисты. Там были гимнасты, волейболистки (Катя Гамова также была в этом лагере), лыжницы, пловцы, теннисисты,борцы, байдарочники и т.д. Кто за целенаправленный, кто за общий? Достоинства и недостатки?

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 26 июл 2011, 11:39

А вот это уже совсем не два миллиона.

Добавлено спустя 44 секунды:
Серый 2001
конечно, меньше посёлка
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 26 июл 2011, 22:45

Прохожий писал(а):В единичку получится плохо, а это дети.

Прохожий, не плохо...

За единицу можно построить ангар под размещение хоккейной коробки, пристроить к нему 8 раздевалок, поставить крытый тентовый корт (получим а-ля зимний манеж для офп, флорбола и т.д.), обустроить тренажерный зал (оборудование правда без фанатизма, но на всех) и даже обустроить гостиницу на 20 номеров со столовой и кухней, вот так-то. Оборудование (установка и борта, как я писал, б/у, например из Канады или Скандинавии). Естественно в цену не входит стоимость земли (не менее гектара) и стоимость подключения к сетям, хотя для рекреационно-спортивного сооружения коэф. на подключение 0,1 к кадастру (но я еще не встречал чиновников, чтобы отдавали землю по таким ценам :( )
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 27 июл 2011, 18:13

Лёд ИИХФовского формата без раздевалок, но с крышей - 380 000 Евро то есть минимум полмиллиона вечнозелёных. Раздевалки и всё прочее - минимум 100 долларов квадрат - это без отделки и из пенобетона. Сколько нам квадратов построить надо. Раздевалка минимум 50 м. итого 400 и сотку на коридор (это по малости). Итого 500 м. Здание (да 20 номеров не получится или они не двухместные должны быть. Давайте проще посчитаем. По самой малости 12 ну пусть 10 общей на человека, да человек на 200 - вот ещё 2000. Спортзал (а как же) - не менее 200 м. С банями прачечными и столовыми ещё сотни три набежит (это опять таки по минимуму). 3000 в итоге ну умножим на 100 - получаем ещё 300 000 уже 800 000 на круг, Добавим отделку - как минимум тождественно стоимости строительства. То есть ещё 300 - уже 1 100 000 А теперь действительно к самому вкусному Земля в Подмосковье хотя бы пусть в самом дальнем но меньше 200 долларов за сотку точно не получим гектара не хватит, но пусть даже гектар - вроде пустяк - двадцатка, но его же перепрофилировать надо. Электричество - не зря Вы упомянули только морозилка будет кушать 250 киловатт в час, а с комплексом все 350, а подключение - двушка грина - киловатт, то есть ещё семьсот. а таких мощностей попросту нет нигде (где земля по 200). И хорошо если только разрешение на подключение, а то ведь тянуть, или ветряки ставить (но тогда дети оглохнуть могут). Добавьте подъездные пути, мебель и инвентарь (включая заливочную машину) там кстати недёшево всё. Элементарная точилка для коньков в тридцатку бачинских обходится (если это не просто точильный круг). В общем двушка как минимум. Знаете другие цены? С радостью с Вами соглашусь.
ЗЫ и как культурный гражданин я не писал про подношения разного рода местным владыкам.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 27 июл 2011, 20:24

Мы в позапрошлом году были в Швеции, я там видел бюджетные варианты катков. Лед стандарта ИИХФ.

То о чем писал я, представляет собой конструкцию 70 на 60 метров из ЛМК (легкие металлические конструкции) + по 4 раздевалки с каждой широкой стороны льда также из ЛМК, пристроенные к основному зданию катка, дальше раздевалок переход в модуль общежития (70 х 10 метров) в котором 20 2-х местных номеров + 2 душевых + блок туалетов + кухня + столовая. За другими раздевалками тренажерный зал + там же разного рода хоз. и административные помещения. Тентовый корт - отдельно, но рядом. Гектара вполне хватит, если не шиковать.

Вы будете смеяться, но по закону под рекреационно-спортивные сооружения в МО аренда земли в год что-то около 40 рублей в год за кв.м., выкуп - около 300 (пару лет назад Абрамович и Ко скупили полрублевки девственного леса как раз под спортивно-рекреационные сооружения). Про тарифы на эл-во я уже писал - коэф. 0,1, здесь также надо учесть что морозилка выделяет огромное кол-во тепла и буржуи давно уже научились ее использовать для подогрева помещений и воды в таких комплексах.

