Авторизация
Вспомнить пароль Повторная активация
Быстрая навигация
Куратор(ы): Admin.Evopro.ru  
  1. Аватара пользователя
    Фото: 1
    Оценки сообщений: 25
    Аigorluk А ведь такая селекционная команда никогда не будет единым коллективом, ведь каждый сам за себя. Вот мы уже и разучились играть в комбинационный хоккей, а играем в недоканадский.
    Хоккейный клуб "Эволюция" (http://www.evopro.ru).
    Хоккей Нового Времени
    ^
  2. Сообщения: 140
    Фото: 10
    Оценки сообщений: 7
    Да я с Вами полностью согласен. И нам "посчастливилось играть в этой команде". в коллективе лицемерие игра на "Звезд" Вот только один из случаев: одна "заезжая, но статистическая в играх" забивает гол, а "местная звезда" упрекает ее, что не дала пас. И где спрашивается желание победы команды? В первую очередь игроки начинают набирать очки, чтобы быть лучшими по статистике, а достижения команды на втором месте. И отношения в команде резко начинают подшатываться, когда проигрывают - вот так практически во многих командах.
    ^
  3. Аватара пользователя
    Все беды людей не от неурожая, не от пожаров, не от злодеев, а только от того, что они живут врозь. А живут они врозь потому, что не верят тому голосу любви, который живет в них и влечет их к единению.

Толстой Лев Николаевич

Изображение
    Хоккей Нового Времени
    ^
  4. Сообщения: 140
    ^
  5. Аватара пользователя
    Почему традиционное обучение хоккею не работает

Почему часто дети, с которыми много занимаются техникой похожи на роботов? Откуда берется скованность в движениях и в игре? Где связь между тем, что Вы наблюдаете на тренировке с тем, что дети показывают в игре? Откуда берется моральная и психологическая усталость? Почему, пройдя большой путь в хоккее, многие его бросают и забывают как страшный сон?

Это насущные вопросы, которые наверняка вам, как родителям близки.
    Я тоже это видел, с другой стороны, со стороны тренера...

Не будем касаться темы физподготовки, я надеюсь, что читатели прекрасно понимают, что возможности ребенка в росте физических кондиций очень ограничены. Отсюда есть уже понимание, что "нагружать физику" ребенка - бестолку. У кого есть сомнения - гуглите: "сенситивные периоды развития физических качеств у детей". Мы разберем другой аспект - "нагружать мозги"

Изначально, когда я начал тренировать в 2009 году я руководствовался тем, что видел и знал сам. Сконцентрировался на обучении вратарей современной технике, ведь в тот момент, большинство играли в устаревшей стиле (а-ля Третьяк), не используя возможности батерфляя и скольжения на щитках. Старался постоянно обогащать свои знания и развиваться как тренер. Это были дополнительные занятия, и те условия в которых мне довелось находиться, вынуждали давать результат, иначе бы просто детей бы мне не приводили. Сразу был выбран формат - мини-группы до 4 учеников, как мне казалось на тот момент, самый эффективный, из возможных, вариант. Быстро пришло понимание, что техника нуждается в инструкции по использованию, поэтому я начал придумывать различные упражнения, которые бы давали понять, как используется тот или иной прием. В дальнейшем, я придумал даже игровые упражнения, где нужно было отработать технический прием в различных спонтанных ситуациях в заданных рамках.

То есть, я выстроил такую систему:
    Обучение приему - использование в лабораторных условиях - использование в условиях приближенных к игре.

Практиковал почти семь лет, прежде чем понял, что такая система работает неэффективно.
    Точнее, я чувствовал, что что-то не так, но никак не мог найти что...
    Приходилось затрачивать огромные усилия, чтобы объяснить как правильно пользоваться тем, чему они обучились, и даже самые талантливые ребята не всегда могли быстро уловить, при очень доступной подаче. Поскольку я выкладывался по полной на каждой тренировке, разжевывал, показывал, объяснял со всех сторон, и требовал максимума от подопечных, результат всегда был, но закреплялось в итоге меньше пройденного. Получалось, что продуктивность обучения зависела больше от тренера, чем от ученика. Стоило "ослабить хватку", или как только кто-то из ребят делал перерыв в наших дополнительных тренировках, - следовал обязательный откат. К тому же, я наблюдал очень многих детей годы, и могу сказать, что часто бывает, с годами не только не прибавляют в своем мастерстве, а еще и становятся слабее в качестве игры, при этом! занимаясь по 6 дней в неделю в спортшколе и посещая подкатки!
    Получался бег по кругу, и качественное продвижение могло быть только при постоянном наращивании давления на ребенка - больше подкаток, больше сборов, больше тренеров, больше тренировок. К чему это приводит, опытным родителям известно.