Также шепну, что прокладка подъездных путей к такого рода сооружениям - обязанность субъекта РФ в пополаме с муниципалитетом, правда очень часто доля муниципалитета падает на застройщика в качестве обременения.

В общем на строительную часть под ключ вполне хватит единицы, даже еще останется на доставку б/у бортов и морозилки из-за океана. Ну а замбони может кто подгонит недорого.

Хотя я также легко обосную вам цену и в пятнашку грина за то же самое :D, вы же понимаете, это смотря для кого считать... ;)
Про опыт строительства разного рода спортивных сооружений в МО говорить не буду... Просто обратите внимание на то, сколько тех же Ледовых или Футбольных стадионов появилось за последние лет 5... Люди получают себе то, что хотят, да еще и зарабатывают нескромно... Главное оказаться в нужное время в нужном месте... подкинуть тему "под распил" как говорится...

Я вон знаю одного... предлагали ему построить Ледовый дворец на его земле... зажался, хотел продать под логистику буржуям задорого... в итоге попал в кризис - буржуи отказались, а предлагавшие построить Ледовый нашли другого "партнера" недалеко и вместо Ледового построили Футбольный стадион. Под "тему" выделили 25, "партнер" назад в чемодане отволок половину, а уложился в 10, остальное осело в карманах... вот так-то...

В общем можно построить за единицу бюджетный но достойный комплекс. Если на совесть (или с совестью) работать.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 28 июл 2011, 13:27

Со Швецией будет тема "За морем телушка - полушка, да рупь перевоз". Я с таможней не по наслышке знаком. Также знаком как у нас в муниципальных и прочих органах положено на то, что им положено. А если бюджетные бабки пилить, то это не считается - это другой бизнес. Кстати, нормативно государство (муниципалитеты тоже) в доле не участвуют. Только 100% до 2015 года, а там может другую программу примут.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Кстати, про выкуп 300 и коэффициент 0,1 - откуда информация
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 28 июл 2011, 18:55

Прохожий писал(а):... Я с таможней не по наслышке знаком.
:D Я тоже... работаю с 2003 года... что только не приходилось возить (но морозилку и борта не приходилось :( )
Прохожий писал(а):Также знаком как у нас в муниципальных и прочих органах положено на то, что им положено....
Прикольно сказал :lol:
Прохожий писал(а):Кстати, нормативно государство (муниципалитеты тоже) в доле не участвуют. Только 100% до 2015 года, а там может другую программу примут.
А я и не писал что государство было с кем-то в доле... государевы мужи - да... а освоили 100% бюджетное бабло, а потом строение передали в управление

Прохожий писал(а):Кстати, про выкуп 300 и коэффициент 0,1 - откуда информация
Из ведомости кадастровой стоимости земли в Одинцовском районе Московской области для отчуждения и аренды... Коэф-т из программы поддержки массового спорта и з-на о физкультуре, но учтено уже в ведомости...

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Уточнил, там где я в свое время присматривал стоимость 288 руб за кв.м., уточню, что 288 руб это и есть с учетом коэф 0,1
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Серый 2001
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:39
Репутация: 142

Сообщение Серый 2001 » 29 июл 2011, 00:01

mitek писал(а): ...спортивный лагерь будет только целенаправленным, имею в виду только хоккейным или общим?
Думаю общий + фитнес и зону отдыха. Во время детских каникул можно будет проводить турниры. Каток и стадионы необходимо строить с трибунами (мест 300), чтобы отдохнувшие от фитнеса родители могли дружно поболеть за своих чемпионов.
Так что, друзья мои сделайте поправку в коэффициентах на шашлык с дискотекой и вперед за инвестором!
____________________________________________
Время потраченное на сравнение себя с другими потеряно зря. (с)

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 29 июл 2011, 09:57

Тут дело вот какое - инвестору интересно что будет на выходе. Я сколь ни кручу - пока не получается более полумиллиона евро в год. Цифры же, которые я привёл, как показывает практика этой же самой практикой существенно искажаются, но даже если принять то, что мы здесь накалькулировали и к четырём (минимум) годам отбоя вложенных денег добавить хотя бы год строительства - не самая интересная инвестиция при том, что обычную недвижимость купить за пять ГАПов вполне реально (особенно сейчас) и гораздо менее проблемно.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 29 июл 2011, 13:40

Инвестирование "в лоб" здесь неинтересно, я согласен, есть более интересные пути вложения только чтобы заработать. Это выгодно когда ставится задача наладить связи, поднять соц.ответственность и т.д.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Ответить

Вернуться в «Стадионы, ледовые дворцы и спортивные сооружения»