Оказалось, что пытаясь научить играть в хоккей заочно, то есть, через знания добытые через игровой опыт других людей, мы и получаем такую печальную картину.

Тогда справедливый вопрос, а как научить ребенка по-другому? Ведь если просто дать им играть, то как они научатся всему багажу, которым обогатился спорт за столько лет развития? Получится просто дворовый хоккей...

Все кроется не в технике, не в квалификационной подготовке тренеров, и уж точно не в недостаточном количестве тренировок!

Основополагающие принципы обучения и природы человека - вот где нужно искать!

Продолжение следует...
    Хоккей Нового Времени
    ^
  6. Аватара пользователя
    Хоккей Нового Времени
    ^
  7. Сообщения: 1
    Оценки сообщений: 0
    Добрый день. Я отец ребенка вратаря 2008г.р. Мы из Украины . 1,5 года назад когда тренер и сам ребенок определились с амплуа, я начал подумывать о дополнительных занятиях вне школы, поскольку вратарских занятий там на мое мнение не достаточно. Первым делом начал смотреть форумы, объявления посвященные детским хоккейным лагерям тогда я впервые и заинтересовался ХШ Эволюция и следил за публикациями Филиппа Юрьевича.

Но так сложились обстоятельства что летом 2017 года я выбрал хоккейный лагерь в Чехии а именно в Праге на зимнем дворце
    Hvezda
    . Выбрал наверное потому что стоимость лагерей что в странах СНГ что в Европе практически одинакова, да и в Европе захотелось побывать.

По поводу лагеря в Праге : в программе тренировок заявлено было много, но на самом деле было мало работы с вратарями, отсутствовали заявленные занятия в бассейнах, отсутствовал русскоязычный тренер( спасало то что среди участников лагеря были дети киевляне которые уже несколько лет проживают в Праге и знают язык) , что говорить если по окончанию сборов детям не дали даже дипломов. На память досталась лишь футболка с эмблемой школы.

Теперь об ХШ Эволюция . Честно говоря после летнего лагеря в Чехии я с осторожностью относился к хоккейным лагерям ,но тем не менее на домашнем совете решили попытать судьбу в школах Российского хоккея. Остановились на ХШ Эволюция.

С первых минут перебивания на Арена Мытищи чувствовалась высокая организация сборов , все происходило согласно заявленной программы и расписания.

Из-за сложившихся обстоятельств ,из запланированных лекций довелось побывать только на первой и услышанное меня очень впечатлило.

Сборы прошли для нас тяжело так проживали в г.Пушкино да и на улице температура -30. Но Никита мой не сдавался и на 3 день у нас открылось второе дыхание и в последний день уже жаль было покидать Арену Мытищи.

Решил я написать отзыв после вчерашней игры с командой нашей школы 2007г.р. Команда 2007г.-это сформированная команда которая на Украине занимает стабильно 1-2 место в своем возрасте последний их трофей это победа в турнире Хрустальные Горки( Беларусь).С ними мы играем редко 1раз в месяц ( так как им не интересно) и обычно со счетом 12-15:0-1. Так вот вчерашняя игра Никиты спустя неделю после окончания сборов поразила всех. За 45 минут что он защищал ворота 2008года он отразил более 30 бросков пропустив 3 шайбы!!!!! из которых одну срезал свой защитник. Все в шоке . Он ТАЩИЛ ВСЕ. В итоге игра закончилась со счетом 6:0.

Правильно говорит Филипп дети должны думать, читать игрока и родители им должны в этом помогать . Филипп Юрьевич спасибо Вам большое за Ваш труд.

P
    .
    S

у меня нет проблем с выбором лагеря, только «ЭВОЛЮЦИЯ»
    ^
  8. Аватара пользователя
    Ветку подчистил (кому надо было, тот все прочитал и понял). Идем дальше

alex1978andro
    Никита везде оказывается успел Изображение Молодец!

Как работает обучение Новому Хоккею

Предисловие: Описание данной методики - это не секретный путь в НХЛ, не способ быть лучше других и не конкурентное преимущество в борьбе за что-либо. Если Вас это заявление хотя бы немного расстроило - Вы можете закончить читать статью на этом месте.Возвращайтесь к прочтению тогда, когда для Вас это станет абсолютно неважно.

В прошлой статье: "почему традиционное обучение хоккею не работает" я описал алгоритм: "инструмент-применение-использование". Т.е. сначала изучаем прием, потом как он работает, и затем уже, где он может пригодится. Я понял, что это алгоритм программирования робота. Оглянитесь, из-за такого подхода многие взрослые уже превратились в этаких биороботов с запрограммированными действиями и реакциями. Но это не наша тема, наша тема - это дети.
    Маленькие дети изначально воспринимают мир таким, какой он есть, они пользуются чувствами и интуицией, они очень гармоничны. Интерес и любовь к себе и миру заставляет их заниматься бесконечным познанием и развитием. Им чужды правила и алгоритмы. Когда ребенок учится ходить - он это делает не для того, чтобы быть успешным ходящим человеком, он это делает, потому что хочет. Вот это внутреннее желание - и есть основа любого результативного обучения.

Первый шаг обучения - пробуждение интереса и любви к игре
    Что ребенка привлекает в хоккее? Чем он для него интересен? Что отличает эту игру от других занятий? Задача учителей - продемонстрировать огромные возможности этой игры и заинтересовать ребенка настолько глубоко, насколько это возможно. Конечно, это должны быть, в первую очередь, творческие и коллективные аспекты хоккея, это сама суть игры - это приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. Новый Хоккей - это чистая игра непохожих людей, которые становятся на площадке одним целым.

Второй шаг: осознание своих возможностей в игре
    Хоккей настолько многогранен, что в него могут играть совершенно разные люди с разными качествами: высокие и низкие, быстрые и медленные, активные и спокойные. Главный критерий игроков будущего - умение быть частью целого, и, в то же время, обладать уникальным мастерством. Дать возможность ребенку увидеть свои таланты, и дать ему возможность проявлять себя на льду для их обнаружения - вот наша задача.

Третий шаг: совершенствование
    И вот только в последнюю очередь мы добрались до инструментов хоккея - физической подготовки, техники и приемов. Это способ наполнения, обогащения и украшения игры, а никак не ее основа, как это сейчас принято.

Вот яркий пример: просто дайте ребенку компьютер с интернетом в надежде на то, что ребенок будет развиваться.
    Компьютер будет инструментом для развития, только когда ребенок уже осознал, какие конкретные свои интересы (и насколько) может помочь осваивать компьютер (пройдя этапы 1 и 2).

Так вот, сама "физика", техника и приемы должны даваться в идеале только по запросу, т.е. когда ученик осознал, что ему не хватает конкретного инструмента, чтобы выполнить на площадке то, что он задумал.

Алгоритм обучения Новому Хоккею: пробуждение-осознание-действие

Всегда помните то, что на матче ребенок будет играть сам, используя только свою голову, свою интуицию и свои навыки под свою полную ответственность!

Изображение
    Хоккей Нового Времени
    ^
  9. Сообщения: 1
    Хотел и свои "5 копеек" вставить.

Моя дочь, Алёна, очень довольна сборами. Я тоже.

Я присутствовал на трибунах во время некоторых тренировок - много интересных и уникальных упражнений, смысл которых легко читался, но до которых я бы сам не додумался.

По поводу того, сколько дети провели "в рамке", отрабатывая упражнения. Алёна работала в рамке очень много. Просто когда звучала команда тренера смениться на воротах, то некоторые дети просто игнорировали ее и продолжали заниматься в стороне. Тогда место в воротах занимал ближайший свободный вратарь. К слову, тренер сразу предупредил, что это не детский сад - никто не будет бегать за каждым ребенком - упражнение давалось для всех, разъяснялось всем, порядок работы в воротах устанавливался. А вот дисциплина - это уже личное дело каждого.

Теперь по существу самой учебной программы - за короткий период было дано много интересного материала. И эту работу вижу я и отмечает тренер вратарей в СДЮСШОР. Более того, на мой вопрос, принимать ли участие в дальнейших сборах, я получил от тренера вратарей СДЮСШОР ответ: "Конечно!" и рекомендацию, над чем Алене работать дальше, что очень близко к тематике новых сборов.

От себя и от Алёны благодарю Филиппа Юрьевича и команду "Эволюции"! Обязательно увидимся еще!
    Изображение
    ^
  10. Аватара пользователя
    Прежде, чем мы сможем дать старт большому проекту "Команда 2003", нам необходимо обзавестись доказательствами результативности новой методики.

Изображение

Мы получили уникальную возможность выступить на турнире World Selects Invitational (для ребят 2003 г.р.), который называют неофициальным чемпионатом мира благодаря уровню участвующих команд.

Среди участников: сборные (селектс) из Европы и Северной Америки, из наших: Русь, ЦСКА, Ак Барс, Сборная Урала. Всего 20 команд.
    Мероприятие пройдет в городе Шамони, Франция с 8 по 14 мая.
    Изображение

Итак, мы собираем коллектив, встречаемся раз в неделю для подготовки.

К маю ребята освоят возможности Нового Хоккея, что и будет нашим главным козырем на турнире.
    Что из этого получится - время покажет.
    В результате будет выпущен видеоролик.

Подробное предложение запрашивайте на почту: evopro@inbox.ru

Кто подходит: нам нужны игроки с хорошей амплитудой возможностей - универсалы с широким хоккейным и жизненным кругозором. Творческая составляющая очень приветствуется!

Вопросы по тел. 8(926)311-78-20 Филипп Юрьевич
    Хоккей Нового Времени
    ^
  11. Сообщения: 140
    Admin.Evopro.ru писал(а):Кто подходит: нам нужны игроки с хорошей амплитудой возможностей - универсалы с широким хоккейным и жизненным кругозором. Творческая составляющая очень приветствуется!

Уважаемый, Филипп Юрьевич! Вопрос, есть девочка, изумительно владеет шайбой и мыслит, 2003 г.р. У нее есть возможность попасть к Вам? Она давно играет за старшую группу и тренируется с мальчиками. Из Татарстана.
    ^
  12. Аватара пользователя
    igorluk Это возможно, когда запустим большой проект, а на турнир берем тех, кто может раз в неделю приезжать на тренировку в Москве

А это для "доброжелателей":

Продублирую это сообщение здесь, может, кто еще не видел:

Господа протестующие. Обращаюсь к вам. Я понимаю, что содержание данной ветки сильно ущемляет ваше мировозрение, рождая приступы злобы и агрессии. Проявление данных эмоций приводит к нервным расстройствам, головным болям и нарушениям пищеварения.
    Берегите свое здоровье!

Попытки изливания Вашего состояния путем публикации различных сообщений с целью явного или завуалированного нападения будут удаляться. К ним относятся: обвинение, насмешка, упрек, негодование и прочие формы агрессивного поведения.
    Причиной агрессии и злобы является страх, страх перед неизвестным, а значит опасным. Ваше поведение похоже на поведение аборигенов, которые увидели самолет.

Изображение

Товарищи несогласные! Вам ничего не угрожает! У вас все будет как вы привыкли. Вас данная ветка не касается, это параллельная для вас реальность, которую просто надо игнорировать и продолжать жить в своих понятиях.
    Хоккей Нового Времени
    ^
  13. Аватара пользователя
    К сожалению, участие в турнире нашей команды отменяется
    Вадим, который посодействовал в нашей заявке, сегодня выдвинул условия, что его протеже, сын влиятельных и обеспеченных, по его словам, родителей, должен участвовать в просмотре, и в подготовке к турниру бесплатно.

Доводы, что ничего нашей школе бесплатного не предоставляют, начиная от тренировочных маек, заканчивая арендой льда не повлияли на позицию этого человека. Cитуация, что за него должны были платить либо я лично, либо другие родители - меня не устроила.

Директор турнира примет окончательное решение в течение следующей недели.
    Хоккей Нового Времени
    ^
  14. Сообщения: 21
    Влияние и деньги есть, а с совестью прям загвоздочка вышла, не доложили при дележке
    ^
  15. Сообщения: 140
    Все зависит от престижности Турнира! Всегда есть и будут туристы на матчах, пусть и не заметные, но влиятельность их близких может сослужить хорошую поддержку. Я думаю иногда стоит утихомирить свою гордыню, систему сразу не сломить! Можно посчитать и вынести свой вердикт, что Вам важнее. Хотя если этот Вадим может посодействовать, то почему бы ему и не найти спонсоров и меценатов, тогда было бы всем кучеряво! Изображение Изображение Изображение Изображение
    ^

Включить плавающую форму Быстрый ответ

Для того чтобы отвечать в теме необходима
  • Сейчас этот форум просматривают: 77720248376 и гости: 3